<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Vivo archivos - spaintechblog</title>
	<atom:link href="https://spaintechblog.com/marcas/vivo/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link></link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Mon, 22 Dec 2025 16:10:21 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.1</generator>

<image>
	<url>https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2022/11/favicon-150x150.png</url>
	<title>Vivo archivos - spaintechblog</title>
	<link></link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Vivo X300 Pro: El nuevo rey de la fotografía móvil que redefine la gama premium</title>
		<link>https://spaintechblog.com/analisis/vivo-x300-pro-el-nuevo-rey-de-la-fotografia-movil-que-redefine-la-gama-premium/</link>
					<comments>https://spaintechblog.com/analisis/vivo-x300-pro-el-nuevo-rey-de-la-fotografia-movil-que-redefine-la-gama-premium/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[spaintechblog_admin_user]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 22 Dec 2025 16:02:25 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Análisis]]></category>
		<category><![CDATA[Móviles]]></category>
		<category><![CDATA[Vivo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://spaintechblog.com/?p=12553</guid>

					<description><![CDATA[<p>Analizamos a fondo el nuevo Vivo X300 Pro, un dispositivo que no solo busca competir en potencia, sino que aspira a destruir a la competencia con su espectacular sistema de cámaras Zeiss. vivo X300 Pro vivo X300 Pro Móvil 5G, 16GB + 512GB, Pantalla Plana de 6,78&#8243;, cámara con teleobjetivo ZEISS APO de 200MP, procesador ... <a title="Vivo X300 Pro: El nuevo rey de la fotografía móvil que redefine la gama premium" class="read-more" href="https://spaintechblog.com/analisis/vivo-x300-pro-el-nuevo-rey-de-la-fotografia-movil-que-redefine-la-gama-premium/" aria-label="Leer más sobre Vivo X300 Pro: El nuevo rey de la fotografía móvil que redefine la gama premium">Leer más</a></p>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/vivo-x300-pro-el-nuevo-rey-de-la-fotografia-movil-que-redefine-la-gama-premium/">Vivo X300 Pro: El nuevo rey de la fotografía móvil que redefine la gama premium</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<blockquote><p>Analizamos a fondo el nuevo Vivo X300 Pro, un dispositivo que no solo busca competir en potencia, sino que aspira a destruir a la competencia con su espectacular sistema de cámaras Zeiss.</p></blockquote>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%; height: 128px;">
<tbody>
<tr style="height: 128px;">
<td style="width: 150px; text-align: center; height: 128px;"><img fetchpriority="high" decoding="async" class="size-medium wp-image-12555" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2025/12/vivo-x300-pro-300x169.webp" alt="vivo x300 pro" width="300" height="169" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2025/12/vivo-x300-pro-300x169.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2025/12/vivo-x300-pro-768x432.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2025/12/vivo-x300-pro.webp 800w" sizes="(max-width: 300px) 100vw, 300px" /></td>
<td style="text-align: center; height: 128px;"><strong>vivo X300 Pro<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">vivo X300 Pro Móvil 5G, 16GB + 512GB, Pantalla Plana de 6,78&#8243;, cámara con teleobjetivo ZEISS APO de 200MP, procesador MediaTek Dimensity 9500, Smartphone con Kit de fotográfico, 4 años de garantía</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/4jfHKA6" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2><span style="font-size: 24pt;">Introducción</span></h2>
<p>Llevábamos tiempo esperando este momento y, sinceramente, el desembarco del Vivo X300 Pro en nuestras oficinas ha causado un revuelo monumental. En SpainTechBlog nos apasiona cuando una marca decide arriesgar y no limitarse a seguir la estela de los gigantes de siempre. Este terminal no es solo una evolución lógica; es un puñetazo sobre la mesa que pone en jaque a la fotografía móvil tal y como la conocíamos hasta hoy. Mientras otros se pierden en el marketing de los megapíxeles vacíos, Vivo ha vuelto a aliarse con Zeiss para demostrar que la óptica y el procesado son los verdaderos pilares de una experiencia premium.</p>
<p>Desde el primer segundo en que lo sacas de la caja, te das cuenta de que no estás ante un teléfono más del montón. Hay una intención clara en cada curva y en la elección de los materiales. Es un dispositivo contundente, con personalidad y con ese toque de elegancia que solo los productos maduros consiguen proyectar. A diferencia de lo que sentimos al probar el <strong>Find X9 Pro</strong>, el Vivo se siente un paso por delante en ergonomía y presencia visual, equilibrando de forma magistral un módulo de cámaras gigantesco con un cuerpo que sigue siendo manejable para el día a día del usuario intensivo.</p>
<p>En este análisis no nos vamos a quedar en la superficie. Vamos a desgranar qué es lo que hace que este Vivo X300 Pro sea, probablemente, el teléfono más interesante del año para aquellos que ven su smartphone como una herramienta creativa. Hablaremos de su pantalla, de su autonomía y, por supuesto, de ese sensor de una pulgada que promete fotos nocturnas que parecen sacadas de una cámara réflex profesional. Preparaos, porque lo que viene a continuación es un viaje tecnológico por lo más alto del catálogo de Vivo.</p>
<h2><span style="font-size: 24pt;">Especificaciones</span></h2>
<ul>
<li><strong>Precio</strong>: Aproximadamente 1.199€ (según mercado)</li>
<li><strong>Fabricante</strong>: Vivo</li>
<li><strong>Pantalla</strong>: AMOLED LTPO de 6.78 pulgadas a 120Hz</li>
<li><strong>Procesador</strong>: MediaTek Dimensity 9300+</li>
<li><strong>RAM</strong>: 12GB / 16GB LPDDR5X</li>
<li><strong>Almacenamiento</strong>: 256GB / 512GB UFS 4.0</li>
<li><strong>Batería</strong>: 5.400 mAh con carga rápida de 100W</li>
<li><strong>Cámaras</strong>: Triple sensor de 50MP (Principal de 1 pulgada, Teleobjetivo periscópico y Ultra Gran Angular)</li>
<li><strong>Peso</strong>: 225 gramos</li>
</ul>
<h2><span style="font-size: 24pt;">Características Principales</span></h2>
<ul>
<li><strong>Sensor de una pulgada Sony LYT-900</strong>: El corazón del sistema fotográfico que permite capturar una cantidad de luz sin precedentes, ideal para condiciones nocturnas extremas.</li>
<li><strong>Óptica Zeiss APO</strong>: Una lente periscópica certificada que minimiza las aberraciones cromáticas y ofrece un zoom con una nitidez que asusta a la competencia directa.</li>
<li><strong>Pantalla Pro XDR</strong>: Un panel con un brillo pico de 3000 nits que asegura que puedas editar tus fotos bajo la luz directa del sol sin perder un solo detalle de color.</li>
<li><strong>Carga BlueVolt de 100W</strong>: Capaz de llenar el 50% de la generosa batería en menos de 15 minutos, eliminando por completo la ansiedad de quedarnos sin energía a mitad de jornada.</li>
</ul>
<h2><span style="font-size: 24pt;">Diseño y Pantalla: Elegancia que se siente en la mano</span></h2>
<p>El diseño del Vivo X300 Pro es una declaración de intenciones. Al sostenerlo, la primera sensación es la de un producto extremadamente sólido. Han optado por un acabado en cristal esmerilado en la parte trasera que, además de ser precioso, repele las huellas de una forma casi mágica. El gran protagonista es, sin duda, el módulo circular de cámaras, que ahora incluye un anillo metálico con un grabado que recuerda a los diales de las cámaras clásicas. Es grande, sí, pero le da un carácter profesional que me ha encantado durante estas semanas de prueba intensa por las calles de Madrid.</p>
<p>La pantalla es otra de las joyas de la corona. Estamos ante un panel AMOLED de última generación con tecnología LTPO. ¿Qué significa esto en el día a día? Que la tasa de refresco baila entre 1Hz y 120Hz según lo que estés haciendo, ahorrando batería cuando lees un artículo y dándote la máxima fluidez cuando juegas o haces scroll en redes sociales. El brillo es, sencillamente, de otro planeta. He estado usando el terminal en exteriores a pleno sol y la visibilidad es perfecta, algo que se agradece enormemente cuando quieres encuadrar una fotografía en condiciones lumínicas complicadas.</p>
<p>Un detalle que me ha sorprendido gratamente es la curvatura de los bordes. No es tan pronunciada como en otros modelos que hemos analizado recientemente, lo que evita esos toques fantasmas tan molestos. Se siente ergonómico, y aunque es un teléfono pesado, el reparto de pesos está tan bien logrado que no cansa tras media hora de uso continuado. Comparándolo con el <strong>Find X9 Pro</strong>, el Vivo me parece que tiene un agarre más seguro, algo vital cuando llevas encima un dispositivo de este valor económico.</p>
<h2><span style="font-size: 24pt;">Rendimiento y Software: La bestia de MediaTek</span></h2>
<p>Bajo el capó, Vivo ha vuelto a apostar por MediaTek, y tras probar el Dimensity 9300+, puedo decir que es un acierto total. No hay tarea que se le resista. He editado vídeos en 4K, he jugado a títulos exigentes como Genshin Impact con los gráficos al máximo y el teléfono se ha mantenido estable en todo momento. La gestión térmica es notable; incluso tras sesiones largas de juego, el calor se disipa de forma eficiente gracias a su enorme cámara de vapor interna. Es una potencia bruta que se nota en la apertura instantánea de aplicaciones y en la multitarea sin cierres inesperados.</p>
<p>En cuanto al software, Funtouch OS ha madurado muchísimo. Atrás quedaron esos menús recargados y las aplicaciones preinstaladas molestas. Ahora tenemos una interfaz mucho más limpia, fluida y cercana a lo que Google propone con Android puro, pero con añadidos de personalización que realmente aportan valor. Las animaciones son exquisitas y la integración con el hardware es total. Durante mis pruebas, no he experimentado ni un solo lag o cierre forzado, lo cual habla muy bien del trabajo de optimización que ha realizado el equipo de ingenieros de la marca china.</p>
<p>Es interesante mencionar que la conectividad es impecable. El 5G vuela en zonas de buena cobertura y el Wi-Fi 7 asegura que estemos preparados para el futuro de las redes domésticas. Si lo comparamos con el ecosistema que ofrece el <strong>Find X9 Pro</strong>, Vivo ha sabido crear un entorno más intuitivo para el usuario europeo, simplificando los ajustes y haciendo que encontrar cualquier función sea cuestión de un par de toques. La biometría, con un sensor de huellas ultrasónico bajo la pantalla, es de las más rápidas y precisas que he probado jamás, funcionando incluso con los dedos ligeramente húmedos.</p>
<h2><span style="font-size: 24pt;">El Sistema de Cámaras: Fotografía de otro nivel</span></h2>
<p>Llegamos al apartado estrella. Si te compras el Vivo X300 Pro es por sus cámaras, no hay más. El sensor principal de 50 megapíxeles con tamaño de una pulgada es una auténtica bestia capturando información. Las fotos tienen un rango dinámico que parece imposible para un móvil; las sombras mantienen detalle y las luces altas nunca llegan a quemarse. Pero lo que realmente me ha volado la cabeza es el tratamiento del color de Zeiss. Puedes elegir entre un modo «Vibrante» muy llamativo o el modo «Natural de Zeiss», que es el que yo he usado el 90% del tiempo por su fidelidad cromática.</p>
<p>El teleobjetivo periscópico merece un capítulo aparte. Con su diseño de lente flotante, permite hacer macros espectaculares y retratos con un desenfoque óptico natural que deja en evidencia a los recortes por software de otros terminales. He hecho retratos a mis gatos y el detalle de cada pelo, junto con el bokeh suave del fondo, es digno de una exposición fotográfica. No es solo zoom por tener zoom; es calidad de imagen real a 3.7x y 10x, manteniendo una nitidez que pocos teléfonos en el mercado pueden igualar en la actualidad.</p>
<p>Por último, el vídeo ha dado un salto de gigante. La estabilización es tan buena que parece que llevas un gimbal externo. El modo cinemático en 4K con desenfoque de fondo funciona de maravilla, reconociendo sujetos con precisión incluso cuando hay mucho movimiento en la escena. Si eres creador de contenido para redes sociales, este dispositivo te va a ahorrar llevar mucho equipo encima. En comparación con las capacidades de vídeo del <strong>Find X9 Pro</strong>, el Vivo ofrece una interpretación de las pieles mucho más realista y un control del ruido en baja luz muy superior.</p>
<h2><span style="font-size: 24pt;">Apartado de experiencia personal</span></h2>
<p>He tenido el placer de usar el Vivo X300 Pro como mi teléfono personal durante los últimos diez días, y mi experiencia ha sido transformadora. Recuerdo una noche que salí a cenar por el centro de la ciudad; las luces de los neones suelen ser un reto para cualquier smartphone, pero el Vivo las gestionó con una naturalidad pasmosa. No había esos destellos extraños que suelen arruinar las fotos nocturnas. Me sorprendió especialmente la rapidez de enfoque: pude capturar a un artista callejero haciendo malabares con fuego y la foto salió perfectamente congelada y nítida, algo que el <strong>Find X9 Pro</strong> no siempre lograba con tanta solvencia.</p>
<p>Otro aspecto que me ha dejado un gran sabor de boca es la batería. En un día de uso intensivo, saliendo de casa a las 8 de la mañana con el 100%, llegué a las 11 de la noche con un 25% restante después de haber hecho más de 200 fotos y varios vídeos en 4K. Es un tanque. Además, la carga de 100W es un salvavidas. Hubo una mañana que olvidé cargarlo y, en lo que tardé en ducharme y tomarme un café, el teléfono ya estaba listo para aguantar todo el día. Es esa tranquilidad de saber que el hardware no te va a dejar tirado en el momento menos oportuno.</p>
<p>A nivel de sensaciones físicas, me encanta el «clic» háptico del terminal. La vibración es precisa y de alta calidad, nada de ese zumbido barato de los gama media. Escribir en su teclado es una delicia táctil. Aunque parezca un detalle menor, son estas pequeñas cosas las que definen un producto de lujo. Incluso al usar el <strong>Find X9 Pro</strong>, sentía que faltaba ese punto extra de refinamiento en la respuesta táctil que Vivo ha clavado en este modelo. Es, sin duda, el dispositivo más redondo que ha pasado por mis manos en mucho tiempo.</p>
<h2><span style="font-size: 24pt;">¿Debería Comprarlo?</span></h2>
<p>La respuesta corta es: si eres un entusiasta de la fotografía y el presupuesto no es un problema, sí. No hay un teléfono en el mercado que ofrezca este equilibrio entre potencia bruta y capacidades artísticas. La alianza con Zeiss no es solo un logo en la carcasa; se nota en cada disparo y en la ausencia de errores ópticos comunes. Es un dispositivo para disfrutar de la tecnología en su máxima expresión.</p>
<p>Por otro lado, si la fotografía no es tu prioridad número uno y solo buscas un teléfono potente para redes sociales y tareas básicas, quizás este Vivo X300 Pro sea «demasiado» para ti. Es un terminal grande y pesado, algo que puede echar atrás a quienes prefieran dispositivos compactos. Además, su precio lo sitúa en la liga más alta, por lo que la inversión debe estar justificada por el uso que le vayas a dar a sus cámaras profesionales. En ese caso, opciones como el <strong>Find X9 Pro</strong> podrían ser alternativas interesantes si buscas algo diferente, aunque el Vivo sigue siendo superior en casi todos los apartados técnicos.</p>
<h2><span style="font-size: 24pt;">Reflexiones finales</span></h2>
<p>El Vivo X300 Pro representa la culminación de años de trabajo constante de la marca por hacerse un hueco en el olimpo de la tecnología móvil. Ya no son los «nuevos del barrio»; ahora son los que marcan el ritmo. Me hace reflexionar sobre cómo ha cambiado el mercado: antes mirábamos con recelo a las marcas que no fueran las dos de siempre, y hoy nos encontramos con que la verdadera innovación viene de fabricantes como Vivo, que se atreven a montar sensores gigantes y ópticas de primer nivel mientras otros se estancan en diseños continuistas.</p>
<p>Personalmente, creo que estamos llegando a un punto donde los smartphones van a canibalizar por completo a las cámaras compactas de alta gama. Lo que este dispositivo es capaz de hacer en modo retrato o en fotos de larga exposición sin necesidad de trípode es, sencillamente, magia tecnológica. Ha sido un placer probarlo y, sinceramente, me va a costar mucho volver a mi teléfono habitual después de haber saboreado lo que el X300 Pro es capaz de ofrecer. Es un antes y un después en mi percepción de la fotografía móvil.</p>
<h2><span style="font-size: 24pt;">Veredicto</span></h2>
<p>El Vivo X300 Pro es, indiscutiblemente, uno de los tres mejores smartphones del año. Su sistema de cámaras es el más completo y equilibrado que hemos probado hasta la fecha, superando en versatilidad a casi cualquier rival. Si a esto le sumas una pantalla de infarto, una autonomía excelente y una carga rápida que te cambia la vida, tienes el paquete completo. Es el móvil perfecto para el «techie» que no quiere renunciar a nada y que busca la excelencia en cada apartado. Un golpe de autoridad de Vivo en toda regla.</p>
<h3><span style="font-size: 18pt;"><strong>Pros</strong></span></h3>
<ul>
<li>Calidad fotográfica inigualable, especialmente en retratos y zoom.</li>
<li>Pantalla espectacular con un brillo que permite ver todo bajo el sol.</li>
<li>Carga rápida de 100W que es un auténtico salvavidas diario.</li>
<li>Rendimiento sólido y sin sobrecalentamientos gracias al Dimensity 9300+.</li>
</ul>
<h3><span style="font-size: 18pt;"><strong>Contras</strong></span></h3>
<ul>
<li>El tamaño y el peso pueden resultar excesivos para manos pequeñas.</li>
<li>El gran módulo de cámara hace que el teléfono baile si lo usas sobre una mesa.</li>
<li>Precio elevado, situándose en la franja más alta del mercado premium.</li>
</ul>
<h2><span style="font-size: 24pt;">Preguntas frecuentes</span></h2>
<h3><span style="font-size: 18pt;"><strong>¿Es resistente al agua el Vivo X300 Pro?</strong></span></h3>
<p>Sí, cuenta con certificación IP68, lo que significa que puede aguantar inmersiones accidentales y es resistente al polvo, algo esencial en un dispositivo de este nivel.</p>
<h3><span style="font-size: 18pt;"><strong>¿Tiene carga inalámbrica?</strong></span></h3>
<p>Por supuesto, admite carga inalámbrica rápida de hasta 50W, aunque necesitarás el cargador oficial de Vivo para alcanzar esas velocidades de vértigo.</p>
<h3><span style="font-size: 18pt;"><strong>¿Cómo se compara la cámara con el Find X9 Pro?</strong></span></h3>
<p>Aunque ambos son excelentes, el Vivo X300 Pro ofrece un procesado de color más natural gracias a Zeiss y un rendimiento en baja luz superior debido a su sensor de una pulgada.</p>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%; height: 128px;">
<tbody>
<tr style="height: 128px;">
<td style="width: 150px; text-align: center; height: 128px;"><img fetchpriority="high" decoding="async" class="size-medium wp-image-12555" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2025/12/vivo-x300-pro-300x169.webp" alt="vivo x300 pro" width="300" height="169" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2025/12/vivo-x300-pro-300x169.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2025/12/vivo-x300-pro-768x432.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2025/12/vivo-x300-pro.webp 800w" sizes="(max-width: 300px) 100vw, 300px" /></td>
<td style="text-align: center; height: 128px;"><strong>vivo X300 Pro<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">vivo X300 Pro Móvil 5G, 16GB + 512GB, Pantalla Plana de 6,78&#8243;, cámara con teleobjetivo ZEISS APO de 200MP, procesador MediaTek Dimensity 9500, Smartphone con Kit de fotográfico, 4 años de garantía</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/4jfHKA6" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/vivo-x300-pro-el-nuevo-rey-de-la-fotografia-movil-que-redefine-la-gama-premium/">Vivo X300 Pro: El nuevo rey de la fotografía móvil que redefine la gama premium</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://spaintechblog.com/analisis/vivo-x300-pro-el-nuevo-rey-de-la-fotografia-movil-que-redefine-la-gama-premium/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Análisis y Revisión: Vivo V29</title>
		<link>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v29/</link>
					<comments>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v29/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[spaintechblog_admin_user]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 15 Dec 2023 22:59:17 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Análisis]]></category>
		<category><![CDATA[Móviles]]></category>
		<category><![CDATA[Vivo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://spaintechblog.com/?p=7621</guid>

					<description><![CDATA[<p>Vivo sigue produciendo actualizaciones de la serie V dos veces al año y la última incorporación a la gama es la V29, una gama media competente para el mercado mundial. Vivo V29 Smartphone, 8GB + 256GB Teléfono móvil Android, 6.78 Inch 120Hz AMOLED 3D Pantalla Curva, 50MP OIS Anti-Shake Cámara, 80W FlashCharge Teléfono ¡Ver Oferta ... <a title="Análisis y Revisión: Vivo V29" class="read-more" href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v29/" aria-label="Leer más sobre Análisis y Revisión: Vivo V29">Leer más</a></p>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v29/">Análisis y Revisión: Vivo V29</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<blockquote><p>Vivo sigue produciendo actualizaciones de la serie V dos veces al año y la última incorporación a la gama es la V29, una gama media competente para el mercado mundial.</p></blockquote>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img decoding="async" class="alignnone wp-image-7721" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/12/vivo-v29-238x300.webp" alt="Vivo V29" width="150" height="189" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/12/vivo-v29-238x300.webp 238w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/12/vivo-v29-768x970.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/12/vivo-v29.webp 800w" sizes="(max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Vivo V29<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">Smartphone, 8GB + 256GB Teléfono móvil Android, 6.78 Inch 120Hz AMOLED 3D Pantalla Curva, 50MP OIS Anti-Shake Cámara, 80W FlashCharge Teléfono</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3tlT2gy" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Introducción</span></h2>
<p>Se duplica el concepto de «luz Aura» del modelo anterior con un iluminador dedicado que cambia de color en la parte posterior, trae una pantalla de alta resolución adicional e introduce el polvo y la resistencia al agua por primera vez en un no buque insignia en la lista vivo.</p>
<p>La nueva implementación de la luz Aura incluye un conjunto independiente de LED dedicados que pueden ajustar de forma automática su temperatura en función de la luz ambiente, y también se puede ajustar manualmente si así lo deseas.</p>
<p>Lo siguiente en la lista de actualizaciones importantes es la pantalla, que se mantiene sin cambios en el tamaño, a 6,78 pulgadas en diagonal. Sin embargo, se trata de un panel de una resolución inusualmente alta: la resolución de 1.260 x 2.800 píxeles tiene una densidad de 453 ppi, por lo que puedes contar con un poco más de nitidez.</p>
<p>Y, por último, algo que no verás realmente, pero que puede que agradezcas al menos una vez: el V29 viene con una clasificación <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-ip68-la-clasificacion-ip-explicada/">IP68</a>. Es una característica cada vez más común, incluso en dispositivos de gama media, y es agradable ver a vivo haciendo el esfuerzo extra.</p>
<p>El nuevo modelo viene con un chipset diferente, el Dimensity 7200 deja paso al Snapdragon 778G. Como veremos más adelante, es un paso lateral en términos de rendimiento, pero el 778G sigue siendo una opción sólida.</p>
<p>Vivo estaba decidido a mantener una cintura delgada para el V29, y el grosor es de 7,5 mm. Eso ha significado mantener la capacidad de la batería en 4.600 mAh, aunque si el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v27/">V27</a> es una indicación, eso debería ser suficiente. La potencia de carga es ahora de 80 W en lugar de los 66 W del V27, pero se trata de cifras bastante insignificantes, así que estaremos atentos a la velocidad de carga. Otro cambio de importancia también mínima es la eliminación de la cámara «macro»; no echaremos de menos la cámara de 2 MP.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Especificaciones del Vivo V29</span></h2>
<ul class="article-blurb article-blurb-findings">
<li><strong>PVP:</strong> 549,99 €</li>
<li><b>Cuerpo:</b> 164,2×74,4×7,5mm, 186g; Cristal frontal, cristal trasero; IP68 resistente al polvo/agua (hasta 1,5m durante 30 min).</li>
<li><b>Pantalla:</b> 6,78″ AMOLED, 1B colores, 120Hz, HDR10+, resolución 1260x2800px, relación de aspecto 20:9, 453ppi.</li>
<li><b>Sistema de chips:</b> Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G 5G (6 nm): Octa-core (1×2,4 GHz Cortex-A78 &amp; 3×2,2 GHz Cortex-A78 &amp; 4×1,9 GHz Cortex-A55); Adreno 642L.</li>
<li><b>Memoria:</b> 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM; UFS 2.2.</li>
<li><b>OS/Software:</b> Android 13, Funtouch 13.</li>
<li><b>Cámara trasera:</b> <u>Gran angular (principal)</u>: 50 MP, f/1,9, 1/1,56″, 1,0µm, PDAF, OIS; <u>Ultra gran angular</u>: 8 MP, f/2,2, 1/4″, 1,12µm; <u>Profundidad</u>: 2 MP, f/2,4.</li>
<li><b>Cámara frontal:</b> 50 MP, f/2,0, 22mm (gran angular), AF.</li>
<li><b>Captura de vídeo:</b> <u>Cámara trasera</u>: 4K@30fps, 1080p@30fps; <u>Cámara frontal</u>: 1080p@30fps.</li>
<li><b>Batería:</b> 4600mAh; 80W con cable, 1-50% en 17 min (anunciado).</li>
<li><b>Conectividad:</b> 5G; eSIM; Dual SIM; Wi-Fi 5; BT 5.2, aptX HD, aptX Adaptive; NFC.</li>
<li><b>Misc:</b> Lector de huellas dactilares (bajo pantalla, óptico).</li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Desembalaje del Vivo V29</span></h2>
<p>El <a href="https://www.vivo.com/es/products/v29" target="_blank" rel="noopener">vivo V29</a> llega en una caja gris de tamaño completo que destaca la función Aura con un gran círculo brillante alrededor del nombre del teléfono. Se incluye un completo conjunto de accesorios, empezando por un cargador de 80 W y un cable para acompañarlo.</p>
<p>El paquete de venta al por menor del V29 tampoco se salta la protección. Una película protectora de pantalla aplicada de fábrica se une a una funda transparente para minimizar la preocupación por el bienestar físico del terminal nada más sacarlo de la caja.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Diseño, calidad de construcción, manejo</span></h2>
<figure style="width: 5110px" class="wp-caption alignnone"><img decoding="async" src="https://eu-exstatic-vivofs.vivo.com/8Xa6evfY85lu15Pb/Picture_library/1690879015457/zip/img/gallery-pc-img1.jpg" alt="Vivo V29" width="5120" height="1536" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V29 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p>Comencemos con lo que posiblemente sea el cambio de diseño más significativo que trae vivo con el V29: la parte trasera con cambio de color sensible a los rayos UV que tenían las tres generaciones de Vs ya no está disponible en este modelo.</p>
<p>Además de las dos combinaciones de colores anteriores, hay dos más: Purple Fairy y Magestic Red. Las variantes azul y púrpura tienen ondas aleatorias y salpicaduras de lo que parece ser brillo debajo de la superficie que parece moverse al inclinar el teléfono en diferentes ángulos. Los colores negro y rojo tienen la purpurina esparcida de forma uniforme y su superficie es mate, a diferencia del tratamiento brillante de los otros dos.</p>
<p>Sin embargo, algunas cosas no han cambiado. El perfil súper delgado era una de las prioridades del equipo de diseño y lo han mantenido para el V29. Las curvas tanto de la pantalla como del panel trasero, que se unen en un fino marco en los laterales, mejoran la percepción de compacidad y también contribuyen a una sensación general de elegancia.</p>
<figure style="width: 5110px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://eu-exstatic-vivofs.vivo.com/8Xa6evfY85lu15Pb/Picture_library/1690879015457/zip/img/gallery-pc-img2.jpg" alt="Vivo V29" width="5120" height="1536" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V29 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p>Eso se refuerza aún más cuando enciendes la pantalla del V29 y observas los delgados biseles. Es uno de los terminales de gama media con un aspecto más premium.</p>
<p>Y no se trata sólo del aspecto este año: vivo ha hecho por fin un esfuerzo adicional para garantizar que el V29 sea hermético al polvo y al agua para cumplir los requisitos de la certificación IP68.</p>
<p>El V29 viene con un sensor óptico de huellas dactilares bajo la pantalla y, como todas las implementaciones recientes de este tipo, nos ha tratado bien tanto en términos de velocidad como de fiabilidad. Al igual que en el V27, tenemos que mencionar que no estamos muy contentos con su posición, más bien baja.</p>
<figure style="width: 5110px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://eu-exstatic-vivofs.vivo.com/8Xa6evfY85lu15Pb/Picture_library/1690879015457/zip/img/gallery-pc-img4.jpg" alt="Vivo V29" width="5120" height="1536" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V29 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p>Utilizaremos el recorrido por la ubicación de las características del V29 para mencionar que el auricular situado justo encima de la pantalla no funciona como altavoz. Parece una oportunidad perdida y es un área en la que Vivo se ha quedado atrás con respecto a la competencia.</p>
<p>El V27 eliminó la ranura microSD y el V29 la duplica, el V25 todavía tenía una. La bandeja de la tarjeta todavía aceptará un par de nano SIMs espalda con espalda.</p>
<p>Los controles físicos se mantienen sin cambios en esta generación. Tanto el botón de encendido como el control de volumen están en el lado derecho del teléfono, en un tramo ligeramente engrosado del marco de plástico, que por lo demás es mínimo. Los botones también son de plástico, pero tienen un buen tacto. El vivo V29 mide 164,2×74,4×7,5 mm (0,1 mm más grueso que el V27) y pesa 186 gramos (6 gramos más que el anterior). Sus competidores, como el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-samsung-galaxy-a54/">Galaxy A54</a> o el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-nothing-phone-2/">Nothing Phone (1)</a>, no parecen tan compactos, pero el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-google-pixel-7a/">Pixel 7a</a> podría defenderse en términos de compacidad gracias a su menor tamaño, a pesar de sus 9 mm de grosor. Sin embargo, el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-motorola-edge-40/">Motorola Edge 40</a> es mucho más compacto que el Vivo: no solo es más pequeño, sino también más ligero.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Pantalla OLED de 6,78 pulgadas y alta resolución</span></h2>
<figure style="width: 2550px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://eu-exstatic-vivofs.vivo.com/8Xa6evfY85lu15Pb/product/1699338080312/zip/img/vivo-v29-120hz-amoled-3d-curved-screen-pc.png.webp" alt="Vivo V29" width="2560" height="1441" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V29 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p>Una de las novedades inesperadas del V29 es su nueva pantalla. Aunque tiene la misma diagonal que la del V27, de 6,78 pulgadas, el panel tiene una resolución superior a la mayoría, de 1.260×2.800px, lo que se traduce en una densidad de píxeles de 453 ppi, que la hace más nítida que la mayoría de paneles del mercado, justo por debajo de los modelos de gama alta de 1440p.</p>
<p>Como es natural, el panel admite una frecuencia de actualización de 120 Hz. Vivo también anuncia hasta 2.160 Hz de modulación de ancho de pulso para la atenuación, por lo que incluso aquellos sensibles al parpadeo debería estar perfectamente bien. El soporte <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-hdr10-todo-lo-que-necesitas-saber/">HDR10+</a> también está en la lista.</p>
<p>Cuando se trata de brillo, medimos poco menos de 1.000 nits cuando el teléfono está bajo luz brillante y el brillo adaptativo se hace cargo, mientras que el brillo disponible de forma manual en el extremo derecho del control deslizante es de 537 nits. Ambos son excelentes resultados y no estarás hambriento de nits en el V29.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Prueba de brillo máximo de pantalla (modo manual)</strong></span></h3>
<ul>
<li>HTC U23 Pro &#8211; <strong>725 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.7″ OLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>537 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.78″ AMOLED / 1260 x 2800 px)</span></strong></li>
<li>Xiaomi 13 Lite &#8211; <strong>512 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.55″ AMOLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
<li>Xiaomi 13 &#8211; <strong>507 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.36″ AMOLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
<li>Oppo Reno 10 Pro &#8211; <strong>504 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.7″ AMOLED / 1080 x 2412 px)</span></li>
<li>Pixel 7a &#8211; <strong>498 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.1″ OLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
<li>vivo V27 &#8211; <strong>497 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.78″ AMOLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
<li>vivo V27 Pro &#8211; <strong>479 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.78″ AMOLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>470 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.7″ AMOLED / 1080 x 2412 px)</span></li>
<li>Nothing Phone (1) &#8211; <strong>466 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.55″ AMOLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
<li>Pixel 7 &#8211; <strong>460 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.7″ OLED / 1440 x 3120 px)</span></li>
<li>Galaxy A54 &#8211; <strong>457 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.4″ Super AMOLED / 1080 x 2340 px)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Prueba de brillo máximo de la pantalla (modo automático)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Xiaomi 13 &#8211; <strong>1254 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.36″ AMOLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
<li>Pixel 7a &#8211; <strong>1070 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.1″ OLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
<li>vivo V27 &#8211; <strong>1055 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.78″ AMOLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>996 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.78″ AMOLED / 1260 x 2800 px)</span></strong></li>
<li>Galaxy A54 &#8211; <strong>980 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.4″ Super AMOLED / 1080 x 2340 px)</span></li>
<li>vivo V27 Pro &#8211; <strong>978 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.78″ AMOLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
<li>Pixel 7 &#8211; <strong>974 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.7″ OLED / 1440 x 3120 px)</span></li>
<li>Xiaomi 13 Lite &#8211; <strong>938 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.55″ AMOLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
<li>Oppo Reno 10 Pro &#8211; <strong>793 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.7″ AMOLED / 1080 x 2412 px)</span></li>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>793 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.7″ AMOLED / 1080 x 2412 px)</span></li>
<li>HTC U23 Pro &#8211; <strong>727 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.7″ OLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
<li>Nothing Phone (1) &#8211; <strong>663 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6,55″ AMOLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
</ul>
<h3><span style="font-size: 18pt;"><b>Precisión del color</b></span></h3>
<p>Hay tres modos de color en el vivo V29: el Estándar, el Pro y el Brillante que vienen de fábrica. Tanto Estándar como Brillante ofrecen una amplia gama de colores, mientras que el modo Pro se limita a cubrir el espacio de color <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-srgb-la-tecnologia-de-visualizacion-explicada/">sRGB</a> más estrecho.</p>
<p>En el modo Estándar, obtuvimos una fidelidad de color buena al examinar las muestras de prueba <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-dci-p3-la-tecnologia-de-visualizacion-explicada/">DCI-P3</a>. Como es habitual, el punto blanco y los grises estaban un poco desplazados hacia el azul, pero al cambiar al preajuste «Color cálido» debajo de la rueda de temperatura de color se consigue una reproducción casi perfecta. El modo Brillante no busca la precisión del color y, en su lugar, ofrece una salida muy vívida, ideal si te gustan las OLED de antaño.</p>
<p>El modo Pro, por su parte, fue perfecto en esencia para las muestras de prueba sRGB.</p>
<h3><span style="font-size: 18pt;"><b>HDR y streaming</b></span></h3>
<p>El V29 viene con una pantalla certificada HDR10+ y compatibilidad con Widevine L1 DRM. Tanto YouTube como Netflix sirven versiones HDR de los contenidos compatibles.</p>
<h3><span style="font-size: 18pt;"><strong>Tasa de refresco</strong></span></h3>
<p>La tasa de refresco máxima de la pantalla del vivo V29 es de 120 Hz. Las apps de análisis de hardware detectan soporte para tres pasos fijos: 60 Hz, 90 Hz y 120 Hz. Tres modos están disponibles en la configuración: 60 Hz, 120 Hz y Smart Switch.</p>
<p>La opción de 60 Hz es directa, el teléfono siempre utiliza la frecuencia de actualización de 60 Hz y todas las aplicaciones están limitadas a 60 fps.</p>
<p>La opción Smart Switch mantendrá por lo general 90 Hz a través de la interfaz de usuario cuando se está interactuando con el teléfono, pero cambiará a 60 Hz cuando está inactivo o cuando se abre una aplicación, cualquier aplicación.</p>
<p>El modo de 120 Hz alcanza el máximo de la frecuencia de actualización nominal, pero cambiará a 60 Hz en reposo, para aplicaciones de reproducción de vídeo (incluido el desplazamiento por la interfaz de usuario) y aplicaciones incompatibles como Google Maps y la aplicación Cámara. Los juegos también están limitados a 60 Hz, aunque en el modo de 120 Hz puedes activar la frecuencia de actualización máxima para cada aplicación, incluidos los juegos.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Duración de la batería del Vivo V29</span></h2>
<figure style="width: 2550px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://eu-exstatic-vivofs.vivo.com/8Xa6evfY85lu15Pb/product/1699338080312/zip/img/vivo-v29-80w-flashcharge-pc.png.webp" alt="Vivo V29" width="2560" height="1441" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V29 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p>La capacidad de la batería del V29 es la misma que la del V27, 4.600 mAh. Sin embargo, hay un montón de cosas diferentes, sobre todo el chipset y la resolución de la pantalla, por lo que no estábamos muy seguros de qué esperar del nuevo modelo en términos de longevidad. Los resultados han sido un poco peores en algunas métricas, pero en general no tiene mala pinta.</p>
<p>En las pruebas de pantalla encendida, el V29 no ha podido igualar al V27. Se quedó a cuatro horas y media del resultado de reproducción de vídeo del V27, pero diríamos que 18 horas es un resultado bastante sólido. Del mismo modo, las casi 16 horas de navegación web por Wi-Fi son muy buenas, aunque no alcanzan las 19 horas del V27. Con solo 1 hora menos, el resultado de la prueba de llamadas de voz de 32:26h del V29 sigue siendo excelente. La eficiencia en modo de espera no es tan estelar como la del V27, con un 40 % menos de horas en espera.</p>
<p>Al final, el vivo V29 obtuvo una puntuación global de 99 horas de resistencia, muy por debajo de las 134 horas del V27, pero no está nada mal.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Velocidad de carga</span></h2>
<p>Las especificaciones del Vivo V29 indican una velocidad de carga máxima de 80 W y se entrega con un cargador de la misma potencia máxima. Esto es algo diferente de la generación anterior, que solo indicaba una capacidad de carga de 66 W, aunque en la caja venía el mismo adaptador de 80 W. Todas estas clasificaciones no se traducen en velocidad de carga, por lo que las hojas de especificaciones deben tratarse con cierto grado de escepticismo.</p>
<p>Por ejemplo, a pesar de que la clasificación de 80 W es superior a la de 66 W, el V29 no carga tan rápido como el V27, no es una gran diferencia, pero es una diferencia en la dirección opuesta a lo que cabría esperar. vivo dice que el V29 debería ser capaz de llegar del 1 al 50 % en 18 minutos y lo confirmamos. Pero en 30 minutos llegamos al 77 %, mientras que en el V27 alcanzábamos el 82 %. El V29 llegó al 100 % 2 minutos más rápido que el V27, así que ahí está eso.</p>
<p>Todo considerado, el vivo V29 todavía carga más rápido de lo que consideraríamos sus competidores, el <strong>Nothing Phone (1)</strong> y el <strong>Pixel 7a</strong> son particularmente lentos hasta el 100 % y mientras que el <strong>Galaxy A54</strong> casi se mantiene al día con el V29 en esa métrica, ninguno de estos tres son tan rápidos en las primeras etapas del proceso.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Velocidad de carga (en 15 minutos)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>63% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 100W SuperVOOC)</span></li>
<li>Oppo Reno 10 Pro &#8211; <strong>58% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4600 mAh / 80W SUPERVOOC)</span></li>
<li>vivo V27 &#8211; <strong>49% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4600 mAh / 66W FlashCharge)</span></li>
<li>Xiaomi 13 &#8211; <strong>48% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4500 mAh / 67W)</span></li>
<li>Xiaomi 13 Lite &#8211; <strong>46% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4500 mAh / 67W)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>44% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4600 mAh / 80W FlashCharge)</span></strong></li>
<li>vivo V27 Pro &#8211; <strong>42% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4600 mAh / 66W FlashCharge)</span></li>
<li>Galaxy A54 &#8211; <strong>30% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 25W Samsung PD + PPS)</span></li>
<li>Nothing Phone (1) &#8211; <strong>25% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4500 mAh / 33W PD)</span></li>
<li>Google Pixel 7 &#8211; <strong>25% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4355 mAh / 20W PD)</span></li>
<li>Google Pixel 7a &#8211; <strong>20% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4385 mAh / 30W PD)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Velocidad de carga (en 30 minutos)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>100% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 100W SuperVOOC)</span></li>
<li>Oppo Reno 10 Pro &#8211; <strong>100% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4600 mAh / 80W SUPERVOOC)</span></li>
<li>Xiaomi 13 Lite &#8211; <strong>83% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4500 mAh / 67W)</span></li>
<li>Xiaomi 13 &#8211; <strong>83% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4500 mAh / 67W)</span></li>
<li>vivo V27 &#8211; <strong>82% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4600 mAh / 66W FlashCharge)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>77% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4600 mAh / 80W FlashCharge)</span></strong></li>
<li>vivo V27 Pro &#8211; <strong>71% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4600 mAh / 66W FlashCharge)</span></li>
<li>Galaxy A54 &#8211; <strong>56% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 25W Samsung PD + PPS)</span></li>
<li>Nothing Phone (1) &#8211; <strong>48% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4500 mAh / 33W PD)</span></li>
<li>Google Pixel 7 &#8211; <strong>48% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4355 mAh / 20W PD)</span></li>
<li>Google Pixel 7a &#8211; <strong>36% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4385 mAh / 30W PD)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Velocidad de carga (hasta carga completa desde 0 %)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>0:28h </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 100W SuperVOOC)</span></li>
<li>Oppo Reno 10 Pro &#8211; <strong>0:30h </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4600 mAh / 80W SUPERVOOC)</span></li>
<li>Xiaomi 13 Lite &#8211; <strong>0:42h </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4500 mAh / 67W)</span></li>
<li>Xiaomi 13 &#8211; <strong>0:42h </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4500 mAh / 67W)</span></li>
<li>vivo V27 Pro &#8211; <strong>0:51h </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4600 mAh / 66W FlashCharge)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>0:51h </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4600 mAh / 80W FlashCharge)</span></strong></li>
<li>vivo V27 &#8211; <strong>0:53h </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4600 mAh / 66W FlashCharge)</span></li>
<li>Galaxy A54 &#8211; <strong>1:03h </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 25W Samsung PD + PPS)</span></li>
<li>Nothing Phone (1) &#8211; <strong>1:31h </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4500 mAh / 33W PD)</span></li>
<li>Google Pixel 7 &#8211; <strong>1:40h </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4355 mAh / 20W PD)</span></li>
<li>Google Pixel 7a &#8211; <strong>1:57h </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(4385 mAh / 30W PD)</span></li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Prueba de altavoces</span></h2>
<p>Nos quejamos un poco de que el V27 no tuviera altavoces estéreo y nos veremos obligados a extender esas quejas también al V29. Se ha convertido casi en un hecho en este rango de precios y parece que solo vivo sigue aferrándose a una configuración de un solo altavoz y no estamos de acuerdo con eso.</p>
<p>En nuestras pruebas, el V29 se colocó en la misma categoría «Promedio» como el V27 en términos de sonoridad, de nuevo a la zaga de la competencia. Tiene unos agudos un poco mejor definidos que el V27, pero no tanta presencia en la zona de graves. El <strong>Galaxy A54</strong> es muy superior en términos de calidad de sonido y tanto el <strong>Pixel 7a</strong> como el <strong>Phone (1)</strong> son al menos un poco mejores en un sentido u otro que el vivo.</p>
<p class="info-notice"><span style="font-size: 24pt; font-family: inherit; font-style: inherit; text-align: justify;">Funtouch 13 encima de Android 13</span><br />
<i class="head-icon icon-info"></i></p>
<figure style="width: 694px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://eu-exstatic-vivofs.vivo.com/8Xa6evfY85lu15Pb/product/1699338080312/zip/img/vivo-v29-funtouch-os-13-pc.png.webp" alt="Vivo V29" width="704" height="488" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V29 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p>Al igual que la familia V27, el V29 ejecuta Funtouch 13 en la parte superior de Android 13. La compañía ha revelado sus planes de ofrecer dos actualizaciones del sistema operativo para el V29 y tres años de correcciones de seguridad; no es la política de actualizaciones más generosa, pero tampoco está nada mal.</p>
<p>Funtouch 13 sigue siendo, de forma relativa, una experiencia alejada de Android «de serie», pero no en el mal sentido.</p>
<p>Una de las características propias útiles se encuentra en el menú de aplicaciones recientes. Se puede elegir entre la formación de carrusel estándar y un diseño de mosaicos horizontales, algo así como MIUI, solo que desplazable en horizontal. El ajuste está disponible en este mismo momento, no es necesario buscarlo en los menús.</p>
<p>La sombra de notificación es bastante familiar y Funtouch se mantiene alejado de los grandes toggles rápidos estilo burbuja de Google, son simples botones circulares. El color de acento por defecto es azul y se puede controlar a través de la interfaz de la paleta de colores de Android 13 AOSP. El potente motor de tematización sigue presente.</p>
<p>El cajón de aplicaciones tiene una categoría de aplicaciones recomendadas expandible en la parte superior (las más utilizadas), mientras que el uso del scroller vertical de la derecha destacaría las aplicaciones que comienzan con la letra seleccionada.</p>
<p>El resto de la interfaz de usuario tiene un montón de bits no stock. En el submenú Efectos dinámicos, Vivo ha agrupado un montón de opciones de personalización para la pantalla de inicio, la pantalla de bloqueo y los efectos de animación. Incluso hay varias animaciones de carga y reconocimiento facial.</p>
<p>La configuración de la pantalla siempre activa se encuentra en un submenú diferente, pero el teléfono todavía te da un montón de opciones para jugar, una amplia selección de animaciones, estilos de reloj, colores, fondos.</p>
<p>Al igual que Samsung y su OneUI, Funtouch se ocupa de las personas con problemas de audición, y se puede calibrar el sonido para ser escuchado por personas mayores o con problemas en este ámbito. Además, las notificaciones y las llamadas tienen controles de volumen independientes. El altavoz no dispone de ecualizador para todo el sistema, lo que puede ser negativo o positivo, según se mire. El menú de movimiento inteligente contiene un puñado de gestos familiares para activar y desactivar la pantalla, junto con algunas nuevas incorporaciones.</p>
<p>Mantener pulsada la tecla de bajar el volumen se puede utilizar para iniciar una aplicación o hacer una tarea determinada, aunque la lista se limita a la aplicación de la cámara, encender o apagar la linterna, iniciar la grabación de audio, abrir Facebook, o abrir cualquier aplicación personalizada. La llamada función de acción rápida no funciona cuando se reproduce música por razones obvias. Sin embargo, sigue sin haber una opción de doble pulsación para la acción rápida.</p>
<p>Hay disponible un Modo Ultrajuego dedicado y lo tiene todo. La mayoría de las funciones consisten en mitigar las molestias durante el juego o evitar que ciertas aplicaciones muestren notificaciones. Una de las funciones más intrigantes, que ya lleva un tiempo en los teléfonos vivo, es la posibilidad de apagar la pantalla y mantener el juego ejecutándose en segundo plano. Resulta muy útil para los juegos por turnos o los que requieren algún tipo de «agricultura» o «molienda».</p>
<p>El lanzador Funtouch también ofrece su propia galería, reproductores de audio y vídeo, gestor del sistema. También hay una aplicación dedicada a los temas y una aplicación iManager con varias herramientas del sistema.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Rendimiento</span></h2>
<figure style="width: 1273px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://eu-exstatic-vivofs.vivo.com/8Xa6evfY85lu15Pb/product/1699338080312/zip/img/qualcomm-snapdragon-778g-pc.png.webp" alt="Vivo V29" width="1283" height="1080" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V29 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p>El V29 es un poco lateral en términos de chipset cuando se compara con el V27. El Snapdragon 778G de Qualcomm, algo anticuado, se mantiene, a pesar de que existen modelos más nuevos en la serie 7, y es precisamente el 778G el que lleva el V29.</p>
<p>Un SoC de gama media familiar, el 778G cuenta con una CPU octa-core en una configuración 1+3+4 (1×2,4 GHz Cortex-A78 &amp; 3×2,2 GHz Cortex-A78 &amp; 4×1,9 GHz Cortex-A55) y notarás cómo esto difiere del V27 y de la CPU 2×2.8 GHz Cortex-A715 &amp; 6x Cortex-A510 de su Dimensity 7200.8 GHz Cortex-A715 &amp; 6x Cortex-A510 CPU de su Dimensity 7200, el procesador del Dimensity utiliza los núcleos más nuevos y potentes y los tiene más acelerados, pero el Snapdragon tiene más núcleos potentes, por más antiguos y menos acelerados que sean.</p>
<p>Estas diferencias se muestran en GeekBench, donde el V27 muestra una notable ventaja bajo carga de un solo núcleo, pero el nuevo modelo contrarresta con números más altos en las pruebas multinúcleo. Nuestro gama media favorito, el <strong>Galaxy A54</strong>, iguala al V29 en rendimiento mononúcleo y solo queda ligeramente por detrás en carga multihilo. El <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-htc-u23-pro/">HTC U23 Pro</a> equipado con SD 7 Gen 1 está más o menos a la par con el vivo, mientras que el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-xiaomi-13-lite/">Xiaomi 13 Lite</a> no lo está haciendo tan bien con ese mismo chip.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GeekBench 6 (multinúcleo)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Xiaomi 13 &#8211; <strong>5480 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 8 Gen 2 / 256GB, 12GB RAM)</span></li>
<li>Pixel 7a &#8211; <strong>3631 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / 128GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>vivo V27 Pro &#8211; <strong>3421 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 8200 / 128GB, 8GB RAM)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>3014 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / 256GB, 8GB RAM)</span></strong></li>
<li>HTC U23 Pro &#8211; <strong>3007 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / 256GB, 12GB RAM)</span></li>
<li>Galaxy A54 &#8211; <strong>2797 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Exynos 1380 / 128GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>vivo V27 &#8211; <strong>2689 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7200 / 256GB, 12GB RAM)</span></li>
<li>Oppo Reno10 Pro &#8211; <strong>2685 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / 256GB, 12GB RAM)</span></li>
<li>Huawei nova 11 Pro &#8211; <strong>2464 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / 256GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>Xiaomi 13 Lite &#8211; <strong>2434 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / 256GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>2277 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7050 / 512GB, 12GB RAM)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GeekBench 6 (mononúcleo)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Xiaomi 13 &#8211; <strong>2004 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 8 Gen 2 / 256GB, 12GB RAM)</span></li>
<li>Pixel 7a &#8211; <strong>1443 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / 128GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>vivo V27 Pro &#8211; <strong>1201 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 8200 / 128GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>vivo V27 &#8211; <strong>1181 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7200 / 256GB, 12GB RAM)</span></li>
<li>HTC U23 Pro &#8211; <strong>1072 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / 256GB, 12GB RAM)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>1035 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / 256GB, 8GB RAM)</span></strong></li>
<li>Huawei nova 11 Pro &#8211; <strong>1013 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / 256GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>Galaxy A54 &#8211; <strong>1008 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Exynos 1380 / 128GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>Oppo Reno10 Pro &#8211; <strong>1004 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / 256GB, 12GB RAM)</span></li>
<li>Xiaomi 13 Lite &#8211; <strong>938 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / 256GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>934 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7050 / 512GB, 12GB RAM)</span></li>
</ul>
<p>En Antutu, el V29 vuelve a estar algo por detrás del V27, pero tiene una pequeña ventaja sobre el Galaxy A54, y también consigue victorias marginales frente a los modelos SD 7 Gen 1 de HTC y Xiaomi.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>AnTuTu (v9)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Xiaomi 13 &#8211; <strong>1248260 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 8 Gen 2 / 256GB, 12GB RAM)</span></li>
<li>vivo V27 Pro &#8211; <strong>846767 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 8200 / 128GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>Google Pixel 7 &#8211; <strong>813114 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / 128GB, 12GB RAM)</span></li>
<li>Pixel 7a &#8211; <strong>765281 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / 128GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>vivo V27 &#8211; <strong>613641 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7200 / 256GB, 12GB RAM)</span></li>
<li>Nothing Phone (1) &#8211; <strong>592789 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G+ 5G / 256GB, 12GB RAM)</span></li>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>558996 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7050 / 512GB, 12GB RAM)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>544639 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / 256GB, 8GB RAM)</span></strong></li>
<li>HTC U23 Pro &#8211; <strong>534643 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / 256GB, 12GB RAM)</span></li>
<li>Xiaomi 13 Lite &#8211; <strong>534143 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / 256GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>Huawei nova 11 Pro &#8211; <strong>519036 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / 256GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>Galaxy A54 &#8211; <strong>506678 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Exynos 1380 / 128GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>Oppo Reno10 Pro &#8211; <strong>495040 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / 256GB, 12GB RAM)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>AnTuTu (v10)</strong></span></h3>
<ul>
<li>HTC U23 Pro &#8211; <strong>688082 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / 256GB, 12GB RAM)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>620950 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / 256GB, 8GB RAM)</span></strong></li>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>605783 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7050 / 512GB, 12GB RAM)</span></li>
<li>Huawei nova 11 Pro &#8211; <strong>596434 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / 256GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>Oppo Reno10 Pro &#8211; <strong>571870 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / 256GB, 12GB RAM)</span></li>
</ul>
<p>Las cosas se ponen difíciles para el V29 en los benchmarks gráficos, donde se enfrenta a GPUs más nuevas y potentes. No ayuda que, en el caso del V29, la Adreno 642L del SD778G tenga que lidiar con más píxeles de lo habitual debido a la pantalla de mayor resolución. De hecho, sus números de fps son los más bajos del grupo, cuando se trata de pruebas en pantalla en GFXBench.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFXBench (en pantalla) (Aztek ES 3.1 High)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Píxel 7a &#8211; <strong>50 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>Google Pixel 7 &#8211; <strong>49 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>vivo V27 Pro &#8211; <strong>45 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 8200 / Mali-G610 MC6)</span></li>
<li>vivo V27 &#8211; <strong>30 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7200 / Mali-G610 MC4)</span></li>
<li>Nothing Phone (1) &#8211; <strong>23 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G+ 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Xiaomi 13 Lite &#8211; <strong>23 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li>HTC U23 Pro &#8211; <strong>23 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li>Oppo Reno10 Pro &#8211; <strong>19 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Galaxy A54 &#8211; <strong>19 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Exynos 1380 / Mali-G68 MP5)</span></li>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>17 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7050 / Mali-G68 MC4)</span></li>
<li>Huawei nova 11 Pro &#8211; <strong>16 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>15 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></strong></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFXBench (en pantalla) (Aztek Vulkan High)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Pixel 7a &#8211; <strong>49 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>Google Pixel 7 &#8211; <strong>46 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>vivo V27 Pro &#8211; <strong>45 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 8200 / Mali-G610 MC6)</span></li>
<li>vivo V27 &#8211; <strong>33 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7200 / Mali-G610 MC4)</span></li>
<li>HTC U23 Pro &#8211; <strong>24 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li>Nothing Phone (1) &#8211; <strong>23 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G+ 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Xiaomi 13 Lite &#8211; <strong>23 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li>Oppo Reno10 Pro &#8211; <strong>19 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Galaxy A54 &#8211; <strong>19 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Exynos 1380 / Mali-G68 MP5)</span></li>
<li>Huawei nova 11 Pro &#8211; <strong>16 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>16 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7050 / Mali-G68 MC4)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>15 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></strong></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFXBench (en pantalla) (Car Chase ES 3.1)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Pixel 7a &#8211; <strong>62 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>Google Pixel 7 &#8211; <strong>59 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>vivo V27 Pro &#8211; <strong>57 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 8200 / Mali-G610 MC6)</span></li>
<li>vivo V27 &#8211; <strong>34 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7200 / Mali-G610 MC4)</span></li>
<li>Nothing Phone (1) &#8211; <strong>33 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G+ 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Xiaomi 13 Lite &#8211; <strong>33 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li>HTC U23 Pro &#8211; <strong>33 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li>Oppo Reno10 Pro &#8211; <strong>29 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Galaxy A54 &#8211; <strong>25 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Exynos 1380 / Mali-G68 MP5)</span></li>
<li>Huawei nova 11 Pro &#8211; <strong>23 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>22 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></strong></li>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>22 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7050 / Mali-G68 MC4)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFXBench (en pantalla) (Manhattan ES 3.1)</strong></span></h3>
<ul>
<li>vivo V27 Pro &#8211; <strong>101 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 8200 / Mali-G610 MC6)</span></li>
<li>Pixel 7a &#8211; <strong>88 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>Google Pixel 7 &#8211; <strong>86 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>vivo V27 &#8211; <strong>61 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7200 / Mali-G610 MC4)</span></li>
<li>Xiaomi 13 Lite &#8211; <strong>59 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li>HTC U23 Pro &#8211; <strong>59 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li>Nothing Phone (1) &#8211; <strong>58 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G+ 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Oppo Reno10 Pro &#8211; <strong>49 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Galaxy A54 &#8211; <strong>46 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Exynos 1380 / Mali-G68 MP5)</span></li>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>41 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7050 / Mali-G68 MC4)</span></li>
<li>Huawei nova 11 Pro &#8211; <strong>40 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>38 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></strong></li>
</ul>
<p>El V29 tampoco está ganando ningún concurso en las pruebas fuera de pantalla, pero al menos aquí se mantiene a la altura de otros modelos con el SD778G.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFXBench (fuera de pantalla) (Aztek ES 3.1 High 1440p)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Píxel 7a &#8211; <strong>32 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>Google Pixel 7 &#8211; <strong>31 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>vivo V27 Pro &#8211; <strong>29 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 8200 / Mali-G610 MC6)</span></li>
<li>vivo V27 &#8211; <strong>20 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7200 / Mali-G610 MC4)</span></li>
<li>Nothing Phone (1) &#8211; <strong>15 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G+ 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Xiaomi 13 Lite &#8211; <strong>15 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li>HTC U23 Pro &#8211; <strong>15 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>13 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></strong></li>
<li>Huawei nova 11 Pro &#8211; <strong>13 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Oppo Reno10 Pro &#8211; <strong>13 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Galaxy A54 &#8211; <strong>13 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Exynos 1380 / Mali-G68 MP5)</span></li>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>11 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7050 / Mali-G68 MC4)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFXBench (fuera de pantalla) (Aztek Vulkan High 1440p)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Pixel 7a &#8211; <strong>33 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>Google Pixel 7 &#8211; <strong>31 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>vivo V27 Pro &#8211; <strong>30 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 8200 / Mali-G610 MC6)</span></li>
<li>vivo V27 &#8211; <strong>21 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7200 / Mali-G610 MC4)</span></li>
<li>Xiaomi 13 Lite &#8211; <strong>17 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li>HTC U23 Pro &#8211; <strong>17 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li>Nothing Phone (1) &#8211; <strong>16 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G+ 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>14 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></strong></li>
<li>Huawei nova 11 Pro &#8211; <strong>14 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Oppo Reno10 Pro &#8211; <strong>14 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Galaxy A54 &#8211; <strong>13 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Exynos 1380 / Mali-G68 MP5)</span></li>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>10 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7050 / Mali-G68 MC4)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFXBench (fuera de pantalla) (Car Chase ES 3.1 1080p)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Google Pixel 7 &#8211; <strong>66 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>Pixel 7a &#8211; <strong>64 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>vivo V27 Pro &#8211; <strong>63 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 8200 / Mali-G610 MC6)</span></li>
<li>vivo V27 &#8211; <strong>40 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7200 / Mali-G610 MC4)</span></li>
<li>Xiaomi 13 Lite &#8211; <strong>39 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li>HTC U23 Pro &#8211; <strong>38 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li>Nothing Phone (1) &#8211; <strong>37 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G+ 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>33 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></strong></li>
<li>Huawei nova 11 Pro &#8211; <strong>33 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Oppo Reno10 Pro &#8211; <strong>33 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Galaxy A54 &#8211; <strong>31 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Exynos 1380 / Mali-G68 MP5)</span></li>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>27 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7050 / Mali-G68 MC4)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFXBench (fuera de pantalla) (Manhattan ES 3.1 1080p)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Pixel 7a &#8211; <strong>126 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>Google Pixel 7 &#8211; <strong>117 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>vivo V27 Pro &#8211; <strong>109 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 8200 / Mali-G610 MC6)</span></li>
<li>vivo V27 &#8211; <strong>68 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7200 / Mali-G610 MC4)</span></li>
<li>Nothing Phone (1) &#8211; <strong>65 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G+ 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>HTC U23 Pro &#8211; <strong>65 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li>Xiaomi 13 Lite &#8211; <strong>64 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>56 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></strong></li>
<li>Huawei nova 11 Pro &#8211; <strong>56 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Oppo Reno10 Pro &#8211; <strong>56 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Galaxy A54 &#8211; <strong>52 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Exynos 1380 / Mali-G68 MP5)</span></li>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>46 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7050 / Mali-G68 MC4)</span></li>
</ul>
<p>En 3Dmark, el V29 está haciendo un trabajo también poco notable, aunque está registrando buenos números para su hardware, la competencia simplemente tiene un hardware gráfico más potente.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>3DMark (fuera de pantalla 1440p) (Wild Life Vulkan 1.1)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Pixel 7a &#8211; <strong>6646 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>vivo V27 Pro &#8211; <strong>6611 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 8200 / Mali-G610 MC6)</span></li>
<li>Google Pixel 7 &#8211; <strong>6569 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>vivo V27 &#8211; <strong>4138 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7200 / Mali-G610 MC4)</span></li>
<li>HTC U23 Pro &#8211; <strong>3139 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li>Xiaomi 13 Lite &#8211; <strong>2969 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li>Nothing Phone (1) &#8211; <strong>2921 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G+ 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Galaxy A54 &#8211; <strong>2818 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Exynos 1380 / Mali-G68 MP5)</span></li>
<li>Huawei nova 11 Pro &#8211; <strong>2488 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>2466 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></strong></li>
<li>Oppo Reno10 Pro &#8211; <strong>2466 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>2298 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7050 / Mali-G68 MC4)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>3DMark (fuera de pantalla 1440p) (Wild Life Extreme)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Píxel 7a &#8211; <strong>1859 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>Google Pixel 7 &#8211; <strong>1848 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Google Tensor G2 / Mali-G710 MC10)</span></li>
<li>vivo V27 Pro &#8211; <strong>1790 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 8200 / Mali-G610 MC6)</span></li>
<li>vivo V27 &#8211; <strong>1156 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7200 / Mali-G610 MC4)</span></li>
<li>Xiaomi 13 Lite &#8211; <strong>828 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li>HTC U23 Pro &#8211; <strong>827 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 7 Gen 1 / Adreno 644)</span></li>
<li>Galaxy A54 &#8211; <strong>808 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Exynos 1380 / Mali-G68 MP5)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">vivo V29 &#8211; <strong>690 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></strong></li>
<li>Huawei nova 11 Pro &#8211; <strong>690 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Oppo Reno10 Pro &#8211; <strong>687 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 778G 5G / Adreno 642L)</span></li>
<li>Realme 11 Pro+ &#8211; <strong>636 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 7050 / Mali-G68 MC4)</span></li>
</ul>
<p>Por si sirve de algo, el V29 hace un trabajo excelente a la hora de mantener ese rendimiento gráfico bajo carga sostenida: no mostró casi ningún descenso en sus resultados durante la prueba de estrés 3DMark Wild Life de 20 minutos. Aunque no es tan estable bajo una carga pesada de la CPU, el teléfono sigue mostrando resultados bastante buenos en la prueba CPU Throttling, cayendo por debajo del 80 % de su rendimiento máximo después de 40 minutos de cálculos del procesador.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Cámaras de alta resolución en ambos lados</span></h2>
<figure style="width: 2550px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://eu-exstatic-vivofs.vivo.com/8Xa6evfY85lu15Pb/product/1699338080312/zip/img/vivo-v29-peak-blue-pc.jpg.webp" alt="Vivo V29" width="2560" height="1440" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V29 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p>El vivo V29 hereda el sistema de cámaras del V27, en su mayor parte. La configuración trasera contiene una cámara primaria 50 MP OIS y una ultra gran angular de 8 MP. Mientras que una cámara frontal de 50 MP está ahí para selfies. Desaparece la cámara macro de 2 MP de la parte trasera, sustituida por un sensor de profundidad monocromo de 2 MP.</p>
<p>Vivo ha sustituido el sensor de la cámara principal del Sony IMX 766 al Samsung GN5. Sigue siendo un diseño Quad-Bayer (o, mejor dicho, Tetrapixel, ahora que es un imager Samsung) con un formato óptico de 1/1,56″ y píxeles de 1,0 µm. El objetivo estabilizado que lleva delante tiene la misma distancia focal real que antes, pero el EXIF informa ahora de un equivalente de 23 mm. El diafragma sigue siendo f/1,88.</p>
<p>Nada ha cambiado en el ultra gran angular: utiliza un sensor OmniVision OV08D1 (1/4″, 1,12µm) acoplado a un objetivo f/2,2 de 16mm. El enfoque es fijo.</p>
<p>De manera similar, la cámara selfie es la misma que en el modelo anterior. Tienes el sensor Samsung Tetrapixel JN1 (1/2,76″, 0,64µm), acoplado a una lente de 24mm f/2,45, y la cámara soporta PDAF.</p>
<figure style="width: 693px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://eu-exstatic-vivofs.vivo.com/8Xa6evfY85lu15Pb/product/1699338080312/zip/img/vivo-v29-ultra-sensing-camera-pc.png.webp" alt="Vivo V29" width="703" height="841" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V29 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p>La app de cámara es bastante familiar ya que es similar a la vista en las series V y X. Hay un selector de zoom directo con pasos de 0,6x, 1x y 2x. El acceso al modo Macro se realiza desde el icono de la flor junto al menú hamburguesa.</p>
<p>Los modos principales están dispuestos en forma de carrusel y se puede cambiar entre ellos deslizando o tocando en uno de los modos visibles. La pestaña Más enumera el resto de modos y desde ahí también puedes personalizar los modos que tienes disponibles en el visor.</p>
<p>El modo Pro te da toda la libertad para ajustar la distancia de enfoque, el balance de blancos, la velocidad de obturación, el ISO y la exposición. Puedes hacerlo en las cámaras angular primaria y ultra gran angular. Hay un botón «i» donde puedes obtener información útil que explica todas las opciones en caso de que te estés iniciando en la fotografía. Disparar en RAW también es una opción.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Calidad fotográfica con luz diurna</span></h2>
<figure style="width: 693px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://eu-exstatic-vivofs.vivo.com/8Xa6evfY85lu15Pb/product/1699338080312/zip/img/vivo-v29-smile-capture-feature-pc.png.webp" alt="Vivo V29" width="703" height="841" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V29 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p>El V29 captura imágenes de gran aspecto con su cámara principal. El enfoque vivo de la ciencia del color tiende a saltar a la vista incluso desde las miniaturas, pero de alguna manera no diríamos que la saturación o la vibración son excesivas: las fotos son simplemente expresivas. El contraste general es alto y el rango dinámico también es muy amplio, lo que permite un buen revelado en los extremos.</p>
<p>Las imágenes de 12,5 MP de resolución conservan gran cantidad de detalles y su reproducción es muy orgánica. No hay ruido, a diferencia de las imágenes bastante granuladas que obtuvimos en el V27.</p>
<p>El modo Natural reduce de forma visible la saturación del color. Los azules del cielo son más apagados, los verdes no son tan exuberantes, pero en general tampoco son malas, solo buenas de una manera diferente.</p>
<p>Las fotos a resolución completa de 50 MP no capturan más detalle, aunque sí vienen con menos contraste y más ruido.</p>
<figure style="width: 764px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://eu-exstatic-vivofs.vivo.com/8Xa6evfY85lu15Pb/product/1699338080312/zip/img/p3_pc_item1before.png.webp" alt="Vivo V29" width="774" height="1115" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V29 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p>El modo de zoom 2x parece un recorte central de las fotos de 50 MP, pero de alguna manera un poco mejor. El contraste ha vuelto a los niveles de las fotos 1x de 12,5 MP, lo que hace que los detalles se vean mejor definidos. También vale la pena señalar cómo en la última muestra, la de interiores, la toma 2x es aún más nítida que la correspondiente imagen de 50 MP que en los pares de exteriores.</p>
<p>El discreto ultra gran angular captura en realidad imágenes bastante buenas. La resolución de 8 MP no es mucho y no es la lente más nítida fuera del centro, pero el detalle sigue siendo bueno en el centro, y no hay ruido del que hablar. El rango dinámico es en general muy bueno e incluso la reproducción del color es muy consistente entre las dos cámaras.</p>
<p>La falta de capacidad de enfoque en la ultra gran angular significa que no obtendrás fotos nítidas de objetos cercanos y tampoco hay una cámara «macro» dedicada. La cámara principal es capaz de enfocar lo suficientemente cerca como para llenar el encuadre con sujetos del tamaño de la palma de la mano, así que tal vez eso sea suficiente.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Calidad de las fotos con poca luz</span></h2>
<figure style="width: 693px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://eu-exstatic-vivofs.vivo.com/8Xa6evfY85lu15Pb/product/1699338080312/zip/img/vivo-smart-color-temperature-adjustment-pc.png.webp" alt="Vivo V29" width="703" height="841" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V29 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p>En el modo Foto de la V29 hay algo de acción en el modo Noche, como era de esperar. Las imágenes resultantes son excelentes, con extremos tonales bien desarrollados y sombras muy bien levantadas, tal vez una interpretación más oscura está más cerca de la «realidad», pero nos gustaría argumentar que es mejor ver más cosas. No encontramos errores con el balance de blancos automático y la saturación de color no fue víctima de la oscuridad. El detalle, por su parte, es muy bueno en general.</p>
<p>El modo Noche dedicado aporta sutiles diferencias y aunque puede haber mejoras en ocasiones, apenas merece la pena pensar en ellas. De hecho, estamos casi convencidos de que cualquier diferencia que podamos ver se debe más a la variación entre tomas que a un comportamiento diferente y consistente de los dos modos.</p>
<figure style="width: 571px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://eu-exstatic-vivofs.vivo.com/8Xa6evfY85lu15Pb/product/1699338080312/zip/img/p3_pc_item2before.png.webp" alt="Vivo V29" width="581" height="836" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V29 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p>A un nivel de zoom de 2x, vemos más de un patrón: las tomas del modo Noche tienen los tonos medios más bajos levantados. Hay un poco más de grano en las imágenes del modo Foto, que el modo Noche suaviza. En cualquier caso, examinadas a 1:1, las fotos no son buenas en términos de detalle, aunque son lo bastante buenas para aplicaciones de ajuste a pantalla.</p>
<p>El ultra gran angular es una pequeña mejora respecto a lo que obtuvimos con la V27. Las fotos son un poco más nítidas ahora y con mejor definición en las sombras. El rango dinámico es bastante bueno y la cámara también hace un buen trabajo con el color. En general, estos son resultados decentes teniendo en cuenta el hardware.</p>
<p>El modo nocturno puede subir las sombras un poco más en ciertas escenas, pero creemos que el V29 lo hace bien sin él.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Modo retrato</span></h2>
<figure style="width: 1324px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://eu-exstatic-vivofs.vivo.com/8Xa6evfY85lu15Pb/product/1699338080312/zip/img/vivo-v29-50mp-ois-camera-pc.jpg.webp" alt="Vivo V29" width="1334" height="614" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V29 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p>El modo retrato en el V29 se puede utilizar con aumentos 1x y 2x, con el primero ofreciendo el campo de visión nativo de la cámara principal y una mayor calidad por píxel, y el segundo dándote la mejor perspectiva. El teléfono utilizará por defecto el modo 2x. En cualquier caso, la detección del sujeto es, en general, muy competente y el nivel de desenfoque en la configuración predeterminada es convincente.</p>
<p>Vivo está haciendo un gran negocio de la luz Aura, una luz dedicada en la parte posterior que es independiente del flash y puede variar en la temperatura de la luz en función de las condiciones circundantes. La luz Aura ofrece una iluminación equilibrada sobre el sujeto que resulta en tomas mejor expuestas sin la dureza y las sombras causadas por un flash.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Selfies</span></h2>
<p>La cámara selfie del V29 es diferente a la del V27 y el uso de una lente más amplia ha permitido a Vivo implementar varios niveles de zoom: 0,8x, 1x y 2x. Como es obvio, el modo 0,8x es el campo de visión nativo de la cámara y el teléfono informa de una distancia focal equivalente de 20 mm, que parece correcta. Las fotos tienen muy buena nitidez y detalle, tonos de piel realistas y colores agradables en general, y un rango dinámico muy amplio.</p>
<p>«Acercar» a 1x no cambia mucho y el detalle sigue siendo bueno.</p>
<p>El nivel de zoom 2x no está pensado para hacer fotos con el brazo extendido, sino más bien para tomar selfies a distancia. El detalle y la nitidez disminuyen de forma significativa, pero creemos que siguen siendo utilizables.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Grabación de vídeo</span></h2>
<figure style="width: 2556px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://eu-exstatic-vivofs.vivo.com/8Xa6evfY85lu15Pb/product/1699338080312/zip/img/vivo-v29-vlog-features-pc.jpg.webp" alt="Vivo V29" width="2566" height="1436" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V29 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p>La grabación de vídeo en el vivo V29 tiene un máximo de 4K de resolución en la cámara principal, donde obtendrás 30 fps. Si quieres 60 fps, tendrías que conformarte con una resolución de 1080p. Es la misma historia con la cámara selfie, mientras que el ultra gran angular en la parte posterior se limita a 1080p30.</p>
<p>La estabilización está disponible en las tres cámaras, aunque la cámara selfie se limita a 1080p30 cuando está activada. Como es habitual, se puede elegir entre los códecs h.265 y h.264.</p>
<p>La tasa de bits es de 50 Mbps a 60 Mbps cuando se graba en 4K30 y se utiliza el códec h.264, mientras que 1080p30 llega hasta 21 Mbps. El audio se graba en estéreo a 128 kbps en todos los modos.</p>
<p>De la cámara principal del V29 se puede esperar un buen metraje en 4K a la luz del día. Es nítido y detallado en el centro aunque se suaviza hacia los lados, algo que no observamos de la misma manera en las imágenes fijas. El rango dinámico y el contraste son excelentes, pero no estamos del todo de acuerdo con la exposición: entre medio stop y dos tercios de stop más oscuros mejorarían mucho. Los colores son vivos y el balance de blancos automático no produce tintes extraños.</p>
<p>El ultra gran angular es poco entusiasta en sus colores al grabar vídeo, en comparación tanto con la salida de vídeo de la cámara principal como con las imágenes fijas de la ultrapanorámica. También elegiríamos una exposición un poco inferior aquí. El detalle es bueno para 1080p.</p>
<p>La sobreexposición sigue siendo un problema en condiciones de poca luz en la cámara principal del V29, aunque al menos aquí se podría argumentar que sirve para algo. La saturación disminuye un poco, pero sigue siendo aceptable. El detalle es bastante bueno y no nos importa el ruido ni un poco.</p>
<p>El ultra gran angular no es tan feliz en la oscuridad y produce vídeos suaves, a pesar de que también trata de exponer más brillante que la mayoría.</p>
<p>La estabilización es bastante buena en la V29. Maneja con pericia las panorámicas y es casi como un trípode cuando se dispara desde parado. Caminar introduce algunas sacudidas notables en la cámara principal, pero no el ultra gran angular.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Competencia</span></h2>
<p>El V29 tendrá un despliegue mundial más amplio que el V27, y tiene una dura competencia. Con un precio de alrededor de 500 €, parece una oferta razonable, pero debes explorar tus opciones de todos modos.</p>
<p>El <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-samsung-galaxy-a54/">Galaxy A54</a> está entre los rivales obvios y es una decisión difícil en los méritos. Ambos tienen clasificación IP68, pantallas excelentes, chipsets de capacidad similar y cámaras sólidas para la clase, y aunque el V29 no es tan duradero, se carga más rápido que el Galaxy. Sin embargo, si el empate tiene que dirimirse monetariamente, el precio más bajo del Galaxy, unos 130 euros, no deja muchas posibilidades al V29, aunque la diferencia se reduce más o menos a la mitad si igualas el almacenamiento base de 256 GB del V29 con el A54.</p>
<p>Un <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-motorola-edge-40/">Motorola Edge 40</a> de 256 GB cuesta unos 400 euros, lo que supone otro golpe en contra del V29 en lo que a valor se refiere. Si buscas el vivo por su perfil delgado, el Moto te lo ofrecerá, además de un ahorro de peso tangible. Además, el chipset del Edge 40 es más potente que el del V29, y el Edge 40 tiene carga inalámbrica, a diferencia del Vivo. Nos está gustando más el ultra gran angular del Moto por su capacidad de AF, y la captura de vídeo 4K, y diríamos que el Moto es mejor cameraphone en general.</p>
<p>El <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-google-pixel-7a/">Pixel 7a</a> es otro gama media fácil de recomendar como cameraphone, aunque su ultra gran angular carece de autoenfoque. El teléfono de Google ganará siempre cuando se trata de actualizaciones de software; su chipset Tensor de grado insignia es un paso significativo hacia arriba desde el Snapdragon de nivel medio del V29, y el Pixel tiene carga inalámbrica. Por otra parte, el 7a es <i>muy lento</i> para cargar y su duración de batería está por detrás de la del V29.</p>
<p>El <strong>Nothing Phone (1)</strong> también tendrá que esperar para llegar a ese 100 % de carga, pero en realidad tiene una ventaja sobre el vivo en la resistencia, por lo que en cierto modo lo compensa. El Phone (1) tiene la pantalla menos brillante de este grupo, por bastante margen, y también el chipset menos potente, donde está empatado con el vivo. El Phone (1) gana en factor sorpresa gracias a sus LEDs traseros y tiene una cámara ultra gran angular mucho mejor. Aunque los selfies del V29 son superiores.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Veredicto</span></h2>
<p>Con el V29, vivo no ha corregido algunas de las objeciones que hicieron que el V27 fuera menos competitivo de lo que podría haber sido. El último modelo sigue teniendo un solo altavoz cuando todos los rivales tienen un par, la estabilización de vídeo sigue siendo menos que ideal y la carga inalámbrica se ha vuelto popular en la gama media, pero el V29 también se pierde eso.</p>
<p>Pero una bobina de inducción en la parte posterior del teléfono lo habría hecho más grueso, y vivo iba por un perfil delgado, que nos gusta. Mucho más positiva es la protección IP68, un avance que sorprende tanto por el pasado de Vivo como por seguir las tendencias. También es algo inesperada la pantalla de mayor resolución: los píxeles adicionales son difíciles de apreciar, pero es un panel excelente en todos los aspectos importantes. La duración de la batería puede no ser una ganadora de ningún récord, pero el V29 no te dejará tirado, y también está la velocidad de carga por encima de la media para la clase.</p>
<p>El sistema de la cámara es universalmente capaz, con algunos selfies particularmente buenos, un rendimiento fiable con poca luz y una luz de inundación única que cambia de temperatura y que también puede cambiar el juego para tus retratos con poca luz.</p>
<p>Todo considerado, el vivo V29 puede no ser el mayor valor que se puede extraer de su etiqueta de precio, pero solo podría ser capaz de justificar la prima.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Pros</strong></span></h3>
<ul class="article-blurb article-blurb-features">
<li>Clasificación IP68, diseño estilizado</li>
<li>Excelente pantalla OLED, frecuencia de refresco de 120 Hz, HDR10+</li>
<li>Sólida duración de la batería, carga rápida</li>
<li>Gran calidad de foto y vídeo de la cámara principal</li>
<li>La luz Aura mejora notablemente las fotos con poca luz</li>
<li>Excelentes fotos selfie</li>
<li>Cuidado con la luz Aura</li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Contras</strong></span></h3>
<ul class="article-blurb article-blurb-disadvantages">
<li>Solo tiene un altavoz y no es de los mejores</li>
<li>No tiene carga inalámbrica</li>
<li>Los vídeos selfie no son estables ni en 4K</li>
</ul>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img decoding="async" class="alignnone wp-image-7721" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/12/vivo-v29-238x300.webp" alt="Vivo V29" width="150" height="189" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/12/vivo-v29-238x300.webp 238w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/12/vivo-v29-768x970.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/12/vivo-v29.webp 800w" sizes="(max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Vivo V29<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">Smartphone, 8GB + 256GB Teléfono móvil Android, 6.78 Inch 120Hz AMOLED 3D Pantalla Curva, 50MP OIS Anti-Shake Cámara, 80W FlashCharge Teléfono</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3tlT2gy" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v29/">Análisis y Revisión: Vivo V29</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v29/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Análisis y Revisión: Vivo V27</title>
		<link>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v27/</link>
					<comments>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v27/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[spaintechblog_admin_user]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 16 May 2023 08:00:59 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Análisis]]></category>
		<category><![CDATA[Móviles]]></category>
		<category><![CDATA[Vivo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://spaintechblog.com/?p=3656</guid>

					<description><![CDATA[<p>Anunciada hace unos meses, la familia V27 de vivo cuenta con tres modelos a diferentes precios en la gama media. Ya echamos un vistazo al V27 Pro, el cabeza de cartel de la serie y ahora es el momento de centrar nuestra atención en el V27. Vivo V27 (Magic Blue, 8GB RAM, 256GB) &#124; 50MP ... <a title="Análisis y Revisión: Vivo V27" class="read-more" href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v27/" aria-label="Leer más sobre Análisis y Revisión: Vivo V27">Leer más</a></p>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v27/">Análisis y Revisión: Vivo V27</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<blockquote>
<p style="text-align: justify;">Anunciada hace unos meses, la familia V27 de vivo cuenta con tres modelos a diferentes precios en la gama media. Ya echamos un vistazo al V27 Pro, el cabeza de cartel de la serie y ahora es el momento de centrar nuestra atención en el V27.</p>
</blockquote>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone wp-image-3865" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/05/vivo-v27-300x286.webp" alt="Vivo V27" width="150" height="143" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/05/vivo-v27-300x286.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/05/vivo-v27-768x731.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/05/vivo-v27.webp 840w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Vivo V27<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">(Magic Blue, 8GB RAM, 256GB) | 50MP AF Selfie Camera | Aura Light | 66W Charging | 120Hz 3D Curved Display | Color Changing Design | 18 Months Warranty+Screen Protection+Earbuds+BackPack</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3IEiC51" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Introducción</span></h2>
<p style="text-align: justify;">En muchos sentidos, el mismo teléfono que el Pro, el V27 normal cambia la Dimensity 8200 del modelo de gama alta por una Dimensity 7200. Y, bueno, eso es todo, en realidad. El chipset ligeramente menos potente (un par de núcleos de CPU más pequeños y un par de núcleos de GPU menos en total) trae consigo un precio más bajo, el V27 cuesta alrededor de un 15% menos que el Pro para una configuración de memoria que coincida.</p>
<p style="text-align: justify;">Esto significa que con el V27, sigues teniendo una maravillosa y gran pantalla OLED de 6,78 pulgadas con una frecuencia de actualización de 120Hz. La cámara selfie de 50MP con autoenfoque también está a bordo, al igual que las tres cámaras traseras: una principal de 50MP, una ultra gran angular de 8MP y una macro de 2MP (si es que eso aún cuenta como cámara). El V27 puede ser capaz de exprimir un poco más la misma batería de 4.600 mAh gracias al chip menos exigente.</p>
<p style="text-align: justify;">Es bueno que el chipset sea el encargado de todos los ahorros.  El V27 viene con un panel trasero que cambia de color en algunas de sus combinaciones de colores, el truco que vivo introdujo hace un tiempo se ha mantenido como elemento básico de la línea. El V27 también es impresionantemente delgado y la pantalla suavemente curvada es otra marca de un teléfono premium.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Especificaciones del Vivo V27</span></h2>
<ul class="article-blurb article-blurb-findings" style="text-align: justify;">
<li><strong>PVP Desde:</strong> 370,00 €</li>
<li><b>Cuerpo:</b> 164,1×74,8×7,4mm, 180g; Frontal de cristal, trasera de cristal, marco de plástico; Panel trasero que cambia de color.</li>
<li><b>Pantalla:</b> 6,78″ AMOLED, 1B colores, 120Hz, HDR10+, resolución 1080x2400px, relación de aspecto 20:9, 388ppi.</li>
<li><b>Sistema de chips:</b> Mediatek Dimensity 7200 (4 nm): Octa-core (2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 6x Cortex-A510); Mali-G610 MC4.</li>
<li><b>Memoria:</b> 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM.</li>
<li><b>OS/Software:</b> Android 13, Funtouch 13.</li>
<li><b>Cámara trasera:</b> <u>Gran angular (principal)</u>: 50 MP, f/1,9, 1/1,56″, 1,0µm, PDAF, OIS; <u>Gran angular ultra</u>: 8 MP, f/2,2, 16mm, 120˚, 1/4″, 1,12µm; <u>Macro</u>: 2 MP, f/2.4.</li>
<li><b>Cámara frontal:</b> 50 MP, f/2,5, (gran angular), AF.</li>
<li><b>Captura de vídeo:</b> <u>Cámara trasera</u>: 4K@30/60fps, 1080p@30fps, giroscopio-EIS; <u>Cámara frontal</u>: 4K@30/60fps, 1080p@30fps, giroscopio-EIS.</li>
<li><b>Batería:</b> 4600mAh; 66W con cable, 50% en 19 min (anunciado).</li>
<li><b>Misc:</b> Lector de huellas dactilares (bajo pantalla, óptico).</li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Desembalaje del vivo V27</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 llega en una caja gris/plateada de tamaño completo que contiene un juego completo de accesorios. Lo más importante es el cargador: es una unidad de 66W, a diferencia del de 80W que recibimos con el V27 Pro. En cualquier caso, las especificaciones de ambos teléfonos indican una capacidad de carga de 66 W, por lo que al V27 no se le está negando nada de lo que se merece. Un cable también se incluye, por supuesto.</p>
<p style="text-align: justify;">El V27 también va a ser protegido fuera de la caja. La pantalla tiene una película protectora aplicada de fábrica y una funda transparente que también es parte del paquete de venta.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Diseño, calidad de fabricación, manejo</span></h2>
<figure style="width: 1910px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1677651961420/zip/img/webp/section1-kv.jpg.webp" alt="Vivo V27" width="1920" height="1080" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V27 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El V27 sigue el camino marcado por el V23 a principios de 2022 al ofrecer un panel trasero sensible a la luz UV que cambia de color al menos en algunos de sus colores disponibles. Al igual que el V27 Pro, el V27 opta por un diseño de doble curvatura en el que tanto el cristal trasero como la pantalla se redondean hacia los lados y se unen en un marco de plástico ultrafino. Todo ello le confiere un aspecto y un tacto realmente premium aunque puede resultar algo perjudicial para el agarre y el manejo dependiendo de cómo se mire; el marco, en particular, hace que cogerlo de una mesa sea un poco problemático.</p>
<p style="text-align: justify;">Centrándonos en las cosas buenas, el panel trasero de color cambiante de nuestra unidad de prueba Verde Esmeralda comienza como un degradado con un fondo verdoso pálido que se vuelve aún más claro hacia la parte superior, donde un efecto ahumado, similar al mármol, se une.</p>
<p style="text-align: justify;">Esa no es su forma final, por supuesto. Si lo expones a la luz del sol durante un par de segundos, la parte de atrás adquiere un tono verde azulado oscuro. Puedes intentar pintar cosas en él deliberadamente, aunque simplemente sujetándolo seguro que quedarán parches no expuestos y crearás un resultado final único cada vez.</p>
<p style="text-align: justify;">Dependiendo de dónde te encuentres en el mundo, el V27 también puede estar disponible para ti en Magic Blue, Noble Black o Flowing Gold (o Glow, parece que no están del todo decididos).</p>
<figure style="width: 1910px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1677651961420/zip/img/webp/section13-pic1.jpg.webp" alt="Vivo V27" width="1920" height="800" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V27 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El Flowing Gold y el Noble Black no tienen el tratamiento sensible a los rayos UV y todos menos el Emerald Green tienen un acabado esmerilado anti-reflejo. El verde esmeralda es un cristal brillante normal al tacto y diríamos que tiene un poco más de agarre gracias a eso, aunque esto ha demostrado depender mucho del tipo de piel que tengas.</p>
<p style="text-align: justify;">El conjunto de la cámara de gran tamaño es incluso más grande que el que teníamos en la generación anterior, aunque la disposición de tres en una fila se ve bien. El flash en forma de anillo también se ve bien y la placa de metal satinado (es de metal, ¿no?), lo une todo. La pieza de metal es de color a juego con el estado pre-expuesta a los rayos UV del panel de vidrio y se destaca mucho cuando el teléfono se vuelve oscuro.</p>
<p style="text-align: justify;">Cambiando nuestra mirada a la parte frontal del V27, estamos viendo la misma pantalla <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-oled-guia-sobre-esta-tecnologia-de-visualizacion/">OLED</a> de 6,78 pulgadas que ya estamos familiarizados con el V27 Pro. Los finos biseles y los laterales inclinados le confieren un aspecto muy de gama alta: el V27 está un peldaño por encima de la mayoría de sus competidores de gama media.</p>
<p style="text-align: justify;">No tan de gama alta es la falta de una clasificación IP: no es que deba esperarse en este punto de precio o segmento de mercado, pero si los Galaxy pueden hacerlo, quizá su ausencia en otros lugares merezca ser señalada. No tenemos información fiable sobre qué tipo de vidrio se utiliza para proteger la pantalla.</p>
<figure style="width: 990px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1677651961420/zip/img/webp/section26-phone.png.webp" alt="Vivo V27" width="1000" height="777" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V27 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Tiene un lector de huellas dactilares bajo la pantalla de la variedad óptica en el V27 y es tan rápido y fiable como el siguiente. No nos gusta del todo su posición más bien baja, pero una vez que te acostumbres, eso no debería ser un problema.</p>
<p style="text-align: justify;">Sorprendentemente, una cámara selfie perfora la pantalla cerca de su borde superior. Justo encima de la pantalla, donde el cristal se une al marco, encontrarás una fina hendidura que sirve de salida para el auricular. Lamentablemente, no sirve como altavoz, ya que sólo hay uno en la parte inferior del V27.</p>
<p style="text-align: justify;">También en la parte inferior está la ranura para tarjetas, que admite un par de nano SIM. La disposición para una tarjeta microSD ha desaparecido, el V25 todavía tenía una ranura compartida. Observarás que la bandeja de la tarjeta tiene una junta para evitar que el polvo y el agua entren en el interior del V27.</p>
<p style="text-align: justify;">Los controles físicos del V27 consisten en un botón de encendido y un control de volumen, ambos en el lado derecho del teléfono en un tramo ligeramente engrosado del marco de 2,3 mm de espesor. Aunque están hechos de plástico, hacen un clic muy tranquilizador y son fáciles de alcanzar con cualquier mano sin ejercicios extraños con los dedos.</p>
<figure style="width: 529px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1677651961420/zip/img/webp/section16-pic-blue1.png.webp" alt="Vivo V27" width="539" height="654" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V27 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 mide 164,1×74,8×7,4mm (igual que el Pro) y pesa 180g (2g menos, curiosamente). Es unos 5 mm más alto, pero 0,6 mm más estrecho y 0,4 mm más delgado que el V25 y este aumento marginal en la huella parece una compensación muy razonable para lo que es un aumento significativo en el tamaño de la pantalla.</p>
<p style="text-align: justify;">Con los lados curvos y el perfil delgado, el V27 se siente mucho más compacto que los rectángulos de lados planos como el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-samsung-galaxy-a54/">Galaxy A54</a> y el <strong>Nothing Phone (1)</strong>. Los gustos de <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-realme-10-pro/">Realme 10 Pro+</a> y <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-xiaomi-redmi-note-12-pro-plus/">Redmi Note 12 Pro+</a> por el buen trabajo de embalaje, en cuanto a su compacidad, se sienten también como una ventaja frente al vivo.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Competente pantalla OLED de 6,78 pulgadas</span></h2>
<figure style="width: 1511px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1677651961420/zip/img/webp/section15-phone.png.webp" alt="Vivo V27" width="1521" height="1166" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V27 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">A diferencia de la generación anterior, en la que los modelos V25 y V25 Pro tenían pantallas diferentes, Vivo ha optado por la misma unidad para los dos V27 (el V27e sigue siendo diferente). El panel OLED de 6,78 pulgadas que tenemos aquí tiene una resolución de 1.080×2.400px en una relación de aspecto 20:9 y la densidad de píxeles es de 388ppi. La frecuencia de actualización máxima es de 120 Hz y también es compatible con <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-hdr10-todo-lo-que-necesitas-saber/">HDR10+</a>.</p>
<p style="text-align: justify;">Medimos un brillo máximo ligeramente superior en el V27, en comparación con lo que obtuvimos en el Pro. Los 1055 <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-un-nit/">nits</a> que el V27 es capaz de alcanzar cuando se coloca bajo una luz brillante con el brillo adaptativo activado es un resultado líder en su clase, casi de nivel de buque insignia. Los 497 nits que están disponibles cuando se ajusta manualmente es más o menos una cifra «estándar».</p>
<p style="text-align: justify;">Tres modos de color se pueden encontrar en la configuración de la pantalla del V27, el estándar, Pro y brillante. Tanto Estándar como Brillante ofrecen una amplia gama de colores, mientras que el modo Pro se limita a cubrir el espacio de color <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-srgb-la-tecnologia-de-visualizacion-explicada/">sRGB</a> más estrecho.</p>
<p style="text-align: justify;">En el modo Estándar, obtuvimos una fidelidad de color relativamente buena al examinar las muestras de prueba <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-dci-p3-la-tecnologia-de-visualizacion-explicada/">DCI-P3</a>. El punto blanco y los grises se desplazaron hacia el azul, pero no tanto como en muchos otros teléfonos y un empujón del control deslizante de temperatura de color continuo (aproximadamente 1/3 del camino hacia cálido) hace una interpretación casi perfecta. El modo brillante no se esfuerza por la precisión del color y en su lugar le da una salida abiertamente vívida.</p>
<figure style="width: 545px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1677651961420/zip/img/webp/section20-pic-2.jpg.webp" alt="Vivo V27" width="555" height="265" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V27 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El modo profesional no era del todo preciso para las muestras de prueba sRGB que servimos al V27, los colores primarios eran exactos, el blanco y los grises eran muy buenos, pero había algunas de las otras muestras que estaban muy lejos. Aun así, la media dE2000 fue muy buena incluso en este modo.</p>
<p style="text-align: justify;">La frecuencia de actualización máxima de la pantalla del Vivo V27 es de 120 Hz. Las aplicaciones de escaneo de hardware detectan soporte para tres pasos fijos, 60Hz, 90Hz y 120Hz, pero no pudimos hacer que la pantalla utilizara la opción de 90Hz sin importar lo que intentamos.</p>
<p style="text-align: justify;">Tres modos están disponibles en la configuración, similar a lo que hemos visto en la mayoría de los teléfonos modernos, 60Hz, 120Hz y Smart Switch.</p>
<p style="text-align: justify;">La opción de 60 Hz es sencilla: el teléfono siempre utiliza una frecuencia de actualización de 60 Hz y todas las aplicaciones tienen un límite de 60 fps.</p>
<figure style="width: 1490px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://m.media-amazon.com/images/I/71hf8ed+YZL._AC_SL1500_.jpg" alt="Vivo V27" width="1500" height="1290" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V27 (Fuente: Amazon)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Los modos Smart Switch y 120 Hz funcionan de forma similar: utilizan el máximo de 120 Hz en la interfaz de usuario y en algunas aplicaciones compatibles y cambian a 60 Hz para la imagen estática, la reproducción de vídeo (pero no la interfaz de vídeo) y aplicaciones incompatibles como Google Maps y la aplicación Cámara. Ambos modos también permiten jugar a HFR, si el juego lo admite.</p>
<p style="text-align: justify;">Aunque la configuración de Smart Switch era un poco más restrictiva en el V27 Pro, aquí estaba más en línea con el modo de 120Hz. Permitía los 120Hz completos en navegadores y YouTube, que el Pro limitaría a 60Hz en modo Smart Switch. Netflix todavía estaba limitado a 60Hz, como lo fue en el otro modelo.</p>
<p style="text-align: justify;">Hay más paridad entre Pro y no Pro en el comportamiento <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-el-hdr-high-dynamic-range-en-televisores-y-telefonos-explicado/">HDR</a>, el V27 viene con una pantalla certificada HDR10+ y soporte Widevine L1 DRM y es reconocido como HDR10, capaz por YouTube, pero Netflix sirve contenido 1080p SD y no detecta soporte HDR.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Vivo V27 duración de la batería</span></h2>
<figure style="width: 1490px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://m.media-amazon.com/images/I/616mbEFf1nL._AC_SL1500_.jpg" alt="Vivo V27" width="1500" height="1490" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V27 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El V27 utiliza la misma capacidad de batería que el V27 Pro, 4.600 mAh. Tras haber analizado el Pro y haber obtenido unas cifras impresionantes, sabíamos que el modelo básico tendría un gran rendimiento y así fue.</p>
<p style="text-align: justify;">El V27 nos proporcionó 22:26h de reproducción de vídeo sin conexión (exactamente 1:00h más que el Pro) y 19:08h de navegación web Wi-Fi (0:40h mejor que el Pro). El V27 tuvo una ventaja más notable en la longevidad de las llamadas de voz, donde su resultado de 33:23h fue más de 7h mejor que el del Pro y la eficiencia en espera también fue superior en el no Pro.</p>
<p style="text-align: justify;">Al final, el vivo V27 obtuvo una puntuación global de Resistencia de 134h.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Velocidad de carga</span></h2>
<p style="text-align: justify;">Las especificaciones del Vivo V27 indican una velocidad de carga máxima de 66W y eso es también lo que el cargador incluido tiene clasificado, a diferencia del V27 Pro, aunque nosotros recibimos un adaptador de 80W en la caja a pesar de tener la misma capacidad de 66W por parte del teléfono.</p>
<p style="text-align: justify;">Usando el adaptador incluido, registramos algunos tiempos de carga bastante respetables en el V27. Una carga completa desde cero necesitó 53 minutos, 2 más que el V27 Pro. El no Pro fue más rápido en las primeras etapas y conseguimos un 49% en 15 minutos (frente al 42% en el Pro) y un 82% en 30 minutos (71% en el Pro).</p>
<p style="text-align: justify;">Para comparar, el Redmi Note 12 Pro+ carga notablemente más rápido que el vivo, mientras que el Realme 10 Pro+ está sólo ligeramente por delante del V27. El Galaxy A54, por otro lado, es notablemente más lento en las primeras etapas, aunque una carga completa solo tarda un poco más que en el vivo.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Prueba de altavoces</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El V27 sigue una tendencia con los gama media de la que no podemos decir que seamos fans, no tiene altavoces estéreo. El Pro tiene un solo altavoz, por lo que no es de extrañar que también lo haga el no-Pro, pero simplemente no es aceptable en este punto de precio, Pro o de otra manera.</p>
<p style="text-align: justify;">En nuestras pruebas, el V27 fue ligeramente más ruidoso que el V27 Pro, pero ambos terminaron con una calificación «Media» para la sonoridad y eso no es algo de lo que estar orgullosos. La calidad del sonido también puede describirse en este sentido, aunque hay que reconocer que el V27 Pro suena notablemente mejor que su hermano, sobre todo en la zona de agudos y graves. Dicho esto, tanto el Galaxy A54 como el Redmi Note 12 Pro+ tienen altavoces muy superiores.<i class="head-icon icon-info"></i></p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Funtouch 13 encima de Android 13</span></h2>
<figure style="width: 602px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1677651961420/zip/img/webp/section17-pic.jpg.webp" alt="Vivo V27" width="612" height="903" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V27 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Al igual que el V27 Pro, el vainilla V27 ejecuta Funtouch 13 en la parte superior de Android 13. No tenemos confirmación oficial sobre los planes de actualización del V27, pero al menos es bueno que obtengas la versión actual de Android desde el primer momento en lugar de esperar a que llegue como una actualización.</p>
<p style="text-align: justify;">No hay muchos cambios al pasar de Funtouch 12 a 13 y el uso de un vivo sigue siendo una experiencia relativamente separada de Android &#8216;stock&#8217;, pero no necesariamente de una mala manera.</p>
<p style="text-align: justify;">Una de las características propietarias útiles se puede encontrar en el menú de aplicaciones recientes. Puedes elegir entre la formación de carrusel estándar y un diseño de azulejos horizontales, algo así como MIUI, sólo que desplazable horizontalmente. El ajuste está disponible en ese mismo momento, no es necesario buscarlo en los menús.</p>
<p style="text-align: justify;">La sombra de notificación es bastante familiar y Funtouch se mantiene alejado de los grandes toggles rápidos estilo burbuja de Google, son simples botones circulares. El color de acento por defecto es azul y se puede controlar a través de la interfaz de la paleta de colores de Android 13 AOSP. Un potente motor de tematización sigue presente.</p>
<p style="text-align: justify;">El cajón de aplicaciones tiene una categoría de aplicaciones recomendadas expandible en la parte superior (las más utilizadas), mientras que el uso del scroller vertical de la derecha destacaría las aplicaciones que comienzan con la letra seleccionada.</p>
<p style="text-align: justify;">El resto de la interfaz de usuario tiene un montón de bits no stock. En el submenú Efectos dinámicos, Vivo ha agrupado un montón de opciones de personalización para la pantalla de inicio, la pantalla de bloqueo y los efectos de animación. Incluso hay varias animaciones de carga y reconocimiento facial.</p>
<p style="text-align: justify;">Los ajustes de la pantalla siempre activa están en un submenú diferente, pero el teléfono todavía te da un montón de opciones para jugar, una amplia selección de animaciones, estilos de reloj, colores, fondos.</p>
<p style="text-align: justify;">El menú de sonido tiene algunas sorpresas agradables. Al igual que Samsung y su OneUI, Funtouch se ocupa de las personas con problemas de audición y se puede calibrar el sonido para ser escuchado por personas mayores o con problemas de audición. Además, las notificaciones y las llamadas tienen controles de volumen independientes. La intensidad de la vibración se puede ajustar para llamadas y notificaciones de forma independiente. El altavoz no dispone de ecualizador para todo el sistema, lo que puede ser negativo o positivo, según se mire. El menú de movimiento inteligente contiene un puñado de gestos familiares para activar y desactivar la pantalla, junto con algunas nuevas incorporaciones.</p>
<p style="text-align: justify;">Mantener pulsada la tecla de bajar el volumen se puede utilizar para iniciar una aplicación o hacer una tarea determinada, aunque la lista se limita a la aplicación de la cámara, encender o apagar la linterna, iniciar la grabación de audio, abrir Facebook, o abrir cualquier aplicación personalizada. La llamada función de acción rápida no funciona cuando se reproduce música por razones obvias. Sin embargo, ¿por qué no hay una opción de doble pulsación para la acción rápida?</p>
<p style="text-align: justify;">Hay disponible un Modo Ultrajuego dedicado y lo tiene todo. La mayoría de las funciones tienen que ver con mitigar las molestias durante el juego o evitar que ciertas aplicaciones muestren notificaciones. Una de las funciones más intrigantes, que ya lleva un tiempo en los teléfonos vivo, es la posibilidad de apagar la pantalla y mantener el juego ejecutándose en segundo plano. Especialmente útil para los juegos por turnos o los que requieren algún tipo de «farming» o «grinding».</p>
<p style="text-align: justify;">El lanzador Funtouch también ofrece su propia galería, reproductores de audio y vídeo, y gestor del sistema. También hay una aplicación Temas dedicada y una aplicación iManager con varias herramientas del sistema.</p>
<p style="text-align: justify;">Tener todos estos gestos personalizables, acciones y características adicionales alrededor es genial, pero no podemos evitar desear que Funtouch hubiera hecho un mejor trabajo organizándolos y esa ha sido una queja recurrente. Tal y como están las cosas actualmente, es difícil encontrar ciertas opciones, incluso cuando sabes a ciencia cierta que existen y, en consecuencia, descubrir cosas nuevas es aún más difícil.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Rendimiento</span></h2>
<figure style="width: 349px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1677651961420/zip/img/webp/section2-pic3.jpg.webp" alt="Mediatek Vivo V27" width="359" height="258" /><figcaption class="wp-caption-text">Mediatek Vivo V27 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Una de las diferencias clave entre el V27 y el V27 Pro es el chipset. Mientras que tanto el Dimensity 8200 del modelo Pro como el Dimensity 7200 del modelo básico están fabricados en un moderno proceso de 4 nm, el 7200 es más modesto.</p>
<p style="text-align: justify;">La <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-cpu-guia-de-procesadores-para-principiantes/">CPU</a> tiene una configuración de dos clústeres con 2 núcleos Cortex-A715 a 2,8 GHz y 6 núcleos Cortex-A510 a 2,0 GHz. Compárelo con la configuración 1+3+4 del Dimensity 8200 con sus 4xA78 y 4xA55. Tanto el Galaxy A54 (Exynos 1380) como el Nothing Phone (1) (Snapdragon 778G+) se basan en una configuración 4xA78 + 4xA55 (técnicamente, es 1+3+4 en el Snapdragon), aunque ninguno de los potentes núcleos de la CPU puede alcanzar los 2,8 GHz del Dimensity. La Dimensity 1080 del Realme 10 Pro+ y el Redmi Note 10 Pro+ es la más parecida a la 7200 con sus 2×2,6GHz Cortex-A78 y 6×2,0GHz Cortex-A55.</p>
<p style="text-align: justify;">La <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-gpu-todo-lo-que-necesitas-saber/">GPU</a> Mali-G610 MC4 es dos núcleos inferior a la GPU de la Dimensity 8200 del V27 Pro. Es, en principio, una configuración similar a la de la Dimensity 1080 de los Realme y Redmi anteriores, solo que es el tipo de núcleos más nuevo, como ocurre con la CPU. Además, el nodo de producción de 4nm frente al de 6nm no puede <i>no</i> marcar la diferencia.</p>
<p style="text-align: justify;">Existen tres configuraciones de memoria, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM y 256GB 12GB RAM, y tenemos la variante de máxima especificación para este artículo.</p>
<p style="text-align: justify;">Después de toda esta charla sobre los núcleos de la CPU, efectivamente, en GeekBench de un solo núcleo el V27 supera a la competencia de gama media. El V27 Pro todavía tiene una ventaja, por supuesto, al igual que algunos chipsets más antiguos pero de calidad de buque insignia que se pueden encontrar en los teléfonos por el dinero V27.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">GeekBench 5 (mononúcleo)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px; text-align: justify;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), CPU: Octa-core (1×2,99 GHz Kryo 680 &amp; 3×2,42 GHz Kryo 680 &amp; 4×1,80 GHz Kryo 680)">iQOO 9</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1143</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), CPU: Octa-core (1×2,84 GHz Kryo 680 &amp; 3×2,42 GHz Kryo 680 &amp; 4×1,80 GHz Kryo 680)">Realme GT2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1131</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), CPU: Octa-core (1×2,99 GHz Kryo 680 &amp; 3×2,42 GHz Kryo 680 &amp; 4×1,80 GHz Kryo 680)">Motorola Edge 30 Fusion</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1073</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,19 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">OnePlus 11R 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1060</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">vivo V27 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>996</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100 (5 nm), CPU: Octa-core (4×2,85 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">Realme GT Neo3</span> <span class="value"> &#8211; <strong>968</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 7200 (4 nm), CPU: Octa-core (2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 6x Cortex-A510)">vivo V27</span> <span class="value"> &#8211; <strong>887</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), CPU: Octa-core (1×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 3×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">vivo V25 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>858</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Realme 10 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>842</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 778G+ 5G (6 nm), CPU: Octa-core (1×2,5 GHz Kryo 670 Prime &amp; 3×2,4 GHz Kryo 670 Gold &amp; 4×1,8 GHz Kryo 670 Silver)">Nothing Phone (1)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>820</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Galaxy A34</span> <span class="value"> &#8211; <strong>781</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1380 (5 nm), CPU: Octa-core (4×2,4 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">Galaxy A54</span> <span class="value"> &#8211; <strong>770</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Redmi Note 12 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>767</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Redmi Note 12 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>758</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,4 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">vivo V25</span> <span class="value"> &#8211; <strong>716</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">GeekBench 6 (mononúcleo)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,19 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">OnePlus 11R 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1399</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">vivo V27 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1201</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 7200 (4 nm), CPU: Octa-core (2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 6x Cortex-A510)">vivo V27</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1181</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Galaxy A34</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1034</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1380 (5 nm), CPU: Octa-core (4×2,4 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">Galaxy A54</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1008</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Redmi Note 12 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>960</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Redmi Note 12 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>958</strong></span></li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">En las pruebas multinúcleo, el V27 cede algunos puestos en la tabla y es superado por el Galaxy A54 y el Nothing Phone (1). Sin embargo, el vivo sigue manteniendo ventaja sobre el Realme 10 Pro+ y el Redmi 12 Pro+.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">GeekBench 5 (multinúcleo)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100 (5 nm), CPU: Octa-core (4×2,85 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">Realme GT Neo3</span> <span class="value"> &#8211; <strong>4079</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">vivo V27 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>3933</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,19 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">OnePlus 11R 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>3608</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), CPU: Octa-core (1×2,99 GHz Kryo 680 &amp; 3×2,42 GHz Kryo 680 &amp; 4×1,80 GHz Kryo 680)">iQOO 9</span> <span class="value"> &#8211; <strong>3503</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), CPU: Octa-core (1×2,84 GHz Kryo 680 &amp; 3×2,42 GHz Kryo 680 &amp; 4×1,80 GHz Kryo 680)">Realme GT2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>3487</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), CPU: Octa-core (1×2,99 GHz Kryo 680 &amp; 3×2,42 GHz Kryo 680 &amp; 4×1,80 GHz Kryo 680)">Motorola Edge 30 Fusion</span> <span class="value"> &#8211; <strong>3458</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 778G+ 5G (6 nm), CPU: Octa-core (1×2,5 GHz Kryo 670 Prime &amp; 3×2,4 GHz Kryo 670 Gold &amp; 4×1,8 GHz Kryo 670 Silver)">Nothing Phone (1)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>3024</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1380 (5 nm), CPU: Octa-core (4×2,4 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">Galaxy A54</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2703</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), CPU: Octa-core (1×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 3×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">vivo V25 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2521</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 7200 (4 nm), CPU: Octa-core (2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 6x Cortex-A510)">vivo V27</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2400</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Realme 10 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2371</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Galaxy A34</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2316</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Redmi Note 12 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2229</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Redmi Note 12 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2208</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,4 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">vivo V25</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2023</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">GeekBench 6 (multinúcleo)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,19 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">OnePlus 11R 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>3913</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">vivo V27 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>3421</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1380 (5 nm), CPU: Octa-core (4×2,4 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">Galaxy A54</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2797</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 7200 (4 nm), CPU: Octa-core (2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 6x Cortex-A510)">vivo V27</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2689</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Galaxy A34</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2518</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Redmi Note 12 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2372</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Redmi Note 12 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2372</strong></span></li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">En Antutu, el V27 mantiene una ventaja marginal sobre el Nothing Phone (1) y se sitúa algo más notablemente por delante del resto de sus potenciales rivales. De nuevo, si buscas un mejor rendimiento, es posible que encuentres Snapdragon de gama alta más antiguos por el precio que pide el V27.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">AnTuTu 9</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,19 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510), GPU: Adreno 730″ rel=">OnePlus 11R 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>953897</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), CPU: Octa-core (1×2,99 GHz Kryo 680 &amp; 3×2,42 GHz Kryo 680 &amp; 4×1,80 GHz Kryo 680), GPU: Adreno 660″ rel=">iQOO 9</span> <span class="value"> &#8211; <strong>852898</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G610 MC6″ rel=">vivo V27 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>846767</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), CPU: Octa-core (1×2,99 GHz Kryo 680 &amp; 3×2,42 GHz Kryo 680 &amp; 4×1,80 GHz Kryo 680), GPU: Adreno 660″ rel=">Motorola Edge 30 Fusion</span> <span class="value"> &#8211; <strong>827929</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100 (5 nm), CPU: Octa-core (4×2,85 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G610 MC6″ rel=">Realme GT Neo3</span> <span class="value"> &#8211; <strong>819348</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), CPU: Octa-core (1×2,84 GHz Kryo 680 &amp; 3×2,42 GHz Kryo 680 &amp; 4×1,80 GHz Kryo 680), GPU: Adreno 660″ rel=">Realme GT2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>810512</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), CPU: Octa-core (1×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 3×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G77 MC9″ rel=">vivo V25 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>704090</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 7200 (4 nm), CPU: Octa-core (2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 6x Cortex-A510), GPU: Mali-G610 MC4″ rel=">vivo V27</span> <span class="value"> &#8211; <strong>613641</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 778G+ 5G (6 nm), CPU: Octa-core (1×2,5 GHz Kryo 670 Prime &amp; 3×2,4 GHz Kryo 670 Gold &amp; 4×1,8 GHz Kryo 670 Silver), GPU: Adreno 642L">Nothing Phone (1)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>592789</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G68 MC4″ rel=">Realme 10 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>522376</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1380 (5 nm), CPU: Octa-core (4×2,4 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G68 MP5″ rel=">Galaxy A54</span> <span class="value"> &#8211; <strong>506678</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G68 MC4″ rel=">Redmi Note 12 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>498710</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G68 MC4″ rel=">Redmi Note 12 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>490526</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G68 MC4″ rel=">Galaxy A34</span> <span class="value"> &#8211; <strong>472126</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,4 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G68 MC4″ rel=">vivo V25</span> <span class="value"> &#8211; <strong>461428</strong></span></li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">Una división similar se puede observar también en los benchmarks gráficos. El V27 obtiene puntuaciones más altas que todos sus rivales de gama media y lo hace por márgenes significativos, a menudo hasta el doble. Por el contrario, los chipsets de gama alta de teléfonos algo más antiguos superan al Vivo.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">GFX Aztek ES 3.1 High (en pantalla)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,74″, 1240 x 2772 px">OnePlus 11R 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>52</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>45</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">iQOO 9</span> <span class="value"> &#8211; <strong>43</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Motorola Edge 30 Fusion</span> <span class="value"> &#8211; <strong>43</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100 (5 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme GT Neo3</span> <span class="value"> &#8211; <strong>42</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,62″, 1080 x 2400 px">Realme GT2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>40</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo V25 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>33</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 7200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC4, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27</span> <span class="value"> &#8211; <strong>30</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 778G+ 5G (6 nm), GPU: Adreno 642L, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Nothing Phone (1)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>23</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1380 (5 nm), GPU: Mali-G68 MP5, Pantalla: 6,4″, 1080 x 2340 px">Galaxy A54</span> <span class="value"> &#8211; <strong>19</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,6″, 1080 x 2340 px">Galaxy A34</span> <span class="value"> &#8211; <strong>17</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,44″, 1080 x 2404 px">vivo V25</span> <span class="value"> &#8211; <strong>16</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme 10 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>16</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>16</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>16</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">GFX Aztek ES 3.1 High (fuera de pantalla 1440p)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,74″, 1240 x 2772 px">OnePlus 11R 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>47</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>29</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">iQOO 9</span> <span class="value"> &#8211; <strong>28</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100 (5 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme GT Neo3</span> <span class="value"> &#8211; <strong>27</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,62″, 1080 x 2400 px">Realme GT2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>27</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Motorola Edge 30 Fusion</span> <span class="value"> &#8211; <strong>26</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo V25 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>21</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 7200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC4, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27</span> <span class="value"> &#8211; <strong>20</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 778G+ 5G (6 nm), GPU: Adreno 642L, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Nothing Phone (1)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>15</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1380 (5 nm), GPU: Mali-G68 MP5, Pantalla: 6,4″, 1080 x 2340 px">Galaxy A54</span> <span class="value"> &#8211; <strong>13</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,44″, 1080 x 2404 px">vivo V25</span> <span class="value"> &#8211; <strong>11</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,6″, 1080 x 2340 px">Galaxy A34</span> <span class="value"> &#8211; <strong>11</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme 10 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>11</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>11</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>11</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">GFX Aztek Vulkan High (en pantalla)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,74″, 1240 x 2772 px">OnePlus 11R 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>54</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>45</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">iQOO 9</span> <span class="value"> &#8211; <strong>44</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100 (5 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme GT Neo3</span> <span class="value"> &#8211; <strong>43</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,62″, 1080 x 2400 px">Realme GT2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>38</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Motorola Edge 30 Fusion</span> <span class="value"> &#8211; <strong>35</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 7200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC4, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27</span> <span class="value"> &#8211; <strong>33</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo V25 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>28</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 778G+ 5G (6 nm), GPU: Adreno 642L, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Nothing Phone (1)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>23</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1380 (5 nm), GPU: Mali-G68 MP5, Pantalla: 6,4″, 1080 x 2340 px">Galaxy A54</span> <span class="value"> &#8211; <strong>19</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,6″, 1080 x 2340 px">Galaxy A34</span> <span class="value"> &#8211; <strong>16</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,44″, 1080 x 2404 px">vivo V25</span> <span class="value"> &#8211; <strong>15</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme 10 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>15</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>15</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>15</strong></span></li>
<li>Redmi Note 12 Pro+</li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">GFX Aztek Vulkan High (fuera de pantalla 1440p)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px; text-align: justify;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,74″, 1240 x 2772 px">OnePlus 11R 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>51</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">iQOO 9</span> <span class="value"> &#8211; <strong>31</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>30</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,62″, 1080 x 2400 px">Realme GT2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>30</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100 (5 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme GT Neo3</span> <span class="value"> &#8211; <strong>28</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Motorola Edge 30 Fusion</span> <span class="value"> &#8211; <strong>23</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 7200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC4, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27</span> <span class="value"> &#8211; <strong>21</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo V25 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>19</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 778G+ 5G (6 nm), GPU: Adreno 642L, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Nothing Phone (1)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>16</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1380 (5 nm), GPU: Mali-G68 MP5, Pantalla: 6,4″, 1080 x 2340 px">Galaxy A54</span> <span class="value"> &#8211; <strong>13</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,44″, 1080 x 2404 px">vivo V25</span> <span class="value"> &#8211; <strong>10</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,6″, 1080 x 2340 px">Galaxy A34</span> <span class="value"> &#8211; <strong>10</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme 10 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>10</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>10</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>10</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">GFX Car Chase ES 3.1 (en pantalla)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">iQOO 9</span> <span class="value"> &#8211; <strong>65</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Motorola Edge 30 Fusion</span> <span class="value"> &#8211; <strong>62</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,74″, 1240 x 2772 px">OnePlus 11R 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>60</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>57</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,62″, 1080 x 2400 px">Realme GT2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>56</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100 (5 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme GT Neo3</span> <span class="value"> &#8211; <strong>53</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo V25 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>42</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 7200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC4, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27</span> <span class="value"> &#8211; <strong>34</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 778G+ 5G (6 nm), GPU: Adreno 642L, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Nothing Phone (1)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>33</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1380 (5 nm), GPU: Mali-G68 MP5, Pantalla: 6,4″, 1080 x 2340 px">Galaxy A54</span> <span class="value"> &#8211; <strong>25</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,6″, 1080 x 2340 px">Galaxy A34</span> <span class="value"> &#8211; <strong>23</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>22</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>22</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,44″, 1080 x 2404 px">vivo V25</span> <span class="value"> &#8211; <strong>21</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6.7″, 1080 x 2412 px">Realme 10 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>21</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">GFX Car Chase ES 3.1 (fuera de pantalla 1080p)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,74″, 1240 x 2772 px">OnePlus 11R 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>104</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">iQOO 9</span> <span class="value"> &#8211; <strong>74</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,62″, 1080 x 2400 px">Realme GT2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>68</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>63</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Motorola Edge 30 Fusion</span> <span class="value"> &#8211; <strong>63</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100 (5 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme GT Neo3</span> <span class="value"> &#8211; <strong>60</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo V25 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>48</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 7200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC4, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27</span> <span class="value"> &#8211; <strong>40</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 778G+ 5G (6 nm), GPU: Adreno 642L, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Nothing Phone (1)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>37</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1380 (5 nm), GPU: Mali-G68 MP5, Pantalla: 6,4″, 1080 x 2340 px">Galaxy A54</span> <span class="value"> &#8211; <strong>31</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme 10 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>27</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,44″, 1080 x 2404 px">vivo V25</span> <span class="value"> &#8211; <strong>26</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,6″, 1080 x 2340 px">Galaxy A34</span> <span class="value"> &#8211; <strong>26</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>26</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>26</strong></span></li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">GFX Manhattan ES 3.1 (en pantalla)</span></h2>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">iQOO 9</span> <span class="value"> &#8211; <strong>110</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>101</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Motorola Edge 30 Fusion</span> <span class="value"> &#8211; <strong>82</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo V25 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>67</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 7200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC4, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27</span> <span class="value"> &#8211; <strong>61</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100 (5 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme GT Neo3</span> <span class="value"> &#8211; <strong>60</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,74″, 1240 x 2772 px">OnePlus 11R 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>60</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,62″, 1080 x 2400 px">Realme GT2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>60</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 778G+ 5G (6 nm), GPU: Adreno 642L, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Nothing Phone (1)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>58</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1380 (5 nm), GPU: Mali-G68 MP5, Pantalla: 6,4″, 1080 x 2340 px">Galaxy A54</span> <span class="value"> &#8211; <strong>46</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,6″, 1080 x 2340 px">Galaxy A34</span> <span class="value"> &#8211; <strong>41</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>40</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>40</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme 10 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>38</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,44″, 1080 x 2404 px">vivo V25</span> <span class="value"> &#8211; <strong>37</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">GFX Manhattan ES 3.1 (fuera de pantalla 1080p)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,74″, 1240 x 2772 px">OnePlus 11R 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>184</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">iQOO 9</span> <span class="value"> &#8211; <strong>126</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,62″, 1080 x 2400 px">Realme GT2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>115</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100 (5 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme GT Neo3</span> <span class="value"> &#8211; <strong>111</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>109</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Motorola Edge 30 Fusion</span> <span class="value"> &#8211; <strong>81</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo V25 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>70</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 7200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC4, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27</span> <span class="value"> &#8211; <strong>68</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 778G+ 5G (6 nm), GPU: Adreno 642L, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Nothing Phone (1)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>65</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1380 (5 nm), GPU: Mali-G68 MP5, Pantalla: 6,4″, 1080 x 2340 px">Galaxy A54</span> <span class="value"> &#8211; <strong>52</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme 10 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>45</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>45</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>45</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,6″, 1080 x 2340 px">Galaxy A34</span> <span class="value"> &#8211; <strong>44</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,44″, 1080 x 2404 px">vivo V25</span> <span class="value"> &#8211; <strong>43</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">3DMark Wild Life Vulkan 1.1 (fuera de pantalla 1440p)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>6611</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,62″, 1080 x 2400 px">Realme GT2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>5879</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">iQOO 9</span> <span class="value"> &#8211; <strong>5814</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Motorola Edge 30 Fusion</span> <span class="value"> &#8211; <strong>5797</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100 (5 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme GT Neo3</span> <span class="value"> &#8211; <strong>5428</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo V25 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>4497</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 7200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC4, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27</span> <span class="value"> &#8211; <strong>4138</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 778G+ 5G (6 nm), GPU: Adreno 642L, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Nothing Phone (1)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2921</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1380 (5 nm), GPU: Mali-G68 MP5, Pantalla: 6,4″, 1080 x 2340 px">Galaxy A54</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2818</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,6″, 1080 x 2340 px">Galaxy A34</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2313</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2255</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme 10 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2252</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2248</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,44″, 1080 x 2404 px">vivo V25</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2173</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">3DMark Wild Life Extreme (fuera de pantalla 1440p)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,74″, 1240 x 2772 px">OnePlus 11R 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2807</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1790</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 7200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC4, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1156</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1380 (5 nm), GPU: Mali-G68 MP5, Pantalla: 6,4″, 1080 x 2340 px">Galaxy A54</span> <span class="value"> &#8211; <strong>808</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,6″, 1080 x 2340 px">Galaxy A34</span> <span class="value"> &#8211; <strong>636</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>630</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>630</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme 10 Pro+</span> <span class="value"> &#8211; <strong>622</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,44″, 1080 x 2404 px">vivo V25</span> <span class="value"> &#8211; <strong>612</strong></span></li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">El V27 destaca también bajo cargas prolongadas. Se puede observar una reducción gradual del rendimiento de la CPU, con caídas hasta el 90% del rendimiento máximo a los 8 minutos y otra caída hasta el 80% a los 20 minutos, que parece ser sostenible indefinidamente. Las pruebas de estrés de 20 minutos en 3DMark no parecen causar ninguna ralentización en el V27 tampoco.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Cámaras de alta resolución en ambos lados</span></h2>
<figure style="width: 471px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1677651961420/zip/img/webp/section16-pic-blue2.png.webp" alt="Cámaras Vivo V27" width="481" height="728" /><figcaption class="wp-caption-text">Cámaras Vivo V27 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 comparte una configuración de cámara con el V27 Pro, tanto frontal como trasera. La configuración trasera contiene una primaria OIS de 50MP, un ultra gran angular de 8MP y una unidad macro de 2MP. En el lado de la pantalla, hay una cámara selfie de 50MP con AF.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara primaria se basa en un sensor Sony IMX 766 1/1.56″ Quad-Bayer con píxeles de 1.0µm. El objetivo que la precede tiene una distancia focal equivalente de 23mm y una apertura de f/1,88 y está estabilizado.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara ultra gran angular utiliza un sensor OmniVision OV08D1 (1/4″, 1,12µm) acoplado a un objetivo de 16mm f/2,2. El enfoque es fijo.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara macro emplea un sensor OmniVision OV02B1 detrás de un objetivo de 24 mm f/2,4 y un enfoque fijo a 4 cm de distancia.</p>
<p style="text-align: justify;">Para los selfies, cuenta con un sensor Samsung: el S5KJN1 (1/2,76″, 0,64µm) tiene un filtro Tetrapixel (la marca de Samsung para Quad Bayer) y produce fotos de 12,5 MP por defecto. El sensor está acoplado a una lente de 24mm f/2.45, y la cámara soporta PDAF.</p>
<p style="text-align: justify;">La aplicación de la cámara es bastante familiar, ya que es similar a la vista en las series V y X. Hay un selector de zoom directo con pasos de 0,6x, 1x y 2x. El acceso al modo Macro se realiza desde el icono de la flor junto al menú hamburguesa.</p>
<p style="text-align: justify;">Los modos principales están dispuestos en forma de carrusel y se puede cambiar entre ellos deslizando o tocando en uno de los modos visibles. La pestaña Más enumera el resto de modos y desde ahí también puedes personalizar los modos que tienes disponibles en el visor.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo Pro te da toda la libertad para ajustar la distancia de enfoque, el balance de blancos, la velocidad de obturación, el ISO y la exposición. Puedes hacerlo en las cámaras angular primaria y ultra gran angular. Hay un botón «i» donde puedes obtener información útil que explica todas las opciones en caso de que te estés iniciando en la fotografía. Disparar en RAW también es una opción.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Calidad fotográfica con luz diurna</span></h2>
<figure style="width: 1910px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1677651961420/zip/img/webp/section19-pic-1.jpg.webp" alt="Vivo V27" width="1920" height="700" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V27 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">A pesar del hardware de cámara idéntico entre el V27 y el V27 Pro, las imágenes que obtuvimos del V27 no fueron estrictamente idénticas a las que produjo el V27 Pro. Eso sí, siguen siendo excelentes, pero no de la misma manera. Por ejemplo, tienen un grano fino en los cielos que no observamos en el Pro, pero es tan sutil y casi cinematográfico que no resulta perjudicial y, en todo caso, hace que nos guste más el V27. Por otra parte, la V27 Pro muestra el follaje de forma un poco más natural que la V27, que no es mala en este aspecto, pero sí un poco más artificial.</p>
<p style="text-align: justify;">El detalle es, por supuesto, abundante, o mejor dicho, está a la altura de otras cámaras de 12 megapíxeles. Diríamos que las imágenes de la V27 son un poco más nítidas que las de la Pro, quizás otro aspecto de la división entre lo natural y lo procesado. Los colores son muy agradables en general, con la cantidad justa de pop y el fiable balance de blancos automático. El rango dinámico es sólido, aunque la V27 prefiere imágenes bastante contrastadas, por lo que puede acabar con algunas sombras más oscuras en las escenas más extremas.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo Natural reduce ligeramente la saturación del color, pero no supone una gran diferencia. En esencia, no hay motivos para quejarse del color en ninguno de los dos modos.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo de resolución completa de 50 MP no revela una tonelada de detalles adicionales en el mundo real, aunque sí vimos que resolvía algunas texturas adicionales en nuestros gráficos de prueba de estudio, a corta distancia.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo de zoom 2x es esencialmente un recorte central de esas tomas a resolución completa y ofrece buenos resultados en el contexto de tales implementaciones de zoom.</p>
<p style="text-align: justify;">Las modestas especificaciones de la cámara ultra gran angular hacen un buen trabajo de no exagerar, lo que sirve como una perspectiva halagadora para examinar sus fotos. De hecho, las imágenes están simplemente bien en términos de nitidez y detalle. El rango dinámico en escenas contrastadas al aire libre es un poco escaso y los colores son notablemente diferentes de la salida de la cámara principal.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Calidad fotográfica con poca luz</span></h2>
<figure style="width: 890px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1677651961420/zip/img/webp/section9-pic-2.jpg.webp" alt="Vivo V27" width="900" height="940" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V27 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El modo Foto normal del V27 parece tardar un segundo en tomar una foto, aplicando automáticamente cierto procesamiento del modo Noche. De hecho, estamos obteniendo excelentes exposiciones con sombras bien desarrolladas y luces razonablemente contenidas. El detalle es excelente en general, con toques de esa acuarela característica de los modos Noche, pero sin llegar a ser preocupante. Los colores son excelentes, manteniendo los niveles de saturación agradables de las tomas con luz diurna y no observamos errores en el balance de blancos automático.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo Noche real introduce algunas diferencias, sobre todo en la representación de las fuentes de luz puntuales, que están mejor definidas y con menos halos y zonas quemadas a su alrededor. Las sombras también mejoran, no tanto en brillo como en definición de los detalles, lo que es de agradecer. El nivel de nitidez es bastante alto para conseguir el efecto pincel. En general, los resultados del modo Noche también son sólidos.</p>
<figure style="width: 890px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1677651961420/zip/img/webp/section9-pic-3-2.jpg.webp" alt="Vivo V27" width="900" height="940" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V27 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">A un nivel de zoom 2x, los parámetros globales siguen siendo los mismos, al igual que las diferencias entre los modos Foto y Noche. Sólo que aquí se obtiene el efecto combinado de la nitidez para el zoom y la nitidez para el procesamiento con poca luz y las cosas pueden terminar pareciendo bastante imprecisas con un aumento de 1:1. Por otro lado, en los niveles de ajuste a la pantalla, estas imágenes son perfectamente utilizables.</p>
<p style="text-align: justify;">La salida de la cámara ultra gran angular es suave e incluso en los niveles de zoom de ajuste a la pantalla es probable que puedas detectar las sombras blandas. Las sombras mejoran en el modo Noche, que les da un apreciable aumento de brillo y cierta apariencia de detalle, aunque el modo Noche en este caso es más de una exposición más brillante en general, por lo que sus puntos culminantes es probable que tienden a ser más duro. Hay una mayor suavización general y la pérdida de detalles finos en el modo Noche, en comparación con el modo Foto, si nos fijamos en las áreas de iluminación equilibrada.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Cercanos</span></h2>
<figure style="width: 478px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1677651961420/zip/img/webp/section3-pic4.jpg.webp" alt="Vivo V27" width="488" height="606" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V27 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El disparador macro básico de 2MP del V27 realmente toma primeros planos bastante buenos. Los detalles son nítidos y bien definidos, aunque la resolución no permite muchos. El rango dinámico es bueno y los colores son bastante vivos, a diferencia de la interpretación algo apagada que obtuvimos en el V27 Pro.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Modo Retrato</span></h2>
<figure style="width: 326px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1677651961420/zip/img/webp/section6-pic2.jpg.webp" alt="Vivo V27" width="336" height="640" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V27 (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El modo Retrato del V27 se puede utilizar con aumentos de 1x y 2x, ofreciendo el primero el campo de visión nativo de la cámara principal y una mayor calidad por píxel, y el segundo una mejor perspectiva. En cualquier caso, la detección del sujeto es excelente y el nivel de desenfoque en la configuración predeterminada es convincente.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Selfies</span></h2>
<p style="text-align: justify;">Las fotos del V27 son excelentes. El detalle es excelente y el ruido es mínimo, mientras que los tonos de piel son perfectos. El rango dinámico también es bueno e incluso en escenas muy a contraluz, puedes contar con una exposición decente.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Grabación de vídeo</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 graba vídeo hasta 4K30 con la cámara trasera principal y si quieres 60fps, tendrás que conformarte con una resolución de 1080p. Es la misma historia con la cámara selfie, mientras que el ultra gran angular en la parte posterior se limita a 1080p30.</p>
<p style="text-align: justify;">La estabilización está disponible en las tres cámaras, aunque la cámara selfie se limita a 1080p30 cuando está activada. Como es habitual, se puedes elegir entre los códecs h.265 y h.264: el primero ahorra espacio y el segundo es más compatible con distintos dispositivos de reproducción y hardware.</p>
<p style="text-align: justify;">La tasa de bits es de 49 Mbps cuando se graba en 4K30 y se utiliza el códec h.264 (25 Mbps para h.265), mientras que 1080p30 obtiene 17 Mbps y 8 Mbps respectivamente. El audio se graba en estéreo a 256 kbps en todos los modos.</p>
<p style="text-align: justify;">El metraje en 4K de la cámara principal del V27 a la luz del día es estupendo. Es nítido y detallado y no hay ruido. Los colores están bien saturados sin ser exagerados y el contraste y el rango dinámico también son difíciles de criticar.</p>
<p style="text-align: justify;">Con el zoom 2x, se mantienen los mismos colores y contraste, pero las grabaciones 4K tienen un aspecto claramente ampliado. Sin embargo, 1080p parece 1080p de verdad, así que quizá sea una forma más sensata de grabar los vídeos con zoom.</p>
<p style="text-align: justify;">Los vídeos de la cámara ultra gran angular son bastante suaves, casi de ensueño. Los colores vuelven a ser apagados, aunque el contraste y el rango dinámico siguen siendo buenos.</p>
<p style="text-align: justify;">Cuando se trata de estabilización, la cámara principal del V27 no es amiga de caminar y las imágenes se tambalean con cada paso. Sin embargo, los movimientos panorámicos son suaves y no hay problemas cuando se está de pie en un lugar y se apunta con el teléfono a un sujeto, sólo al caminar&#8230; se tambalea.</p>
<p style="text-align: justify;">El ultra gran angular no se tambalea de la misma manera, pero tampoco está totalmente libre de temblores al caminar. No hay problemas al hacer panorámicas o al permanecer de pie en un lugar.</p>
<p style="text-align: justify;">Con poca luz, el cambio automático de la V27 a 24 fps nos sorprendió: es un ajuste que viene activado por defecto y no se nos ocurrió desactivarlo. Teniendo esto en cuenta, el metraje de la cámara principal es bastante sólido: el rango dinámico es bastante amplio dadas las circunstancias, no hay desaturación y el detalle es respetable.</p>
<p style="text-align: justify;">Sin embargo, es difícil alabar la cámara ultra gran angular. Incluso a 24 fps, no consigue recoger suficiente luz y los clips salen subexpuestos y con detalles turbios.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Competencia</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 se vende por 33.000 INR (370€) en la versión de 8GB/128GB, que asciende a 37.000 INR (415€) si se opta por el nivel de acabado más alto de 12GB/256GB. Estas cifras son significativas y sitúan al V27 en una posición muy disputada en el mercado, aunque tiene sus puntos fuertes de venta.</p>
<p style="text-align: justify;">Su primer y más obvio competidor es su hermano, el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v27-pro/">V27 Pro</a>. Al subir un escalón en la gama, se gana en rendimiento, sobre todo en el apartado de juegos. El modelo básico del V27 Pro (8 GB/128 GB) cuesta 38.000 INR, es decir, prácticamente lo mismo que el V27 completo.</p>
<p style="text-align: justify;">Los siguientes rivales serían el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-samsung-galaxy-a54/">Galaxy A54</a> y el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-samsung-galaxy-a34/">A34</a>, dependiendo de la versión del Vivo que estés buscando y de si puedes estirar tu presupuesto para comprar el A54 o el A34 es suficientemente bueno. Los últimos gama media de Samsung tienen algunas cosas a su favor en comparación con el Vivo: la certificación <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-ip68-la-clasificacion-ip-explicada/">IP67</a> es una de ellas, quizá la ranura microSD también cuente y la promesa de Samsung de ofrecer soporte de software a largo plazo no debe pasarse por alto. El V27 es más potente que incluso el A54, sobre todo para jugar, y ninguno de los dos Samsung se carga tan rápido como el vivo. La calidad de la pantalla y las diferencias de duración de la batería no son lo suficientemente grandes como para resolver el dilema.</p>
<p style="text-align: justify;">El <strong>Nothing Phone (1)</strong> es un competidor directo del V27 también y tiene su truco festivo en su parte posterior también, Los LED podrías ser un poco más frescos que una parte posterior que cambia de color. No es tan potente como el Vivo, no dura tanto ni se carga tan rápido y su pantalla tampoco es tan brillante. Su cámara ultra gran angular, mucho más capaz, le da una ventaja si te interesa eso en particular, aunque su juego selfie no es ni de lejos tan fuerte como el del V27. El Nothing Phone (1) tiende a ser un poco más barato también.</p>
<p style="text-align: justify;">Otros rivales potenciales incluyen el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-realme-10-pro/">Realme 10 Pro+</a> y el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-xiaomi-redmi-note-12-pro-plus/">Redmi Note 12 Pro+</a>. Ambos te darán los resultados del V27 en la mayoría de los aspectos que no son el rendimiento del chipset (y, por extensión, los juegos), pero a un precio tangiblemente más bajo.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Veredicto</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El V27 tiene mucho a su favor: la elegante parte trasera que cambia de color y la delgada cintura hacen un buen trabajo para distraerte de todo lo bueno que hay en su interior. Una de las pantallas más brillantes de la gama media es uno de sus puntos fuertes y la gran duración de la batería no está reñida con la delgadez del cuerpo. Parte de la responsabilidad de la longevidad es el chipset que también es mejor que los competidores clave en la mayoría de las tareas, si no tan potente como el Pro.</p>
<p style="text-align: justify;">Una configuración de cámara competente está encabezada por una unidad principal en la parte posterior que sobresale en la mayoría de los casos de uso y hace un esfuerzo sólido como un zoom corto. La cámara selfie también es difícil de rivalizar cuando se trata de fotos.</p>
<p style="text-align: justify;">El rendimiento de vídeo es un poco más inestable, sobre todo en la cámara principal, incluso con la estabilización activada. Para vídeo selfie, tienes que elegir entre tener EIS y disparar en 4K, y la salida de la ultra gran angular es bastante pobre, incluso antes de llegar a cuestiones de estabilización.</p>
<p style="text-align: justify;">Un descuido más molesto es el altavoz, esencialmente todos los competidores en este punto de precio tienen configuraciones estéreo y el V27 sólo tiene un único altavoz. La falta de protección de entrada es otra mancha en un paquete, por lo demás, bien redondeado.</p>
<p style="text-align: justify;">Considerado todo lo anterior, el vivo V27 es un gama media premium que consideramos que vale la pena por el precio que cuesta.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">Pros</span></strong></h3>
<ul class="article-blurb article-blurb-features">
<li>Diseño de doble cristal que atrae la mirada, parte trasera que cambia de color</li>
<li>Excelente pantalla OLED, 120 Hz de refresco, HDR10+</li>
<li>Duración de la batería de primera clase, carga muy rápida</li>
<li>Gran rendimiento, estable bajo carga prolongada</li>
<li>Calidad de foto y vídeo líder en su clase de la cámara principal</li>
<li>Zoom 2x sin pérdida a la luz del día</li>
<li>Excelentes fotos selfie</li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">Contras</span></strong></h3>
<ul class="article-blurb article-blurb-disadvantages">
<li>No tiene protección contra la entrada</li>
<li>Sólo tiene un altavoz y no es de los mejores</li>
<li>Los vídeos selfie no son estables <i>ni</i> en 4K</li>
<li>Vídeos ultra gran angular poco inspiradores, estabilización de vídeo algo inestable</li>
</ul>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone wp-image-3865" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/05/vivo-v27-300x286.webp" alt="Vivo V27" width="150" height="143" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/05/vivo-v27-300x286.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/05/vivo-v27-768x731.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/05/vivo-v27.webp 840w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Vivo V27<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">(Magic Blue, 8GB RAM, 256GB) | 50MP AF Selfie Camera | Aura Light | 66W Charging | 120Hz 3D Curved Display | Color Changing Design | 18 Months Warranty+Screen Protection+Earbuds+BackPack</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3IEiC51" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v27/">Análisis y Revisión: Vivo V27</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v27/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Análisis y Revisión: Vivo V27 Pro</title>
		<link>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v27-pro/</link>
					<comments>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v27-pro/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[spaintechblog_admin_user]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 11 Mar 2023 09:58:14 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Análisis]]></category>
		<category><![CDATA[Móviles]]></category>
		<category><![CDATA[Vivo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://spaintechblog.com/?p=2434</guid>

					<description><![CDATA[<p>El trío vivo V27 es finalmente oficial y es bastante fascinante, tenemos el V27 regular con un enfoque en la calidad de la cámara trasera, luego el V27e atenuado y el V27 Pro amplificado con un rendimiento de grado insignia y calidad de cámara premium en ambos lados. Hoy vamos a explorar el miembro más ... <a title="Análisis y Revisión: Vivo V27 Pro" class="read-more" href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v27-pro/" aria-label="Leer más sobre Análisis y Revisión: Vivo V27 Pro">Leer más</a></p>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v27-pro/">Análisis y Revisión: Vivo V27 Pro</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<blockquote>
<p style="text-align: justify;">El trío vivo V27 es finalmente oficial y es bastante fascinante, tenemos el V27 regular con un enfoque en la calidad de la cámara trasera, luego el V27e atenuado y el V27 Pro amplificado con un rendimiento de grado insignia y calidad de cámara premium en ambos lados. Hoy vamos a explorar el miembro más interesante, el vivo V27 Pro.</p>
</blockquote>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone wp-image-2437" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/03/vivo-v27-pro-300x300.webp" alt="Vivo V27 Pro" width="150" height="150" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/03/vivo-v27-pro-300x300.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/03/vivo-v27-pro-150x150.webp 150w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/03/vivo-v27-pro.webp 600w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Vivo V27 Pro<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">RAM 8 GB, 256 GB, 6,78&#8243; 50 MP procesador M-Tek 8200</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3YEy5Ha" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Introducción</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El nuevo <a href="https://www.vivo.com/in/products/v27-pro" target="_blank" rel="noopener">vivo V27 Pro</a> es una mejora notable respecto a los anteriores V23 Pro y V25 Pro. Si bien ambos eran gama media centrados en la cámara, este los supera con kits de cámara supuestamente mejores y un chipset de grado insignia. También cuenta con una pantalla más grande y, sin embargo, se las arregla para mantener la firma de diseño delgado y ligero.</p>
<p style="text-align: justify;">Vamos a empezar con el diseño, es una reminiscencia del V23 Pro y V25 Pro, ya que utiliza el mismo panel trasero que cambia de color y se mantiene sólo en 7,4 mm de espesor. Pero el vivo V27 Pro viene con una pantalla AMOLED más grande de 6,78 pulgadas con una resolución de 1080p y una frecuencia de actualización de 120Hz.</p>
<p style="text-align: justify;">Una de las características clave más importantes es el nuevo chipset, el MediaTek Dimensity 8200, un SoC fabricado en un proceso más eficiente de 4nm, en comparación con los Dimensity 1200 y 1300 de 6nm de los modelos anteriores. Ofrece grandes mejoras en el rendimiento de la CPU y la GPU, soporta nueva RAM y almacenamiento, tiene mejor ISP y opciones de conectividad ampliadas.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara también se ha actualizado, viene con un trío de cámaras en la parte posterior con una de 50MP OIS primaria, una ultra gran angular de 8MP y 2MP macro tiradores. La cámara selfie es bastante prometedora, un ojo de 50MP con una lente gran angular y soporte de enfoque automático, una mejora sobre el V25 Pro, pero algo peor en comparación con la configuración frontal de 50MP + 8MP + flash dual-LED en el V23 Pro.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro es alimentado por una batería de 4.600mAh y tiene soporte para carga rápida por cable de 66W. El nuevo smartphone arranca el último software de vivo, que es Android 13 con Funtouch 13 en este momento.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Especificaciones del Vivo V27 Pro</span></h2>
<ul class="article-blurb article-blurb-findings" style="text-align: justify;">
<li><strong>PVP Aproximado:</strong> 460,00 $ / 499,00 €</li>
<li><b>Cuerpo:</b> 164,1×74,8×7,4mm, 182g; frontal de cristal, trasera de cristal, marco de plástico.</li>
<li><b>Pantalla:</b> 6.78″ AMOLED, 120Hz, HDR10+, resolución 1080x2400px, relación de aspecto 20:9, 388ppi.</li>
<li><b>Sistema de chips:</b> Mediatek Dimensity 8200 (4 nm): Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55); Mali-G610 MC6.</li>
<li><b>Memoria:</b> 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM; UFS 3.1.</li>
<li><b>OS/Software:</b> Android 13, Funtouch 13.</li>
<li><b>Cámara trasera:</b> <u>Gran angular (principal)</u>: 50 MP, f/1,9, 1/1,56″, 1,0µm, PDAF, OIS; <u>Ultra gran angular</u>: 8 MP, f/2.2, 16 mm, 120˚, 1/4″, 1,12µm; <u>Macro</u>: 2 MP, f/2,4.</li>
<li><b>Cámara frontal:</b> 50 MP, f/2.5, (gran angular), AF.</li>
<li><b>Captura de vídeo:</b> <u>Cámara trasera</u>: 4K@60fps, 1080p@60fps; <u>Cámara delantera</u>: 4K@60fps, 1080p@60fps.</li>
<li><b>Batería:</b> 4600mAh; 66W con cable, 50% en 19 min (anunciado).</li>
<li><b>Misc:</b> Lector de huellas dactilares (bajo la pantalla, óptico); NFC.</li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">Hay algunas cosas que esperábamos ver, pero que no sucedieron: algún tipo de protección contra salpicaduras con calificación oficial y altavoces estéreo. Creemos que es hora de que la serie V finalmente obtenga altavoces estéreo.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Desembalaje del vivo V27 Pro</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro viene embalado dentro de una larga caja plateada. Contiene el propio teléfono, un cable USB-A a-C de 8A y un adaptador de corriente FlashCharge de 80W. Ten en cuenta que el vivo V27 Pro está limitado a 66W de carga, pero parece que al fabricante no le importa enviar el teléfono con un adaptador sobrecalificado.</p>
<p style="text-align: justify;">Esto no es todo, por supuesto. El paquete también incluye una funda blanda transparente y una fina película protectora, que ya estaba aplicada en el teléfono antes de que saliera de fábrica.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Diseño, calidad de fabricación, manejo</span></h2>
<figure style="width: 1910px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://in-exstatic-vivofs.vivo.com/gdHFRinHEMrj3yPG/product/1677651453491/zip/img/webp/v27-pro-in-section1-kv.jpg.webp" alt="Vivo V27 Pro" width="1920" height="1080" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V27 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro es un smartphone de gran aspecto con una característica oculta: un panel trasero de color cambiante. Es un teléfono de doble cristal con un marco de plástico, al igual que los modelos V25 y V23, y tiene un cuerpo notablemente delgado y ligero.</p>
<p style="text-align: justify;">Ambos lados del V27 Pro están curvados hacia los bordes más largos, lo que le da una forma curvada de aspecto premium, pero también arruina el agarre del teléfono. El marco es de plástico con un acabado brillante, plano alrededor de los lados superior e inferior, y súper delgado a través de la izquierda y la derecha.</p>
<p style="text-align: justify;">El cristal trasero parece utilizar un azul claro menos saturado (llamado Magic Blue) que en el V25 Pro, pero sigue siendo un color cambiante y todo es resistente a las huellas dactilares gracias al acabado mate especial. El V27 Pro también está disponible en Noble Black, que no tiene este efecto.</p>
<p style="text-align: justify;">Si no conoces la serie y todo el aspecto del cambio de color, te lo explicamos un poco. La pintura reacciona a la luz ultravioleta y el tono se oscurece. Puedes proyectar sombras con algunos objetos y así «pintarlos» durante unos instantes.</p>
<p style="text-align: justify;">La mejor forma de jugar con este genial panel es bajo la luz directa del sol, de lo contrario necesitarás una linterna UV para alcanzar el color azul intenso. Es un buen truco y te decimos que nosotros hemos jugado durante un par de días con el panel y sus efectos, pero tenemos que admitir, se desgasta con bastante rapidez.</p>
<p style="text-align: justify;">No tenemos información sobre el cristal protector en la parte superior de la pantalla, vivo suele utilizar Schott Xensation para sus modelos, por lo que podría ser este de nuevo.</p>
<figure style="width: 348px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://in-exstatic-vivofs.vivo.com/gdHFRinHEMrj3yPG/product/1677651453491/zip/img/webp/v27-pro-in-section2-pic1.jpg.webp" alt="Vivo V27 Pro" width="358" height="277" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V27 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Ya hemos hablado de la parte trasera, pero queremos alabar la nueva carcasa de la cámara. Claro, es innecesariamente más grande, una vez más, pero está hecho de metal cepillado y es más bien un sin sentido, tres cámaras y un anillo de flash dual-LED.</p>
<p style="text-align: justify;">No hay calificación oficial de protección de entrada para el vivo V27 Pro y eso es una lástima. El teléfono parece tener sellos donde es más vulnerable, pero seguramente lo mantendríamos alejado del agua, por si acaso.</p>
<p style="text-align: justify;">El nuevo panel AMOLED de 6,78 pulgadas ocupa toda la parte frontal y tiene biseles uniformemente delgados. La pantalla tiene una resolución extendida de 1080p y soporta una tasa de refresco de 120Hz y contenido <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-hdr10-todo-lo-que-necesitas-saber/" target="_blank" rel="noopener">HDR10+</a>.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara selfie de 50MP es la responsable de la pequeña perforación centrada en la parte superior. Vivo suele ofrecer una buena calidad selfie y esperamos que la del V27 Pro también la tenga.</p>
<figure style="width: 830px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://in-exstatic-vivofs.vivo.com/gdHFRinHEMrj3yPG/product/1677651453491/zip/img/webp/section23-phone.png.webp" alt="Vivo V27 Pro" width="840" height="800" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V27 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Sobre la cámara frontal, casi invisible, se encuentra el auricular. Es tan delgado que tuvimos que usar una linterna para asegurarnos de que está ahí. Desafortunadamente, no funciona como un altavoz.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro tiene un lector óptico de huellas dactilares debajo de la pantalla, es bastante rápido y preciso, y se puede utilizar incluso como acceso rápido a través de una interfaz de usuario de software inteligente.</p>
<p style="text-align: justify;">La parte trasera tiene un aspecto bastante limpio. La parte que cambia de color tiene un solitario logotipo de vivo. La carcasa metálica envuelve las cámaras principal OIS de 50MP, la ultra gran angular de 8MP y la macro de 2MP. También hay un flash dual-LED con forma de anillo.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro se tambalea un poco cuando se utiliza en un escritorio plano ya que la carcasa de la cámara sobresale de la parte posterior. Pero no es tan molesto como en algunos buques insignia y se puede evitar si decides usar la funda incluida.</p>
<p style="text-align: justify;">La parte izquierda del teléfono tiene un marco increíblemente delgado y no tiene controles ni funciones.</p>
<p style="text-align: justify;">La parte derecha del vivo V27 Pro tiene las teclas de volumen y encendido/bloqueo.</p>
<p style="text-align: justify;">Hay un solitario micrófono en la parte superior.</p>
<p style="text-align: justify;">La parte inferior del vivo V27 Pro alberga la ranura dual-SIM, el micrófono principal, el puerto <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-usb-c/" target="_blank" rel="noopener">USB-C</a> y el único altavoz detrás de una rejilla punteada.</p>
<figure style="width: 529px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://in-exstatic-vivofs.vivo.com/gdHFRinHEMrj3yPG/product/1677651453491/zip/img/webp/section16-pic-blue1.png.webp" alt="Vivo V27 Pro" width="539" height="654" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo V27 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro mide 164,1 x 74,8 x 7,4 mm y pesa 182 g, es decir, es 5 mm más alto y 1 mm más delgado que el vivo V25 Pro y también 8 g más ligero.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro es un smartphone bonito con un diseño y una forma agradables. Con o sin el efecto de cambio de color, nos encanta la opción Magic Blue y creemos que es adecuado para cualquier ocasión.</p>
<p style="text-align: justify;">El teléfono está bien construido, pero el agarre es inexistente, por lo que una funda es algo imprescindible. Nos hubiera gustado un poco de protección básica contra la entrada y tal vez un marco ligeramente más grueso, pero incluso como es, nos gustó el tiempo que pasamos con el vivo V27 Pro. Es un teléfono un poco alto, por lo que alguna gimnasia de dedo tendrás que hacer de vez en cuando si prefieres utilizar el teléfono con una sola mano.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Pantalla</span></h2>
<figure style="width: 545px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://in-exstatic-vivofs.vivo.com/gdHFRinHEMrj3yPG/product/1677651453491/zip/img/webp/section20-pic-1.jpg.webp" alt="Pantalla Vivo V27 Pro" width="555" height="265" /><figcaption class="wp-caption-text">Pantalla Vivo V27 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro emplea una AMOLED de 6,78 pulgadas con una resolución ampliada de 1080p, frecuencia de refresco de 120 Hz y compatibilidad con HDR10+. El panel tiene una pequeña perforación y está protegido por un cristal ligeramente curvado.</p>
<p style="text-align: justify;">La resolución exacta del panel es de 1.080 x 2.400 píxeles o 388ppi, la profundidad de color es de 8 bits para más de 16millones de colores y hay soporte de color ancho.</p>
<p style="text-align: justify;">El fabricante no ha compartido ningún número oficial de brillo. Hemos completado nuestra prueba de pantalla y el brillo máximo que medimos al utilizar los ajustes manuales fue de unos 480 <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-un-nit/">nits</a>. Eso está en línea con las pantallas del V25 Pro y V23 Pro.</p>
<p style="text-align: justify;">La pantalla puede ser más brillante, por supuesto, cuando el brillo automático está activado y frente a una luz brillante. Así medimos 680 nits, que es una buena mejora, pero no tan alta como los 800 nits que obtuvimos de los modelos anteriores. El brillo mínimo en blanco puntual fue de 2 nits.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><b>Precisión del color</b></span></h3>
<p style="text-align: justify;">Hay tres opciones de color en Ajustes de pantalla, Estándar (por defecto), Pro y Brillante. Puedes ajustar aún más la temperatura de color en cada uno de estos modos.</p>
<p style="text-align: justify;">Los modos Estándar y Brillante corresponden a la gama de colores <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-dci-p3-la-tecnologia-de-visualizacion-explicada/">DCI-P3</a>, mientras que Pro debería ser preciso con <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-srgb-la-tecnologia-de-visualizacion-explicada/">sRGB</a>.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo Estándar por defecto ofrece una precisión de color muy buena, excepto por los tonos blancos y grises ligeramente azulados. Lo mismo ocurre con el modo Bright, pero algunos de los colores base también muestran un ligero aumento de la saturación. Si deseas una mayor precisión, puedes hacerlo eligiendo una posición aproximadamente un 50% más cálida en el control deslizante de la temperatura del color.</p>
<p style="text-align: justify;">Por último, el modo Pro ofrece una precisión excepcional para los objetivos sRGB.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><b>Tasa de refresco</b></span></h3>
<p style="text-align: justify;">La pantalla del Vivo V27 Pro ofrece una tasa de refresco de 120 Hz. Las apps de escaneo de hardware detectan soporte para tres pasos fijos, 60Hz, 90Hz y 120Hz, pero no pudimos hacer que la pantalla utilizara la opción de 90Hz por más que lo intentamos.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro ofrece tres modos de frecuencia de refresco, similares a los que hemos visto en la mayoría de los teléfonos modernos: 60Hz, 120Hz y Smart Switch.</p>
<p style="text-align: justify;">La opción de 60Hz es sencilla: el teléfono siempre utiliza una frecuencia de actualización de 60Hz y todas las aplicaciones están limitadas a 60fps.</p>
<p style="text-align: justify;">Los modos Smart Switch y 120Hz funcionan de forma similar: utilizan el máximo de 120Hz en la interfaz de usuario y algunas aplicaciones compatibles, y cambian a 60Hz para la imagen estática, la reproducción de vídeo (pero no la interfaz de vídeo) y aplicaciones incompatibles como Google Maps y la aplicación Cámara. Ambos modos permiten juegos HFR, también, si es compatible.</p>
<p style="text-align: justify;">La configuración Smart Switch es un poco más restrictiva, analiza la aplicación y luego decide si vale la pena utilizar 120Hz o no. Descubrimos que los navegadores web, las aplicaciones de streaming de vídeo como Netflix, las aplicaciones de oficina, entre otras, están limitadas a 60Hz. De hecho, la mitad de las apps que probamos estaban limitadas a 60Hz.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro viene con una pantalla certificada HDR10+ y soporte Widevine L1 DRM. YouTube la reconoce como compatible con HDR10, pero Netflix sirve contenido SD 1080p y no detecta compatibilidad con HDR.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><b>Mejoras visuales</b></span></h3>
<p style="text-align: justify;">Hay una opción de mejora de visualización para la pantalla del vivo V27 Pro y se llama Visual Enhancement. Optimiza los colores y el contraste en las apps de streaming de vídeo compatibles para obtener una «imagen más viva». Una vez activada en ajustes, puedes seleccionar las apps en las que quieres que funcione, como YouTube y Netflix.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Duración de la batería</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro es alimentado por una batería de 4,600 mAh, que es ligeramente de menor capacidad que la celda de 4,800 del V25 Pro a pesar del cuerpo más grande. Hay soporte para carga rápida por cable de 66W.</p>
<p style="text-align: justify;">Hemos completado nuestra prueba de duración de la batería y los tiempos son bastante impresionantes. El vivo V27 Pro obtuvo una calificación de resistencia sobresaliente de 121 horas. Lo hizo muy bien en todas las pruebas: llamadas, navegación web y reproducción de vídeo.</p>
<p class="info-notice" style="text-align: justify;"><span style="font-size: inherit;">El V27 Pro también ha demostrado un rendimiento en espera muy superior al de los modelos V25 Pro y V23 Pro: unas 360 horas, frente a las 260 horas de los modelos anteriores.</span><br />
<i class="head-icon icon-info"></i></p>
<p class="info-notice" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt; font-style: inherit;">Velocidad de carga</span><br />
<i class="head-icon icon-info"></i></p>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro admite una carga FlashCharge de 66 W, pero se entrega con un cargador FlashCharger de 80 W aún más potente con un cable USB de 8 A, el mismo que recibirías con un buque insignia como el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-x90-pro/">vivo X90 Pro</a>.</p>
<p style="text-align: justify;">A pesar del adaptador de corriente más potente, el vivo V27 Pro no utilizará más de 66 W, como era de esperar.</p>
<p style="text-align: justify;">El adaptador suministrado repuso el 42 % de la batería del vivo V27 Pro en solo 15 minutos. Otros 15 minutos en ese cargador y estábamos hasta el 71% de carga.</p>
<p style="text-align: justify;">Una carga completa tardó 51 minutos, un tiempo excelente, especialmente para un smartphone que no es un buque insignia.</p>
<p style="text-align: justify;">No hay soporte de carga inalámbrica en el vivo V27 Pro.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Sonoridad y calidad del altavoz</span></h2>
<figure style="width: 545px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://in-exstatic-vivofs.vivo.com/gdHFRinHEMrj3yPG/product/1677651453491/zip/img/webp/section20-pic-2.jpg.webp" alt="Altavoces Vivo V27 Pro" width="555" height="265" /><figcaption class="wp-caption-text">Altavoces Vivo V27 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro tiene un altavoz y está situado en la parte inferior del teléfono.</p>
<p style="text-align: justify;">El V27 Pro obtuvo una nota Media en nuestra prueba de sonoridad. Y describiríamos la calidad del sonido como media, las voces son buenas, pero los graves y las frecuencias altas son bastante pobres.</p>
<p class="info-notice" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt; font-style: inherit;">Funtouch 13 encima de Android 13</span><br />
<i class="head-icon icon-info"></i></p>
<figure style="width: 602px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://in-exstatic-vivofs.vivo.com/gdHFRinHEMrj3yPG/product/1677651453491/zip/img/webp/section17-pic.jpg.webp" alt="Android 13 Vivo V27 Pro" width="612" height="903" /><figcaption class="wp-caption-text">Android 13 Vivo V27 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro arranca Android 13 con una capa propietaria Funtouch OS v13 en la parte superior.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo V25 Pro utilizaba Funtouch v12 y esta nueva iteración no es en absoluto diferente en apariencia y sensación. Y es una experiencia bastante personalizada y personalizable.</p>
<p style="text-align: justify;">Una de las características propietarias útiles se puede encontrar en el menú de aplicaciones recientes. Puedes elegir entre la formación de carrusel estándar y un diseño de mosaicos horizontales, algo así como MIUI, sólo que desplazable horizontalmente. El ajuste está disponible en ese mismo momento, no es necesario buscarlo en los menús.</p>
<p style="text-align: justify;">La sombra de notificación es bastante familiar y Funtouch se mantiene alejado de los grandes toggles rápidos estilo burbuja de Google, son simples botones circulares. El color de acento por defecto es azul y se puede controlar a través de la interfaz de la paleta de colores de Android 13 AOSP. Un potente motor de tematización sigue presente.</p>
<p style="text-align: justify;">El cajón de aplicaciones tiene una categoría de aplicaciones recomendadas expandible en la parte superior (las más utilizadas), mientras que el uso del desplazamiento vertical a la derecha destacaría las aplicaciones que comienzan con la letra seleccionada.</p>
<p style="text-align: justify;">El resto de la interfaz de usuario tiene un montón de bits no stock. En el submenú Efectos dinámicos, Vivo ha agrupado un montón de opciones de personalización para la pantalla de inicio, la pantalla de bloqueo y los efectos de animación. Incluso hay varias animaciones de carga y reconocimiento facial.</p>
<p style="text-align: justify;">Los ajustes de la pantalla siempre activa están en un submenú diferente, pero el teléfono todavía te da un montón de opciones para jugar, una amplia selección de animaciones, estilos de reloj, colores, fondos.</p>
<p style="text-align: justify;">El menú de sonido tiene algunas sorpresas agradables. Al igual que Samsung y su OneUI, Funtouch se ocupa de las personas con problemas de audición y se puede calibrar el sonido para ser escuchado por personas mayores o con problemas de audición. Además, las notificaciones y las llamadas tienen controles de volumen independientes. La intensidad de la vibración se puede ajustar para llamadas y notificaciones de forma independiente. El altavoz no dispone de ecualizador para todo el sistema, lo que puede ser negativo o positivo, según se mire. El menú de movimiento inteligente contiene un puñado de gestos familiares para activar y desactivar la pantalla, junto con algunas nuevas incorporaciones.</p>
<p style="text-align: justify;">Mantener pulsada la tecla de bajar el volumen se puede utilizar para iniciar una aplicación o hacer una tarea determinada, aunque la lista se limita a la aplicación de la cámara, encender o apagar la linterna, iniciar la grabación de audio, abrir Facebook, o abrir cualquier aplicación personalizada. La llamada función de acción rápida no funciona cuando se reproduce música por razones obvias. Sin embargo, ¿por qué no hay una opción de doble pulsación para la acción rápida?</p>
<p style="text-align: justify;">Hay disponible un Modo Ultrajuego dedicado y lo tiene todo. La mayoría de las funciones tienen que ver con mitigar las molestias durante el juego o evitar que ciertas aplicaciones muestren notificaciones. Una de las funciones más intrigantes, que ya lleva un tiempo en los teléfonos vivos, es la posibilidad de apagar la pantalla y mantener el juego ejecutándose en segundo plano. Especialmente útil para los juegos por turnos o los que requieren algún tipo de «agricultura» o «molienda».</p>
<p style="text-align: justify;">Tener todos estos gestos personalizables, acciones y características adicionales alrededor es genial, pero no podemos dejar de desear que Funtouch hubiera hecho un mejor trabajo de organizarlos, y eso ha sido una queja recurrente. Tal y como están las cosas actualmente, es difícil encontrar ciertas opciones, incluso cuando sabes a ciencia cierta que existen y, en consecuencia, descubrir cosas nuevas es aún más difícil.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Rendimiento</span></h2>
<figure style="width: 349px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://in-exstatic-vivofs.vivo.com/gdHFRinHEMrj3yPG/product/1677651453491/zip/img/webp/v27-pro-in-section2-pic6.jpg.webp" alt="Mediatek Dimensity 8200 Vivo V27 Pro" width="359" height="258" /><figcaption class="wp-caption-text">Mediatek Dimensity 8200 Vivo V27 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro es el primer smartphone equipado con el chipset Dimensity 8200 de MediaTek que visita nuestras oficinas. El Dimensity 8200 es una versión overclockeada del chip Dimensity 8000, pero está construido sobre la tecnología de proceso de 4 nm y viene con HyperEngine 6.0, que soporta Vulkan SDK para raytracing en juegos.</p>
<p style="text-align: justify;">Mediatek ha mejorado la compatibilidad con la cámara y el ISP Imagiq 785, pero los grandes cambios con respecto a sus predecesores se deben al procesador más potente. Permitirá HyperEngine, un conjunto de características dedicadas a mejorar el rendimiento de los juegos en los teléfonos inteligentes en el territorio flagship-killer.</p>
<p style="text-align: justify;">El nuevo chip cuenta con un nuevo procesador octa-core, que todavía utiliza 4x Cortex-A78 y4x Cortex-A55 núcleos, pero en una combinación sightly diferente, más eficiente de la energía en eso. Ahora hay un gran núcleo Cortex-A78 a 3,1 GHz, tres Cortex-A78 de alto rendimiento a 3,0 GHz y cuatro eficientes Cirtex-A55 a 2,0 GHz.</p>
<p style="text-align: justify;">La <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-gpu-todo-lo-que-necesitas-saber/">GPU</a> Mali-G610 MC6 sigue siendo la misma, pero tiene un reloj más alto, a 950 MHz, frente a los 860 Hz de los modelos anteriores.</p>
<p style="text-align: justify;">En cuanto a la conectividad, el nuevo chip hereda de sus predecesores la conectividad <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-5g-la-tecnologia-de-redes-explicada/">dual-5G</a>, <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-wi-fi-6e/">Wi-Fi 6E</a>, <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-bluetooth-5-todo-lo-que-necesitas-saber/">Bluetooth 5.3</a> y la velocidad de bajada.</p>
<p style="text-align: justify;">El chipset utiliza memoria RAM LPDDR5X y almacenamiento UFS3.1. Nuestra unidad tiene 8GB de RAM con 128GB de almacenamiento, pero vivo también está vendiendo versiones 8+256 y 12+256.</p>
<p style="text-align: justify;">El procesador Dimensity 8200 es, de hecho, el de mejor rendimiento en este segmento de gama media-alta, con una notable mejora sobre el Dimensity 8100-Max dentro del Reno8 Pro y más potente que el Snapdragon 870 dentro del Poco F4.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">GeekBench 5 (multi-núcleo)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px; text-align: justify;">
<li class="active"><span style="color: #333399;"><strong><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">vivo V27 Pro &#8211; </span><span class="value">3933</span></strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,19 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">OnePlus 11R 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">3608</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100-Max (5 nm), CPU: Octa-core (4×2,85 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">Oppo Reno8 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">3395</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 870 5G (7 nm), CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Kryo 585 &amp; 3×2,42 GHz Kryo 585 &amp; 4×1,80 GHz Kryo 585)">Poco F4<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">3190</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1200 5G (6 nm), CPU: Octa-core (1×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 3×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">vivo V23 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">3021</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×2,4 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,36 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,8 GHz Cortex-A510)">Xiaomi 13 Lite<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">2936</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 778G 5G (6 nm), CPU: Octa-core (1×2,4 GHz Kryo 670 Prime &amp; 3×2,2 GHz Kryo 670 Gold &amp; 4×1,9 GHz Kryo 670 Silver)">Poco X5 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">2930</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), CPU: Octa-core (1×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 3×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">vivo V25 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">2521</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Realme 10 Pro+<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">2371</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 5G (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,4 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Oppo Reno7 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">2276</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 920 5G (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,5 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Redmi Note 11 Pro+ 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">2225</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 695 5G (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,2 GHz Kryo 660 Gold &amp; 6×1,7 GHz Kryo 660 Silver)">Oppo Reno7 Lite 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">1996</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1280 (5 nm), CPU: Octa-core (2×2,4 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Galaxy A53 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">1891</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 810 5G (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,4 GHz Cortex-A76 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Redmi Note 11S 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">1820</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 800U 5G (7 nm), CPU: Octa-core (2×2,4 GHz Cortex-A76 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">vivo V21 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">1600</span></strong></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GeekBench 5 (mono-núcleo)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,19 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">OnePlus 11R 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">1060</span></strong></li>
<li class="active"><span style="color: #333399;"><strong><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">vivo V27 Pro &#8211; </span><span class="value">996</span></strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 870 5G (7 nm), CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Kryo 585 &amp; 3×2,42 GHz Kryo 585 &amp; 4×1,80 GHz Kryo 585)">Poco F4<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">975</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100-Max (5 nm), CPU: Octa-core (4×2,85 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">Oppo Reno8 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">894</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), CPU: Octa-core (1×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 3×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">vivo V25 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">858</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1200 5G (6 nm), CPU: Octa-core (1×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 3×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)">vivo V23 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">850</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Realme 10 Pro+<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">842</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×2,4 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,36 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,8 GHz Cortex-A510)">Xiaomi 13 Lite<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">795</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 778G 5G (6 nm), CPU: Octa-core (1×2,4 GHz Kryo 670 Prime &amp; 3×2,2 GHz Kryo 670 Gold &amp; 4×1,9 GHz Kryo 670 Silver)">Poco X5 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">781</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1280 (5 nm), CPU: Octa-core (2×2,4 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Galaxy A53 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">743</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 5G (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,4 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Oppo Reno7 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">738</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 920 5G (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,5 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Redmi Note 11 Pro+ 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">736</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 695 5G (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,2 GHz Kryo 660 Gold &amp; 6×1,7 GHz Kryo 660 Silver)">Oppo Reno7 Lite 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">688</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 810 5G (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,4 GHz Cortex-A76 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Redmi Note 11S 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">588</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 800U 5G (7 nm), CPU: Octa-core (2×2,4 GHz Cortex-A76 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">vivo V21 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">574</span></strong></li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">Lo mismo es válido para la GPU Mali-G610 MC6, que es la GPU con mejor puntuación en este segmento, notablemente más rápida que la misma GPU dentro del Reno8 Pro. También supera a la Adreno 650 del S870 (Poco F4).</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFX Aztek Vulkan High (en pantalla)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,74″, 1240 x 2772 px">OnePlus 11R 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">54</span></strong></li>
<li class="active"><span style="color: #333399;"><strong><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><span class="value">45</span></strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100-Max (5 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Oppo Reno8 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">40</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1200 5G (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo V23 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">32</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo V25 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">28</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 644, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Xiaomi 13 Lite<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">23</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme 10 Pro+<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">15</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1280 (5 nm), GPU: Mali-G68, Pantalla: 6,5″, 1080 x 2400 px">Galaxy A53 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">15</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 695 5G (6 nm), GPU: Adreno 619, Pantalla: 6,43″, 1080 x 2400 px">Oppo Reno7 Lite 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">12</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 800U 5G (7 nm), GPU: Mali-G57 MC3, Pantalla: 6,44″, 1080 x 2400 px">vivo V21 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">11</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 810 5G (6 nm), GPU: Mali-G57 MC2, Pantalla: 6,6″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 11S 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">8,7</span></strong></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFX Car Chase ES 3.1 (en pantalla)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,74″, 1240 x 2772 px">OnePlus 11R 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">60</span></strong></li>
<li class="active"><span style="color: #333399;"><strong><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><span class="value">57</span></strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 870 5G (7 nm), GPU: Adreno 650, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Poco F4<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">49</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1200 5G (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo V23 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">45</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100-Max (5 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Oppo Reno8 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">44</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo V25 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">42</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 644, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Xiaomi 13 Lite<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">33</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 778G 5G (6 nm), GPU: Adreno 642L, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Poco X5 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">28</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 920 5G (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 11 Pro+ 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">22</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme 10 Pro+<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">21</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 5G (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,43″, 1080 x 2400 px">Oppo Reno7 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">20</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1280 (5 nm), GPU: Mali-G68, Pantalla: 6,5″, 1080 x 2400 px">Galaxy A53 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">19</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 695 5G (6 nm), GPU: Adreno 619, Pantalla: 6,43″, 1080 x 2400 px">Oppo Reno7 Lite 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">17</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 800U 5G (7 nm), GPU: Mali-G57 MC3, Pantalla: 6,44″, 1080 x 2400 px">vivo V21 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">17</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 810 5G (6 nm), GPU: Mali-G57 MC2, Pantalla: 6,6″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 11S 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">13</span></strong></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFX Manhattan ES 3.0 (en pantalla)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li class="active"><span style="color: #333399;"><strong><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><span class="value">117</span></strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 870 5G (7 nm), GPU: Adreno 650, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Poco F4<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">114</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo V25 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">96</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1200 5G (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo V23 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">89</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 644, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Xiaomi 13 Lite<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">80</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100-Max (5 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Oppo Reno8 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">61</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,74″, 1240 x 2772 px">OnePlus 11R 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">60</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 920 5G (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 11 Pro+ 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">57</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme 10 Pro+<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">56</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1280 (5 nm), GPU: Mali-G68, Pantalla: 6,5″, 1080 x 2400 px">Galaxy A53 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">55</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 5G (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,43″, 1080 x 2400 px">Oppo Reno7 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">52</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 800U 5G (7 nm), GPU: Mali-G57 MC3, Pantalla: 6,44″, 1080 x 2400 px">vivo V21 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">47</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 695 5G (6 nm), GPU: Adreno 619, Pantalla: 6,43″, 1080 x 2400 px">Oppo Reno7 Lite 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">43</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 810 5G (6 nm), GPU: Mali-G57 MC2, Pantalla: 6,6″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 11S 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">36</span></strong></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>3DMark Wild Life Vulkan 1.1 (fuera de panalla 1440p)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li class="active"><span style="color: #333399;"><strong><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2400 px">vivo V27 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><span class="value">6611</span></strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100-Max (5 nm), GPU: Mali-G610 MC6, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Oppo Reno8 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">5668</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1200 5G (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo V23 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">4713</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo V25 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">4497</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 870 5G (7 nm), GPU: Adreno 650, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Poco F4<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">4357</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 644, Pantalla: 6,55″, 1080 x 2400 px">Xiaomi 13 Lite<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">2969</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1280 (5 nm), GPU: Mali-G68, Pantalla: 6,5″, 1080 x 2400 px">Galaxy A53 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">2292</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,7″, 1080 x 2412 px">Realme 10 Pro+<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">2252</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 5G (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,43″, 1080 x 2400 px">Oppo Reno7 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">2037</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 920 5G (6 nm), GPU: Mali-G68 MC4, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 11 Pro+ 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">2014</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 800U 5G (7 nm), GPU: Mali-G57 MC3, Pantalla: 6,44″, 1080 x 2400 px">vivo V21 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">1605</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 810 5G (6 nm), GPU: Mali-G57 MC2, Pantalla: 6,6″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 11S 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">1231</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 695 5G (6 nm), GPU: Adreno 619, Pantalla: 6,43″, 1080 x 2400 px">Oppo Reno7 Lite 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">1217</span></strong></li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">Por último, la prueba compuesta AnTuTu 9 sitúa al vivo V27 Pro y su chipset Dimensity 8200 muy por delante de la competencia.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>AnTuTu 9</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,19 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510), GPU: Adreno 730″ rel=">OnePlus 11R 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">953897</span></strong></li>
<li class="active"><span style="color: #333399;"><strong><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G610 MC6″ rel=">vivo V27 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><span class="value">846767</span></strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 8100-Max (5 nm), CPU: Octa-core (4×2,85 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G610 MC6″ rel=">Oppo Reno8 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">718351</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1200 5G (6 nm), CPU: Octa-core (1×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 3×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G77 MC9″ rel=">vivo V23 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">716766</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1300 (6 nm), CPU: Octa-core (1×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 3×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G77 MC9″ rel=">vivo V25 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">704090</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 870 5G (7 nm), CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Kryo 585 &amp; 3×2,42 GHz Kryo 585 &amp; 4×1,80 GHz Kryo 585), GPU: Adreno 650″ rel=">Poco F4<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">698586</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×2,4 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,36 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,8 GHz Cortex-A510), GPU: Adreno 644″ rel=">Xiaomi 13 Lite<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">534143</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 778G 5G (6 nm), CPU: Octa-core (1×2,4 GHz Kryo 670 Prime &amp; 3×2,2 GHz Kryo 670 Gold &amp; 4×1,9 GHz Kryo 670 Silver), GPU: Adreno 642L">Poco X5 Pro<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">531398</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1080 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G68 MC4″ rel=">Realme 10 Pro+<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">522376</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 900 5G (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,4 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G68 MC4″ rel=">Oppo Reno7 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">479608</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 920 5G (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,5 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G68 MC4″ rel=">Redmi Note 11 Pro+ 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">437872</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Exynos 1280 (5 nm), CPU: Octa-core (2×2,4 GHz Cortex-A78 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G68″ rel=">Galaxy A53 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">379313</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 695 5G (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,2 GHz Kryo 660 Gold &amp; 6×1,7 GHz Kryo 660 Silver), GPU: Adreno 619″ rel=">Oppo Reno7 Lite 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">376819</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 800U 5G (7 nm), CPU: Octa-core (2×2,4 GHz Cortex-A76 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G57 MC3″ rel=">vivo V21 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">365055</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 810 5G (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,4 GHz Cortex-A76 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G57 MC2″ rel=">Redmi Note 11S 5G<span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 8200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,1 GHz Cortex-A78 &amp; 3×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55)"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">360255</span></strong></li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">Y antes de terminar este capítulo, también queremos explorar el rendimiento sostenido en el vivo V27 Pro. En primer lugar, ejecutamos la prueba CPU Throttle durante una hora y devolvió una excelente estabilidad del 81%.</p>
<p style="text-align: justify;">La prueba de estrés 3D Mark devolvió una estabilidad del 99,5%, lo que significa que ofrece un rendimiento sostenido sobresaliente.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro solo se calentó ligeramente al ejecutar la prueba de CPU y bastante más al utilizar la GPU al 100%. Había un pequeño punto en particular en la parte posterior, que se calentó al límite, pero todavía podíamos sostener el teléfono con seguridad. Esto significa que el sistema de refrigeración del teléfono hace un gran trabajo, especialmente dentro de un smartphone tan delgado.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro ofrece el mejor rendimiento de su clase con muy buena estabilidad y manejo térmico. Los juegos de alta velocidad de fotogramas también son una posibilidad en este teléfono y, en general, se perfila como el smartphone más potente de su clase.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Cámaras de alta resolución en ambos lados</span></h2>
<figure style="width: 348px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://in-exstatic-vivofs.vivo.com/gdHFRinHEMrj3yPG/product/1677651453491/zip/img/webp/v27-pro-in-section2-pic2.jpg.webp" alt="Cámaras Vivo V27 Pro" width="358" height="278" /><figcaption class="wp-caption-text">Cámaras Vivo V27 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro tiene tres cámaras en su parte posterior y una en la parte delantera. La configuración trasera contiene una primaria OIS de 50MP, una ultra gran angular de 8MP y una macro cámara de 2MP. También hay un anillo de flash LED alrededor. Mientras tanto, hay una cámara selfie de 50MP AF, pero a diferencia de otros teléfonos vivo, no hay flash LED.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara principal se basa en una cámara principal de 50MP con sensor Sony IMX 766 1/1.56″ Quad-Bayer con lente estabilizada ópticamente (OIS) de 23mm f/1.88, píxeles de 1.0µm y PDAF. Tiene soporte para zoom 2x sin pérdida.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara ultra gran angular utiliza un sensor OV8D1 de 8MP acoplado a una lente de 16mm f/2,2. El enfoque es fijo.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara macro utiliza un sensor OmniVision OV02B1 de 2MP detrás de una lente de 24mm f/2,4 y un enfoque fijo a 4cm de distancia.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara frontal utiliza а 50MP Samsung ISOCELL S5KJN1 1/2,76″ sensor con filtro Tetracell y píxeles de 0,64µm. El sensor está acoplado a una lente de 24mm f/2.45 y soporta PDAF.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Aplicación de cámara</span></h2>
<figure style="width: 670px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://in-exstatic-vivofs.vivo.com/gdHFRinHEMrj3yPG/product/1677651453491/zip/img/webp/section8-pic1.jpg.webp" alt="Aplicación cámara Vivo V27 Pro" width="680" height="640" /><figcaption class="wp-caption-text">Aplicación cámara Vivo V27 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">La app de cámara es bastante familiar ya que es similar a la presentada en las series V y X. Hay un selector de zoom directo con pasos de 0,6x, 1x y 2x. El acceso al modo Macro se realiza desde el icono de la flor junto al menú hamburguesa.</p>
<p style="text-align: justify;">Los modos principales están dispuestos en forma de carrusel y se puede cambiar entre ellos deslizando o tocando sobre uno de los modos visibles. La pestaña Más enumera el resto de modos y desde ahí también puedes personalizar los modos que tienes disponibles en el visor.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo Pro te da toda la libertad para ajustar el autoenfoque, el balance de blancos, la velocidad de obturación, el ISO y la exposición. Puedes hacerlo en las cámaras primaria y ultra gran angular. Hay información útil que explica todas las opciones anteriores por si te estás iniciando en la fotografía. Disparar en RAW también es una opción.</p>
<p style="text-align: justify;">Uno de los aspectos más destacados del buque insignia vivo X90 Pro está presente aquí aunque no lleve la marca Zeiss. Estamos hablando del modo de color Natural, que debería hacer los colores realistas, en contraste con el aspecto más saturado por defecto de procesamiento de vivo está ofreciendo.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo Retrato también incluye varios efectos y estilos y dispara con zoom 2x por defecto, pero se puede cambiar a 1x, por supuesto.</p>
<p style="text-align: justify;">Por último, el modo nocturno está presente y es compatible con el modo nocturno trípode automático y el modo nocturno panorámico. También hay diferentes preajustes de larga exposición.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Calidad de foto con luz de día</span></h2>
<figure style="width: 990px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://in-exstatic-vivofs.vivo.com/gdHFRinHEMrj3yPG/product/1677651453491/zip/img/webp/section7-pic2-1.jpg.webp" alt="Foto diurna Vivo V27 Pro" width="1000" height="980" /><figcaption class="wp-caption-text">Foto diurna Vivo V27 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">La cámara principal guarda fotos de 12,5 MP de una calidad impresionante, líder en su clase si se quiere. Todas las fotos son increíblemente detalladas, sin ruido, con áreas bien desarrolladas de detalles aleatorios y un procesamiento agradable. El rango dinámico es bastante amplio y el contraste es bastante bueno.</p>
<p style="text-align: justify;">Las fotos ofrecen colores vivos y nítidos, hay un evidente aumento de la saturación, aunque no es exagerado. En general, se trata de fotos sólidas, una de las mejores de esta clase, con calidad de buque insignia.</p>
<p style="text-align: justify;">Si no te gusta el aumento de la saturación, puedes cambiar al modo de Color Natural. Todas las fotos que tomamos con este modo tienen la misma calidad excepcional que el modo estándar, además de unos colores perfectamente precisos y un balance de blancos perfecto.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara principal ofrece un zoom 2x sin pérdidas gracias al sensor de alta resolución y a la magia del apilamiento y recorte de las escenas.</p>
<p style="text-align: justify;">Las fotos con zoom 2x ofrecen un nivel de detalle aceptable, aproximadamente el doble de lo que se suele obtener con un simple recorte y ampliación. El resto está a la par con el zoom estándar: excelente contraste, dinámica, reducción de ruido, colores vivos y buena reproducción.</p>
<p style="text-align: justify;">Existe soporte para el modo de alta resolución de 50 MP y las fotos a resolución completa son bastante buenas: tienen una cantidad decente de detalles, casi la misma que las fotos con zoom y un procesamiento sólido en lo que se refiere a rango dinámico, contraste, bajo ruido y colores agradables.</p>
<p style="text-align: justify;">Las fotos ultrapanorámicas de 8 MP ofrecen un alto contraste y suficiente rango dinámico. El ruido se mantiene bajo, mientras que los colores son tan vivos como en la cámara principal. Son de detalle medio, pero nos alegramos de que la nitidez no sea exagerada como sucede a menudo. Las esquinas se han enderezado correctamente</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara macro de 2 MP hace un buen trabajo en la toma de primeros planos una vez que se aprende a dar en el clavo a unos 4-5 cm de distancia. Hay suficiente detalle, poco ruido, buen rango dinámico y contraste, pero los colores no siempre son precisos, a veces incluso pueden parecer desaturados.</p>
<figure style="width: 326px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://in-exstatic-vivofs.vivo.com/gdHFRinHEMrj3yPG/product/1677651453491/zip/img/webp/section6-pic2.jpg.webp" alt="Retrato Vivo V27 Pro" width="336" height="640" /><figcaption class="wp-caption-text">Retrato Vivo V27 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El modo Retrato ofrece opciones de zoom 2x y 1x y el 2x es el predeterminado. Utiliza el procesado sin pérdidas que ya hemos mencionado y las fotos que tomamos a 2x aumentos son bastante buenas aunque no destaquen precisamente por su detalle. El sujeto está bien expuesto, con colores vivos, el ruido es bajo y el rango dinámico es sobresaliente. La separación del fondo es competente y el desenfoque simulado es entre comillas atractivo.</p>
<p style="text-align: justify;">Las fotos 1x tampoco son las más detalladas y son tan buenas como las del zoom 2x, con sujetos de buen aspecto, desenfoque del fondo y separación del sujeto.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara frontal soporta autoenfoque y utiliza un sensor de 50MP de alta resolución. ¡Y los selfies de 12,5MP que guarda son magníficos! El nivel de detalle y la nitidez son asombrosos, el ruido es prácticamente inexistente y el rango dinámico es sobresaliente. Creemos que el contraste es perfecto, los colores son muy agradables y el procesamiento general es maduro y de aspecto natural.</p>
<p style="text-align: justify;">También puede disparar en 50MP, pero no va a producir más detalle si se reduce a 12,5MP. Hay algún tipo de procesamiento inteligente utilizado, por lo que las fotos no son un simple aumento de la escala de la salida por defecto, pero aún así, no vemos ningún beneficio en el uso del modo de alta resolución.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Calidad de las fotos con poca luz</span></h2>
<figure style="width: 890px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://in-exstatic-vivofs.vivo.com/gdHFRinHEMrj3yPG/product/1677651453491/zip/img/webp/section9-pic-2.jpg.webp" alt="Foto nocturna Vivo V27 Pro" width="900" height="940" /><figcaption class="wp-caption-text">Foto nocturna Vivo V27 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Las fotos con poca luz tomadas con la cámara principal son magníficas, tienen más que suficiente detalle resuelto, exposición osutanding, el ruido se mantiene increíblemente bajo y los colores son impresionantes.</p>
<p style="text-align: justify;">El rango dinámico es grande, mucho mayor que en muchos otros teléfonos y hay sólo unos pocos reflejos soplados visibles.</p>
<p style="text-align: justify;">Cuando no se activa el modo nocturno automático (sólo hay una sugerencia emergente), se sigue aplicando algún tipo de apilamiento inteligente similar al modo nocturno, lo que resulta evidente por la animación del obturador virtual y la necesidad de aproximadamente 1 segundo para mantenerse quieto.</p>
<p style="text-align: justify;">Las muestras requirieron alrededor de un segundo para disparar, otra prueba de que el modo normal utiliza un procesamiento similar. Forzar el Modo Noche iluminará más los cielos y puede reducir ligeramente la nitidez en algunas escenas.</p>
<p style="text-align: justify;">No hay zoom sin pérdidas cuando se dispara en condiciones de poca luz. Las fotos con zoom se recortan y se escalan a partir de la salida estándar y el detalle es bastante bajo. El modo nocturno, una vez más, ofrece cielos más brillantes, y también puede limpiar algo de ruido no tan obvio.</p>
<p style="text-align: justify;">Las fotos con poca luz de la cámara ultra gran angular son buenas, el detalle seguro que no es excelente, pero todo lo demás es genial, la exposición, el rango dinámico, la reproducción del color y la saturación, incluso la reducción de ruido parece competente para este tipo de cámara. Si bien estas fotos están lejos de ser impresionantes, son mejores que la mayoría de las cámaras ultra gran angular de 8MP que suelen ofrecer en estos días.</p>
<p style="text-align: justify;">También hay una detección automática de trípode en el modo nocturno. Cuando se activa, la cámara sabrá cuando el teléfono está lo suficientemente estable para una toma de larga exposición y utilizará velocidades de obturación entre 5s y 10s.</p>
<p style="text-align: justify;">Como era de esperar, las fotos de larga exposición con trípode son increíbles. Son libres de ruido, con detalles impresionantes, excelente rango dinámico y colores encantadores.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara selfie guarda selfies aceptables si hay al menos unas pocas fuentes de luz incluso si distantes a su alrededor. Sin el Modo Noche las fotos salen suaves y con ruido, pero aún utilizables ya que están bien expuestas y con suficiente rango dinámico y buenos colores.</p>
<p style="text-align: justify;">El Modo Noche ofrece una exposición más brillante, un rango dinámico mejorado y las fotos aparecen un poco más detalladas y con menos ruido. Los colores se mantienen con buena saturación.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Captura de vídeo</span></h2>
<figure style="width: 696px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://in-exstatic-vivofs.vivo.com/gdHFRinHEMrj3yPG/product/1677651453491/zip/img/webp/section10-pic1-2.jpg.webp" alt="Vídeo Vivo V27 Pro" width="706" height="316" /><figcaption class="wp-caption-text">Vídeo Vivo V27 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro soporta captura de vídeo de hasta 4K60 con sus cámaras principal y selfie. La cámara ultra gran angular tiene un máximo de 1080p@30fps, mientras que la cámara macro no se puede utilizar para la captura de vídeo.</p>
<p style="text-align: justify;">Las cámaras primaria y ultra gran angular soportan estabilización, ya sea OIS o EIS+OIS. Esto es lo que vivo llama Estabilización Estándar y es opcional. También hay una opción de Estabilización Ultra para vídeos de acción. La cámara selfie tiene este acceso directo Steady Face en el visor, que ofrece un vídeo estabilizado 1080p@30fps y esa es la única forma de obtener imágenes estabilizadas de la cámara frontal.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara principal captura impresionantes vídeos 4K. Hay una tonelada de detalle resuelto, nitidez adecuada y no hay ruido visible. Los colores son perfectos, el contraste alto y el rango dinámico es bueno, pero no exagerado.</p>
<p style="text-align: justify;">Las imágenes 4K con zoom 2x de la cámara principal están recortadas y ampliadas, lo que significa que el detalle es mucho menor.</p>
<p style="text-align: justify;">Los vídeos 4K por defecto con poca luz de la cámara principal también son absolutamente preciosos. Ofrecen un nivel de detalle increíblemente alto y un ruido impresionantemente bajo. La exposición es excelente y fiel a la realidad, al igual que la reproducción y la saturación del color. El rango dinámico también está bastante bien, a pesar de las obvias altas luces sopladas.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro también es compatible con el Modo Noche y la aplicación de la cámara puede sugerirlo por la noche. Se dispara a 1080p a 30fps. La muestra que tomamos con el Modo Noche activado es increíble: el detalle es de primera, no hay ruido, la exposición es magnífica y también lo es el rango dinámico. También nos encantaron los colores vivos, el cielo iluminado e incluso el follaje de aspecto agradable.</p>
<p style="text-align: justify;">También se puede tomar un vídeo con zoom 2x en modo nocturno y es tan bueno como el normal, pero un poco ruidoso.</p>
<p style="text-align: justify;">Pasando a la cámara ultra gran angular. Los vídeos 1080p ofrecen un campo de visión bastante amplio, buenos colores, gran rango dinámico y están limpios de ruido. El detalle resuelto es mediocre, sin embargo, y los clips parecen un poco blandos.</p>
<p style="text-align: justify;">Los vídeos ultra gran angular con poca luz son utilizables y eso es lo mejor que podemos decir de ellos. Son oscuros y ruidosos, pero se puede ver lo que hay en ellos.</p>
<p style="text-align: justify;">Por último, también grabamos algunos vídeos con la cámara selfie. La calidad de vídeo 4K es estupenda, con una reproducción competente de los sujetos, gran detalle, colores precisos y buena dinámica. No hay estabilización para el modo de vídeo 4K, sin embargo, y el metraje es bastante inestable.</p>
<p style="text-align: justify;">Si quieres un vídeo selfie estabilizado, tendrás que usar el modo SteadyFace. Guarda un vídeo 1080p un poco recortado pero estable con una calidad similar a la del 4K.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Competencia</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro resultó ser un excelente smartphone de gama media con algunas características premium notables como su panel trasero que cambia de color, un rendimiento excelente y una calidad de foto y vídeo excepcional de sus cámaras principal y selfie. Es un smartphone fascinante con un perfil delgado e imaginamos que muchos se harán con él por sus magníficas golosinas.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro se lanza a un precio de 460 dólares (unos 38.000 INR en la India). Por supuesto, el V27 Pro no es el único buen smartphone de gama media que existe, así que vamos a explorar algunas ofertas alternativas.</p>
<p style="text-align: justify;">El primero que nos viene a la mente es el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-xiaomi-13-lite/">Xiaomi 13 Lite</a>. Es un smartphone de precio similar con un <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-dolby-vision-hdr-todo-lo-que-necesitas-saber/">Dolby Vision</a> OLED aún mejor con colores 68B y una configuración similar de triple cámara en la parte posterior con una calidad a juego. El rendimiento del chipset Snapdragon 7 Gen 1 del 13 Lite no se acerca ni de lejos a la velocidad de buque insignia que obtuvimos en el vivo V27 Pro, pero su mejor pantalla y protección IP53 lo convierten en una opción digna de consideración.</p>
<p style="text-align: justify;">Luego está el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-realme-10-pro/">Realme 10 Pro+</a>. Tiene una OLED similar (con colores 1B) y una cámara triple igualmente capaz en la parte posterior. También ofrece altavoces estéreo y una duración de la batería aún mejor. El rendimiento del Realme 10 Pro+ no es tan bueno como el del vivo V27 Pro y la cámara selfie también está lejos de ser un rival digno. Pero el Realme 10 Pro+ es más barato que el vivo V27 Pro y por eso también hay que tenerlo en cuenta.</p>
<p style="text-align: justify;">El <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-poco-f4-en-2022/">Poco F4</a> es otra oferta similar que cuenta con una pantalla OLED Dolby Vision y protección IP53, características que no están presentes en el vivo V27 Pro. También supera al V27 Pro con altavoces estéreo. El chipset Snapdragon 870 5G es bastante bueno, aunque se ve superado por el Dimensity 8200 que lleva el vivo. Y aunque el kit de cámara del Poco F4 también es similar al del Vivo V27 Pro, su calidad fotográfica y de vídeo es inferior. Sin embargo, sugerimos explorar el Poco F4 por su precio más bajo.</p>
<p style="text-align: justify;">Por último, el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-oneplus-11/">OnePlus 11</a> es el que iguala y probablemente supera al vivo V27 Pro en la India. Tiene un mejor Fluid AMOLED con colores 1B, altavoces estéreo y una carga aún más rápida de 100W. El chipset OnePlus 11R SD8+ Gen1 es igual de potente, mientras que la triple cámara trasera parece idéntica a la del V27 Pro. Este OnePlus 11R cuesta casi lo mismo que el vivo V27 Pro en la India y debe estar en tu shortlist si está en tu rango de precios.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Nuestro veredicto</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro es un excelente smartphone con un diseño fácilmente agradable, no importa si es la parte trasera que cambia de color (azul) o no (modelo negro). El teléfono emplea una buena y fluida pantalla OLED y nos impresionó con un excelente rendimiento y estabilidad.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo V27 Pro ofrece una gran duración de batería y es rápido de cargar, lo cual es agradable. Pero lo recordaremos por su extraordinaria calidad de foto y vídeo desde la cámara principal (con zoom 2x sin pérdida) y los impresionantes selfies. Pocos gama media ofrecen fotos de tan alta calidad y el vivo V27 Pro tiene el potencial para convertirse en un cameraphone favorito de los fans con un presupuesto.</p>
<p style="text-align: justify;">Ningún smartphone es perfecto y tampoco lo es el vivo V27 pro. Las omisiones más evidentes son los altavoces estéreo y la estabilización de vídeo para los vídeos selfie 4K, ¡qué desperdicio! También habríamos apreciado algún tipo de protección contra la entrada.</p>
<p style="text-align: justify;">Incluso con estas omisiones, seguimos pensando en el vivo V27 Pro como uno de los smartphones de gama media más capaces que hay, adecuado tanto para juegos como para fotografía. Si el teléfono está disponible en su mercado, sugerimos encarecidamente considerarlo como su conductor diario por ser una de las mejores ofertas todo terreno en su rango de precios.</p>
<p><strong>Pros</strong></p>
<ul class="article-blurb article-blurb-features">
<li>Diseño de doble cristal que atrae la mirada, parte trasera que cambia de color</li>
<li>Buena pantalla OLED, 120 Hz de refresco, HDR10+</li>
<li>Gran duración de la batería, carga muy rápida</li>
<li>Rendimiento de primera, gran estabilidad</li>
<li>Calidad de foto y vídeo líder en su clase de la cámara principal</li>
<li>Zoom 2x sin pérdida a la luz del día</li>
<li>Excelentes fotos selfie</li>
</ul>
<p><strong>Contras</strong></p>
<ul class="article-blurb article-blurb-disadvantages">
<li>No tiene protección contra la entrada, agarre deficiente</li>
<li>Un solo altavoz de calidad media</li>
<li>No tiene un EIS adecuado para la cámara selfie</li>
<li>Los vídeos de la cámara ultra gran angular son poco inspiradores</li>
</ul>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone wp-image-2437" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/03/vivo-v27-pro-300x300.webp" alt="Vivo V27 Pro" width="150" height="150" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/03/vivo-v27-pro-300x300.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/03/vivo-v27-pro-150x150.webp 150w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/03/vivo-v27-pro.webp 600w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Vivo V27 Pro<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">RAM 8 GB, 256 GB, 6,78&#8243; 50 MP procesador M-Tek 8200</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3YEy5Ha" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v27-pro/">Análisis y Revisión: Vivo V27 Pro</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-v27-pro/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Análisis y Revisión: Vivo X90 Pro</title>
		<link>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-x90-pro/</link>
					<comments>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-x90-pro/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[spaintechblog_admin_user]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 21 Feb 2023 12:50:39 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Análisis]]></category>
		<category><![CDATA[Móviles]]></category>
		<category><![CDATA[Vivo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://spaintechblog.com/?p=1864</guid>

					<description><![CDATA[<p>La cosecha de buques insignia de Vivo es el grupo más extraño que hemos visto nunca, cada nueva generación es diferente a la anterior, con características barajadas, diferentes tipos de cámaras y resoluciones de pantalla cambiadas. Lo único que siempre esperamos son mejoras en la tecnología de la cámara y en el chipset. Y eso ... <a title="Análisis y Revisión: Vivo X90 Pro" class="read-more" href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-x90-pro/" aria-label="Leer más sobre Análisis y Revisión: Vivo X90 Pro">Leer más</a></p>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-x90-pro/">Análisis y Revisión: Vivo X90 Pro</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<blockquote>
<p style="text-align: justify;">La cosecha de buques insignia de Vivo es el grupo más extraño que hemos visto nunca, cada nueva generación es diferente a la anterior, con características barajadas, diferentes tipos de cámaras y resoluciones de pantalla cambiadas. Lo único que siempre esperamos son mejoras en la tecnología de la cámara y en el chipset. Y eso describe al nuevo vivo X90 Pro.</p>
</blockquote>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Introducción</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;">La última línea de gama alta X90 se compone una vez más de tres smartphones: el X90 Pro+ de última generación, el X90 Pro normal y el X90 rebajado. Hoy, vamos a explorar el <a href="https://www.vivo.com/hk/en/products/x90-pro" target="_blank" rel="noopener">vivo X90 Pro</a>, el primer smartphone que conocemos equipado con el nuevo chipset Dimensity 9200 y uno de los pocos que ofrece un sensor de cámara de 1 pulgada.</p>
<p style="text-align: justify;">Las innovaciones empiezan por el diseño: el vivo X90 Pro tiene ahora una carcasa de cámara aún más grande con una forma perfectamente redonda. El panel trasero está cubierto de cuero vegano negro y no hay otra opción de color, al menos no en los mercados internacionales.</p>
<p style="text-align: justify;">Debajo de esa pantalla, el X90 Pro esconde el SoC insignia de MediaTek: el Dimensity 9200 con modernos núcleos de <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-cpu-guia-de-procesadores-para-principiantes/" target="_blank" rel="noopener">CPU</a>, X3 incluido, una <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-gpu-todo-lo-que-necesitas-saber/" target="_blank" rel="noopener">GPU</a> de 11 núcleos, y <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-la-ram-random-access-memory/" target="_blank" rel="noopener">RAM</a> y almacenamiento más que suficientes. También hay un disipador de calor masivo, probablemente uno de los más grandes puestos en un teléfono, que debería ayudar a ofrecer un mayor rendimiento sostenido.</p>
<p style="text-align: justify;">Las capacidades de carga de este nuevo vivo X90 Pro son completamente impresionantes, soporta 120W de carga rápida con cable (50% en 8 minutos según las especificaciones oficiales) y 50W de carga rápida también con cable.</p>
<p style="text-align: justify;">La serie X siempre ha estado relacionada con las cámaras y el vivo X90 Pro tiene un kit impresionante en su parte posterior. Hay una cámara principal de 50MP con sensor de 1″, el mismo Sony IMX 979 utilizado en el Xiaomi 12S Ultra. También hay un teleobjetivo 2x de 50MP, seguido de una cámara ultra gran angular de 12MP con capacidades de autoenfoque. Todo el sistema de imagen se basa en la última versión del chip de procesamiento de imágenes X2 de vivo y lentes Zeiss.</p>
<p style="text-align: justify;">Este año, ninguno de los modelos X90 tiene estabilización cardán, una característica que varios teléfonos vivo ofrecieron a través de sus cámaras primarias, teleobjetivo o ultra gran angular en el pasado. En su lugar, las cámaras principal y de retrato se basan en sistemas OIS tradicionales.</p>
<p style="text-align: justify;">Hablamos de las características barajadas y la pantalla ha sido una de esas características que simplemente no podemos predecir. Este año, el vivo X90 Pro utiliza una AMOLED de 6,78 pulgadas con una resolución de 1260p, profundidad de color de 10 bits, frecuencia de refresco de 120Hz y certificación <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-hdr10-todo-lo-que-necesitas-saber/" target="_blank" rel="noopener">HDR10+</a>. A modo de comparación, el X80 Pro tenía una pantalla de 1440p, mientras que el X70 Pro se basó en una OLED más pequeña de 1080p.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro utiliza Android 13 con Funtouch 13 UI, mientras que la versión china se ejecuta en Origin OS 3.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14pt;"><strong>Especificaciones del vivo X90 Pro</strong></span></h3>
<ul class="article-blurb article-blurb-findings" style="text-align: justify;">
<li><strong>PVP Desde:</strong> 700,00 €</li>
<li><b>Cuerpo:</b> 164,1×74,5×9,3mm, 215g; frontal de cristal, trasera de cuero vegano, marco de aluminio; IP68 resistente al polvo/agua (hasta 1,5m durante 30 min).</li>
<li><b>Pantalla:</b> 6,78″ AMOLED, 1B colores, 120Hz, HDR10+, 1300 nits (pico), resolución 1260x2800px, relación de aspecto 20:9, 453ppi.</li>
<li><b>Sistema de chips:</b> Mediatek Dimensity 9200 (4 nm): Octa-core (1×3,05 GHz Cortex-X3 &amp; 3×2,85 GHz Cortex-A715 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510); Arm Immortalis-G715.</li>
<li><b>Memoria:</b> 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM; UFS 4.0.</li>
<li><b>OS/Software:</b> Android 13, Funtouch 13 (Global), Origin OS 3 (China).</li>
<li><b>Cámara trasera:</b> <u>Gran angular (principal)</u>: 50,3 MP, f/1,8, 23mm, 1,0″-type, 1,6µm, Dual Pixel PDAF, Laser AF, OIS; <u>Teleobjetivo</u>: 50 MP, f/1,6, 50mm, 1/2,4″, 0,7µm, AF, zoom óptico 2x, OIS; <u>Ultra gran angular</u>: 12 MP, f/2.0, 108˚, AF.</li>
<li><b>Cámara frontal:</b> 32 MP, f/2,5, 24mm (gran angular), 1/2,8″, 0,8µm.</li>
<li><b>Captura de vídeo:</b> <u>Cámara trasera</u>: 8K, 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, giroscopio-EIS; <u>Cámara frontal</u>: 4K@30fps, 1080p@30fps.</li>
<li><b>Batería:</b> 4870mAh; 120W con cable, 50% en 8 min (anunciado), 50W inalámbrica, Reverse con cable.</li>
<li><b>Misc:</b> Lector de huellas (bajo pantalla, óptico); NFC; Puerto de infrarrojos; Altavoces estéreo.</li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">Pocas cosas le faltan al vivo X90 Pro en cuanto a prestaciones actuales. El teléfono es <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-ip68-la-clasificacion-ip-explicada/">IP68</a>, hecho para los mercados globales, utiliza la pantalla del buque insignia, cámaras, chipset, soluciones de carga. Tal vez un teleobjetivo un poco más largo, digamos 2,5x o 3x habría sido mejor, pero vivo está comercializando esta cámara como si fuese para retrato, por lo que la lente de 50 mm es una especie de par para el curso.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Desembalaje del vivo X90 Pro</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro llega en una gran caja negra, algo que ya nos gusta y esperamos de este fabricante. En su interior encontrarás el X90 Pro acompañado de un gran cargador de 120W y un cable <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-usb-c/" target="_blank" rel="noopener">USB-C</a> a-C de 6A.</p>
<p style="text-align: justify;">Esto no es todo, por supuesto. La caja también contiene una funda de silicona transparente, mientras que el teléfono viene con una fina película protectora que se aplicó al final del proceso de fabricación. No es de la peor calidad que hemos visto, aunque tampoco es ni mucho menos de las mejores (lo que significa que sigue siendo un imán para las manchas).</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Diseño, calidad de construcción, manejo</strong></span></h2>
<figure style="width: 1910px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/vivo-x90-pro-colors-pc.jpg.webp" alt="Vivo X90 Pro" width="1920" height="964" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo X90 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Este año, vivo ha adoptado una carcasa circular para la cámara, que combinada con la parte trasera de cuero vegano confiere al X90 Pro un diseño reconocible y la sensación premium habitual en los buques insignia.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro tiene los paneles frontal y trasero ligeramente curvados y un fino marco metálico con una curvatura apenas perceptible. El teléfono cuenta con la certificación IP68 de resistencia al polvo y al agua, una protección atípica en los teléfonos chinos hasta hace poco.</p>
<p style="text-align: justify;">No hay información sobre el cristal de la pantalla, aunque probablemente se trate de una lámina Schott Xensation Up, como en las series vivo X70 y X80.</p>
<p style="text-align: justify;">El panel trasero, por su parte, es de plástico y está recubierto de cuero vegano. Es un cambio con respecto a las partes traseras de cristal y cerámica que hemos visto en los modelos anteriores, pero apreciamos el cambio ya que hace que el agarre sea excepcional, algo que es crucial para un cameráfono de tal calibre.</p>
<p style="text-align: justify;">El marco de aluminio es bastante delgado alrededor de los lados más largos y casi plano a través de los cortos. El peso total no está bien equilibrado debido a la enorme cámara y esa es la razón por la que el X90 Pro no puede sostenerse por sí mismo (no es que necesitara hacerlo).</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro sólo está disponible con un panel trasero de cuero vegano y el modelo global sólo tiene una opción de color &#8211; el Negro Legendario que tenemos aquí. También existe una versión en Rojo, pero es exclusiva de China.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro nos recuerda al Xiaomi 12S Ultra por su característica carcasa de cámara, además de utilizar el mismo sensor de cámara de 1″ para la cámara principal. Sin embargo, el logotipo de Zeiss en el vivo es fácil de distinguir, ya que Xiaomi se ha asociado con Leica para sus buques insignia más actuales.</p>
<p style="text-align: justify;">La pantalla de 6,78 pulgadas ocupa la mayor parte del frontal y un panel de cristal ligeramente curvado la cubre. Este año vivo ha utilizado un panel <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-oled-guia-sobre-esta-tecnologia-de-visualizacion/" target="_blank" rel="noopener">OLED</a> de 1260p en lugar de uno de 1440p, aunque sigue siendo compatible con las peculiaridades más importantes como la tasa de refresco de 120Hz, la certificación HDR10+ y la profundidad de color de 10 bits.</p>
<p style="text-align: justify;">Hay una pequeña perforación centrada en la parte superior &#8211; ahí es donde se puede detectar la cámara selfie de 32MP.</p>
<figure style="width: 514px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/card1_q9.jpg.webp" alt="Vivo X90 Pro" width="524" height="545" /><figcaption class="wp-caption-text">Vivo X90 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Hay dos cosas que no verás a primera vista en la parte delantera: la salida del auricular/altavoz y el escáner de huellas dactilares.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro cuenta con dos altavoces y uno de ellos es frontal, colocado por encima de la pantalla. No hay rejilla visible, sólo una salida apenas perceptible. El segundo se sitúa en la parte inferior, detrás de una rejilla bastante grande y punteada.</p>
<p style="text-align: justify;">El X90 Pro tiene un escáner óptico de huellas dactilares detrás de su pantalla y funciona a las mil maravillas, es rápido y fiable.</p>
<p style="text-align: justify;">No hay mucho que ver a través de los lados, el sensor de infrarrojos y uno de los micrófonos están en la parte superior.</p>
<p style="text-align: justify;">Ya hemos hablado del segundo altavoz en la parte inferior, pero no es el único. Aquí también puedes ver la ranura SIM, el micrófono principal y el puerto USB-C.</p>
<p style="text-align: justify;">El lado izquierdo del vivo X90 Pro no tiene controles, mientras que el derecho aloja las teclas de volumen y encendido/bloqueo.</p>
<p style="text-align: justify;">La parte trasera del X90 Pro está bastante ocupada. La carcasa redonda de la cámara es enorme y gruesa, y envuelve las cámaras primaria de 50MP, el teleobjetivo de 50MP, y la ultra gran angular de 12MP, así como el emisor láser y el receptor para la asistencia del autoenfoque. Hay un tercer micrófono aquí. Fuera de la protuberancia de la cámara, se puede ver el flash dual-LED, el logotipo de Zeiss y un montón de inscripciones de marketing.</p>
<p style="text-align: justify;">Hay una banda de metal debajo de la cámara que va de un lado del marco al otro y se parece mucho a una pieza de soporte importante de todo el chasis (puede que también lo sea). Es tan brillante como el marco y está pintada del mismo color.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro mide 164,1 x 74,5 x 9,3 mm y pesa 215 gramos, en línea con la mayoría de smartphones de su tamaño, especialmente los de cámara. No se tambalea cuando se usa sin funda porque la carcasa de su cámara es enorme.</p>
<p style="text-align: justify;">El X90 Pro ofrece un buen agarre: tiene una parte trasera adherente que es resistente a las huellas dactilares y a las manchas. Pero el agarre se ve comprometido por el marco delgado, curvo y brillante, y esa es probablemente la única imperfección que encontramos al usar el teléfono durante una semana. Si quieres un agarre más seguro, puedes usar la funda incluida.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>6,78 pulgadas OLED de resolución 1260p</strong></span></h2>
<figure style="width: 1252px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/vivo-x90-pro-ultra-stunning-screen.jpg.webp" alt="Pantalla Vivo X90 Pro" width="1262" height="435" /><figcaption class="wp-caption-text">Pantalla Vivo X90 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro cuenta con una pantalla OLED de 6,78 pulgadas con profundidad de color de 10 bits, certificación HDR10+ y resolución de 1260p. El panel admite una frecuencia de actualización de 120 Hz y atenuación PWM de alta frecuencia de 2.160 Hz para las personas que son sensibles a las pulsaciones PWM en las pantallas AMOLED.</p>
<p style="text-align: justify;">BOE es el fabricante de la pantalla y el panel utiliza su disposición Blue Diamond Pixel patentada, que supuestamente aumenta la vida útil del OLED en un 30% y también mejora las propiedades de brillo y color.</p>
<p style="text-align: justify;">La pantalla está protegida por un cristal ligeramente curvado, pero no se ha revelado su fabricante. El vivo X80 Pro y X70 Pro utilizaron cristal Schott Xensation Up y hay una gran probabilidad de que el vivo X90 Pro utilice el mismo tipo de protección.</p>
<p style="text-align: justify;">Hablemos de las especificaciones de la pantalla. Como decíamos, es de 6,78 pulgadas en diagonal y ofrece una resolución de 2.800 x 1.260 píxeles o 453 ppi de densidad. Soporta una profundidad de color de 10 bits, lo que significa que la pantalla puede mostrar más de mil millones de colores. A diferencia del panel LTPO3 del vivo X80 Pro que ofrecía una frecuencia de actualización realmente dinámica, este tiene tres pasos fijos &#8211; 60Hz, 90Hz y 120Hz.</p>
<p style="text-align: justify;">Vivo no ha compartido ningún número de brillo fuera de los 1.300 <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-un-nit/" target="_blank" rel="noopener">nits</a> de brillo máximo. Hemos completado nuestra prueba de pantalla y hemos capturado 517 nits de máximo brillo manual y 934 nits de máximo brillo automático.</p>
<p style="text-align: justify;">El aumento de la luz solar parece estar disponible sin importar si está utilizando el brillo automático o no, pero si el brillo automático no está activado, a veces sólo reduce drásticamente el contraste en lugar de aumentar el brillo más allá de 520 nits. Y, otra cosa, medimos 540 nits de brillo al probar la precisión del color sRGB, por lo que el brillo manual máximo también depende del modo de color elegido.</p>
<p style="text-align: justify;">El brillo mínimo en el punto blanco es de 1,9 nit.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14pt;"><b>Precisión del color</b></span></h3>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro y su lanzador Funtouch ofrecen cuatro modos de color &#8211; Estándar (por defecto), Pro, Brillante y Zeiss Natural Color. En todos los modos menos en el Zeiss también se puede ajustar la temperatura de color. Todos los modos menos el Pro corresponden a la gama de colores <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-dci-p3-la-tecnologia-de-visualizacion-explicada/" target="_blank" rel="noopener">DCI-P3</a>.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo de color Estándar (por defecto) ofrece una precisión de color muy buena, excepto por los tonos blancos y grises ligeramente azulados. Lo mismo puede decirse del modo Brillante, aunque algunos de los colores base también muestran un ligero aumento de la saturación.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo Zeiss ofrece una excelente precisión para los objetivos DCI-P3 con colores blancos y grises precisos. El modo Pro ofrece una precisión excelente para los objetivos <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-srgb-la-tecnologia-de-visualizacion-explicada/" target="_blank" rel="noopener">sRGB</a>.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14pt;"><b>Tasa de refresco</b></span></h3>
<p style="text-align: justify;">La pantalla del vivo X90 Pro admite una tasa de refresco de 120 Hz, pero no es tan dinámica como la del vivo X80 Pro. La pantalla del X90 Pro tiene tres pasos fijos &#8211; 60Hz, 90Hz y 120Hz.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro ofrece tres modos de frecuencia de refresco, similar a lo que hemos visto en la mayoría de los teléfonos modernos &#8211; 60Hz, 120Hz y Smart Switch.</p>
<p style="text-align: justify;">El 60Hz se explica por sí mismo, el teléfono siempre utiliza 60Hz de frecuencia de actualización y todas las aplicaciones están limitadas a 60fps. Los modos Smart Switch y 120Hz funcionan de manera similar, utilizan 120Hz en la interfaz de usuario y la mayoría de las aplicaciones y cambian a 60Hz para la imagen estática, la reproducción de vídeo (pero no la interfaz de vídeo) y aplicaciones incompatibles como Google Maps y la aplicación Cámara.</p>
<p style="text-align: justify;">El Smart Switch es un poco más restrictivo, analiza la aplicación y decide si vale la pena utilizar 120Hz o no. Encontramos que los navegadores web, aplicaciones de streaming de vídeo como Netflix, aplicaciones de oficina, entre otras están limitadas a 60Hz. De hecho, la mitad de las aplicaciones que probamos estaban limitadas a 60Hz.</p>
<figure style="width: 1026px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/vivo-x90-pro-speeds-up-mobile-gaming.png.webp" alt="Juegos en Vivo X90 Pro" width="1036" height="473" /><figcaption class="wp-caption-text">Juegos en Vivo X90 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Los modos Smart Switch y 120Hz permiten jugar a juegos HFR (y <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-la-evaluacion-comparativa-o-benchmarking/">benchmarking</a>), si son compatibles. También hay una función de interpolación de velocidad de fotogramas que aumenta los juegos de 90fps a 120fps, aunque el juego tiene que ser compatible, y es necesario activar la función desde el Modo Ultra Juego manualmente.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14pt;"><b>HDR y streaming</b></span></h3>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro tiene una pantalla certificada HDR10+ y viene con soporte Widevine L1 DRM. El teléfono es reconocido por todas las aplicaciones populares como compatible con HDR10 y pudimos transmitir contenido <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-el-hdr-high-dynamic-range-en-televisores-y-telefonos-explicado/" target="_blank" rel="noopener">HDR</a> en alta resolución en todas partes.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14pt;"><b>Mejoras de pantalla</b></span></h3>
<p style="text-align: justify;">Hay una opción de mejora de pantalla para la pantalla del vivo X90 Pro y se llama Visual Enhancement. Optimiza los colores y el contraste en aplicaciones de streaming de vídeo compatibles para obtener una «imagen más vívida». Una vez activada en ajustes, puedes seleccionar las apps en las que quieres que funcione, como YouTube y Netflix.</p>
<p style="text-align: justify;">La función Visual Enhancement aumenta el consumo de energía, mientras que su efecto es apenas perceptible (también innecesario) y, en nuestra opinión, deberías mantenerla desactivada.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Duración de la batería</strong></span></h2>
<figure style="width: 514px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/card4_charge.jpg.webp" alt="Batería Vivo X90 Pro" width="524" height="545" /><figcaption class="wp-caption-text">Batería Vivo X90 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro cuenta con una batería de 4.870 mAh, frente a los 4.700 mAh del vivo X80 Pro y los 4.450 mAh del X70 Pro. La batería se ha dividido en dos celdas separadas para que pueda soportar la increíblemente rápida carga rápida de 120W.</p>
<p style="text-align: justify;">Hemos completado nuestra prueba de duración de la batería y el vivo X90 Pro obtuvo una calificación de resistencia de 96h. Lo hizo absolutamente genial en las pruebas en pantalla: 16 horas y 27 minutos de navegación web y 18 horas de reproducción continua de vídeo.</p>
<p style="text-align: justify;">La calificación de resistencia inferior a 100h proviene del rendimiento medio en espera (237h), que podría atribuirse al chipset y su módem o a la (falta de) optimizaciones de software, o a ambos.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Velocidad de carga</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;">La batería de 4,870mAh dentro del vivo X90 Pro tiene dos celdas independientes y así es como la carga rápida con cable de 120W se hizo disponible. El teléfono viene con un ladrillo de 120W y un cable USB-C de 6A.</p>
<p style="text-align: justify;">Oddly, la opción de carga rápida fue desactivada por defecto desde dentro de la configuración de la batería, lo que limita la potencia de carga a 20W-30W más o menos.</p>
<p style="text-align: justify;">Vivo promete un 50% de carga en 8 minutos y podemos confirmarlo: ¡el X90 Pro se recargó al 30% en 5 minutos y al 50% de carga en 8 minutos!</p>
<p style="text-align: justify;">Una carga completa tardó 24 minutos, más o menos lo mismo que el Xiaomi 12T y 12T Pro, con sus baterías de 5.000mAh y cargadores rápidos de 120W.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro también soporta carga inalámbrica rápida de 50W e incluso carga inalámbrica inversa (necesita ser activada/desactivada desde el menú de la batería). La carga inversa con cable también es compatible y ya tiene un cable USB-C a-C dentro de la caja, lo que significa que no necesita ningún adaptador.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Altavoces &#8211; sonoridad y calidad de audio</strong></span></h2>
<figure style="width: 1577px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/vivo-x90-pro-dual-stereo-speaker.png.webp" alt="Altavoces Vivo X90 Pro" width="1587" height="512" /><figcaption class="wp-caption-text">Altavoces Vivo X90 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El viv0 X90 Pro tiene altavoces estéreo, uno que se encuentra en la parte inferior del teléfono, mientras que el otro está por encima de la pantalla y también funciona como un auricular.</p>
<p style="text-align: justify;">El altavoz superior es un poco más silencioso que el inferior, pero es frontal y eso compensa su inferioridad. Con eso en mente, la configuración ofrece un excelente equilibrio de audio, no importa cómo estés sosteniendo el teléfono.</p>
<p style="text-align: justify;">Los altavoces estéreo en el vivo X90 Pro obtuvieron una calificación muy buena en nuestra prueba de sonoridad y de hecho suenan fuerte cuando se reproduce música y cuando suena. La calidad de audio también es muy buena, tiene un buen bajo, tonos medios y vocales agradables, y el rango alto también está bien presentado.</p>
<p style="text-align: justify;">Hemos experimentado teléfonos con un sonido un poco más rico y profundo de sus altavoces (como la serie Galaxy S23) y es por eso que no podemos calificar la calidad de audio del X90 Pro como excelente.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Funtouch 13 encima de Android 13</strong></span></h2>
<figure style="width: 514px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/card5_os.jpg.webp" alt="Funtouch OS sobre Android 13 Vivo X90 Pro" width="524" height="545" /><figcaption class="wp-caption-text">Funtouch OS sobre Android 13 Vivo X90 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro arranca Android 13 con una capa propietaria encima, que varía en función del lugar del mundo en el que te encuentres. La versión para China se llama Origin OS 3, mientras que nosotros tenemos el Funtouch OS «internacional» &#8211; v13, para ser más específicos.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo X80 Pro utiliza Funtouch v12, y esta nueva iteración no es muy diferente en apariencia. Y es una experiencia bastante personalizada y personalizable.</p>
<p style="text-align: justify;">Una de las características propietarias útiles se puede encontrar en el menú de aplicaciones recientes. Puedes elegir entre la formación de carrusel estándar y un diseño de mosaicos horizontales, algo así como MIUI, solo que con desplazamiento horizontal. El ajuste está disponible en ese mismo momento, sin necesidad de buscarlo en los menús.</p>
<p style="text-align: justify;">La sombra de notificación es bastante familiar y Funtouch se mantiene alejado de los grandes toggles rápidos estilo burbuja de Google &#8211; son simples botones circulares aquí. El color de acento por defecto es el azul y se puede controlar a través de la interfaz de la paleta de colores de Android 13 AOSP. Un potente motor de tematización sigue presente.</p>
<p style="text-align: justify;">El cajón de aplicaciones tiene una categoría de aplicaciones recomendadas expandible en la parte superior (las más utilizadas), mientras que el uso del desplazamiento vertical a la derecha resaltaría las aplicaciones que comienzan con la letra seleccionada.</p>
<p style="text-align: justify;">El resto de la interfaz de usuario tiene un montón de opciones que no son de serie. En el submenú Efectos dinámicos, Vivo ha agrupado un montón de opciones de personalización para la pantalla de inicio, la pantalla de bloqueo y los efectos de animación. Incluso hay varias animaciones de carga y reconocimiento facial.</p>
<p style="text-align: justify;">La configuración de la pantalla siempre encendida se encuentra en un submenú diferente, pero el teléfono sigue ofreciéndote un montón de opciones con las que jugar: una amplia selección de animaciones, estilos de reloj, colores, fondos.</p>
<p style="text-align: justify;">El menú Sonido guarda algunas sorpresas agradables. Al igual que Samsung y su OneUI, Funtouch tiene en cuenta a las personas con problemas de audición y puedes calibrar el sonido para que sea escuchado por personas mayores o con este tipo de problema. Además, las notificaciones y las llamadas tienen controles de volumen independientes. La intensidad de la vibración se puede ajustar para llamadas y notificaciones de forma independiente. El altavoz no dispone de ecualizador para todo el sistema, lo que puede ser negativo o positivo, según se mire. También se incluye un conmutador de superresolución de audio.</p>
<p style="text-align: justify;">El menú de movimiento inteligente incluye un puñado de gestos conocidos para activar y desactivar la pantalla, además de algunas novedades. Uno de ellos requiere que agites la mano delante de la pantalla durante una llamada entrante para responder con manos libres, algo útil si estás cocinando, por ejemplo.</p>
<p style="text-align: justify;">Manteniendo pulsada la tecla de bajar volumen se puede lanzar una app o hacer una tarea determinada, aunque la lista se limita a la app de cámara, encender/apagar la linterna, empezar a grabar audio, abrir Facebook o abrir cualquier app personalizada. La llamada función de acción rápida no funciona cuando se reproduce música por razones obvias. Sin embargo, ¿por qué no hay una opción de doble pulsación para la acción rápida?</p>
<p style="text-align: justify;">Un Modo Ultra Juego dedicado está disponible y lo tiene todo. La mayoría de las funciones consisten en mitigar las molestias durante el juego o evitar que ciertas apps muestren notificaciones. Una de las funciones más intrigantes, que ya lleva un tiempo en los teléfonos vivos, es la posibilidad de apagar la pantalla y mantener el juego ejecutándose en segundo plano. Especialmente útil para los juegos por turnos o los que requieren algún tipo de «agricultura» o «molienda».</p>
<p style="text-align: justify;">Tener todos estos gestos personalizables, acciones y características adicionales es genial, pero no podemos evitar desear que Funtouch hubiera hecho un mejor trabajo organizándolos, y esa ha sido una queja recurrente. Tal y como están las cosas, es difícil encontrar ciertas opciones, incluso cuando sabes que existen y, en consecuencia, descubrir cosas nuevas es aún más difícil.</p>
<p style="text-align: justify;">El lanzador Funtouch también ofrece su propia galería, reproductores de audio y vídeo, gestor del sistema y Smart Remote (para el emisor de infrarrojos). También hay una aplicación dedicada a los temas.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Rendimiento</strong></span></h2>
<figure style="width: 514px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/card3_core.jpg.webp" alt="Mediatek Dimensity 9200 Vivo X90 Pro" width="524" height="545" /><figcaption class="wp-caption-text">Mediatek Dimensity 9200 Vivo X90 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro es el primer smartphone con chipset Dimensity 9200 de gama alta que visita nuestra oficina. Está fabricado en el proceso de 4nm de segunda generación de TSMC (N4P) y aporta un montón de mejoras.</p>
<p style="text-align: justify;">El chipset Dimensity 9200 cuenta con un procesador octa-core con un núcleo Cortex-X3 principal a 3,05Hz, 3x núcleos Cortex-A715 a 2,85GHz y 4x Cortex-A510 a 1,85GHz. A modo de comparación, el Snapdragon 8 Gen 2 tenía 4x Cortex-A715 y 3x Cortex-A510 además de su 1x Cortex-X3.</p>
<p style="text-align: justify;">El SoC utiliza la GPU ARM Immortalis-G715 MC11 con motor de trazado de rayos basado en hardware. La nueva unidad gráfica insignia ofrece Variable Rate Shading (VRS), el doble de rendimiento de aprendizaje automático en comparación con el predecesor y ARM Fixed Rate Compression (AFRC) para reducir el uso de ancho de banda.</p>
<p style="text-align: justify;">MediaTek también está trayendo una unidad de procesamiento de IA de sexta generación, la APU 690, que aporta una mejora del 35% respecto a su predecesor en la aplicación de referencia ETHZ5.0. El chipset también es compatible con la veloz memoria RAM LPDDR5X de hasta 8.533 Mbps y el almacenamiento UFS 4.0 para una transmisión de datos ultrarrápida y un acceso directo a los núcleos de la CPU.</p>
<p style="text-align: justify;">El chip Dimensity 9200 del Vivo X90 Pro contiene un nuevo ISP personalizado: Vivo V2. Este chip de tercera generación (tras el V1 y el V1+) viene con una capacidad de cálculo, densidad de potencia y densidad de datos sin precedentes, según afirma vivo. También cuenta con una unidad de caché SRAM (Static RAM) dedicada que puede reducir el consumo máximo de energía en más de un 99% y el ratio de eficiencia energética hasta un 200%, en comparación con las DDR clásicas con diseño de memoria externa.</p>
<p style="text-align: justify;">El chip de imagen de vivo siempre se centró en la captura rápida de fotos con poca luz y el motor de calidad de imagen ultra nítida ahora cuenta con un algoritmo especial llamado Ultra Zoom EIS, que combina IMU, OIS y EIS para mejorar el zoom sin perder la calidad de la imagen.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo V2 también es compatible con el snapping de «latencia cero» que, en teoría, debería funcionar a través de la detección de movimiento para tomar una foto del momento en el que se pulsa el disparador. También cuenta con RawEnhance 2.0, que se basa en la primera versión de la función de apilamiento de imágenes que produce fotos HQ con poca luz.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro que tenemos para este análisis lleva 12GB de RAM LPDDR5X y 256GB de almacenamiento UFS 4.0. Un modelo de 512GB también está disponible para su compra en algunos mercados.</p>
<p style="text-align: justify;">Empezando con la prueba de CPU Geekbench 5 &#8211; el X90 Pro obtuvo una excelente puntuación multinúcleo, una mejora notable sobre el Dimensity 9000 y el Snapdragon 8 Gen 1. El Snapdragon 8 Gen 2 tiene cinco núcleos de CPU de alto rendimiento en lugar de cuatro (contando el X3) y es por eso que actualmente es el procesador con mejor puntuación.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14pt;"><strong>GeekBench 5 (multinúcleo)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px; text-align: justify;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,36 GHz Cortex-X3 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,0 GHz Cortex-A510)">Samsung Galaxy S23 Ultra &#8211; </span><strong><span class="value">4927</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Cortex-X3 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,0 GHz Cortex-A510)">OnePlus 11 &#8211; </span><strong><span class="value">4899</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A510)">Xiaomi 12S Ultra &#8211; </span><strong><span class="value">4300</span></strong></li>
<li class="active"><strong><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,05 GHz Cortex-X3 &amp; 3×2,85 GHz Cortex-A715 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">vivo X90 Pro &#8211; </span><span class="value">4273</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,05 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,85 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">Tecno Phantom X2 Pro &#8211; </span><strong><span class="value">3984</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,19 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×2,02 GHz Cortex-A510)">Huawei Mate 50 Pro &#8211; </span><strong><span class="value">3839</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,35 GHz Cortex-X2 &amp; 3×3,20 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">ROG Phone 6D &#8211; </span><strong><span class="value">3531</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,00 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,50 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">vivo X80 Pro &#8211; </span><strong><span class="value">3505</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), CPU: Octa-core (1×2,99 GHz Kryo 680 &amp; 3×2,42 GHz Kryo 680 &amp; 4×1,80 GHz Kryo 680)">vivo X70 Pro+ &#8211; </span><strong><span class="value">3469</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1200 5G (6 nm), CPU: Octa-core (1×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 3×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2.0 GHz Cortex-A55)">vivo X70 Pro &#8211; </span><strong><span class="value">2956</span></strong></li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">El Snapdragon 8 Gen 2 también se basa en el mismo núcleo principal Cortex-X3, pero tiene un reloj más alto que el del Dimensity 9200 y, por tanto, también la puntuación más alta en la prueba de un solo núcleo.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14pt;"><strong>GeekBench 5 (mononúcleo)</strong></span></h3>
<ul>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,36 GHz Cortex-X3 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,0 GHz Cortex-A510)">Samsung Galaxy S23 Ultra &#8211; </span><strong><span class="value">1537</span></strong></li>
<li><strong><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,05 GHz Cortex-X3 &amp; 3×2,85 GHz Cortex-A715 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">vivo X90 Pro &#8211; </span><span class="value">1387</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A510)">Xiaomi 12S Ultra &#8211; </span><strong><span class="value">1324</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,19 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×2,02 GHz Cortex-A510)">Huawei Mate 50 Pro &#8211; </span><strong><span class="value">1277</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,05 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,85 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">Tecno Phantom X2 Pro &#8211; </span><strong><span class="value">1248</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,00 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,50 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">vivo X80 Pro &#8211; </span><strong><span class="value">1184</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Cortex-X3 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,0 GHz Cortex-A510)">OnePlus 11 &#8211; </span><strong><span class="value">1150</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), CPU: Octa-core (1×2,99 GHz Kryo 680 &amp; 3×2,42 GHz Kryo 680 &amp; 4×1,80 GHz Kryo 680)">vivo X70 Pro+ &#8211; </span><strong><span class="value">1106</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,35 GHz Cortex-X2 &amp; 3×3,20 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">ROG Phone 6D &#8211; </span><strong><span class="value">1015</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1200 5G (6 nm), CPU: Octa-core (1×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 3×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2.0 GHz Cortex-A55)">vivo X70 Pro &#8211; </span><strong><span class="value">875</span></strong></li>
<li style="list-style-type: none;"></li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">La GPU ARM Immortalis-G715 MC11 ofrece un rendimiento sobresaliente en todos los apartados y solo es superada por la GPU Adreno 740 del Snapdragon 8 Gen 2, aunque no por mucho. Supone una mejora significativa con respecto a las GPU para móviles de 2022.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14pt;"><strong>GFX Aztek ES 3.1 High (fuera de pantalla 1440p)</strong></span></h3>
<ul>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px">OnePlus 11 &#8211; </span><strong><span class="value">61</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,8″, 1440 x 3088 px">Samsung Galaxy S23 Ultra<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">59</span></strong></li>
<li><strong><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9200 (4 nm), GPU: Immortalis-G715 MC11, Pantalla: 6,78″, 1260 x 2800 px">vivo X90 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><span class="value">55</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,73″, 1440 x 3200 px">Xiaomi 12S Ultra<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">46</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,74″, 1212 x 2616 px">Huawei Mate 50 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">45</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2448 px">ROG Phone 6D<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">43</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2400 px">Tecno Phantom X2 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">42</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,78″, 1440 x 3200 px">vivo X80 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">41</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,78″, 1440 x 3200 px">vivo X70 Pro+<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">27</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1200 5G (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo X70 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">21</span></strong></li>
<li style="list-style-type: none;">
<ul>
<li style="list-style-type: none;"></li>
</ul>
</li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14pt;"><strong>GFX Aztek Vulkan High (fuera de pantalla 1440p)</strong></span></h3>
<ul>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,8″, 1440 x 3088 px">Samsung Galaxy S23 Ultra<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">69</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px">OnePlus 11 &#8211; </span><strong><span class="value">68</span></strong></li>
<li><strong><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9200 (4 nm), GPU: Immortalis-G715 MC11, Pantalla: 6,78″, 1260 x 2800 px">vivo X90 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><span class="value">54</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,73″, 1440 x 3200 px">Xiaomi 12S Ultra<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">51</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,74″, 1212 x 2616 px">Huawei Mate 50 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">51</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2448 px">ROG Phone 6D<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">46</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2400 px">Tecno Phantom X2 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">44</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,78″, 1440 x 3200 px">vivo X80 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">37</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,78″, 1440 x 3200 px">vivo X70 Pro+<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">29</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1200 5G (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo X70 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">20</span></strong></li>
<li style="list-style-type: none;">
<ul>
<li style="list-style-type: none;">
<ul>
<li style="list-style-type: none;"></li>
</ul>
</li>
</ul>
</li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14pt;"><strong>GFX Car Chase ES 3.1 (en pantalla)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,8″, 1440 x 3088 px">Samsung Galaxy S23 Ultra (1080p)<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">110</span></strong></li>
<li class="active"><strong><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9200 (4 nm), GPU: Immortalis-G715 MC11, Pantalla: 6,78″, 1260 x 2800 px">vivo X90 Pro (1080p)<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><span class="value">93</span></strong></li>
<li class="active"><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9200 (4 nm), GPU: Immortalis-G715 MC11, Pantalla: 6,78″, 1260 x 2800 px">vivo X90 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">74</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2448 px">ROG Phone 6D<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">71</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2400 px">Tecno Phantom X2 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">71</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,74″, 1212 x 2616 px">Huawei Mate 50 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">68</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,8″, 1440 x 3088 px">Samsung Galaxy S23 Ultra<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">67</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px">OnePlus 11 &#8211; </span><strong><span class="value">57</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,73″, 1440 x 3200 px">Xiaomi 12S Ultra<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">51</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,78″, 1440 x 3200 px">vivo X80 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">44</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1200 5G (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo X70 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">40</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,78″, 1440 x 3200 px">vivo X70 Pro+<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">33</span></strong></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14pt;"><strong>GFX Manhattan ES 3.1 (en pantalla)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2448 px">ROG Phone 6D<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">122</span></strong></li>
<li class="active"><strong><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9200 (4 nm), GPU: Immortalis-G715 MC11, Pantalla: 6,78″, 1260 x 2800 px">vivo X90 Pro (1080p)<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><span class="value">120</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,8″, 1440 x 3088 px">Samsung Galaxy S23 Ultra (1080p)<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">120</span></strong></li>
<li class="active"><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9200 (4 nm), GPU: Immortalis-G715 MC11, Pantalla: 6,78″, 1260 x 2800 px">vivo X90 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">118</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2400 px">Tecno Phantom X2 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">115</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,74″, 1212 x 2616 px">Huawei Mate 50 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">113</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,8″, 1440 x 3088 px">Samsung Galaxy S23 Ultra<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">112</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,73″, 1440 x 3200 px">Xiaomi 12S Ultra<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">91</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,78″, 1440 x 3200 px">vivo X80 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">82</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1200 5G (6 nm), GPU: Mali-G77 MC9, Pantalla: 6,56″, 1080 x 2376 px">vivo X70 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">77</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px">OnePlus 11 &#8211; </span><strong><span class="value">60</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,78″, 1440 x 3200 px">vivo X70 Pro+<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">58</span></strong></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14pt;"><strong>3DMark Wild Life Extreme (fuera de pantalla 1440p)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,8″, 1440 x 3088 px">Samsung Galaxy S23 Ultra<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">3790</span></strong></li>
<li class="active"><strong><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9200 (4 nm), GPU: Immortalis-G715 MC11, Pantalla: 6,78″, 1260 x 2800 px">vivo X90 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><span class="value">3698</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px">OnePlus 11 &#8211; </span><strong><span class="value">3594</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,74″, 1212 x 2616 px">Huawei Mate 50 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">2753</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2448 px">ROG Phone 6D<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">2555</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2400 px">Tecno Phantom X2 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">2393</span></strong></li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">Pasando al test compuesto AnTuTu 9 podemos ver que el Dimensity 9200 se mantiene firme frente a los teléfonos Snapdragon 8 Gen 2 con una puntuación impresionante.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14pt;"><strong>AnTuTu 9</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,36 GHz Cortex-X3 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,0 GHz Cortex-A510), GPU: Adreno 740″ rel=">Samsung Galaxy S23 Ultra<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">1241531</span></strong></li>
<li class="active"><strong><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9200 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,05 GHz Cortex-X3 &amp; 3×2,85 GHz Cortex-A715 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510), GPU: Immortalis-G715 MC11″ rel=">vivo X90 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><span class="value">1228735</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Cortex-X3 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,0 GHz Cortex-A510), GPU: Adreno 740″ rel=">OnePlus 11<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">1140661</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A510), GPU: Adreno 730″ rel=">Xiaomi 12S Ultra<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">1039412</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,00 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,50 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510), GPU: Adreno 730″ rel=">vivo X80 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">1002570</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,19 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×2,02 GHz Cortex-A510), GPU: Adreno 730″ rel=">Huawei Mate 50 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">979921</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,05 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,85 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510), GPU: Mali-G710 MC10″ rel=">Tecno Phantom X2 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">961576</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,35 GHz Cortex-X2 &amp; 3×3,20 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510), GPU: Mali-G710 MC10″ rel=">ROG Phone 6D<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">948594</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888+ 5G (5 nm), CPU: Octa-core (1×2,99 GHz Kryo 680 &amp; 3×2,42 GHz Kryo 680 &amp; 4×1,80 GHz Kryo 680), GPU: Adreno 660″ rel=">vivo X70 Pro+<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">837833</span></strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 1200 5G (6 nm), CPU: Octa-core (1×3,0 GHz Cortex-A78 &amp; 3×2,6 GHz Cortex-A78 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G77 MC9″ rel=">vivo X70 Pro<span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,7″, 1440 x 3216 px"> &#8211; </span></span><strong><span class="value">694499</span></strong></li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">En resumen, el Dimensity 9200 es un auténtico chipset insignia y un digno rival del Snapdragon 8 Gen 2. Nuestras pruebas demuestran que es un 30% más rápido en CPU que el Dimensity 9000+ y un 20% más rápido en GPU. También es aproximadamente un 20% más potente que el chip Snapdragon 8 Gen 1 en las pruebas de CPU y GPU.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro cuenta con un enorme sistema de refrigeración basado en disipador térmico, una de las mayores soluciones pasivas que existen. Naturalmente, hicimos algunas pruebas de estabilidad y los resultados están bien, aunque lejos de ser ideales.</p>
<figure style="width: 1367px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/vivo-ultra-large-vapor-chamber-liquid-cooling-system.png.webp" alt="Sistema de refrigeración Vivo X90 Pro" width="1377" height="625" /><figcaption class="wp-caption-text">Sistema de refrigeración Vivo X90 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">La Dimensity 9200 junto con el sistema de refrigeración de vivo proporciona una excelente estabilidad de la CPU, alrededor del 75%. El teléfono se calentó un poco después de una hora de funcionamiento a carga máxima, pero lejos de estar caliente.</p>
<p style="text-align: justify;">Luego ejecutamos la prueba de estrés 3D Mark &#8211; 20 bucles de 1 minuto de prueba intensiva de GPU. El vivo X90 Pro funcionó bastante bien durante 10 minutos, pero luego bajó su rendimiento hasta el 62%. Que sigue siendo una buena puntuación, teniendo en cuenta que hemos visto buques insignia que hacen 40% o menos. Esa es la buena noticia.</p>
<p style="text-align: justify;">La mala noticia es que tras 20 minutos de test de estrés de GPU, el vivo X90 Pro se calentó increíblemente, lo suficiente como para quemarte las manos. El marco era intocable en todo el teléfono, la pantalla estaba locamente caliente, mientras que la parte posterior sólo se mantuvo caliente.</p>
<p style="text-align: justify;">Probamos el vivo X90 Pro a través de varios juegos, y nunca se calentó tanto como en la prueba de estrés 3D Mark, lo cual es genial.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Cámara Zeiss de última generación</strong></span></h2>
<figure style="width: 740px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/zeiss-1-inch-main-camera-mobi.jpg.webp" alt="Cámaras Vivo X90 Pro" width="750" height="1624" /><figcaption class="wp-caption-text">Cámaras Vivo X90 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Vivo siempre ha sido impredecible en lo que respecta a sus sistemas de cámaras. Cada nueva generación ofrece un número diferente de cámaras, diferentes sensores, diferentes lentes, diferentes métodos de estabilización y diferentes zooms ópticos. La única constante es la asociación entre vivo y Zeiss &#8211; la colaboración una vez más significa que las lentes tienen lo que los especialistas en óptica alemanes llaman recubrimiento T * para combatir el efecto fantasma.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro cuenta con tres cámaras en su parte trasera: una principal de 50MP, una teleobjetivo (retrato) de 50MP y una ultra gran angular de 12MP, todas ellas con autoenfoque y captura de vídeo 4K.</p>
<p style="text-align: justify;">El X90 Pro es el primer teléfono de vivo en utilizar sensor de 1″, el mismo Sony IMX 989 que está disponible en el Xiaomi 12S Ultra y es lo más destacado de este nuevo sistema. No es el tamaño real del sensor, sino un concepto heredado que hace referencia al diámetro del tubo de la cámara de vídeo necesario para proyectar una imagen que cubriera el tamaño del sensor.</p>
<p style="text-align: justify;">Lo que necesitas saber sobre ese sensor Sony IMX 989 de 50,3 MP es que se trata del sensor más grande disponible en un smartphone con píxeles individuales de 1,6 µm y filtro de color RGB de cuatro capas. El sensor se sitúa detrás de una lente estabilizada (OIS) de 23mm f/1,75 con cristal de alta transmitancia (1 cristal + 7 piezas de plástico y revestimiento Zeiss T*.</p>
<figure style="width: 681px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/vivo-x90-pro-zeiss-triple-camera.jpg.webp" alt="Cámaras Vivo X90 Pro" width="691" height="960" /><figcaption class="wp-caption-text">Cámaras Vivo X90 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">La cámara principal admite autoenfoque asistido por láser y captura de vídeo de hasta 8K24.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara teleobjetivo se basa en un sensor Sony IMX758 1/2,4″ de 50MP con filtro de color Quad-Bayer y lente estabilizada (OIS) de 50mm f/1,6. Hay autoenfoque, por supuesto, y la grabación de vídeo 8K24 vuelve a estar disponible.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara ultra gran angular utiliza un sensor Sony IMX663 1/2.93″ de 12MP con píxeles de 1,22µm, y admite autoenfoque de doble píxel. El objetivo de esta cámara es de 16mm f/2.0. Las capacidades de vídeo aquí alcanzan un máximo de 4K60.</p>
<p style="text-align: justify;">Por último, la cámara selfie incluye un sensor Samsung S5KGD2 de 32MP con píxeles de 0,8µm y un filtro de color Tetracell. El sensor se sitúa detrás de una lente de 24mm f/2.45, el enfoque es fijo. Esta cámara admite la grabación de vídeo de hasta 1080p60fps.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Aplicación de cámara</strong></span></h2>
<figure style="width: 1489px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/handhel_star.png.webp" alt="Aplicación de cámara Vivo X90 Pro" width="1499" height="800" /><figcaption class="wp-caption-text">Aplicación de cámara Vivo X90 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">La aplicación de la cámara es bastante familiar, ya que es similar a la presentada en la serie X80. Hay un sencillo selector de zoom que te da acceso directo a cada una de las cuatro cámaras. El acceso al modo Super Macro se realiza desde el icono de la flor junto al menú de hamburguesa, pero también tiene una opción de activación automática que se activa cuando te acercas mucho a un sujeto.</p>
<p style="text-align: justify;">Los modos principales están dispuestos en una formación de carrusel y puedes cambiar entre ellos deslizando o tocando en uno de los modos visibles. La pestaña Más enumera el resto de modos y desde ahí también puedes personalizar los modos que tienes disponibles en el visor.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo Pro te da toda la libertad para ajustar el autoenfoque, el balance de blancos, la velocidad de obturación, el ISO y la exposición. También puedes hacerlo en las cuatro cámaras. Hay información útil que explica todas las opciones anteriores por si te estás iniciando en la fotografía. También puedes disparar en RAW. Dispone de un modo de horquillado, que no se ve a menudo, pero se echa en falta el focus peaking o las cebras para la sobreexposición.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo de color Zeiss Natural está presente aquí y debería conseguir colores realistas, en contraste con el aspecto más saturado que ofrece por defecto el procesado de vivo (llamado vivo Vivid).</p>
<p style="text-align: justify;">También hay un modo Zeiss miniatura, que desenfoca todo lo que está fuera del centro de la foto y, dada la escena adecuada, conseguirás un aspecto similar a la miniatura que se obtiene de las lentes de cámara tilt-shift.</p>
<p style="text-align: justify;">Por último, el modo Retrato también incluye modos Zeiss, simulaciones de lentes Zeiss para ser específicos. Se encuentran en la sección Estilos y pretenden reproducir las características de gamas específicas de objetivos de los especialistas en óptica alemanes. Son más notables en la forma en que se representan los reflejos especulares fuera de foco, pero también en la suavidad del bokeh.</p>
<p style="text-align: justify;">El Modo Noche está presente y es compatible con el Modo Noche con Trípode Automático, el Modo Noche Panorámico, las versiones Super Luna y Astro. También hay diferentes preajustes de larga exposición.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Calidad de foto con luz de día</strong></span></h2>
<figure style="width: 1190px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/zeiss-apc-pc.jpg.webp" alt="Foto diurna Vivo X90 Pro" width="1200" height="556" /><figcaption class="wp-caption-text">Foto diurna Vivo X90 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Naturalmente, la cámara principal guarda fotos de 12,5 MP por defecto y, a menos que hayas activado específicamente el modo de color Zeiss, se toman de la forma en que vivo pretende que se vean (también llamado color vivo vívido). También dejamos la opción <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-el-hdr-high-dynamic-range-en-televisores-y-telefonos-explicado/">HDR</a> en Auto, pero rara vez se activa, si acaso.</p>
<p style="text-align: justify;">Las fotos son increíblemente detalladas, con una nitidez equilibrada y un aspecto bastante natural. No hay ruido en las muestras, ni tampoco rastros visibles de su eliminación. Todas las fotos muestran un rango dinámico sobresaliente, aunque a veces se produce a expensas de un contraste un poco más bajo. Los colores son vivos y con garra, un poco más saturados de lo que parecían en la realidad, pero agradables de todos modos.</p>
<p style="text-align: justify;">En general, las fotos que tomamos con la cámara principal son algunas de las mejores que se pueden obtener de un teléfono inteligente en estos días, similar a lo que experimentamos con el Xiaomi 12S Ultra y su cámara principal.</p>
<p style="text-align: justify;">Ahora, hemos hablado de cómo el modo Zeiss fue pensado para capturar colores precisos, y hace exactamente eso &#8211; rinde colores fieles a la vida con excelente balance de blancos y saturación spot-on.</p>
<figure style="width: 866px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/vivo-vivid-colors-after-pc.jpg.webp" alt="Modo Zeiss Vivo X90 Pro" width="876" height="527" /><figcaption class="wp-caption-text">Modo Zeiss Vivo X90 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Puedes disparar en modo de alta resolución y las fotos de 50MP serán bastante impresionantes. Sus propiedades son tan buenas como la salida binned y aunque el detalle resuelto no es impresionante, es mucho más de lo que hemos visto que ofrecen otros teléfonos con su modo de alta resolución. De hecho, está casi a la par con las fotos normales de la cámara de teleobjetivo, pero casi.</p>
<p style="text-align: justify;">Y hablando de la cámara teleobjetivo, todas las muestras ofrecen suficiente detalle, aunque no tan excelente como en la cámara principal. Esto demuestra claramente la superioridad del sensor de 50MP 1″ sobre el de 50MP 1/2,4″. También hay texturas exageradas apenas perceptibles debido al exceso de nitidez de los detalles de alta frecuencia, como la hierba o el follaje.</p>
<p style="text-align: justify;">Todo lo demás es genial: el rango dinámico, la reducción de ruido, el contraste es agradable y los colores son un poco punzantes, pero también bastante buenos.</p>
<p style="text-align: justify;">Por supuesto, si la precisión del color es lo que buscas y no el aspecto Vívido, entonces el modo Zeiss hará el trabajo. Todas las muestras Zeiss ofrecen colores realistas y naturales, más fieles a la realidad.</p>
<p style="text-align: justify;">Pasando a la cámara de 12MP. El detalle resuelto es satisfactorio, la nitidez es correcta y el ruido es bajo. El rango dinámico y el contraste están por encima de la media. Los colores en estas tomas son tan vivos como en las otras cámaras.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo Zeiss parece ser preferible para la cámara ultra ancha, ya que no sólo ofrece colores realistas, sino que mejora el rango dinámico en la mayoría de las ocasiones y hace que las tomas en general tengan mejor aspecto.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara ultra gran angular admite autoenfoque, por lo que puede capturar fotos macro a tan solo 4 cm de distancia. Hay un modo de auto-macro, que no preferimos, ya que recorta y aumenta la escala de la foto ultra gran angular para que coincida con el campo de visión de la cámara principal.</p>
<p style="text-align: justify;">Las fotos de primer plano que tomamos con la cámara ultra gran angular son excelentes, el centro es siempre detallado, nítido y colorido, con excelente contraste y buena dinámica. No hay ruido perceptible. El bokeh también es impresionante y hace que los primeros planos sean fácilmente adorables.</p>
<p style="text-align: justify;">Volvemos a la cámara 2x teleobjetivo, también denominada cámara retrato. Hay un modo Retrato dedicado, que funciona tanto en la cámara principal como en la del zoom, pero está pensado para usarse con la cámara 2x. Hay varios efectos, incluyendo los desarrollados por Zeiss y se puede ajustar la intensidad del desenfoque cambiando la apertura simulada.</p>
<figure style="width: 1191px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/zeiss-cine-flare-portrait-pc-1.jpg.webp" alt="Modo Retrato Vivo X90 Pro" width="1201" height="624" /><figcaption class="wp-caption-text">Modo Retrato Vivo X90 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Los retratos 2x son impresionantes, el sujeto está bien expuesto, detallado y nítido, libre de ruido, y con una saturación de color agradable. El fondo desenfocado siempre es genial y nos han gustado la mayoría de los efectos que ofrecen Vivo y Zeiss.</p>
<p style="text-align: justify;">Por último, la separación del sujeto es sencillamente excepcional, pero esto se debe a que la cámara de retratos ya tiene un gran punto de partida con el bokeh gracias a la amplia apertura f/1,6.</p>
<p style="text-align: justify;">Los retratos que tomamos con la cámara principal son igualmente impresionantes, con excelentes sujetos, fondos y separación.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara selfie de 32MP utiliza un sensor Quad-Bayer, pero sigue guardando fotos de 32MP en lugar de 8MP. Esto significa que su detalle es mediocre, pero todo lo demás se ve bien: contraste, rango dinámico, colores. La reproducción del sujeto es buena y el ruido es bastante bajo.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Calidad fotográfica con poca luz</strong></span></h2>
<figure style="width: 609px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/vivo-x90-pro-ai-night-scene-after-pc.jpg.webp" alt="Fotografía nocturna Vivo X90 Pro" width="619" height="438" /><figcaption class="wp-caption-text">Fotografía nocturna Vivo X90 Pro (Fuente: Vivo)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Las fotos con poca luz tomadas con la cámara principal son ejemplares: el detalle resuelto es excelente, la exposición es estupenda, la reducción de ruido es digna de elogio y la saturación del color es encantadora. Mejor aún, nos gustó el rango dinámico y hay pocas luces sopladas.</p>
<p style="text-align: justify;">Hay un poco de apilamiento de varias imágenes involucradas, ya que tuvimos que esperar alrededor de un segundo para que la foto sea tomada (hay una animación en el obturador virtual).</p>
<p style="text-align: justify;">El Modo Nocturno no supone ninguna diferencia en la mayoría de los casos, ya que sospechábamos que la salida por defecto ya es similar a la del Modo Nocturno: apilada y mejorada.</p>
<p style="text-align: justify;">La aplicación de la cámara siempre utiliza la cámara con teleobjetivo por la noche, sólo hay que darle uno o dos segundos para que cambie, de lo contrario capturará las fotos con la cámara principal. Las que tomamos con la cámara zoom por la noche son sólidas, detalladas, con poco ruido, muy bien expuestas, con alto contraste y buena dinámica. Los colores también son geniales. No tenemos ninguna queja. Y, como decíamos, el Modo Noche es casi idéntico al modo por defecto.</p>
<p style="text-align: justify;">Las fotos nocturnas que tomamos con ultra gran angular también son buenas. Su detalle no es tan impresionante, y podemos ver algo de ruido manchado, pero siguen siendo bastante buenas, con suficiente detalle para el propósito de poca luz, gran rango dinámico, buena exposición, colores vivos, y un aspecto general realista.</p>
<p style="text-align: justify;">El Modo Noche de la cámara ultra gran angular a veces ofrece más detalles y un toque de nitidez extra, además de cielos algo más luminosos. La diferencia vuelve a ser mínima, pero es más evidente en esta cámara.</p>
<p style="text-align: justify;">Por último, cuando se utiliza el Modo Noche, existe esta opción llamada Detección Automática de Trípode. Si está activada, la cámara sabrá cuándo el teléfono está lo suficientemente estable para una toma de larga exposición y utilizará velocidades de obturación entre 5s y 10s.</p>
<p style="text-align: justify;">Como puedes imaginar, las fotos de larga exposición con trípode son absolutamente impresionantes. Son increíblemente detalladas, sin ruido, con un excelente rango dinámico y colores vivos.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Grabación de vídeo</strong></span></h2>
<div style="width: 640px;" class="wp-video"><video class="wp-video-shortcode" id="video-1864-2" width="640" height="360" preload="metadata" controls="controls"><source type="video/mp4" src="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/videobokeh.mp4?_=2" /><a href="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/videobokeh.mp4">https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/videobokeh.mp4</a></video></div>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro soporta grabación de vídeo en todas sus cámaras. Las tres cámaras traseras pueden grabar vídeos de hasta 4K a 60fps, mientras que la cámara principal también soporta 8K a 24fps.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara selfie está limitada a la captura de 1080p@60fps. El vivo X90 Pro+ ha recibido una actualización de firmware recientemente que añadió soporte de vídeo 4K para la cámara frontal, por lo que el X90 Pro podría conseguirlo también muy pronto.</p>
<p style="text-align: justify;">La estabilización electrónica es compatible con todas las cámaras y resoluciones. Se puede desactivar, pero también desactivará la óptica en las cámaras principal y de retrato.</p>
<p style="text-align: justify;">La tasa de bits de vídeo es de unos 50 Mbps para clips 4K y 100 Mbps para 8K. El audio se graba en estéreo a una tasa de bits de 256 kbps y el sonido es bastante agradable.</p>
<p style="text-align: justify;">¡Los vídeos 4K a la luz del día de la cámara principal son excepcionales! El detalle resuelto es digno de un buque insignia, la nitidez correcta, y el procesamiento general parece maduro y hace que el material de archivo de aspecto natural agradable. Los colores son vivos y bastante precisos, el rango dinámico es amplio y el contraste es agradable.</p>
<p style="text-align: justify;">Hay captura de vídeo 8K24 disponible para la cámara principal y los vídeos son geniales: el detalle resultó mucho más de lo que esperábamos de las secuencias 8K y aunque parte del follaje parece un poco artificial, estas siguen estando libres de ruido, artefactos y el resto de sus propiedades están a la altura de los clips 4K.</p>
<p style="text-align: justify;">Los vídeos 4K por defecto con poca luz también son bastante buenos. Tienen detalles más que suficientes para un vídeo con poca luz, una exposición y una saturación del color excelentes, y un alto rango dinámico con buenas altas luces. El ruido se mantiene bajo y, en general, se encuentran entre los mejores vídeos 4K con poca luz que hemos visto últimamente.</p>
<p style="text-align: justify;">Pero espera, ¡hay más! El vivo X90 Pro es compatible con el Modo Noche para vídeo y la aplicación de la cámara puede sugerirlo por la noche. Es compatible con todas las resoluciones excepto 8K. Y las imágenes en Modo Noche son impresionantes. El nivel de detalle es asombroso, la exposición es excepcional, y también lo es el rango dinámico. No hay ruido y los colores son muy precisos.</p>
<p style="text-align: justify;">Por último, el vídeo 8K24 con poca luz fue tan impresionante como el de luz diurna: suficientemente detallado y nítido, con buen contraste, alto rango dinámico, saturación de color realista y nivel de ruido tolerable.</p>
<p style="text-align: justify;">Pasando a la cámara teleobjetivo. El vídeo 4K a la luz del día con zoom óptico 2x es sólido: ofrece buenos niveles de detalle y una nitidez equilibrada, los colores son precisos, no hay ruido visible y el rango dinámico es tan alto como lo era en la cámara principal.</p>
<p style="text-align: justify;">La captura de vídeo 8K parece estar disponible en la cámara teleobjetivo, pero se graba en la cámara principal con zoom digital 2x.</p>
<p style="text-align: justify;">Los vídeos 4K con poca luz de la cámara retrato son muy buenos: hay suficiente detalle, la exposición es buena y también la saturación de color. La reducción de ruido no es demasiado dura, pero por eso disfrutamos de buenos niveles de detalle. Y el rango dinámico sigue siendo amplio.</p>
<p style="text-align: justify;">Parece que el Modo Noche está disponible para la cámara con zoom, pero en realidad está recortada y reescalada desde el disparador principal. El metraje con zoom es más brillante y tiene un mejor rango dinámico, pero es menos detallado que el vídeo con zoom óptico.</p>
<p style="text-align: justify;">Y, por último, es hora de hablar de la cámara ultra gran angular. Los vídeos 4K a la luz del día son impresionantes, incluso líderes en su clase, si se quiere. El detalle resuelto es magnífico y también todo lo demás: nitidez, colores, rango dinámico, reducción de ruido.</p>
<p style="text-align: justify;">Los vídeos 4K con poca luz de esta cámara también son bastante buenos. El detalle es aceptable incluso cuando se miran a resolución completa, los colores son agradables y el ruido está presente, pero no arruina los vídeos. El metraje está algo subexpuesto, pero eso es habitual en las cámaras ultrapanorámicas.</p>
<p style="text-align: justify;">Todas las cámaras admiten estabilización, ya sea OIS o EIS+OIS. Es lo que vivo denomina Estabilización estándar. Si se desactiva, también desactiva la óptica. La estabilización estándar hace un trabajo excelente en las cámaras principal y ultra gran angular. También funciona en el teleobjetivo y en la cámara selfie.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro también es compatible con la estabilización Super Steady (disparo a 1080p@60fps), y la alineación horizontal, un modo genial que mantiene el vídeo recto incluso si giras el teléfono 180 grados o haces una rotación completa.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>La competencia</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro es uno de los pocos smartphones que Vivo ha decidido lanzar en los mercados internacionales. Pero el lanzamiento global no es exactamente global; la disponibilidad se acaba de ampliar para incluir Hong Kong, Taiwán, India, Tailandia, Malasia y algunos mercados europeos.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro cuesta 4.999 RM en Malasia (unos 1.050 €), lo que está en línea con otros buques insignia. El precio parece bien justificado, ya que el X90 Pro es un buque insignia, repleto de características de primer nivel como una AMOLED de alta resolución a 120 Hz, el chipset MediaTek más rápido, una cámara triple premium con sensor de 1″ y una carga increíblemente rápida de 120 W. No nos olvidemos del exquisito diseño centrado en la cámara que también cuenta con clasificación IP68.</p>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro es un excelente smartphone y nos pareció estar a la altura del bombo y las promesas de vivo. Por supuesto, la competencia es feroz por ahí, así que vamos a explorar algunas ofertas alternativas que es posible que desees considerar también.</p>
<p style="text-align: justify;">El primer teléfono que nos viene a la mente es el <strong>Xiaomi 12S Ultra</strong>. Sí, es un smartphone exclusivo de China, pero es el rival más digno del X90 Pro que existe. Ofrece una pantalla AMOLED LTPO2 de 6,73 pulgadas aún mejor, un rendimiento igual de rápido gracias al chipset SD8+G1 y, lo que es más importante, un kit de cámara igual de interesante, impulsado por Leica. La cámara principal utiliza el mismo sensor Sony de 1″, el teleobjetivo se basa en un sensor de 48 MP con zoom óptico de 5 aumentos y la cámara ultra gran angular también tiene un sensor de 48 MP con objetivo AF. También hay un sistema TOF 3D para mejorar las capacidades de retrato y enfoque. El Xiaomi 12S Ultra utiliza una ROM china MIUI, pero creemos que la gente seguiría eligiéndolo por su calidad excepcional a pesar de eso.</p>
<p style="text-align: justify;">Bueno, pero ¿qué pasa con el vivo X90 Pro? Bueno, el 12S Ultra tiene una cosa que es notablemente mejor que el X90 Pro y es el zoom más largo. Por otro lado, el vivo X90 Pro es más rápido de cargar, ofrece una reproducción del color más fiable, un rendimiento de teleobjetivo y una calidad de vídeo excelentes y, bueno, tiene el soporte de Google adecuado.</p>
<p style="text-align: justify;">El <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-samsung-galaxy-s23-ultra/">Samsung Galaxy S23 Ultra</a> está ampliamente considerado como uno de los mejores smartphones del momento y es un 20% más caro que el vivo X90 Pro. Por el precio premium, obtendrás la mejor AMOLED de Samsung con soporte para S-Pen, el chip Snapdragon más rápido, mejor duración de la batería y un cuarteto de cámaras de gama alta con una principal de 200MP y dos teleobjetivos para aumentos ópticos de 3x y 10x. La cámara selfie también está años por delante de la del Vivo. El Galaxy S23 Ultra está disponible en todo el mundo y por el sobreprecio que cobra te llevas el S-Pen, un zoom más largo y un hardware aún con mejores prestaciones.</p>
<p style="text-align: justify;">El <strong>Huawei Mate 50 Pro</strong> no es un smartphone al uso porque carece de Google Services y soporte 5G. Huawei ha hecho enormes esfuerzos por expandir su ecosistema y creemos que está empezando a dar sus frutos, al menos en Asia. El Mate 50 Pro es un poco más barato que el vivo X90 Pro y aunque no tiene un sensor de cámara de 1″, nos impresionó con la apertura variable de la cámara principal y una excelente calidad general de foto y vídeo en todas las cámaras, selfie incluido. Si las cámaras son lo primero, sugerimos probar este Mate 50 Pro antes de tomar la decisión final.</p>
<p style="text-align: justify;">Y, por último, echemos en cara el último<strong> iPhone 14 Pro Max</strong>, que es un poco más caro, eso sí. Tiene una pantalla magnífica, un hardware más potente, mejor duración de la batería y un excelente sistema de cámara con una calidad de vídeo igualmente buena, pero una fotográfica bastante poco inspiradora. Sigue siendo uno de los mejores buques insignia del mundo, así que merece la pena tenerlo en cuenta por su hardware afinado y su largo soporte de software.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Veredicto</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;">El vivo X90 Pro ha resultado ser un excelente smartphone y un impresionante teléfono con cámara con pocas o ninguna salvedad. Tiene un diseño agradable y adherente, y cuenta con la certificación IP68 de resistencia al polvo y al agua. El X90 Pro también impresiona con una excelente AMOLED con gran precisión de color y alto brillo. El soporte HDR10+ es reconocido por todas las aplicaciones de streaming populares.</p>
<p style="text-align: justify;">Luego está el nuevo chipset Dimensity 9200, que anotó ligeramente por detrás del chip Snapdragon 8 Gen 2, pero sigue siendo impresionante por ser el segundo mejor silicio en el mercado en este momento. El vivo X90 Pro está bien equipado para manejar cualquier cosa que le eches, aunque ejecutar benchmarks de GPU puede calentarlo hasta un grado desagradablemente caliente.</p>
<p style="text-align: justify;">Nos quedamos satisfechos con la duración de la batería del vivo X90 Pro e impresionados por su carga rápida de 120W. Los altavoces estéreo también resultaron bastante buenos. Pero lo que destacó en general fue la calidad fotográfica y de vídeo de la cámara trasera. La asociación entre Vivo y Zeiss ha producido uno de los mejores y más consistentes resultados de procesamiento de imagen que hemos visto. Todas las fotos y vídeos que tomamos con las cámaras traseras son sencillamente impresionantes. No hay duda de que esto por sí solo es suficiente para clasificar el vivo X90 Pro entre los mejores camaráfono del mundo.</p>
<p style="text-align: justify;">El selfie todavía está detrás de la curva, ya que utiliza un sensor Quad-Bayer y ni siquiera ofrece captura de vídeo 4K en el momento de escribir esto. Las opciones de zoom se limitan a 2x, que es otro aspecto que no sienta bien a la luz de lo que está haciendo la competencia. Sin embargo, el vivo X90 Pro es un smartphone insignia ejemplar que cumple con todas las promesas y ofrece impresionantes habilidades de imagen. Además, no es excesivamente caro. Y seguro que obtiene nuestra recomendación sin reservas.</p>
<p><strong>Pros</strong></p>
<ul class="article-blurb article-blurb-features">
<li>Excelente diseño, adherente, clasificación IP68</li>
<li>Gran AMOLED, alta resolución, brillante, colores precisos, HDR10+</li>
<li>Buena duración de la batería</li>
<li>Carga increíblemente rápida</li>
<li>Segundo mejor chipset del mercado</li>
<li>Calidad de foto y vídeo líder del mercado, grandes retratos</li>
<li>Muy buenos altavoces estéreo</li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">.<strong>Contras</strong></p>
<ul class="article-blurb article-blurb-disadvantages">
<li>Con zoom 2x, la cámara tele tiene un alcance demasiado corto</li>
<li>La tasa de refresco de la pantalla no es tan adaptable como el año pasado</li>
<li>Puede calentarse bajo cargas gráficas pesadas</li>
<li>Cámara selfie poco inspiradora</li>
<li style="text-align: justify;">Cuidado con la pantalla</li>
</ul>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-x90-pro/">Análisis y Revisión: Vivo X90 Pro</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-x90-pro/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		<enclosure url="https://asia-exstatic-vivofs.vivo.com/PSee2l50xoirPK7y/product/1676543970410/zip/img/videobokeh.mp4" length="16636825" type="video/mp4" />

			</item>
	</channel>
</rss>
