<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Tecno archivos - spaintechblog</title>
	<atom:link href="https://spaintechblog.com/marcas/tecno/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link></link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Wed, 27 Dec 2023 18:58:19 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.1</generator>

<image>
	<url>https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2022/11/favicon-150x150.png</url>
	<title>Tecno archivos - spaintechblog</title>
	<link></link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Análisis y Revisión: Tecno Pova 5 Pro</title>
		<link>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-pova-5-pro/</link>
					<comments>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-pova-5-pro/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[spaintechblog_admin_user]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 27 Dec 2023 18:58:19 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Análisis]]></category>
		<category><![CDATA[Móviles]]></category>
		<category><![CDATA[Tecno]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://spaintechblog.com/?p=7637</guid>

					<description><![CDATA[<p>Tecno se está haciendo poco a poco un nombre en el mundo de los smartphones y se está expandiendo a diferentes mercados de todo el mundo. La serie Pova es la selección económica de Tecno, limitada a unos pocos mercados, siendo la India uno de ellos. Tecno Pova 5 Pro 5G (Ilusión oscura, 8 GB ... <a title="Análisis y Revisión: Tecno Pova 5 Pro" class="read-more" href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-pova-5-pro/" aria-label="Leer más sobre Análisis y Revisión: Tecno Pova 5 Pro">Leer más</a></p>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-pova-5-pro/">Análisis y Revisión: Tecno Pova 5 Pro</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<blockquote><p>Tecno se está haciendo poco a poco un nombre en el mundo de los smartphones y se está expandiendo a diferentes mercados de todo el mundo. La serie Pova es la selección económica de Tecno, limitada a unos pocos mercados, siendo la India uno de ellos.</p></blockquote>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img decoding="async" class="alignnone wp-image-7791" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/12/tecno-pova-5-pro-241x300.webp" alt="Tecno Pova 5 Pro" width="150" height="187" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/12/tecno-pova-5-pro-241x300.webp 241w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/12/tecno-pova-5-pro-768x956.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/12/tecno-pova-5-pro.webp 800w" sizes="(max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Tecno Pova 5 Pro<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">5G (Ilusión oscura, 8 GB de RAM, 256 GB de almacenamiento), Segmento 1er 68 W de carga ultra rápida, 1 interfaz ARC retroiluminada multicolor de la India, Cámara dual ai de 50 MP</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3vp6a4Y" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Introducción</span></h2>
<p>La serie Pova 5 de este año se centra más en los juegos, y el <a href="https://www.tecno-mobile.com/phones/product-detail/product/pova-5-pro-5g/" target="_blank" rel="noopener">Pova 5 Pro</a> lo es aún más. El teléfono funciona con un chipset Dimensity 6080 emparejado con 8 GB de RAM, una configuración bastante potente para su clase. El diseño de la carcasa alude a la herencia gaming del Pova 5 Pro con su diseño Mecha iluminado por LED. El dispositivo también cuenta con una cámara de vapor bastante grande que Tecno dice que es suficiente para mantener el Dimensity 6080 alrededor de 2 °C más frío.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Especificaciones del Tecno Pova 5 Pro</span></h2>
<ul class="article-blurb article-blurb-findings">
<li><strong>PVP:</strong> 299,99 €</li>
<li><b>Cuerpo:</b> 168,5×76,5×9,0mm, 212g; Frontal de cristal, marco de plástico, parte trasera de plástico; Múltiples luces LED en la parte trasera (notificaciones, batería baja, acciones de juego).</li>
<li><b>Pantalla:</b> 6,78″ IPS LCD, 120Hz, 580 nits (pico), resolución 1080x2460px, relación de aspecto 20,5:9, 396ppi.</li>
<li><b>Sistema de chips:</b> MediaТek Dimensity 6080 (6 nm): Octa-core (2×2,4 GHz Cortex-A76 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55); Mali-G57 MC2.</li>
<li><b>Memoria:</b> 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM; microSDXC (ranura dedicada).</li>
<li><b>OS/Software:</b> Android 13, HIOS 13.</li>
<li><b>Cámara trasera:</b> <u>Ancha (principal)</u>: 50 MP, PDAF; <u>Profundidad</u>: 0,08 MP.</li>
<li><b>Cámara frontal:</b> 16 MP.</li>
<li><b>Captura de vídeo:</b> <u>Cámara trasera</u>: 1440p@30fps, 1080p@30fps; <u>Cámara delantera</u>: 1080p@30fps.</li>
<li><b>Batería:</b> 5000mAh; 68W con cable, 50% en 15 min (anunciado).</li>
<li><b>Conectividad:</b> 5G, LTE; Dual SIM; Wi-Fi 5; BT; NFC; radio FM; jack 3,5mm.</li>
<li><b>Misc:</b> Lector de huellas (lateral); altavoces estéreo.</li>
</ul>
<p>A diferencia de algunos de sus competidores, el Pova 5 Pro pone sobre la mesa una pantalla de 120 Hz. Puedes preguntarte si el Dimensity puede mantener juegos HRR y, por suerte, Tecno ha trabajado en estrecha colaboración con algunos de los desarrolladores para optimizar la experiencia de juego, por lo que el Pova 5 Pro debe ser capaz de golpear 120 fps en Mobile Legend: Bang Bang, por ejemplo, e incluso mantener estables los frames por encima de los 80 fps. Free Fire, por su parte, puede correr a 90 fps, mientras que PUBG Mobile hace uso del motor lineal y proporciona retroalimentación táctil contextual.</p>
<p>Todo el hardware funciona con una batería de 5.000 mAh que soporta carga rápida de 68 W, otro hallazgo raro en este rango de precios. Además, el software permite la carga de derivación para preservar la salud de la batería con el tiempo si juegas mientras se carga.</p>
<p>Una de las cosas interesantes sobre el Pova 5 Pro es la configuración de la cámara. Es una configuración sin tonterías que consiste en un tirador principal de 50 MP y un sensor de profundidad. Teniendo en cuenta que cualquier otra cámara auxiliar no añadiría mucho valor al teléfono, es bueno que Tecno haya mantenido la sencillez y haya optado por una configuración de cámara simple.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Desembalaje del Tecno Pova 5 Pro</span></h2>
<p>El teléfono viene en una inusual caja triangular que contiene todos los manuales de usuario habituales, el cargador rápido de 68 W correspondiente y un cable USB-C a USB-A.</p>
<p>La caja también lleva una funda de silicona transparente y un par de auriculares con cable. Esto se ve poco hoy en día.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Diseño y ergonomía</span></h2>
<figure style="width: 1290px" class="wp-caption alignnone"><img fetchpriority="high" decoding="async" src="https://d3fyizz0b46qgr.cloudfront.net/global/phones/pova-5-pro-5g/assets/dark-58e1ba09.png" alt="Tecno Pova 5 Pro" width="1300" height="491" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Pova 5 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p>Debido al lenguaje de diseño Mecha de inspiración industrial, el Pova 5 Pro nos recuerda al Infinix GT 10 Pro. Sin embargo, el Pova 5 Pro tiene un espectáculo de luces más impresionante. La parte trasera del dispositivo cuenta con iluminación LED RGB en forma de tres líneas que se cruzan. El resto de los adornos de la parte trasera encajan con el estilo general, ya que aparecen como objetos en 3D bajo el cristal. Pero solo la isla de la cámara sobresale realmente.</p>
<p>La protuberancia de la cámara no es tan prominente, sin embargo, pero los anillos de la cámara son tal vez un poco excesivos, dados los pequeños sensores que albergan. Nos gusta el diseño en general. Es fresco y se dirige a un público específico. Tenemos las versiones Dark Illusion y Silver Fantasy, pero también está disponible la Free Fire Edition, que viene con temas especiales para la interfaz de usuario.</p>
<p>Por supuesto, todo el conjunto está hecho de plástico pero nos resulta sorprendente que sea un poco pesado, con 212 gramos. No obstante, no se siente pesado en la mano y podríamos decir que es delgado, con 8,1 mm.</p>
<p>Hablando de pulgadas, la parte delantera no es nada fuera de lo común. Aparte de la gruesa barbilla, el resto de los biseles son bastante finos, mientras que la perforación está centrada y es un poco más grande debido al panel <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-lcd-explicacion-de-las-pantallas-de-cristal-liquido/">LCD</a>. Los OLED permiten un recorte más preciso.</p>
<figure style="width: 1910px" class="wp-caption alignnone"><img decoding="async" src="https://d3fyizz0b46qgr.cloudfront.net/global/phones/pova-5-pro-5g/assets/bg2-aa0079e6.jpg" alt="Tecno Pova 5 Pro" width="1920" height="1280" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Pova 5 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p>El lateral es plano con un acabado brillante que atrae muchas huellas dactilares. El lado izquierdo está reservado para la bandeja de la tarjeta SIM, que alberga también una ranura dedicada para tarjetas microSD, mientras que el derecho alberga el control de volumen y el botón de encendido. Este último está demasiado plano para nuestro gusto, ya que es fácil no verlo al alcanzarlo. También está un poco alto en el marco, por lo que hay que estirar un poco el pulgar.</p>
<p>En la parte superior e inferior están las rejillas de los altavoces y en la última también está el conector USB-C y el conector de audio de 3,5 mm. Una característica interesante sobre el conector USB es que tiene detección de humedad, por lo que el terminal te avisará si está mojado y desconectará inmediatamente el cable de carga para evitar daños.</p>
<p>En general, el diseño es bonito pero también puede ser demasiado para algunos usuarios. Hay que tener en cuenta que es un dispositivo grande con una pantalla de 6,67 pulgadas, por lo que los bordes afilados y el marco plano no contribuyen a un agarre cómodo. Sin embargo, los bordes planos son deseables a la hora de jugar, que se supone que es el propósito principal del terminal.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Panel LCD de 120 Hz por poco dinero</span></h2>
<figure style="width: 1606px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://d3fyizz0b46qgr.cloudfront.net/global/phones/pova-5-pro-5g/assets/bg-47d69137.png" alt="Tecno Pova 5 Pro" width="1616" height="910" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Pova 5 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p>Aunque el Pova 5 Pro es un dispositivo de gama media baja, ofrece una pantalla impresionante para su clase. El dispositivo está construido en torno a un panel LCD IPS de 6,78 pulgadas con una frecuencia de actualización de 120 Hz. La resolución es bastante estándar, 1.080 x 2.460 px, y no hay certificaciones <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-el-hdr-high-dynamic-range-en-televisores-y-telefonos-explicado/">HDR</a>, no es que esperáramos ninguna. No son estándar en este rango de precios.</p>
<p>Tecno anuncia 580 <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-un-nit/">nits</a> de brillo máximo, y logramos medir hasta 509 nits, que está bastante cerca del brillo máximo anunciado. No hay aumento de brillo, así que esos nits tendrían que bastar. Y en nuestra experiencia, el uso en exteriores es algo incómodo en un día soleado.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Prueba de brillo máximo de pantalla (modo manual)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Galaxy A14 5G &#8211; <strong>519 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.6″ PLS LCD / 1080 x 2408 px)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">Tecno Pova 5 Pro &#8211; <strong>509 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.78″ IPS LCD / 1080 x 2460 px)</span></strong></li>
<li>Redmi Note 12 4G &#8211; <strong>474 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.67″ AMOLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
<li>Redmi Note 12 &#8211; <strong>447 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.67″ AMOLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
<li>Realme 10 &#8211; <strong>427 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.4″ AMOLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Prueba de brillo máximo de pantalla (modo automático)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Redmi Note 12 4G &#8211; <strong>744 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.67″ AMOLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
<li>Redmi Note 12 &#8211; <strong>706 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.67″ AMOLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
<li>Realme 10 &#8211; <strong>610 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.4″ AMOLED / 1080 x 2400 px)</span></li>
<li>Galaxy A14 5G &#8211; <strong>519 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6.6″ PLS LCD / 1080 x 2408 px)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">Tecno Pova 5 Pro &#8211; <strong>509 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(6,78″ IPS LCD / 1080 x 2460 px)</span></strong></li>
</ul>
<p>La precisión del color no es la mejor nada más sacarlo de la caja. La media dE2000 es de 8,4, lo cual es mucho. Los colores son un poco sobresaturados, lo que está bien, pero los blancos y grises aparecen directamente azules. Puedes ajustar la temperatura de color de la pantalla a un tono más cálido, pero no hay preajustes disponibles.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Control de HRR</span></h2>
<p>Dejar la frecuencia de refresco en el modo de cambio automático probablemente te ahorraría algo de batería, ya que la pantalla iría por defecto a 60 Hz cuando no esté en uso y cuando veas vídeos. El software tiende a ir a 120 Hz en la mayoría de los escenarios, pero encontramos que Google Chrome, entre otras aplicaciones de Google, está limitado a 60 Hz. Forzar las apps con el modo 120 Hz ayuda, pero se pierde el cambio automático a 60 Hz.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Duración de la batería</span></h2>
<figure style="width: 900px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://d3fyizz0b46qgr.cloudfront.net/global/phones/pova-5-pro-5g/assets/bg-9a2b1688.png" alt="Tecno Pova 5 Pro" width="910" height="814" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Pova 5 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p>El dispositivo funciona con una batería de 5.000 mAh y uno esperaría que cuando se combina con el SoC Dimensity 6080 de bajo consumo, la duración de la batería sea nada menos que excelente. Sin embargo, la puntuación general es algo decepcionante. La autonomía en pantalla tampoco es buena. La navegación web está bien, pero la reproducción de vídeo es bastante más corta que en un dispositivo con pantalla OLED.</p>
<p>Apenas hay teléfonos en este rango de precios con menos de 100 horas de autonomía.</p>
<p class="info-notice"><span style="font-size: 24pt; font-family: inherit; font-style: inherit; text-align: justify;">Velocidad de carga</span><br />
<i class="head-icon icon-info"></i></p>
<p>En la carga es donde brilla el Pova 5 Pro. El dispositivo no tiene rival en su clase en cuanto a velocidad de carga. La batería de 5.000 mAh puede soportar hasta 68 W con el cargador y el cable exclusivos suministrados. El smartphone supera a todos y registra unos tiempos de carga impresionantes. En solo 30 minutos, recupera el 70 % de la carga. Solo unos pocos competidores se acercan a esa cifra. Una carga completa tarda solo 50 minutos.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Velocidad de carga (en 15 minutos)</strong></span></h3>
<ul>
<li><strong style="color: #333399;">Tecno Pova 5 Pro &#8211; <strong>44% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 68W)</span></strong></li>
<li>Redmi Note 12 4G &#8211; <strong>32% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 33W)</span></li>
<li>Redmi Note 12 &#8211; <strong>31% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 33W)</span></li>
<li>Realme 10 Pro &#8211; <strong>29% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 33W DartCharge)</span></li>
<li>Galaxy A14 5G &#8211; <strong>15% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 25W Samsung PD + PPS)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Velocidad de carga (en 30 minutos)</strong></span></h3>
<ul>
<li><strong style="color: #333399;">Tecno Pova 5 Pro &#8211; <strong>70% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 68W)</span></strong></li>
<li>Redmi Note 12 &#8211; <strong>56% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 33W)</span></li>
<li>Redmi Note 12 4G &#8211; <strong>55% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 33W)</span></li>
<li>Realme 10 Pro &#8211; <strong>54% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 33W DartCharge)</span></li>
<li>Galaxy A14 5G &#8211; <strong>30% </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 25W Samsung PD + PPS)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Velocidad de carga (hasta carga completa desde 0 %)</strong></span></h3>
<ul>
<li><strong style="color: #333399;">Tecno Pova 5 Pro &#8211; <strong>0:50h </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 68W)</span></strong></li>
<li>Redmi Note 12 &#8211; <strong>1:08h </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 33W)</span></li>
<li>Redmi Note 12 4G &#8211; <strong>1:11h </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 33W)</span></li>
<li>Realme 10 Pro &#8211; <strong>1:12h </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 33W DartCharge)</span></li>
<li>Galaxy A14 5G &#8211; <strong>2:22h </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(5000 mAh / 25W Samsung PD + PPS)</span></li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Altavoces</span></h2>
<p>El Pova 5 Pro cuenta con un par de altavoces estéreo, pero es una configuración híbrida, lo que significa que el canal izquierdo (por lo general el altavoz superior) también funciona como auricular. Una pequeña rejilla en la parte superior del marco permite que el sonido salga en libertad.</p>
<p>En cuanto a la sonoridad, los altavoces son «Muy buenos», con una puntuación de <b>-25,6 LUFS</b>. También notamos que el canal derecho (el altavoz inferior) es más alto que el otro. Y la configuración deja más que desear en cuanto a calidad. Suenan un poco planos y distorsionados a volumen alto, casi sin graves. En particular, se trata de una configuración de altavoces económica, por lo que es de esperar.<i class="head-icon icon-info"></i></p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">HiOS 13 acoplado a Android 13</span></h2>
<figure style="width: 898px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://d3fyizz0b46qgr.cloudfront.net/global/phones/pova-5-pro-5g/assets/f2-19435a63.png" alt="Tecno Pova 5 Pro" width="908" height="681" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Pova 5 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p>El Tecno Pova 5 Pro funciona con la última versión disponible de Android 13 y la versión más reciente de la superposición de Android HiOS 13 propiedad de Tecno. Si estás familiarizado con las versiones anteriores de HiOS, esta no te parecerá muy diferente y te sentirás como en casa. De hecho, hay poco o ningún cambio en comparación con el antiguo HiOS 12.</p>
<p>Tecno ha estado ejecutando y perfeccionando su propia piel desde hace algún tiempo, que en general hemos encontrado bastante buena en el pasado, con algunas advertencias de vez en cuando aquí y allá. Estos se reducen sobre todo a la hinchazón de software y los anuncios preinstalados, pero la experiencia en el Pova 5 Pro es en realidad bastante limpia, ya que el software y los anuncios se han reducido de forma notable.</p>
<p>Eso no quiere decir que no haya muchas aplicaciones y utilidades preinstaladas. Tecno sigue fiel a su tradición de desarrollar y desplegar su propio conjunto de aplicaciones para cubrir las características básicas. Tienes una galería y un reproductor de vídeo propios y una tienda de aplicaciones, incluso dos, dependiendo de cómo las cuentes. Estas aplicaciones pueden resultar molestas en ocasiones, pero podemos entender el punto de vista de Tecno.</p>
<p>El acceso al Pova 5 Pro es como de costumbre, con reconocimiento facial y de huella dactilar. Puedes elegir entre desbloquearlo pulsando el botón de encendido con tu huella dactilar o sin ella. Esta última opción es aconsejable si no quieres tener frecuentes errores de lectura con el teléfono en el bolsillo, por ejemplo, porque el software siempre estará buscando la yema del dedo.</p>
<p>Una vez que has pasado eso, llegas a una interfaz de pantalla de inicio estándar. El panel más a la izquierda, llamado pantalla Cero, contiene tarjetas con widgets de noticias, tiempo y citas sugeridas y un widget de uso de aplicaciones. Puedes desactivar la pantalla Cero en los «Ajustes de escritorio».</p>
<p>Hay un cajón de aplicaciones por defecto, al que puedes acceder desde el icono naranja de la A a la Z de la vieja escuela en la parte inferior o con un deslizamiento hacia arriba desde la parte inferior. Eso incluye el modo Juego con todos los ajustes, estadísticas y controles parentales. También hay un panel inteligente con accesos directos deslizables desde el lateral.</p>
<p>El conjunto de herramientas Social Turbo es bastante interesante (una especie de potenciador de WhatsApp): puede cambiar tu voz, mejorar tu cara durante las videollamadas, grabar tus llamadas de WhatsApp y permitirte leer mensajes sin marcarlos como Leídos.</p>
<p>MemFusion es el nombre que Tecno da a la RAM virtual. El Pova 5 Pro tiene 8 GB de chips de RAM físicos a bordo y puede ampliarlos hasta 16 GB con otros 8 GB de memoria virtual. Por defecto, MemFusion está configurada en 5 GB.</p>
<p>El menú de características especiales también controla la retroiluminación LED. Puedes elegir diferentes estilos de animación y colores para cada acción, como jugar, recibir notificaciones, llamadas, etc. Incluso puedes programar el tiempo activo para el efecto de luz de fondo.</p>
<p>El rendimiento es bastante sólido, en general. HiOS se siente rápido, ágil y sensible en el teléfono actual, y aparte de algunos menús con nombres extraños y características, se siente bastante pulido.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Rendimiento</span></h2>
<figure style="width: 1974px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://mediatek-marketing.transforms.svdcdn.com/production/banner-bg/MediaTek_Dimensity_product.jpg?w=1984&amp;h=727&amp;q=60&amp;fm=jpg&amp;fit=crop&amp;dm=1701886413&amp;s=7be50c9154c99344e9af819dbae548ed" alt="Mediatek Dimensity" width="1984" height="727" /><figcaption class="wp-caption-text">Mediatek Dimensity (Fuente: Mediatek)</figcaption></figure>
<p>Esta es la primera vez que podemos ver el chipset MediaTek Dimensity 6080, que fue lanzado no hace mucho en el primer trimestre de 2023. El chipset forma parte de la serie de SoC Dimensity 6000 de gama media y se sitúa entre los Dimensity 6020 y 6100+. Está basado en el proceso de fabricación N6 de 6nm de TSMC y cuenta con una CPU octa-core y una GPU Mali-G57 a 950 MHz.</p>
<p>La CPU consta de 2 núcleos Cortex-A76 a 2,4 GHz y 6 núcleos Cortex-A55 a 2,0 GHz para tareas no tan exigentes. El dispositivo que hemos analizado combina el Dimensity 6080 con 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento, pero también existe una versión inferior con 128 GB de almacenamiento interno.</p>
<p>A continuación te mostramos cómo le fue al Pova 5 Pro y su chipset frente a la competencia de precio similar.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Geekbench 5 (multinúcleo)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Redmi Note 12 5G &#8211; <strong>1998 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 4 Gen 1 / 256GB, 8GB RAM)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">Tecno Pova 5 Pro &#8211; <strong>1884 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 6080 / 256GB, 8GB RAM)</span></strong></li>
<li>OnePlus Nord N10 5G &#8211; <strong>1848 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 690 5G / 128GB, 6GB RAM)</span></li>
<li>Redmi Note 12 4G &#8211; <strong>1797 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 685 / 54GB, 4GB RAM)</span></li>
<li>Realme 10 &#8211; <strong>1762 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Helio G99 / 128GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>Galaxy A14 5G &#8211; <strong>1727 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(MT6833 Dimensity 700 / 64GB, 4GB RAM)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Geekbench 5 (mononúcleo)</strong></span></h3>
<ul>
<li>OnePlus Nord N10 5G &#8211; <strong>608 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 690 5G / 128GB, 6GB RAM)</span></li>
<li>Redmi Note 12 5G &#8211; <strong>588 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 4 Gen 1 / 256GB, 8GB RAM)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">Tecno Pova 5 Pro &#8211; <strong>577 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 6080 / 256GB, 8GB RAM)</span></strong></li>
<li>Realme 10 &#8211; <strong>567 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Helio G99 / 128GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>Galaxy A14 5G &#8211; <strong>530 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(MT6833 Dimensity 700 / 64GB, 4GB RAM)</span></li>
<li>Redmi Note 12 4G &#8211; <strong>440 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 685 / 54GB, 4GB RAM)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GeekBench 6 (multinúcleo)</strong></span></h3>
<ul>
<li><strong style="color: #333399;">Tecno Pova 5 Pro &#8211; <strong>2102 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 6080 / 256GB, 8GB RAM)</span></strong></li>
<li>Redmi Note 12 5G &#8211; <strong>2017 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 4 Gen 1 / 256GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>Galaxy A14 5G &#8211; <strong>1839 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(MT6833 Dimensity 700 / 64GB, 4GB RAM)</span></li>
<li>Redmi Note 12 4G &#8211; <strong>1341 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 685 / 54GB, 4GB RAM)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GeekBench 6 (mononúcleo)</strong></span></h3>
<ul>
<li><strong style="color: #333399;">Tecno Pova 5 Pro &#8211; <strong>765 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 6080 / 256GB, 8GB RAM)</span></strong></li>
<li>Redmi Note 12 5G &#8211; <strong>763 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 4 Gen 1 / 256GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>Galaxy A14 5G &#8211; <strong>694 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(MT6833 Dimensity 700 / 64GB, 4GB RAM)</span></li>
<li>Redmi Note 12 4G &#8211; <strong>469 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 685 / 54GB, 4GB RAM)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>AnTuTu 9</strong></span></h3>
<ul>
<li><strong style="color: #333399;">Tecno Pova 5 Pro &#8211; <strong>389037 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 6080 / 256GB, 8GB RAM)</span></strong></li>
<li>Realme 10 &#8211; <strong>385829 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Helio G99 / 128GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>Redmi Note 12 5G &#8211; <strong>360745 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 4 Gen 1 / 256GB, 8GB RAM)</span></li>
<li>Redmi Note 12 4G &#8211; <strong>319219 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 685 / 54GB, 4GB RAM)</span></li>
<li>Galaxy A14 5G &#8211; <strong>307886 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(MT6833 Dimensity 700 / 64GB, 4GB RAM)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFXBench (en pantalla) (Aztek Vulkan High)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Realme 10 &#8211; <strong>9,3 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Helio G99 / Mali-G57 MC2)</span></li>
<li>OnePlus Nord N10 5G &#8211; <strong>8,7 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 690 5G / Adreno 619L)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">Tecno Pova 5 Pro &#8211; <strong>8,5 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 6080 / Mali-G57 MC2)</span></strong></li>
<li>Galaxy A14 5G &#8211; <strong>7,9 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(MT6833 Dimensity 700 / Mali-G57 MC2)</span></li>
<li>Redmi Note 12 4G &#8211; <strong>5,3 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 685 / Adreno 610)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFXBench (en pantalla) (Manhattan ES 3.1)</strong></span></h3>
<ul>
<li>Realme 10 &#8211; <strong>28 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Helio G99 / Mali-G57 MC2)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">Tecno Pova 5 Pro &#8211; <strong>23 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 6080 / Mali-G57 MC2)</span></strong></li>
<li>OnePlus Nord N10 5G &#8211; <strong>23 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 690 5G / Adreno 619L)</span></li>
<li>Galaxy A14 5G &#8211; <strong>21 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(MT6833 Dimensity 700 / Mali-G57 MC2)</span></li>
<li>Redmi Note 12 4G &#8211; <strong>14 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 685 / Adreno 610)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFXBench (fuera de pantalla) (Aztek Vulkan High 1440p)</strong></span></h3>
<ul>
<li>OnePlus Nord N10 5G &#8211; <strong>8,8 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 690 5G / Adreno 619L)</span></li>
<li>Realme 10 &#8211; <strong>6,1 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Helio G99 / Mali-G57 MC2)</span></li>
<li><strong style="color: #333399;">Tecno Pova 5 Pro &#8211; <strong>5,9 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 6080 / Mali-G57 MC2)</span></strong></li>
<li>Galaxy A14 5G &#8211; <strong>5.3 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(MT6833 Dimensity 700 / Mali-G57 MC2)</span></li>
<li>Redmi Note 12 4G &#8211; <strong>3,6 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 685 / Adreno 610)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFXBench (fuera de pantalla) (Manhattan ES 3.1 1080p)</strong></span></h3>
<ul>
<li><strong style="color: #333399;">Tecno Pova 5 Pro &#8211; <strong>28 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 6080 / Mali-G57 MC2)</span></strong></li>
<li>OnePlus Nord N10 5G &#8211; <strong>26 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 690 5G / Adreno 619L)</span></li>
<li>Galaxy A14 5G &#8211; <strong>25 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(MT6833 Dimensity 700 / Mali-G57 MC2)</span></li>
<li>Realme 10 &#8211; <strong>25 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Helio G99 / Mali-G57 MC2)</span></li>
<li>Redmi Note 12 4G &#8211; <strong>16 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 685 / Adreno 610)</span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>3DMark (fuera de pantalla 1440p) &#8211; Wild Life Vulkan 1.1</strong></span></h3>
<ul>
<li><strong style="color: #333399;">Tecno Pova 5 Pro &#8211; <strong>1334 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Dimensity 6080 / Mali-G57 MC2)</span></strong></li>
<li>Realme 10 &#8211; <strong>1320 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Helio G99 / Mali-G57 MC2)</span></li>
<li>Galaxy A14 5G &#8211; <strong>1197 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(MT6833 Dimensity 700 / Mali-G57 MC2)</span></li>
<li>OnePlus Nord N10 5G &#8211; <strong>811 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 690 5G / Adreno 619L)</span></li>
<li>Redmi Note 12 4G &#8211; <strong>652 </strong> <span style="color: #808080; font-size: 11pt;">(Snapdragon 685 / Adreno 610)</span></li>
</ul>
<p>Al Dimensity 6080 le va muy bien en su propia categoría de precio e incluso supera a sus competidores en la mayoría de las pruebas. Las pruebas intensivas y combinadas de CPU, como AnTuTu, parecen ser su fuerte. En los escenarios de GPU pura, el dispositivo se queda corto sobre todo en las pruebas fuera de pantalla a mayor resolución.</p>
<p>Sin embargo, en 1080p y en las pruebas 3DMark Wild Life Vulkan fuera de pantalla a 1440p, el Dimensity 6080 demuestra ser más potente que el Snapdragon 690 y el Snapdragon 685.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Rendimiento sostenido y en juegos</span></h2>
<p>De alguna manera, Tecno ha sido capaz de meter una cámara de vapor en el ajustado presupuesto. La empresa anuncia una cámara de vapor de 2.820 mm2 junto con un enorme disipador de calor basado en grafeno de 10.159 mm2. Pero parece que valió la pena.</p>
<p>El Pova 5 Pro se comportó muy bien en nuestra prueba de tortura de la CPU y se mantuvo por encima del 90 % de las velocidades de reloj de la CPU. El dispositivo tampoco se calentó, por lo que se sintió agradable en la mano.</p>
<p>Incluso después de 1 hora de carga continua, la CPU cayó solo al 89 % de su rendimiento teórico. Para ser justos, el Dimensity 6080 no es muy exigente, para empezar, ya que ofrece solo dos núcleos Cortex-A76. Aún así, creemos que la solución de refrigeración aplicada marca la diferencia.</p>
<p>También probamos a jugar a Mobile Legend: Bang Bang y Free Fire, que se anuncian para mantener 80 y 90 fps. Sin embargo, no pudimos forzar la pantalla por encima de los 60 Hz, por lo que no podrás aprovechar al máximo la rápida pantalla durante los juegos.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Una cámara de 50 MP ayudada por un sensor de profundidad</span></h2>
<figure style="width: 1826px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://d3fyizz0b46qgr.cloudfront.net/global/phones/pova-5-pro-5g/assets/f2-a58c2082.png" alt="Tecno Pova 5 Pro" width="1836" height="4014" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Pova 5 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p>El Pova 5 Pro ofrece una configuración de cámara sin tonterías, en su mayor parte. La cámara principal de 50 MP f/1.6 cuenta con la ayuda de un sensor de profundidad de 0.8 MP, y eso es todo. Sin embargo, nos sorprende ver una apertura tan grande. Por desgracia, no pudimos identificar el sensor, así que nos limitaremos al recuento de megapíxeles aquí como la especificación principal.</p>
<p>El selfie en la parte delantera utiliza una cámara de 16 MP f/2.0 con píxeles de 1,0 µm.</p>
<p>Aunque la mayoría de los competidores ofrecen algún tipo de cámara auxiliar utilizable, como 8 MP ultra gran angular o 2 MP macro, no parecen contribuir mucho a la experiencia general de la cámara. Así que no podemos enfadarnos con Tecno por no incluirlas. La cámara principal de 50 MP parece más que adecuada sobre el papel.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Aplicación de cámara</span></h2>
<p>La aplicación de cámara no tiene nada de especial. Es lo de siempre, con modos en un extremo de la interfaz de usuario y conmutadores rápidos en el otro. Una cosa específica del Pova 5 Pro es que tiene conmutadores de alta resolución para su cámara principal. El selector de 50 MP está en la parte superior del visor.</p>
<p>Tiene un modo Pro, que es bastante estándar también. Ofrece corrección de la exposición, velocidad de obturación, ISO, balance de blancos, enfoque automático y modo de medición. Lamentablemente, no dispone de modo RAW, ni de nada más extravagante como un histograma.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Fotos con luz de día</span></h2>
<h3><span style="font-size: 18pt;"><b>Cámara principal</b></span></h3>
<figure style="width: 1490px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://d3fyizz0b46qgr.cloudfront.net/global/phones/pova-5-pro-5g/assets/f1-5a898211.jpg" alt="Tecno Pova 5 Pro" width="1500" height="1000" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Pova 5 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p>Durante el día, la cámara principal produce fotos sólidas, dejando poco de lo que quejarse. Las instantáneas tienen una nitidez impresionante, sin ruido detectable, con un amplio rango dinámico y gran cantidad de detalles. Los colores también son naturales. Si tenemos que ser puntillosos, nos gustaría que se ajustara la medición de la exposición, ya que tiende a ser un poco más brillante y puede dejar algunas luces recortadas.</p>
<p>El modo dedicado de 50 MP, por otro lado, es bastante ruidoso pero ofrece un nivel de detalle superior. También tiene un rango dinámico limitado, por lo que hay que tenerlo en cuenta al fotografiar escenas de alto contraste.</p>
<h3><span style="font-size: 18pt;"><b>2x zoom</b></span></h3>
<p>A diferencia de las fotos de 1x, las muestras de 2x zoom son en gran medida poco impresionantes. Parece que Tecno trató de mitigar algunos de los malos efectos del recorte con nitidez adicional, pero eso ha tenido un impacto mínimo. Las fotos siguen siendo algo suaves, con poco o ningún detalle. Aun así, creemos que las fotos con zoom 2x estarían bien para el ojo sin pretensiones para la publicación en las redes sociales, siempre y cuando las condiciones de iluminación sean las adecuadas.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Fotos con poca luz</span></h2>
<h3><span style="font-size: 18pt;"><b>Cámara principal</b></span></h3>
<figure style="width: 1490px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://d3fyizz0b46qgr.cloudfront.net/global/phones/pova-5-pro-5g/assets/f4-ddd3fb55.jpg" alt="Tecno Pova 5 Pro" width="1500" height="1000" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Pova 5 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p>Para un smartphone económico, las fotos con poca luz son más que decentes. Incluso sin recurrir al «modo super nocturno» dedicado, las fotos salen con un amplio rango dinámico, bastante detalle en las sombras y casi sin ruido. Si se mira un poco más de cerca, se nota que las sombras son un poco borrosas, pero eso es probablemente la compensación por no tener grano notable en las zonas más oscuras de la imagen. Los colores y el contraste también son buenos, y el rendimiento general parece consistente en este modo.</p>
<p>El modo dedicado Súper Noche mejora el rango dinámico, aclara las sombras y añade bastante nitidez. De hecho, Tecno se pasó un poco con la nitidez, ya que algunas de las escenas parecen renderizadas digitalmente. La nitidez añadida, sin embargo, hace que los detalles destaquen, pero las imágenes siguen siendo un poco suaves. Seguimos pensando que el dispositivo produce fotos bastante sólidas con poca luz. Nuestra única queja seria es sobre la consistencia del modo Noche. Muchas de las muestras salieron borrosas debido al movimiento de la cámara. Así que tenlo en cuenta cuando lleves el Tecno Pova 5 Pro a dar una vuelta por la noche.</p>
<h3><span style="font-size: 18pt;"><b>2x zoom</b></span></h3>
<p>Con o sin modo Súper Noche, el modo 2x zoom por la noche es difícil de recomendar. Las fotos salen borrosas y faltas de detalle. Una vez que el algoritmo afila las cosas con el modo Noche, convierte las muestras en pinturas al óleo.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Retratos</span></h2>
<figure style="width: 1269px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://d3fyizz0b46qgr.cloudfront.net/global/phones/pova-5-pro-5g/assets/f1-250da644.png" alt="Tecno Pova 5 Pro" width="1279" height="746" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Pova 5 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p>El teléfono también funciona bien en modo Retrato. Las muestras se ven limpias, con mucho detalle, colores naturales (incluido el tono) y un amplio rango dinámico. Sin embargo, la detección de bordes irregular lo arruina. El algoritmo produce un desenfoque aproximado del fondo alrededor del sujeto, incluso en escenarios poco exigentes. Y resulta curioso que el sensor de profundidad no funcione en absoluto. Cubrirlo con un dedo no hace nada, lo que nos lleva a pensar que el software no utiliza el sensor de profundidad. Es todo software.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Selfies</span></h2>
<figure style="width: 1269px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://d3fyizz0b46qgr.cloudfront.net/global/phones/pova-5-pro-5g/assets/f2-c1287811.png" alt="Tecno Pova 5 Pro" width="1279" height="746" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Pova 5 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p>Aparte de unos pocos selfies borrosos, que son en su mayoría en condiciones de iluminación subóptimas, los selfies se ven excelentes. El sujeto siempre está bien expuesto, los colores son agradables y realistas, el detalle es grande y la nitidez es bastante impresionante.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Grabación de vídeo</span></h2>
<div style="width: 640px;" class="wp-video"><video class="wp-video-shortcode" id="video-7637-2" width="640" height="360" preload="metadata" controls="controls"><source type="video/mp4" src="https://d3fyizz0b46qgr.cloudfront.net/global/phones/pova-5-pro-5g/static/video/sec20.mp4?_=2" /><a href="https://d3fyizz0b46qgr.cloudfront.net/global/phones/pova-5-pro-5g/static/video/sec20.mp4">https://d3fyizz0b46qgr.cloudfront.net/global/phones/pova-5-pro-5g/static/video/sec20.mp4</a></video></div>
<p>Dado que el chip Dimensity 6080 tiene un límite de grabación de vídeo 2K, Tecno ha decidido ofrecerte esa resolución de vídeo poco ortodoxa, que es de 2.560 x 1.440 px, para ser exactos. La estabilización no está disponible en esta resolución, pero como era de esperar, el vídeo 1080p está estabilizado.</p>
<p>El vídeo 2160p es bastante bueno, sin embargo. Ofrece una calidad superior al 1080p, tiene buena cantidad de detalles, es lo suficientemente nítido y el rango dinámico no es tan malo. Sin embargo, el balance de blancos no es el adecuado, ya que las imágenes parecen más cálidas de lo que cabría esperar. Algunos árboles parecen casi amarillos en lugar de verdes. Las imágenes en Full HD tienen el mismo aspecto, pero no son tan nítidas y detalladas.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Competencia</span></h2>
<p>Aunque la competencia en este segmento de precios en la India está bastante repleta, el Tecno Pova 5 Pro destaca no solo por su diseño, sino también por un rendimiento decente, carga rápida, buena experiencia con la cámara y HiOS altamente personalizable y rico en funciones. No es la superposición de Android más popular por ahí, pero estamos sorprendidos por su capacidad de respuesta y funcionalidad.</p>
<p>Los dos primeros competidores que vienen a la mente son los populares <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-xiaomi-redmi-note-12-5g/">Xiaomi Redmi Note 12 4G y 5G</a>. El primero es ligeramente más asequible que el Pova 5 Pro, mientras que el segundo comienza en 17.000 INR / 199,00 €. Ambos dispositivos ofrecen una calidad de pantalla superior, ya que rockean paneles OLED a 120 Hz en lugar de LCD, y tienen mayor autonomía de batería. El Pova 5 Pro sorprende con una cámara posiblemente mejor, una carga más rápida y un chipset ligeramente superior. Depende del escenario, sin embargo.</p>
<p>Como alternativa tenemos también a Samsung, con un par de teléfonos en el mismo rango de precios, el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-samsung-galaxy-a14-5g/">Galaxy A14 5G</a> y el <strong>Galaxy M14</strong>. Ambos son teléfonos muy similares con poca o ninguna diferencia. El A14 5G suele venir con Dimensity 700 para la mayoría de los mercados, pero también se puede encontrar con un Exynos 1330, al igual que el M14. Sin embargo, ninguno de los dos Galaxy ofrece una mejor relación calidad-precio que el Tecno. El Dimensity 6080 es bastante más rápido, la velocidad de carga del Pova 5 Pro es muy superior y el almacenamiento base es de 128 GB en lugar de 64 GB. La única ventaja real del dúo Samsung es la resistencia de su batería.</p>
<p>Por último, tenemos el recientemente lanzado <strong>Realme 11x</strong>, que viene con un chipset similar (Dimensity 6100+) y una pantalla casi idéntica. Es demasiado pronto para comentar sobre el rendimiento de la cámara, pero el Pova 5 Pro tiene el sensor de cámara más reciente, ya que la variedad de 64 MP es bastante anticuada. Y curiosamente, la oferta de Tecno es más rápida en la carga, y eso solía ser territorio de Realme hasta hace poco.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Veredicto</span></h2>
<p>En general, el Tecno Pova 5 Pro es un sólido gama media, con el único inconveniente evidente de la duración de la batería. Casi todos los competidores por ahí tienen una mejor resistencia, pero nadie puede vencer al Pova 5 Pro cuando se trata de cargar. Esperamos que esto sea suficiente para convencerte, porque el Pova 5 Pro es una recomendación fácil. Solo hay un par de rivales con mejores pantallas.</p>
<p>Además, el Pova 5 Pro tiene un rendimiento sostenido excepcional, un rendimiento fiable, una gran experiencia con la cámara en general (incluso admite grabación de vídeo 2K, algo poco habitual en esta clase), un diseño poco ortodoxo y un software con muchas funciones. Entendemos que los nombres de las grandes marcas suenen más tentadores, pero el Pova 5 Pro parece una gran propuesta para cualquiera que busque un smartphone en el segmento de los 200 euros (independientemente de si los juegos son una prioridad o no).</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Pros</strong></span></h3>
<ul class="article-blurb article-blurb-features">
<li>Diseño poco ortodoxo con tira de LED RGB en la parte posterior</li>
<li>Carga rápida sin igual</li>
<li>Buena relación precio/rendimiento, excelente rendimiento sostenido</li>
<li>Excelente experiencia de cámara de día y de noche</li>
<li>HiOS rico en funciones sobre Android 13</li>
<li>Conector de 3,5 mm, ranura dedicada para microSD, almacenamiento base de 128 GB</li>
<li>Generoso paquete de venta al por menor</li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Contras</strong></span></h3>
<ul class="article-blurb article-blurb-disadvantages">
<li>La duración de la batería podría ser mejor</li>
<li>Puedes encontrar teléfonos con OLED por el mismo precio</li>
<li>No permite jugar a 120 Hz, ni siquiera en juegos optimizados</li>
</ul>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img decoding="async" class="alignnone wp-image-7791" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/12/tecno-pova-5-pro-241x300.webp" alt="Tecno Pova 5 Pro" width="150" height="187" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/12/tecno-pova-5-pro-241x300.webp 241w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/12/tecno-pova-5-pro-768x956.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/12/tecno-pova-5-pro.webp 800w" sizes="(max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Tecno Pova 5 Pro<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">5G (Ilusión oscura, 8 GB de RAM, 256 GB de almacenamiento), Segmento 1er 68 W de carga ultra rápida, 1 interfaz ARC retroiluminada multicolor de la India, Cámara dual ai de 50 MP</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3vp6a4Y" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-pova-5-pro/">Análisis y Revisión: Tecno Pova 5 Pro</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-pova-5-pro/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		<enclosure url="https://d3fyizz0b46qgr.cloudfront.net/global/phones/pova-5-pro-5g/static/video/sec20.mp4" length="3786767" type="video/mp4" />

			</item>
		<item>
		<title>Análisis y Revisión: Tecno Spark 10 Pro</title>
		<link>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-spark-10-pro/</link>
					<comments>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-spark-10-pro/#comments</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[spaintechblog_admin_user]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 16 May 2023 10:00:03 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Análisis]]></category>
		<category><![CDATA[Móviles]]></category>
		<category><![CDATA[Tecno]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://spaintechblog.com/?p=3658</guid>

					<description><![CDATA[<p>El Tecno Spark 10 Pro es un teléfono inteligente de nivel de entrada intrigante con un diseño de primera calidad, especificaciones de aspecto sólido y una gran batería. Se comercializa como un teléfono con cámara de bajo presupuesto por sus cámaras principal y selfie de alta resolución y potentes flashes LED junto a cada una ... <a title="Análisis y Revisión: Tecno Spark 10 Pro" class="read-more" href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-spark-10-pro/" aria-label="Leer más sobre Análisis y Revisión: Tecno Spark 10 Pro">Leer más</a></p>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-spark-10-pro/">Análisis y Revisión: Tecno Spark 10 Pro</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<blockquote>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Spark 10 Pro es un teléfono inteligente de nivel de entrada intrigante con un diseño de primera calidad, especificaciones de aspecto sólido y una gran batería. Se comercializa como un teléfono con cámara de bajo presupuesto por sus cámaras principal y selfie de alta resolución y potentes flashes LED junto a cada una de ellas.</p>
</blockquote>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone wp-image-3870" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/05/tecno-spark-10-pro-300x300.webp" alt="Tecno Spark 10 Pro" width="150" height="149" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/05/tecno-spark-10-pro-300x300.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/05/tecno-spark-10-pro-150x150.webp 150w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/05/tecno-spark-10-pro-768x765.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/05/tecno-spark-10-pro.webp 800w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Tecno Spark 10 Pro<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">Smartphone Tecno Spark 10 Pro, Pantalla 6,80&#8243;, Cámara 32MP, Android 13</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3PcJCuP" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Introducción</span></h2>
<p style="text-align: justify;">De hecho, lo primero que cualquiera notaría sobre el Tecno Spark 10 Pro es el diseño: es una construcción de doble cristal con bonitas opciones de color y un acabado totalmente mate. Luego viene la gran pantalla LCD IPS con una resolución de 1080p y una frecuencia de actualización de 90Hz.</p>
<p style="text-align: justify;">La parte trasera se parece mucho a los iPhones más recientes y eso es probablemente intencional. La apariencia es un poco engañosa, por supuesto, hay una cámara principal de 50MP y un sensor de profundidad en la parte posterior, y un flash dual-LED.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara frontal parece interesante, es un generador de imágenes de 32MP de naturaleza Quad-Bayer y puede disparar en resoluciones de 8MP y 32MP. Ah, y hay un flash dual-LED alrededor, por lo que la fotografía selfie nocturna debería ser fácil.</p>
<p style="text-align: justify;">El Spark 10 Pro se ejecuta en el chipset Helio G88 y es alimentado por una gran batería de 5,000mAh con soporte de carga rápida de 18W. El teléfono utiliza el sistema operativo Android 13 con la propia interfaz de usuario His 12 de Tecno.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Especificaciones del Tecno Spark 10 Pro</span></h2>
<ul class="article-blurb article-blurb-findings" style="text-align: justify;">
<li><strong>PVP Desde:</strong> 199,00 €</li>
<li><b>Cuerpo:</b> 168,4×76,2×8,4mm, 208g; Frontal de cristal, marco de plástico, trasera de cristal.</li>
<li><b>Pantalla:</b> 6,80″ IPS LCD, 90Hz, resolución 1080x2460px, relación de aspecto 20,5:9, 395ppi.</li>
<li><b>Sistema de chips:</b> Mediatek Helio G88 (12nm): Octa-core (2×2,0 GHz Cortex-A75 &amp; 6×1,8 GHz Cortex-A55); Mali-G52 MC2.</li>
<li><b>Memoria:</b> 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM; microSDXC (ranura dedicada).</li>
<li><b>OS/Software:</b> Android 13, HIOS 12.6.</li>
<li><b>Cámara trasera:</b> <u>Ancha (principal)</u>: 50 MP, f/1.6, PDAF; <u>Profundidad</u>: 2MP.</li>
<li><b>Cámara frontal:</b> 32 MP, (ancha).</li>
<li><b>Captura de vídeo:</b> <u>Cámara trasera</u>: 1080p@30fps; <u>Cámara frontal</u>: 1080p@30fps.</li>
<li><b>Batería:</b> 5000mAh; 18W con cable.</li>
<li><b>Misc:</b> Lector de huellas dactilares (lateral); NFC; radio FM; conector de 3,5 mm.</li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">Lo único que echamos de menos viendo la hoja de especificaciones es la resistencia a salpicaduras. Pero sólo algunos teléfonos Moto y Redmi están ofreciendo tal cosa en este rango de precios.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Desembalaje del Tecno Spark 10 Pro</span></h2>
<p style="text-align: justify;">La caja del Tecno Spark 10 Pro está repleta de detalles, lo cual es bastante sorprendente dado el presupuesto del smartphone. Para empezar, hay un cargador de 18W y un cable USB.</p>
<p style="text-align: justify;">Luego hay una funda blanda transparente para mayor protección. Y el teléfono viene con una película protectora ya aplicada en la parte superior de su pantalla.</p>
<p style="text-align: justify;">¡Pero hay más! El paquete Spark 10 también incluye unos auriculares de 3,5 mm con micrófono, que recuerdan ligeramente a los antiguos EarPods con cable de Apple. Y como el teléfono viene con radio FM, tendrás tu antena FM lista nada más sacarlo de la caja.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Diseño, calidad de construcción, manejo</span></h2>
<figure style="width: 1070px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://d316acfc88wber.cloudfront.net/global/phones/spark10pro/images/1-m-co.png" alt="Tecno Spark 10 Pro" width="1080" height="2160" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Spark 10 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Spark 10 Pro tiene un diseño premium, probablemente uno de los más atractivos dentro de su rango de precios. Y lo apreciamos, ya que es estéticamente agradable y se siente bien al tacto.</p>
<p style="text-align: justify;">El Spark 10 Pro tiene una construcción de doble cristal con un marco de plástico entre los dos paneles. Tanto las hojas de vidrio como el marco son planos. Y gracias a ello, el Spark 10 Pro puede sostenerse por sí solo.</p>
<p style="text-align: justify;">La parte frontal del Spark 10 Pro está ocupada por la pantalla LCD IPS de 6,8 pulgadas y los biseles tienen un grosor razonable. El panel LCD tiene una pequeña perforación centrada en la parte superior, este es el lugar de la cámara frontal de 32MP.</p>
<p style="text-align: justify;">Hay una rejilla de auricular larga y delgada por encima de la pantalla. E invisible a simple vista hay un montón de sensores y un pequeño flash dual-LED justo al lado. Naturalmente, no es tan potente como el flash trasero, pero hace un excelente trabajo cuando se toman selfies en la oscuridad.</p>
<figure style="width: 1070px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://d316acfc88wber.cloudfront.net/global/phones/spark10pro/images/m/2.png" alt="Tecno Spark 10 Pro" width="1080" height="1959" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Spark 10 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">La parte trasera del Spark 10 Pro recuerda al iPhone 14 Pro/Max, probablemente de forma intencionada. Tiene un color morado similar y un acabado mate en el cristal, pero lo más importante es que la disposición de las cámaras es la misma, aunque el número de cámaras y sensores no lo sea.</p>
<p style="text-align: justify;">Por supuesto, el Spark 10 Pro está disponible en más de un color: además del negro estrellado, también hay una versión en blanco perla.</p>
<p style="text-align: justify;">El cuadrado brillante que imita una isla de cámara es sin duda bonito, incluso bonito para iPhone, pero debido a la falta de cualquier tecnología de cámara significativa debajo, no sobresale y está al ras con el resto del panel trasero.</p>
<p style="text-align: justify;">El anillo superior aloja la cámara de 50MP y su lente; el del medio tiene el flash dual-LED y el inferior contiene lo que parece ser un sensor de profundidad (aunque las aplicaciones de lectura de hardware sugieren que es un sensor falso). Todo lo demás es pura decoración.</p>
<p style="text-align: justify;">El marco es plano y mate, de plástico sólido. No hay nada en su parte superior.</p>
<p style="text-align: justify;">La parte inferior alberga el conector de audio de 3,5 mm, la boquilla, el puerto USB-C y el altavoz.</p>
<p style="text-align: justify;">La ranura para tres tarjetas está sola en el lado izquierdo del Spark 10 Pro.</p>
<figure style="width: 1070px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://d316acfc88wber.cloudfront.net/global/phones/spark10pro/images/m/20.png" alt="Tecno Spark 10 Pro" width="1080" height="2160" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Spark 10 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Hay tres teclas en el lado derecho: los dos botones de volumen y la tecla de encendido/bloqueo. Esta última también incorpora el escáner de huellas dactilares siempre activo.</p>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Spark 10 Pro mide 168,4 x 76,2 x 8,4 mm y pesa 208 gramos, en línea con otros dispositivos de 6,8 pulgadas.</p>
<p style="text-align: justify;">No tenemos más que impresiones positivas del tiempo que hemos pasado manejando y trabajando con el Spark 10 Pro. Es un smartphone sólido con una construcción excelente, elegante y de gran aspecto, y el cristal trasero mate le da el toque premium que puede necesitar para conquistarte. Además, no hay manchas ni huellas dactilares en la parte posterior y el marco, lo cual es agradable.</p>
<p style="text-align: justify;">En cuanto al agarre, es medio, el cristal mate es conocido por ser más resbaladizo que los brillantes, aunque el marco de plástico ayuda. Y si el agarre no es suficiente para ti, entonces es posible que desees utilizar la funda incluida.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Pantalla</span></h2>
<figure style="width: 1070px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://d316acfc88wber.cloudfront.net/global/phones/spark10pro/images/m/12.png" alt="Tecno Spark 10 Pro" width="1080" height="2224" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Spark 10 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Spark 10 Pro emplea una gran pantalla de 6,8 pulgadas de resolución Full HD extendida y frecuencia de refresco de 90 Hz. Tiene un pequeño agujero perforado para la cámara selfie y está cubierta por una pieza de vidrio plano.</p>
<p style="text-align: justify;">El panel es de la variedad IPS <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-lcd-explicacion-de-las-pantallas-de-cristal-liquido/">LCD</a> y su resolución real es de 2.460 x 1.080 píxeles o 395ppi.</p>
<p style="text-align: justify;">Hablemos del brillo. Al controlarlo manualmente, capturamos 466 <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-un-nit/">nits</a> en el extremo derecho del control deslizante. El brillo mínimo fue de 4,7 nits.</p>
<p style="text-align: justify;">Hay un pequeño aumento de brillo cuando se utiliza el modo de brillo automático hasta 521 nits, pero pudimos obtener este brillo más alto una vez. Parece que cuanto más tiempo usamos la pantalla (y estamos hablando de minutos, no horas), menor es el brillo máximo e incluso puede caer hasta 350 nits más o menos.</p>
<p style="text-align: justify;">Además, nos dimos cuenta de algunos ajustes de brillo que ocurren incluso cuando se utiliza una posición fija, al abrir una aplicación, la pantalla se oscurece un poco y luego vuelve a su brillo supuesto. Raro.</p>
<p style="text-align: justify;">El nivel de negro en esta pantalla era excelente, por lo que la relación de contraste global resultó ser muy  buena, 1991:1.</p>
<p style="text-align: justify;">La pantalla soporta el espacio de color <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-srgb-la-tecnologia-de-visualizacion-explicada/">sRGB</a> y la única opción de color que encontrarás como parte de la configuración de pantalla es la temperatura de color. Cuando se utiliza la posición por defecto, vimos un tinte azul notable, especialmente evidente a través de tonos blancos y grises. Si optas por una temperatura más cálida, sustituirás lentamente el tinte azul por uno rojo. La precisión del color no es terrible; es más bien mediocre.</p>
<p style="text-align: justify;">La pantalla soporta hasta 90Hz. Hay tres configuraciones de frecuencia de actualización, 90Hz, 60Hz y Auto Switch.</p>
<p style="text-align: justify;">Los modos Auto y 90Hz son dinámicos. La interfaz de usuario reduce la frecuencia de actualización a 60 Hz para contenido estático y vídeos, independientemente de la opción que estés utilizando. Hay una ligera diferencia cuando se utiliza el modo Auto Switch, el algoritmo decide la frecuencia de actualización en función de la aplicación, por ejemplo, algunas aplicaciones como reproductores de vídeo y streaming se ejecutan a 60fps en lugar de 90fps y algunos navegadores web, también.</p>
<p style="text-align: justify;">Por último, el Spark 10 Pro es compatible con Widevine L1 DRM y ofrece streaming 1080p a través de varias aplicaciones.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Duración de la batería</span></h2>
<div style="width: 640px;" class="wp-video"><video class="wp-video-shortcode" id="video-3658-5" width="640" height="360" preload="metadata" controls="controls"><source type="video/mp4" src="https://d316acfc88wber.cloudfront.net/global/phones/spark10pro/images/pc/25.mp4?_=5" /><a href="https://d316acfc88wber.cloudfront.net/global/phones/spark10pro/images/pc/25.mp4">https://d316acfc88wber.cloudfront.net/global/phones/spark10pro/images/pc/25.mp4</a></video></div>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Spark 10 Pro cuenta con una batería de 5.000 mAh. Hemos completado nuestras pruebas de duración de la batería y el teléfono obtuvo una puntuación excepcional de 131 horas de resistencia. Lo hizo muy bien en todas nuestras pruebas, llamadas, web y vídeo.</p>
<p class="info-notice" style="text-align: justify;"><span style="font-size: inherit;">El consumo en espera fue increíblemente frugal, probablemente impulsado por las restricciones de fondo impuestas por él mismo.</span><br />
<i class="head-icon icon-info"></i></p>
<p class="info-notice" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt; font-style: inherit;">Velocidad de carga</span><br />
<i class="head-icon icon-info"></i></p>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Spark 10 Pro soporta carga rápida por cable de 18W y un adaptador correspondiente viene incluido con el teléfono.</p>
<p style="text-align: justify;">El cargador de 18W recargó un 18% en 15 minutos y un 35% en 30 minutos, lo cual es bastante lento en general.</p>
<p style="text-align: justify;">Una carga completa tardó 1 hora y 48 minutos, tampoco es realmente rápido.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Sonoridad y calidad del altavoz</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Spark 10 Pro sólo ofrece un altavoz y está en la parte inferior del teléfono.</p>
<p style="text-align: justify;">El altavoz obtuvo una nota media en sonoridad en nuestra prueba. Su calidad de audio es pobre, con un enfoque en las frecuencias altas y con grandes carencias en graves y medios.</p>
<p class="info-notice" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt; font-style: inherit;">HiOS 12 sobre Android 13</span><br />
<i class="head-icon icon-info"></i></p>
<figure style="width: 1070px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://d316acfc88wber.cloudfront.net/global/phones/spark10pro/images/m/30.png" alt="Tecno Spark 10 Pro" width="1080" height="1800" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Spark 10 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El Spark 10 Pro funciona con Android 13 y HiOS 12.6 personalizado de Tecno. Tecno ha estado ejecutando y perfeccionando su propia piel desde hace algún tiempo, que en general hemos encontrado, para ser bastante bueno en el pasado, con algunas advertencias de vez en cuando. Pero la experiencia en el Spark 10 Pro es bastante limpia, ya que la hinchazón y los anuncios se han reducido notablemente.</p>
<p style="text-align: justify;">Esto no quiere decir que no haya muchas aplicaciones y utilidades preinstaladas. Tecno sigue fiel a su tradición de desarrollar y desplegar su propio conjunto de aplicaciones para cubrir las características básicas. Tienes una galería y un reproductor de vídeo propios y una tienda de aplicaciones, incluso dos dependiendo de cómo las cuentes. Estas aplicaciones pueden ser molestas a veces, pero podemos entender el punto de vista de Tecno.</p>
<p style="text-align: justify;">Si algunas de las aplicaciones de terceros te molestan con varias notificaciones, puedes desactivarlas, ya sea desde la aplicación molesta o desde la configuración de notificaciones.</p>
<p style="text-align: justify;">Entrar en el Spark 10 Pro es lo de siempre, con reconocimiento facial y de huella dactilar. Puedes hacer que el lector de huellas dactilares se desbloquee con sólo un toque o que también requiera una pulsación y puedes hacer lo mismo para el reconocimiento facial.</p>
<p style="text-align: justify;">La pantalla de bloqueo tiene un único acceso directo en la parte inferior derecha para acceder a la cámara. Una vez pasado eso, se llega a una interfaz de pantalla de inicio estándar. El panel de más a la izquierda, llamado pantalla Cero, contiene tarjetas con widgets de noticias, tiempo y citas sugeridas y un widget de uso de aplicaciones. Puedes desactivar la pantalla Cero en los «Ajustes del escritorio». Hay un cajón de aplicaciones por defecto al que se puede acceder desde el icono naranja A-Z de la vieja escuela en la parte inferior o con un deslizamiento hacia arriba desde la parte inferior.</p>
<p style="text-align: justify;">Los temas están disponibles como parte de HiOS y hay una tienda de temas dedicada para este propósito.</p>
<p style="text-align: justify;">Tecno tiene una larga selección de características avanzadas que por lo general se llevan adelante desde los modelos más antiguos. Eso incluye el modo Juego con todos los ajustes, estadísticas y controles parentales. También hay un panel inteligente con accesos directos deslizables desde el lateral.</p>
<p style="text-align: justify;">El conjunto de herramientas Social Turbo es bastante interesante (una especie de potenciador de WhatsApp): puede cambiar tu voz, mejorar tu cara durante las videollamadas, grabar tus llamadas de WhatsApp y permitirte leer mensajes sin marcarlos como Leídos.</p>
<p style="text-align: justify;">MemFusion es el nombre que Tecno da a la RAM virtual. El Spark 10 Pro cuenta con 8GB de chips de RAM LPDDR4X físicos a bordo y puede ampliarlos hasta 16GB con otros 8GB de memoria virtual. Por defecto, MemFusion se establece en 5GB.</p>
<p style="text-align: justify;">She, el propio asistente de Tecno está a bordo. Hay aplicación de radio FM, pero tendrás que conectar unos auriculares de 3,5 mm que servirán de antena, como es costumbre.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Rendimiento</span></h2>
<figure style="width: 1070px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://d316acfc88wber.cloudfront.net/global/phones/spark10pro/4-m-co.png" alt="Tecno Spark 10 Pro" width="1080" height="2348" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Spark 10 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Spark 10 Pro utiliza el chipset Helio G88 de 12nm de MediaTek, una versión ligeramente mejorada del antiguo SoC Helio G85.</p>
<p style="text-align: justify;">La versión G88 soporta 90Hz a 1080p+ y puede trabajar con cámaras principales de 64MP en lugar de 48MP. Esto sólo fue posible con más personalizaciones OEM. Una de las desventajas de este chip básico es la falta de soporte de almacenamiento UFS, y por eso el Spark 10 Pro utiliza memoria eMMC 5.1.</p>
<p style="text-align: justify;">La <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-cpu-guia-de-procesadores-para-principiantes/">CPU</a> octa-core tiene 2 núcleos Cortex-A75 a 2,0 GHz y 6 núcleos Cortex-A55 a 1,8 GHz. La <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-gpu-todo-lo-que-necesitas-saber/">GPU</a> es Mali G52 MC2 trabajando a 1 GHz.</p>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Spark 10 Pro viene con 8 GB de RAM y tiene dos opciones de almacenamiento diferentes en existencia, 128GB y 256GB. Hay una ranura dedicada microSD.</p>
<p style="text-align: justify;">Las puntuaciones de referencia están bien para esta clase de teléfono en su rango de precios.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">GeekBench 5 (multinúcleo)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px; text-align: justify;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 695 5G (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,2 GHz Kryo 660 Gold &amp; 6×1,7 GHz Kryo 660 Silver)">Poco X5</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2088</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 4 Gen 1 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,0 GHz Cortex-A78 &amp; 6×1,8 GHz Cortex-A55)">Redmi Note 12 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1998</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 695 5G (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,2 GHz Kryo 660 Gold &amp; 6×1,7 GHz Kryo 660 Silver)">Nokia X30</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1920</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 685 (6 nm), CPU: Octa-core (4×2,8 GHz Cortex-A73 &amp; 4×1,9 GHz Cortex-A53)">Redmi Note 12 4G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1797</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Helio G99 (6nm), CPU: Octa-core (2×2,2 GHz Cortex-A76 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Realme 10</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1762</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 480+ 5G (8 nm), CPU: Octa-core (2×2,2 GHz Kryo 460 &amp; 6×1,8 GHz Kryo 460)">Motorola Moto G53</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1594</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Helio G88 (12nm), CPU: Octa-core (2×2,0 GHz Cortex-A75 &amp; 6×1,8 GHz Cortex-A55)">Realme C55</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1452</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Helio G88 (12nm), CPU: Octa-core (2×2,0 GHz Cortex-A75 &amp; 6×1,8 GHz Cortex-A55)">Tecno Spark 10 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1358</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Helio G88 (12nm), CPU: Octa-core (2×2,0 GHz Cortex-A75 &amp; 6×1,8 GHz Cortex-A55)">Redmi 10</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1294</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">GeekBench 5 (mononúcleo)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 695 5G (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,2 GHz Kryo 660 Gold &amp; 6×1,7 GHz Kryo 660 Silver)">Poco X5</span> <span class="value"> &#8211; <strong>693</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 695 5G (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,2 GHz Kryo 660 Gold &amp; 6×1,7 GHz Kryo 660 Silver)">Nokia X30</span> <span class="value"> &#8211; <strong>663</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 4 Gen 1 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,0 GHz Cortex-A78 &amp; 6×1,8 GHz Cortex-A55)">Redmi Note 12 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>588</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Helio G99 (6nm), CPU: Octa-core (2×2,2 GHz Cortex-A76 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55)">Realme 10</span> <span class="value"> &#8211; <strong>567</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 480+ 5G (8 nm), CPU: Octa-core (2×2,2 GHz Kryo 460 &amp; 6×1,8 GHz Kryo 460)">Motorola Moto G53</span> <span class="value"> &#8211; <strong>557</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 685 (6 nm), CPU: Octa-core (4×2,8 GHz Cortex-A73 &amp; 4×1,9 GHz Cortex-A53)">Redmi Note 12 4G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>440</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Helio G88 (12nm), CPU: Octa-core (2×2,0 GHz Cortex-A75 &amp; 6×1,8 GHz Cortex-A55)">Realme C55</span> <span class="value"> &#8211; <strong>374</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Helio G88 (12nm), CPU: Octa-core (2×2,0 GHz Cortex-A75 &amp; 6×1,8 GHz Cortex-A55)">Redmi 10</span> <span class="value"> &#8211; <strong>361</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Helio G88 (12nm), CPU: Octa-core (2×2,0 GHz Cortex-A75 &amp; 6×1,8 GHz Cortex-A55)">Tecno Spark 10 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>359</strong></span> </strong></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">GeekBench 6 (multinúcleo)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 4 Gen 1 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,0 GHz Cortex-A78 &amp; 6×1,8 GHz Cortex-A55)">Redmi Note 12 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>2017</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 480+ 5G (8 nm), CPU: Octa-core (2×2,2 GHz Kryo 460 &amp; 6×1,8 GHz Kryo 460)">Motorola Moto G53</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1797</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Helio G88 (12nm), CPU: Octa-core (2×2,0 GHz Cortex-A75 &amp; 6×1,8 GHz Cortex-A55)">Realme C55</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1413</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Helio G88 (12nm), CPU: Octa-core (2×2,0 GHz Cortex-A75 &amp; 6×1,8 GHz Cortex-A55)">Tecno Spark 10 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1376</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 685 (6 nm), CPU: Octa-core (4×2,8 GHz Cortex-A73 &amp; 4×1,9 GHz Cortex-A53)">Redmi Note 12 4G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1341</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">GeekBench 6 (mononúcleo)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 4 Gen 1 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,0 GHz Cortex-A78 &amp; 6×1,8 GHz Cortex-A55)">Redmi Note 12 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>763</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 480+ 5G (8 nm), CPU: Octa-core (2×2,2 GHz Kryo 460 &amp; 6×1,8 GHz Kryo 460)">Motorola Moto G53</span> <span class="value"> &#8211; <strong>733</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 685 (6 nm), CPU: Octa-core (4×2,8 GHz Cortex-A73 &amp; 4×1,9 GHz Cortex-A53)">Redmi Note 12 4G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>469</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Helio G88 (12nm), CPU: Octa-core (2×2,0 GHz Cortex-A75 &amp; 6×1,8 GHz Cortex-A55)">Realme C55</span> <span class="value"> &#8211; <strong>425</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Helio G88 (12nm), CPU: Octa-core (2×2,0 GHz Cortex-A75 &amp; 6×1,8 GHz Cortex-A55)">Tecno Spark 10 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>424</strong></span> </strong></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">GFX Car Chase ES 3.1 (en pantalla)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 480+ 5G (8 nm), GPU: Adreno 619, Pantalla: 6,5″, 720 x 1600 px">Motorola Moto G53</span> <span class="value"> &#8211; <strong>29</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 695 5G (6 nm), GPU: , Pantalla: 6,43″, 1080 x 2400 px">Nokia X30</span> <span class="value"> &#8211; <strong>17</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Helio G99 (6nm), GPU: Mali-G57 MC2, Pantalla: 6,4″, 1080 x 2400 px">Realme 10</span> <span class="value"> &#8211; <strong>17</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Helio G88 (12nm), GPU: Mali-G52 MC2, Pantalla: 6,72″, 1080 x 2400 px">Realme C55</span> <span class="value"> &#8211; <strong>9</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Helio G88 (12nm), GPU: Mali-G52 MC2, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2460 px">Tecno Spark 10 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>8,1</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 685 (6 nm), GPU: Adreno 610, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 4G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>7,5</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6750, GPU: Mali-T860MP2, Pantalla: 5,2″, 720 x 1280 px">Meizu M5</span> <span class="value"> &#8211; <strong>3,7</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">GFX Manhattan ES 3.0 (fuera de pantalla 1080p)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 695 5G (6 nm), GPU: , Pantalla: 6,43″, 1080 x 2400 px">Nokia X30</span> <span class="value"> &#8211; <strong>48</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 480+ 5G (8 nm), GPU: Adreno 619, Pantalla: 6,5″, 720 x 1600 px">Motorola Moto G53</span> <span class="value"> &#8211; <strong>41</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Helio G99 (6nm), GPU: Mali-G57 MC2, Pantalla: 6,4″, 1080 x 2400 px">Realme 10</span> <span class="value"> &#8211; <strong>40</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Helio G88 (12nm), GPU: Mali-G52 MC2, Pantalla: 6,72″, 1080 x 2400 px">Realme C55</span> <span class="value"> &#8211; <strong>26</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Helio G88 (12nm), GPU: Mali-G52 MC2, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2460 px">Tecno Spark 10 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>25</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 685 (6 nm), GPU: Adreno 610, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 4G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>20</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek MT6750, GPU: Mali-T860MP2, Pantalla: 5.2″, 720 x 1280 px">Meizu M5</span> <span class="value"> &#8211; <strong>5.2</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">3DMark Wild Life Vulkan 1.1 (fuera de pantalla 1440p)</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Helio G99 (6nm), GPU: Mali-G57 MC2, Pantalla: 6,4″, 1080 x 2400 px">Realme 10</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1320</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 695 5G (6 nm), GPU: , Pantalla: 6,43″, 1080 x 2400 px">Nokia X30</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1214</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 480+ 5G (8 nm), GPU: Adreno 619, Pantalla: 6,5″, 720 x 1600 px">Motorola Moto G53</span> <span class="value"> &#8211; <strong>981</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Helio G88 (12nm), GPU: Mali-G52 MC2, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2460 px">Tecno Spark 10 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>756</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Helio G88 (12nm), GPU: Mali-G52 MC2, Pantalla: 6,72″, 1080 x 2400 px">Realme C55</span> <span class="value"> &#8211; <strong>740</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 685 (6 nm), GPU: Adreno 610, Pantalla: 6,67″, 1080 x 2400 px">Redmi Note 12 4G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>652</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">AnTuTu 9</span></strong></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 695 5G (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,2 GHz Kryo 660 Gold &amp; 6×1,7 GHz Kryo 660 Silver), GPU: ">Nokia X30</span> <span class="value"> &#8211; <strong>403732</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 695 5G (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,2 GHz Kryo 660 Gold &amp; 6×1,7 GHz Kryo 660 Silver), GPU: Adreno 619″ rel=">Poco X5</span> <span class="value"> &#8211; <strong>400895</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Helio G99 (6nm), CPU: Octa-core (2×2,2 GHz Cortex-A76 &amp; 6×2,0 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G57 MC2″ rel=">Realme 10</span> <span class="value"> &#8211; <strong>385829</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 4 Gen 1 (6 nm), CPU: Octa-core (2×2,0 GHz Cortex-A78 &amp; 6×1,8 GHz Cortex-A55), GPU: Adreno 619″ rel=">Redmi Note 12 5G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>360745</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 685 (6 nm), CPU: Octa-core (4×2,8 GHz Cortex-A73 &amp; 4×1,9 GHz Cortex-A53), GPU: Adreno 610″ rel=">Redmi Note 12 4G</span> <span class="value"> &#8211; <strong>319219</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 480+ 5G (8 nm), CPU: Octa-core (2×2,2 GHz Kryo 460 &amp; 6×1,8 GHz Kryo 460), GPU: Adreno 619″ rel=">Motorola Moto G53</span> <span class="value"> &#8211; <strong>314195</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Helio G88 (12nm), CPU: Octa-core (2×2,0 GHz Cortex-A75 &amp; 6×1,8 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G52 MC2″ rel=">Realme C55</span> <span class="value"> &#8211; <strong>257263</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Helio G88 (12nm), CPU: Octa-core (2×2,0 GHz Cortex-A75 &amp; 6×1,8 GHz Cortex-A55), GPU: Mali-G52 MC2″ rel=">Tecno Spark 10 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>249938</strong></span> </strong></li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">También realizamos la prueba de estrés y la estabilidad es excelente. Mientras que la puntuación de la CPU fue del 63%, eso es debido a una caída menor alrededor del minuto 20, el resto del tiempo, la CPU mantuvo alrededor del 80% de su rendimiento máximo. La estabilidad de la GPU es excelente, con una puntuación del 99,6%.</p>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Spark 10 Pro nunca se calentó durante el benchmarking, sólo se templó.</p>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Spark 10 Pro tiene un rendimiento general decente aunque, obviamente, hay teléfonos más rápidos en su clase. El almacenamiento eMMC es más lento que UFS y si te acostumbraste a trabajar con una memoria más rápida, sentirás los tiempos de carga más lentos, incluso si no hay retraso visible.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Cámaras de alta resolución en ambos lados</span></h2>
<figure style="width: 1070px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://d316acfc88wber.cloudfront.net/global/phones/spark10pro/images/m/5.png" alt="Tecno Spark 10 Pro" width="1080" height="2160" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Spark 10 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Spark 10 Pro tiene lo que parece ser una cámara dual en la parte trasera y una sola cámara en la parte delantera. Hay un flash dual-LED en ambos lados.</p>
<p style="text-align: justify;">Es interesante que Tecno dice que hay tres cámaras en la parte posterior en su página web oficial, pero si estás buscando en las especificaciones oficiales, dice claramente dos cámaras. Las cosas se pondrán aún más raras en un momento.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara principal de 50MP utiliza el sensor Samsung (S5K)JN1 (1/2,76″, 064µm píxeles) o el Hynix Hi5021Q (1/2,55″, 0,7µm). Nuestra unidad cuenta con el generador de imágenes Hynix. La apertura del objetivo es f/1.6, no hay estabilización óptica y soporta PDAF.</p>
<p style="text-align: justify;">No hemos podido encontrar información sobre el sensor de profundidad. Cuando está cubierto, la aplicación de la cámara mostrará un aviso de que está cubierto. Pero las apps de escaneo de hardware lo leen como «fake_serial_yuv». Esta es toda la información que tenemos, por desgracia.</p>
<figure style="width: 704px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://d316acfc88wber.cloudfront.net/global/phones/spark10pro/images/pc/7-2.png" alt="Tecno Spark 10 Pro" width="714" height="1568" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Spark 10 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">La cámara frontal utiliza el sensor Samsung S5KGD2 1/2.8″ de 32MP con píxeles de 0.8µm y filtro de color TetraPixel (Quad-Bayer). Se encuentra detrás de una lente de 25mm f/2.45, el enfoque es fijo.</p>
<p style="text-align: justify;">La aplicación de la cámara es sencilla, aparte del modo de foto totalmente automático que se llama AI Cam, las cosas son en su mayoría como se esperaba. Puedes deslizar el dedo entre los diferentes modos. O deslizar hacia los lados (o hacia arriba), para revelar los modos adicionales en el menú Más. Súper Noche está disponible para la cámara principal.</p>
<p style="text-align: justify;">También hay un modo Pro para la cámara principal; puedes controlarlo todo, incluido el enfoque y la velocidad de obturación (32s máximo).</p>
<p style="text-align: justify;">En el modo Película, tienes diferentes preajustes para vídeos cortos. El modo Bokeh está disponible en el modo Vídeo, por si es lo tuyo.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Calidad de imagen con luz de día</span></h2>
<figure style="width: 1910px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://d316acfc88wber.cloudfront.net/global/phones/spark10pro/images/pc/8.png" alt="Tecno Spark 10 Pro" width="1920" height="1325" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Spark 10 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">La cámara principal guarda fotos de 12,5 MP por defecto y las tomadas con buena luz son agradables. Ofrecen una presentación fiel del color, un alto contraste, un buen rango dinámico y una reproducción equilibrada. El detalle resuelto, sin embargo, es bastante bajo en una inspección más cercana.</p>
<p style="text-align: justify;">Hay un interruptor de zoom 2x, pero no hay zoom en el sensor, sólo zoom digital y las fotos 2x son extremadamente pobres.</p>
<p style="text-align: justify;">La mayoría de las fotos de 50MP que tomamos en el Tecno Spark 10 Pro resultaron ser mejoras de las imágenes por defecto de 12,5MP.</p>
<p style="text-align: justify;">Hemos establecido que no estamos seguros de si el Spark 10 Pro tiene un sensor de profundidad o no. Pero el modo retrato está disponible y ofrece buenos retratos con sujetos coloridos y bien expuestos, buen contraste y rango dinámico, y poco ruido. El detalle es promedio, de nuevo. La separación de sujetos es lo suficientemente buena y el fondo borroso es agradable.</p>
<div style="width: 640px;" class="wp-video"><video class="wp-video-shortcode" id="video-3658-6" width="640" height="360" preload="metadata" controls="controls"><source type="video/mp4" src="https://d316acfc88wber.cloudfront.net/global/phones/spark10pro/images/pc/11.mp4?_=6" /><a href="https://d316acfc88wber.cloudfront.net/global/phones/spark10pro/images/pc/11.mp4">https://d316acfc88wber.cloudfront.net/global/phones/spark10pro/images/pc/11.mp4</a></video></div>
<p style="text-align: justify;">La cámara selfie utiliza un sensor TetraPixel de 32MP, lo que significa que ahorra 8MP por defecto. Y estos están bien para esta clase de presupuesto, el detalle resuelto es suficiente, pero no estamos tan contentos con los tonos de piel y la reproducción del color.</p>
<p style="text-align: justify;">Hay un modo de 32MP para la cámara selfie, pero como era de esperar, guarda imágenes reescaladas de la salida de 8MP.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara frontal tiene un pequeño flash dual-LED alrededor y parpadea junto con una pantalla blanca. También hay soporte para el modo nocturno. Usando el flash ofrece una foto suficientemente detallada y nítida, pero un poco desaturada. Sin el flash, la saturación del color mejora, pero el detalle resuelto es un poco más bajo y aparece algo de ruido.</p>
<figure style="width: 3830px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://d316acfc88wber.cloudfront.net/global/phones/spark10pro/images/pc/17.png" alt="Tecno Spark 10 Pro" width="3840" height="2160" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Spark 10 Pro (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Finalmente, usando el Modo Noche ofrece una foto más brillante con buenos colores, pero el detalle es aún más bajo.</p>
<p style="text-align: justify;">Las fotos con poca luz por defecto de la cámara trasera son suaves y ruidosas. Los colores tampoco son tan buenos.</p>
<p style="text-align: justify;">El Modo Noche requiere unos 2-3s para completarse y otros 2s para guardar la imagen. Y las que tomamos son bastante brillantes y agradables, con colores saturados y exposición potenciada, pero no hay mejora en el detalle y la nitidez general.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Captura de vídeo</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Spark 10 Pro soporta hasta 1440p@30fps con sus cámaras principal y selfie. No hay opción de 60fps y no hay estabilización electrónica.</p>
<p style="text-align: justify;">Los clips de 1440p@30fps se capturan con una tasa de bits de vídeo de unos 20Mbps. El audio es mono con una tasa de bits de 128 Kbps y el sonido es bueno, aunque un poco superficial.</p>
<p style="text-align: justify;">Las grabaciones a 1440p de la cámara trasera son muy buenas, hay una gran cantidad de detalles resueltos y una interpretación natural agradable. El rango dinámico es bueno, el contraste es estupendo y los colores son precisos.</p>
<p style="text-align: justify;">El vídeo con poca luz es correcto, con buena exposición, colores saturados y un rango dinámico adecuado. El ruido es un poco alto y se interpone en el camino, pero aún así, el clip es muy utilizable.</p>
<p style="text-align: justify;">Por último, el vídeo selfie 1440p es de excelente contraste, presentación de color y, una vez más, una buena interpretación. El detalle resuelto es medio y el rango dinámico es un poco estrecho.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Competencia</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Spark 10 Pro está disponible en todo el mundo con un amplio alcance en Asia, África y Sudamérica. Su precio es bastante tentador: puedes encontrar la versión de 256 GB por 630 RM (140 $) en Malasia y 13.000 INR (150 $) en la India.</p>
<p style="text-align: justify;">El <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-realme-c55/">Realme C55</a>, también vendido como Narzo N55 en la India, es casi idéntico al Spark 10 Pro. Ofrece una pantalla LCD de mayor calidad, carga el doble de rápida y mejor calidad fotográfica. La calidad de vídeo es peor en el Realme C55 y Tecno te venderá el modelo de 256 GB al precio del Realme C55 de 128 GB en los mercados en los que ambos están disponibles juntos.</p>
<p style="text-align: justify;">El <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-xiaomi-redmi-note-12-5g/">Redmi Note 12 5G</a> tiene un precio muy parecido al Spark 10 Pro y ofrece una pantalla AMOLED de 120 Hz mucho mejor, una cámara ultra gran angular y una carga más rápida de 33 W. Parece una mejor oferta si está disponible en tu país.</p>
<p style="text-align: justify;">El <strong>Galaxy A24</strong> es un poco más caro, pero obtendrás una pantalla AMOLED, almacenamiento más rápido, una mejor cámara principal y cámaras adicionales ultra gran angular y macro en la parte posterior por el dinero extra. También hay soporte Wi-Fi y Bluetooth ampliado.</p>
<p style="text-align: justify;">Por último, el <strong>Poco M5</strong> es otra gran alternativa: tiene un almacenamiento más rápido, más cámaras y un soporte MIUI más refinado.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Veredicto</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Spark 10 Pro es un smartphone asequible con un excelente diseño, una buena pantalla, una experiencia de cámara aceptable, un rendimiento adecuado y una batería de larga duración.</p>
<p style="text-align: justify;">Los aspectos que no nos han gustado son la calidad del altavoz, la lentitud de la carga y el control inconsistente del brillo de la pantalla.</p>
<p style="text-align: justify;">Aunque el Spark 10 Pro tiene un precio atractivo y un gran almacenamiento, podría haber teléfonos más rápidos en el mismo rango de precios, por lo que te aconsejamos que explores todas las opciones antes de tomar la decisión final. Y si resulta ser el Spark 10 Pro, dudamos que te arrepientas.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">Pros</span></strong></h3>
<ul class="article-blurb article-blurb-features" style="text-align: justify;">
<li>Construcción y aspecto premium</li>
<li>Larga duración de la batería</li>
<li>Satisfactoria calidad de foto y muy buena calidad de vídeo</li>
<li>Flash de doble LED en ambos lados</li>
<li>Versión asequible de 256 GB</li>
<li>Standalone ranura microSD, jack de 3,5 mm, radio FM, NFC</li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">Contras</span></strong></h3>
<ul class="article-blurb article-blurb-disadvantages">
<li style="text-align: justify;">El rendimiento no está a un gran nivel</li>
<li style="text-align: justify;">Inconsistente control del brillo de la pantalla</li>
<li style="text-align: justify;">Carga lenta</li>
<li style="text-align: justify;">Poca sonoridad y calidad del altavoz</li>
</ul>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone wp-image-3870" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/05/tecno-spark-10-pro-300x300.webp" alt="Tecno Spark 10 Pro" width="150" height="149" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/05/tecno-spark-10-pro-300x300.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/05/tecno-spark-10-pro-150x150.webp 150w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/05/tecno-spark-10-pro-768x765.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/05/tecno-spark-10-pro.webp 800w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Tecno Spark 10 Pro<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">Smartphone Tecno Spark 10 Pro, Pantalla 6,80&#8243;, Cámara 32MP, Android 13</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3PcJCuP" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-spark-10-pro/">Análisis y Revisión: Tecno Spark 10 Pro</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-spark-10-pro/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>4</slash:comments>
		
		<enclosure url="https://d316acfc88wber.cloudfront.net/global/phones/spark10pro/images/pc/25.mp4" length="3283259" type="video/mp4" />
<enclosure url="https://d316acfc88wber.cloudfront.net/global/phones/spark10pro/images/pc/11.mp4" length="3100918" type="video/mp4" />

			</item>
		<item>
		<title>Análisis y Revisión: Tecno Phantom V Fold</title>
		<link>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-phantom-v-fold/</link>
					<comments>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-phantom-v-fold/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[spaintechblog_admin_user]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 06 Apr 2023 08:39:57 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Análisis]]></category>
		<category><![CDATA[Móviles]]></category>
		<category><![CDATA[Tecno]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://spaintechblog.com/?p=2986</guid>

					<description><![CDATA[<p>La democratización de los plegables es ya un hecho. El Tecno Phantom V Fold, que se une a la creciente lista de modelos con pantalla plegable disponibles ahora fuera de China, presenta una alternativa económica al Galaxy de nombre similar, el estándar de facto para una tableta con apariencia de teléfono. Tecno Phantom V Fold ... <a title="Análisis y Revisión: Tecno Phantom V Fold" class="read-more" href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-phantom-v-fold/" aria-label="Leer más sobre Análisis y Revisión: Tecno Phantom V Fold">Leer más</a></p>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-phantom-v-fold/">Análisis y Revisión: Tecno Phantom V Fold</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<blockquote>
<p style="text-align: justify;">La democratización de los plegables es ya un hecho. El Tecno Phantom V Fold, que se une a la creciente lista de modelos con pantalla plegable disponibles ahora fuera de China, presenta una alternativa económica al Galaxy de nombre similar, el estándar de facto para una tableta con apariencia de teléfono.</p>
</blockquote>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone wp-image-3008" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/04/tecno-phantom-v-fold-300x300.webp" alt="Tecno Phantom V Fold" width="150" height="150" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/04/tecno-phantom-v-fold-300x300.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/04/tecno-phantom-v-fold-150x150.webp 150w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/04/tecno-phantom-v-fold-768x768.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/04/tecno-phantom-v-fold.webp 800w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Tecno Phantom V Fold<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">Teléfono plegable de Tecno, con 120Hz, 7,85 pulgadas, carga rápida, 12/256Gb.</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/43q7l0X" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Introducción</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Phantom tiene las mejores proporciones de los plegables que no son el Galaxy: la pantalla de la cubierta es más grande y mucho más utilizable que la del Samsung y la pantalla plegable del interior también es más grande. Se necesita una gran batería para alimentar toda esa área de pantalla OLED de 120Hz y terminas con un paquete bastante pesado, unos tímidos 300g.</p>
<p style="text-align: justify;">Tienes un sistema de cámara bastante capaz con un par de unidades de 50MP para principal y tele, además de un ultra gran angular de enfoque automático.</p>
<p style="text-align: justify;">A diferencia de la mayor parte de los plegables, el Tecno tiene un chipset Mediatek en su corazón. Sin embargo, el Dimensity 9000+ está a la par con el Snapdragon 8(+) Gen 1, por lo que el Phantom V Fold es cualquier cosa menos poco potente. Y con 12 GB de RAM de serie y 256 GB o 512 GB de almacenamiento, tampoco te faltará memoria.</p>
<p style="text-align: justify;">Otras pequeñas ventajas son la carga rápida de 45 W, los altavoces estéreo y la radio FM, algo que los Snapdragon insignia dejaron de hacer hace tiempo. Es muy de agradecer que el V Fold ejecute Android 13, por lo que su software también está actualizado (y resulta que también es bastante capaz).</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Especificaciones del Tecno Phantom V Fold</span></h2>
<ul class="article-blurb article-blurb-findings" style="text-align: justify;">
<li><strong>PVP:</strong> 1.099,00 $</li>
<li><b>Cuerpo:</b> 159,4×140,4×6,9 mm desplegado, 159,4x72x14,2-14,5 mm plegado, 299 g; parte delantera Gorilla Glass Victus, parte trasera de plástico, marco de aluminio; Schott UTG en la pantalla plegable.</li>
<li><b>Pantalla:</b> 7,85″ LTPO AMOLED plegable, 1B colores, 120Hz, 1100 nits (pico), resolución 2000x2296px, relación de aspecto 10,3:9, 388ppi; Pantalla de la cubierta: 6,42″ LTPO AMOLED, 1B colores, 120Hz, 1100 nits (pico), 1080 x 2550 píxeles, 431 PPI.</li>
<li><b>Sistema de chips:</b> Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm): Octa-core (1×3,20 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,85 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510); Mali-G710 MC10.</li>
<li><b>Memoria:</b> 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM; UFS 3.1.</li>
<li><b>OS/Software:</b> Android 13, HiOS 13 Fold.</li>
<li><b>Cámara trasera:</b> <u>Gran angular (principal)</u>: 50 MP, f/1,9, 1/1,3″, PDAF; <u>Telefoto</u>: 50 MP, PDAF, zoom óptico 2x; <u>Ultra gran angular</u>: 13 MP, 120˚.</li>
<li><b>Cámara selfie:</b> <u>Cover:</u>: 32MP, f/2,5. <u>Interna</u>: 16MP, f/2,5.</li>
<li><b>Captura de vídeo:</b> <u>Cámara trasera</u>: 4K@30fps, 1080p@60fps; <u>Cámara frontal</u>: 1080p@60fps.</li>
<li><b>Batería:</b> 5000mAh; 45W con cable, 40% en 15 min, 100% en 55 min (anunciado).</li>
<li><b>Misc:</b> Lector de huellas dactilares (lateral); NFC; radio FM; altavoces estéreo.</li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Desembalaje del Tecno Phantom V Fold</span></h2>
<p style="text-align: justify;">Tecno se ha currado una caja de lujo para el Phantom V Fold, como corresponde a un plegable. Tan grande como dos cajas de teléfono normales y con los dos trazos de una V encontrándose en el centro, el paquete se abre a ambos lados, revelando una cubierta «Más allá de lo extraordinario». Sólo después de quitarla se puede ver el teléfono, que está en una bandeja aparte.</p>
<p style="text-align: justify;">Debajo hay otra caja que contiene una cubierta trasera a presión con función de pata de cabra. No estamos del todo seguros de que quieras cubrir lo que es uno de los paneles traseros más bonitos que existen, pero hazlo. Otros dos contenedores separados contienen el cargador y el cable USB, todo perfectamente empaquetado.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Diseño, calidad de fabricación, manejo</span></h2>
<figure style="width: 1270px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad10/global/images/firstSection/phoneFront.png" alt="Tecno Phantom V Fold" width="1280" height="1280" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Phantom V Fold (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Es un plegable, de acuerdo, el Phantom V Fold, pero no podemos evitar empezar nuestra mirada a su diseño por la cuarta parte de su superficie que no es pantalla. El acabado del panel trasero, con textura de fibra aparentemente aleatoria, es exclusivo de Tecno y nos gusta tanto aquí como en el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-phantom-x2-pro/">Phantom X2 Pro</a>.</p>
<p style="text-align: justify;">Es plástico en su esencia, lo que no es un problema en sí mismo. De hecho, se siente bastante premium, ofrece una cantidad razonable de agarre y no recoge las huellas dactilares. Puedes llamarnos fans.</p>
<p style="text-align: justify;">Por supuesto, el color negro de nuestra unidad de revisión V Fold no es tan <i>llamativo</i> como el Mars Orange X2 Pro que tuvimos para la revisión y eso es probablemente para mejor, el trabajo de pintura de incógnito se adapta bien al Fold. Dicho esto, también hay una alternativa en blanco, que resulta bastante atractiva, aunque podemos entender que el marco de color cobre pueda ser polarizante.</p>
<p style="text-align: justify;">Tampoco es del gusto de todos la isla de la cámara en la parte trasera, aunque nosotros no la encuentra ni un poco objetable. Un fan de Star Wars en la oficina señaló un parecido con la Estrella de la Muerte y podemos ver de dónde viene. En cualquier caso, al igual que la elección del color, la parte trasera del V Fold es mucho más sobria que la del X2, incluido el conjunto de la cámara. Si pasamos a la parte delantera, la pantalla OLED está protegida por Gorilla Glass Victus, los biseles son decentemente finos y el orificio para la cámara selfie es diminuto: no hay nada «económico» en todo esto. 42 pulgadas de diagonal de la pantalla hacen que sea infinitamente más utilizable que la del Galaxy Z Fold 4, pero por ahora, probablemente nos habrás oído decir una docena de veces, literalmente, cada otro gran plegable tiene una pantalla mejor cubierta que el Samsung, cuando se trata de proporciones.</p>
<p style="text-align: justify;">El V Fold tiene una gran cantidad de aluminio expuesto alrededor de su perímetro y el marco gris en nuestra unidad de negro se trata a un acabado satinado. La mitad inferior es el hogar de los dos botones físicos (en contraste con el Honor Magic Vs) y ambos hacen clic positivamente. El lector de huellas dactilares capacitivo en el botón de encendido funcionó a la perfección con el pulgar derecho o el dedo índice izquierdo.</p>
<p style="text-align: justify;">Es una experiencia más matizada abrir el V Fold. La combinación de imanes bastante potentes, bisagra fuerte, marco plano y algo resbaladizo y poco espacio para meter las yemas de los dedos, hace que desplegar el Fold sea una tarea un poco incómoda. Por supuesto, esto entra dentro de la categoría de los quisquillosos y dado que la vas a usar con las dos manos de todas formas, hacer un esfuerzo deliberado para abrirla no es un gran problema.</p>
<figure style="width: 1252px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad10/global/images/firstSection/phoneWhite.png" alt="Tecno Phantom V Fold" width="1262" height="1280" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Phantom V Fold (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Una vez abierta, la V Fold no se despliega completamente hasta quedar plana. Es decir, las dos mitades todavía tienen que mantener un ángulo entre ellas en lugar de estar en un plano. ¿Es a esto a lo que alude la V del nombre?</p>
<p style="text-align: justify;">Todo esto es muy sutil y en ningún momento sientes que el dispositivo no se ha desplegado por completo, sólo es algo que notas cuando vas a buscarlo.</p>
<p style="text-align: justify;">La historia es similar con el pliegue de la pantalla. Se trata más de una suave onda que de un pliegue propiamente dicho: se parece más a la planitud del Oppo Find N2 que a la casi ranura del Galaxy Z Fold 4. Diríamos que también es más suave que la del Magic Vs.</p>
<p style="text-align: justify;">Una peculiaridad inusual del hardware del Phantom que no habíamos visto es la tenue ondulación de la pantalla a lo largo del eje central. No se puede ver en uso de ninguna manera, ni se puede sentir. Pero si se apagan las luces de la pantalla y se mira la tableta en el ángulo correcto, se puede detectar.</p>
<p style="text-align: justify;">Mucho de lo anterior se puede archivar bajo observaciones curiosas y no tiene necesariamente implicaciones prácticas. Lo que sí tiene, sin embargo, es la aversión de la bisagra a cualquier estado que no sea completamente abierto o completamente cerrado. Esto significa que no se pueden utilizar en casos relacionados con la cámara, como el modo trípode o el disparo a la altura de la cintura. Pero bueno. El Phantom V Fold es uno de los plegables de tamaño completo más pesados del mercado, sin duda el más pesado que sale de China. Con 299 gramos, es tangiblemente más pesado que los 263 gramos del Galaxy o los 267 gramos de la versión de cristal del Magic Vs. Será mejor que lleves un cinturón con esos pantalones.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">120Hz LTPO AMOLEDs por dentro y por fuera</span></h2>
<figure style="width: 1880px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad10/global/images/screenTotalSection/phoneOpen.png" alt="Pantalla Tecno Phantom V Fold" width="1890" height="2142" /><figcaption class="wp-caption-text">Pantalla Tecno Phantom V Fold (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Las especificaciones de la pantalla del Phantom V Fold no estarían fuera de lugar en uno de los plegables de gama alta; de hecho, Tecno supera a algunos de ellos. El panel flexible es una unidad de 7,85 pulgadas, mientras que el panel de 6,42 pulgadas adorna la cubierta, y ambos son LTPO AMOLED, con una promesa de frecuencia de actualización adaptativa en el rango de 10-120Hz.</p>
<p style="text-align: justify;">El panel interior tiene una resolución de 2.000×2.296px (la densidad de píxeles es de 388ppi) en una relación de aspecto de 10,3:9, por lo que es marginalmente de mayor resolución, aunque fraccionalmente más pequeña que la unidad de 7,9 pulgadas 1.984×2.272px del Honor Vs. El Galaxy Z Fold 4 es aún más pequeño, con 7,6 pulgadas, y tampoco tiene tantos píxeles (1.812×2.176px). El Tecno está empatado con el Galaxy en tasa de refresco máxima, mientras que la pantalla plegable del Honor alcanza un máximo de 90Hz.</p>
<p style="text-align: justify;">En la cubierta, el panel de 6,42 pulgadas del Tecno se compara de manera similar a estos dos, apenas más pequeño que el Honor (6,45″), significativamente más grande que el Galaxy (6,2″). El Phantom es obviamente mucho más útil que el Galaxy, también gracias a su relación de aspecto más sensata (21,3:9 frente a 23,1:9). La resolución es FullHD con una medida poco ortodoxa de 2.550px a lo largo del eje vertical.</p>
<p style="text-align: justify;">Pasando a nuestras pruebas de brillo, no conseguimos que el Tecno alcanzara los 1.100 <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-un-nit/">nits</a> de brillo máximo anunciados en ninguno de los dos paneles, rondando ambos la marca de los 500 nits. Tampoco se observó ningún aumento con el brillo adaptativo activado. Esa fue nuestra experiencia con el Phantom X2 Pro también, aunque el X2 tenía un extra de 200 nits para desbloquear, por lo que no es el concepto de aumento de brillo ajeno a Tecno.</p>
<p style="text-align: justify;">Por regla general, los resultados de los competidores están en el ámbito del Tecno cuando se ajusta el brillo manualmente, pero tienden a ofrecer un aumento sustancial cuando se coloca bajo la luz brillante. No es que el Phantom desaparezca bajo el sol, al contrario, sigue siendo perfectamente utilizable. Es sólo que obtendrías una experiencia más cómoda con los otros.</p>
<p style="text-align: justify;">El manejo del color en el Phantom V Fold se realiza de la misma manera de dos modos que observamos en el X2 y X2 Pro. Tanto el modo «Color brillante» como el modo «Color original» tienen como objetivo el espacio de color <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-dci-p3-la-tecnologia-de-visualizacion-explicada/">DCI-P3</a> (no hay un modo específico sRGB), pero ninguno de los dos lo hace con especial precisión. El modo brillante es más vivo, mientras que el original atenúa un poco los tonos. En cualquier caso, puedes esperar blancos relativamente fríos y azulados, y es posible que desees empujar el control deslizante de temperatura alrededor de un tercio del camino hacia cálido para la interpretación más neutral.</p>
<figure style="width: 385px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad10/global/images/screenTotalSection/phoneClose.png" alt="Tecno Phantom V Fold" width="395" height="447" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno Phantom V Fold (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El Phantom V Fold no reclama ninguna capacidad <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-el-hdr-high-dynamic-range-en-televisores-y-telefonos-explicado/">HDR</a>, y aunque las aplicaciones de detección de hardware lo listan como compatible con HDR10, <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-hdr10-todo-lo-que-necesitas-saber/">HDR10+</a> y <a href="https://spaintechblog.com/informatica/log-gamma-hibrido-hlg-todo-lo-que-necesitas-saber-sobre-hdr-broadcast/">HLG</a>, eso es más una capacidad de decodificación de software que una reproducción HDR real. YouTube ofrecía streams HDR, pero no tenían ese pop característico ni un aumento del brillo. La certificación Widevine L1 permite la reproducción FullHD de contenidos protegidos por DRM.</p>
<p style="text-align: justify;">El menú de frecuencia de refresco ofrece un total de cuatro opciones: 60 Hz, 90 Hz y 120 Hz, además de un modo de conmutación automática. Independientemente del modo, puedes esperar que el Tecno baje a 10Hz a través de la interfaz de usuario, si no lo estás tocando.</p>
<p style="text-align: justify;">Si quieres garantizar que estarías recibiendo los 120Hz completos en tantas aplicaciones como sea posible, tu mejor apuesta es el modo de 120Hz. Así conseguirás la máxima frecuencia de refresco en los juegos que admitan altas frecuencias de cuadro. También dejará que los navegadores se muevan libremente hasta 120 Hz (si por alguna razón lo deseas), siempre que haya contenido dinámico que lo requiera. Puedes esperar 10Hz cuando la página esté quieta y no estés tocando la pantalla.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo de refresco automático completo tiende a limitar la frecuencia de refresco por aplicación y aunque te dará 120Hz en la interfaz de usuario, los navegadores y los juegos pueden acabar limitados a 60Hz. Nos quedamos con el modo de 120Hz para sacar el máximo provecho de la pantalla del Phantom V Fold, la inteligencia adaptativa seguirá reduciendo la frecuencia de actualización y ahorrar batería, pero también estará recibiendo el máximo de forma más consistente.</p>
<p style="text-align: justify;">Nos encontramos con un comportamiento muy molesto en YouTube, donde si estás reproduciendo vídeos a pantalla completa, el teléfono bajará su frecuencia de actualización a 10Hz, haciendo una experiencia de visualización entrecortada. Esto ocurría en todos los modos de frecuencia de refresco y afectaba a los vídeos grabados a todas las frecuencias de cuadro excepto, curiosamente, a 24 fps, que se reproducían sin problemas. También lo observamos en ambas pantallas, así que no se limita sólo a la pantalla plegable. Esperamos que Tecno presente una actualización de software para solucionarlo, ya que es un problema importante si te gusta la frecuencia de actualización adaptable.</p>
<p style="text-align: justify;">También estaba presente en Netflix, aunque nos inclinamos a no darle mucha importancia, ya que nosotros mismos hemos cargado la aplicación de Netflix. En cierto modo, si no está disponible oficialmente, no hay razón para quejarse de un problema con él.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Duración de la batería del Tecno Phantom V Fold</span></h2>
<figure style="width: 1025px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad10/global/images/explosionSection/charge@2x.png" alt="Batería Tecno Phantom V Fold" width="1035" height="582" /><figcaption class="wp-caption-text">Batería Tecno Phantom V Fold (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Una batería de 5.000 mAh alimenta el Phantom V Fold, es la misma capacidad que en el Honor Magic Vs y más que el Galaxy Z Fold 4, <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-oppo-find-n2/">Oppo Find N2</a>, o Xiaomi Mix Fold 2. En comparación con el Honor, la pantalla más avanzada del Phantom puede ser tanto una bendición como una maldición: es más adaptable, pero su frecuencia máxima de refresco es mayor. Luego está el tema del chipset que diferencia al Tecno del resto de grandes plegables, todos ellos usan un Snapdragon de gama alta, este se basa en el Mediatek Dimensity 9000+.</p>
<p style="text-align: justify;">Pero basta ya de teorizar. En nuestras pruebas, el Phantom demostró un rendimiento fiable desde el punto de vista de la longevidad. Registramos 11 horas de navegación web (a 120Hz constantes) y 14:44h de vídeos en bucle (a 60Hz). Las 29 horas de tiempo de llamada y una eficiencia en espera relativamente media se combinan para formar una clasificación general de resistencia de 92h.</p>
<p style="text-align: justify;">Repetimos las pruebas de pantalla en la pantalla de cubierta. Registramos 17:09h en nuestro script de navegación web y 20:08h de reproducción en bucle de nuestro vídeo de prueba, de nuevo, a 120Hz y 60Hz respectivamente. El Tecno es mejor que el Honor cuando se utiliza la pantalla de la cubierta y los dos son mejores que el resto en este sentido.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Velocidad de carga</span></h2>
<p style="text-align: justify;">En las especificaciones de Tecno, la capacidad de carga del Phantom V Fold es de 45W y esa es también la potencia del adaptador incluido. Según los materiales de prensa, el teléfono debería ser capaz de alcanzar el 40% de carga en 15 minutos y estar completamente cargado en 55 minutos.</p>
<p style="text-align: justify;">En nuestras pruebas, no pudimos igualar las cifras de Tecno, pero no estuvimos muy lejos. La carga completa nos llevó 61 minutos, mientras que a los 30 minutos del proceso, nos encontrábamos con un 62%, mientras que el indicador de batería mostraba un 31% en la marca de los 15 minutos.</p>
<p style="text-align: justify;">La mayoría de los otros dispositivos de la clase se cargan más rápido, no de forma espectacular, pero la diferencia no es insignificante, sobre todo si se compara con el Oppo Find N2 o el Honor Magic Vs. Dicho esto, el Galaxy Z Fold 4 es más lento que el Tecno, de forma tangible, también.</p>
<p style="text-align: justify;">El Phantom V Fold no soporta carga inalámbrica, pero difícilmente podemos echarle en cara a Tecno. Ya es uno de los terminales más pesados de su clase, además no es que la carga inalámbrica se deba dar por sentada en la clase, de los grandes plegables disponibles internacionalmente, sólo el Galaxy la tiene.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Prueba de altavoces</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Phantom plegable cuenta con una configuración de altavoces estéreo con un controlador en cada extremo de la mitad superior/izquierda del dispositivo. Cada altavoz sale a través de una rejilla en el marco, mientras que el superior también sirve como un auricular y por lo tanto también desvía parte del sonido hacia la pantalla.</p>
<p style="text-align: justify;">Como es bastante común, al altavoz superior se le asigna el canal izquierdo cuando está en orientación vertical (el Honor Magic Vs es una excepción notable). La mayoría de los otros se ajustará la salida para que coincida con la orientación del dispositivo cuando lo estás sosteniendo en el paisaje, pero no el Tecno, por lo que para obtener los canales correctos procedentes del lado correcto, es necesario mantener el Phantom V Fold con la cámara medio hacia arriba. No es un gran problema, ese es el comportamiento general de todos los teléfonos de Sony, por ejemplo, pero el cambio automático no puede ser demasiado difícil de implementar (si no eres terco al respecto).</p>
<p style="text-align: justify;">Conmutación automática de canales o no, el Phantom V Fold lo hizo bien en nuestra prueba de altavoces. Obtuvo una calificación de «Muy bueno» para la sonoridad, a la par con el Honor Magic Vs y un par de muescas por encima del Galaxy Z Fold 4. La calidad del sonido no es exactamente impresionante, pero tampoco es mala, hay un poco de ambiente de baño en los medios, pero los agudos están bien definidos y también hay algunos graves.</p>
<p class="info-notice" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt; font-style: inherit;">Android 13, HiOS Fold 13 en la parte superior</span><br />
<i class="head-icon icon-info"></i></p>
<figure style="width: 1293px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad10/global/images/bigScreeenSection/02.jpg" alt="Android 13 Tecno Phantom V Fold" width="1303" height="977" /><figcaption class="wp-caption-text">Android 13 Tecno Phantom V Fold (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El Phantom V Fold ejecuta Android 13 con una capa del propio HiOS encima, la de la versión Fold 13. Así que no sólo es el primer Tecno que encontramos con la última versión del sistema operativo central, sino que también tiene una implementación específica plegable del software propietario.</p>
<p style="text-align: justify;">Siempre una superposición de Android repleta de características, HiOS tiene una buena parte de la funcionalidad para que puedas hacer un mejor uso del factor de forma, estamos hablando sobre todo de su amplia implementación multi-ventana de pantalla dividida.</p>
<p style="text-align: justify;">Hay numerosas maneras de ir al modo de pantalla dividida o ventana emergente. Un toque en el botón de tres puntos de la barra de estado de la aplicación abrirá un menú con opciones de pantalla dividida o emergente y es ahí donde encontrarás el botón de pantalla completa para cuando estés en cualquiera de los otros dos modos. Como alternativa, puedes mantener pulsado el botón de tres puntos y tirar de él hacia abajo, lo que moverá la aplicación actual a la izquierda y te mostrará el cajón de aplicaciones a la derecha para elegir una segunda aplicación.</p>
<p style="text-align: justify;">El conmutador de tareas también contiene iconos para los modos de pantalla dividida y ventana emergente junto a las aplicaciones que los soportan. O tal vez prefieras usar el panel inteligente (que se activa deslizando y manteniendo pulsado desde cualquiera de los bordes laterales): en ese caso, al tocar el icono de una aplicación se abre en una ventana emergente, mientras que si lo arrastras a cualquiera de los lados de la pantalla se abre en pantalla dividida.</p>
<p style="text-align: justify;">La cosa no acaba ahí. La aplicación activa a pantalla completa se puede enviar a una especie de ventana emergente minimizada deslizando el dedo hacia arriba desde el borde inferior de la pantalla y arrastrándolo hacia cualquiera de los lados. También está el gesto de pellizcar: si pellizcas con cuatro o cinco dedos, convertirás la aplicación a pantalla completa en una ventana emergente, pero activa y de gran tamaño.</p>
<p style="text-align: justify;">Todo esto puede parecer mucho que recordar, pero la realidad es que todas las opciones son más o menos naturales y no requieren mucha reflexión. Además, es probable que te acostumbres a utilizar uno o dos de los diferentes métodos y te quedes con ellos. Es bueno tener opciones.</p>
<p style="text-align: justify;">Los pares de aplicaciones también existen. Puedes encontrarlos en el conmutador de tareas, encima de las tarjetas de aplicaciones recientes. Puedes guardar un nuevo par de aplicaciones arrastrándolo desde el área de aplicaciones recientes a la fila de pares, o pulsando sobre el icono «guardar» en el menú emergente en el borde entre las dos aplicaciones. No hemos encontrado la manera de colocar un par de aplicaciones en el panel Smart o en la pantalla de inicio, ambas opciones presentes en One UI de Samsung.</p>
<p style="text-align: justify;">También hemos encontrado algunas otras limitaciones. Por un lado, no se puede cambiar el tamaño de las ventanas cuando se está en pantalla dividida, es 50/50 o pantalla completa.</p>
<p style="text-align: justify;">Luego está la cuestión de que no hay capacidad de división horizontal. Samsung es el que mejor lo ha implementado, mientras que Oppo y Honor tienen una capacidad más limitada (pero aún así <i>algo</i>) para ello. Tecno se une a Xiaomi y Huawei, que no lo soportan.</p>
<p style="text-align: justify;">Un problema específico de los plegables que hay que resolver es el paso de la pantalla interna a la cubierta cuando cierras el dispositivo. La opción de menú en el Tecno se llama &#8216;Smart Relay&#8217; y ofrece cuatro opciones.</p>
<p style="text-align: justify;">Tres de ellas son bastante obvias, pero la cuarta es más bien una novedad: una vez que cierras el teléfono, permanecerá activo en la pantalla de la cubierta durante un par de segundos mientras la cámara selfie busca una cara a su alrededor y, si no ve ninguna, enviará el teléfono al modo de espera. La redacción en el menú implica que funcionará sólo con «tu» cara, pero en realidad funciona con <i>cualquier</i> cara.</p>
<p style="text-align: justify;">También está disponible un modo de conducción, que presenta una disposición de grandes botones y tarjetas con mapas de Google para la navegación, Boomplay para la reproducción de música, un marcador y un acceso directo al asistente inteligente interno Ella. No encontramos ninguna manera de personalizar este modo de conducción, sin embargo, y mientras que Google Maps funcionaría muy bien para la navegación, una opción para Spotify como reproductor de música sería muy preferible a la de Boomplay.</p>
<p style="text-align: justify;">No hay disposiciones en el software para un estado semi-plegado aparte de YouTube cambiando automáticamente a su propia interfaz de media pantalla dividida específica para plegables. El Tecno no se puede hacer para permanecer en un estado semi-desplegado de todos modos, por lo que no tener software para beneficiarse de tal caso de uso no es realmente una omisión.</p>
<p style="text-align: justify;">Cuando se trata de la interfaz del Phantom V Fold en modo smartphone con este nuevo HiOS 13, es una versión ligeramente retocada del HiOS 12 que vimos en el Phantom X2 y X2 Pro.</p>
<p style="text-align: justify;">La pantalla de bloqueo tiene un par de accesos directos en la parte inferior, uno para la cámara, el otro para la linterna. Funcionan con una pulsación larga en lugar del habitual deslizamiento, eso sí.</p>
<p style="text-align: justify;">Una vez pasada la pantalla de bloqueo, se llega a una interfaz de pantalla de inicio estándar. El panel de más a la izquierda, llamado pantalla Cero, contiene tarjetas con widgets de noticias, tiempo y citas sugeridas y un widget de uso de aplicaciones. Puedes desactivar la pantalla Cero en los «Ajustes de escritorio». Hay un cajón de aplicaciones por defecto.</p>
<p style="text-align: justify;">Entrar en el Phantom V Fold no es diferente a cualquier otro no plegable, tienes tanto la huella dactilar como el reconocimiento facial. Puedes hacer que el lector de huellas dactilares se desbloquee con un simple toque o que también requiera una pulsación y el reconocimiento facial puede configurarse para evitar la pantalla de bloqueo directamente o requerir un deslizamiento en su lugar.</p>
<p style="text-align: justify;">Tecno tiene una larga selección de funciones avanzadas que generalmente se mantienen desde modelos anteriores. Esto incluye el modo Juego con todos los ajustes, estadísticas y controles parentales. También está el panel Smart con accesos directos deslizables desde el lateral que mencionamos anteriormente.</p>
<p style="text-align: justify;">El conjunto de herramientas Social Turbo es bastante interesante (una especie de potenciador de WhatsApp): puede cambiar tu voz, mejorar tu cara durante las videollamadas, grabar tus llamadas de WhatsApp y permitirte leer mensajes sin marcarlos como Leídos.</p>
<p style="text-align: justify;">MemFusion es el nombre que Tecno da a la RAM virtual. El Phantom V Fold cuenta con 12 GB de chips de RAM físicos a bordo y puede ampliarlos hasta un total de 21 GB con otros 9 GB de memoria virtual. Por defecto, MemFusion está configurado en 6 GB.</p>
<p style="text-align: justify;">Hay algunas aplicaciones y utilidades preinstaladas, pero en general es un paquete bastante comedido, con mucho menos bloatware que los X2 y X2 Pro que tuvimos la última vez, que a su vez fueron un paso significativo en la dirección correcta. Incluye una galería y un reproductor de vídeo, pero no tiene tiendas de aplicaciones propias ni el navegador Hi preinstalado. Ni siquiera la aplicación Hi Themes está aquí, sólo hay un par de temas preinstalados.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Rendimiento</span></h2>
<figure style="width: 957px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad10/global/images/explosionSection/cpu@2x.jpg" alt="Mediatek Dimensity 9000+ Tecno Phantom V Fold" width="967" height="546" /><figcaption class="wp-caption-text">Mediatek Dimensity 9000+ Tecno Phantom V Fold (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El Phantom V Fold es el único gran plegable que no está equipado con un chipset Snapdragon, sino con el Dimensity 9000+. Sin embargo, no es el único <i>plegable</i> con ese Dimensity: el Oppo Find N2 Flip también utiliza ese SoC de Mediatek.</p>
<p style="text-align: justify;">Un chip de gama alta fabricado en un proceso de 4nm, el Dimensity 9000+ tiene una configuración de CPU muy similar (los mismos núcleos a casi las mismas frecuencias también) al Snapdragon 8+ Gen 1 que encontrarías en un Galaxy Z Fold 4 o un Honor Magic Vs. La <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-gpu-todo-lo-que-necesitas-saber/">GPU</a> aquí se llama Mali-G710 MC10.</p>
<figure style="width: 1206px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad10/global/images/explosionSection/ramBg@2x.jpg" alt="12/512 Gb. Tecno Phantom V Fold" width="1216" height="972" /><figcaption class="wp-caption-text">12/512 Gb. Tecno Phantom V Fold (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Existen dos configuraciones de memoria &#8211; 12GB/256GB (como nuestra unidad de revisión) y 12GB/512GB.</p>
<p style="text-align: justify;">En la prueba GeekBench 5 de un solo núcleo, el Tecno quedó justo detrás del Galaxy Z Fold4, ambos cómodamente por delante del Honor Magic Vs. En el multinúcleo, los tres obtuvieron prácticamente las mismas puntuaciones. El Mix Fold 2 fue ligeramente mejor que todos en ambas pruebas, mientras que el Find N2 quedó hacia el final del pelotón.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GeekBench 5 (mono-núcleo)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px; text-align: justify;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,36 GHz Cortex-X3 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,0 GHz Cortex-A510)">Galaxy S23 Ultra</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1537</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Cortex-X3 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,0 GHz Cortex-A510)">Xiaomi 13 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1490</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Cortex-X3 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,0 GHz Cortex-A510)">iQOO 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1479</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A510)">Xiaomi Mix Fold 2 </span> <span class="value"> &#8211; <strong>1374</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A510)">Galaxy Z Fold4</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1337</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,20 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,85 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">Tecno Phantom V Fold</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1274</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,05 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,85 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">Tecno Phantom X2 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1248</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,36 GHz Cortex-X3 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,0 GHz Cortex-A510)">OnePlus 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1150</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, CPU: Octa-core (1×3,0 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A510)">Oppo Find N2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1057</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,0 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,5 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">Honor Magic Vs</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1033</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,35 GHz Cortex-X2 &amp; 3×3,20 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">ROG Phone 6D</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1015</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,20 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,85 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">Oppo Find N2 Flip</span> <span class="value"> &#8211; <strong>936</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), CPU: Octa-core (1×2,84 GHz Kryo 680 &amp; 3×2,42 GHz Kryo 680 &amp; 4×1,80 GHz Kryo 680)">Huawei Mate Xs 2 (Desplegado)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>884</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GeekBench 5 (multi-núcleo)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Cortex-X3 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,0 GHz Cortex-A510)">Xiaomi 13 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>5087</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,36 GHz Cortex-X3 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,0 GHz Cortex-A510)">Galaxy S23 Ultra</span> <span class="value"> &#8211; <strong>4927</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,36 GHz Cortex-X3 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,0 GHz Cortex-A510)">OnePlus 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>4899</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Cortex-X3 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,0 GHz Cortex-A510)">iQOO 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>4803</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A510)">Xiaomi Mix Fold 2 </span> <span class="value"> &#8211; <strong>4368</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,05 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,85 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">Tecno Phantom X2 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>3984</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A510)">Galaxy Z Fold4</span> <span class="value"> &#8211; <strong>3981</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,0 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,5 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">Honor Magic Vs</span> <span class="value"> &#8211; <strong>3971</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,20 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,85 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">Tecno Phantom V Fold</span> <span class="value"> &#8211; <strong>3963</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, CPU: Octa-core (1×3,0 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A510)">Oppo Find N2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>3670</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,35 GHz Cortex-X2 &amp; 3×3,20 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">ROG Phone 6D</span> <span class="value"> &#8211; <strong>3531</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,20 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,85 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510)">Oppo Find N2 Flip</span> <span class="value"> &#8211; <strong>3265</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), CPU: Octa-core (1×2,84 GHz Kryo 680 &amp; 3×2,42 GHz Kryo 680 &amp; 4×1,80 GHz Kryo 680)">Huawei Mate Xs 2 (Desplegado)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>3131</strong></span></li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">El Tecno tira ligeramente por delante del Galaxy en Antutu y el Honor sigue más abajo en la tabla. Otra victoria también para el Mix.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>AnTuTu 9</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Cortex-X3 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,0 GHz Cortex-A510), GPU: Adreno 740″ rel=">Xiaomi 13 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1281666</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Cortex-X3 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,0 GHz Cortex-A510), GPU: Adreno 740″ rel=">iQOO 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1281665</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,36 GHz Cortex-X3 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,0 GHz Cortex-A510), GPU: Adreno 740″ rel=">Galaxy S23 Ultra</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1241531</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,36 GHz Cortex-X3 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A715 &amp; 2×2,8 GHz Cortex-A710 &amp; 3×2,0 GHz Cortex-A510), GPU: Adreno 740″ rel=">OnePlus 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>1140661</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A510), GPU: Adreno 730″ rel=">Xiaomi Mix Fold 2 </span> <span class="value"> &#8211; <strong>1050139</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,20 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,85 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510), GPU: Mali-G710 MC10″ rel=">Tecno Phantom V Fold</span> <span class="value"> &#8211; <strong>999348</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, CPU: Octa-core (1×3,2 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A510), GPU: Adreno 730″ rel=">Galaxy Z Fold4</span> <span class="value"> &#8211; <strong>964530</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, CPU: Octa-core (1×3,0 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,75 GHz Cortex-A710 &amp; 4×2,0 GHz Cortex-A510), GPU: Adreno 730″ rel=">Oppo Find N2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>962082</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,05 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,85 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510), GPU: Mali-G710 MC10″ rel=">Tecno Phantom X2 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>961576</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,35 GHz Cortex-X2 &amp; 3×3,20 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510), GPU: Mali-G710 MC10″ rel=">ROG Phone 6D</span> <span class="value"> &#8211; <strong>948594</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,0 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,5 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510), GPU: Adreno 730″ rel=">Honor Magic Vs</span> <span class="value"> &#8211; <strong>831175</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), CPU: Octa-core (1×3,20 GHz Cortex-X2 &amp; 3×2,85 GHz Cortex-A710 &amp; 4×1,80 GHz Cortex-A510), GPU: Mali-G710 MC10″ rel=">Oppo Find N2 Flip</span> <span class="value"> &#8211; <strong>773574</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), CPU: Octa-core (1×2,84 GHz Kryo 680 &amp; 3×2,42 GHz Kryo 680 &amp; 4×1,80 GHz Kryo 680), GPU: Adreno 660″ rel=">Huawei Mate Xs 2 (Desplegado)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>641608</strong></span></li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">En las pruebas fuera de pantalla en GFXBench, renderizadas a resoluciones estandarizadas, el Tecno está a la par con el Galaxy y el Honor en los benchmarks más exigentes, aunque se queda un poco atrás en los más sencillos.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFX Aztek ES 3.1 High (fuera de pantalla 1440p)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,78″, 1440 x 3200 px">iQOO 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>62</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,73″, 1440 x 3200 px">Xiaomi 13 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>61</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,1″, 1080 x 2340 px">OnePlus 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>61</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,8″, 1440 x 3088 px">Galaxy S23 Ultra</span> <span class="value"> &#8211; <strong>59</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 5,54″, 1792 x 1920 px ">Oppo Find N2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>46</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 7,9″, 1984 x 2272 px">Honor Magic Vs</span> <span class="value"> &#8211; <strong>46</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 7,85″, 2000 x 2296 px">Tecno Phantom V Fold</span> <span class="value"> &#8211; <strong>45</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 8,02″, 1914 x 2160 px ">Xiaomi Mix Fold 2 </span> <span class="value"> &#8211; <strong>45</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,2″, 1812 x 2176 px ">Galaxy Z Fold4</span> <span class="value"> &#8211; <strong>45</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2520 px">Oppo Find N2 Flip</span> <span class="value"> &#8211; <strong>44</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2448 px">ROG Phone 6D</span> <span class="value"> &#8211; <strong>43</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2400 px">Tecno Phantom X2 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>42</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6.5″, 2200 x 2480 px">Huawei Mate Xs 2 (Desplegado)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>28</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFX Aztek Vulkan High (fuera de pantalla 1440p)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,8″, 1440 x 3088 px">Galaxy S23 Ultra</span> <span class="value"> &#8211; <strong>69</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,78″, 1440 x 3200 px">iQOO 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>69</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,1″, 1080 x 2340 px">OnePlus 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>68</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,73″, 1440 x 3200 px">Xiaomi 13 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>67</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 5,54″, 1792 x 1920 px ">Oppo Find N2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>51</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 7,9″, 1984 x 2272 px">Honor Magic Vs</span> <span class="value"> &#8211; <strong>51</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 8,02″, 1914 x 2160 px ">Xiaomi Mix Fold 2 </span> <span class="value"> &#8211; <strong>50</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,2″, 1812 x 2176 px ">Galaxy Z Fold4</span> <span class="value"> &#8211; <strong>50</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 7,85″, 2000 x 2296 px">Tecno Phantom V Fold</span> <span class="value"> &#8211; <strong>48</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2448 px">ROG Phone 6D</span> <span class="value"> &#8211; <strong>46</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2400 px">Tecno Phantom X2 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>44</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2520 px">Oppo Find N2 Flip</span> <span class="value"> &#8211; <strong>37</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,5″, 2200 x 2480 px">Huawei Mate Xs 2 (Desplegado)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>31</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFX Persecución de coches ES 3.1 (fuera de pantalla 1080p)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,78″, 1440 x 3200 px">iQOO 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>128</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,73″, 1440 x 3200 px">Xiaomi 13 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>127</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,8″, 1440 x 3088 px">Galaxy S23 Ultra</span> <span class="value"> &#8211; <strong>126</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,1″, 1080 x 2340 px">OnePlus 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>126</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 5,54″, 1792 x 1920 px ">Oppo Find N2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>104</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 7,9″, 1984 x 2272 px">Honor Magic Vs</span> <span class="value"> &#8211; <strong>103</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,2″, 1812 x 2176 px ">Galaxy Z Fold4</span> <span class="value"> &#8211; <strong>102</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 8,02″, 1914 x 2160 px ">Xiaomi Mix Fold 2 </span> <span class="value"> &#8211; <strong>101</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 7,85″, 2000 x 2296 px">Tecno Phantom V Fold</span> <span class="value"> &#8211; <strong>89</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2448 px">ROG Phone 6D</span> <span class="value"> &#8211; <strong>84</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2400 px">Tecno Phantom X2 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>82</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2520 px">Oppo Find N2 Flip</span> <span class="value"> &#8211; <strong>75</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6.5″, 2200 x 2480 px">Huawei Mate Xs 2 (Desplegado)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>72</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFX Manhattan ES 3.1 (fuera de pantalla 1080p)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,73″, 1440 x 3200 px">Xiaomi 13 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>222</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,78″, 1440 x 3200 px">iQOO 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>222</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,1″, 1080 x 2340 px">OnePlus 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>220</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,8″, 1440 x 3088 px">Galaxy S23 Ultra</span> <span class="value"> &#8211; <strong>212</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 5,54″, 1792 x 1920 px ">Oppo Find N2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>180</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 7,9″, 1984 x 2272 px">Honor Magic Vs</span> <span class="value"> &#8211; <strong>180</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 8,02″, 1914 x 2160 px ">Xiaomi Mix Fold 2 </span> <span class="value"> &#8211; <strong>178</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,2″, 1812 x 2176 px ">Galaxy Z Fold4</span> <span class="value"> &#8211; <strong>174</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 7,85″, 2000 x 2296 px">Tecno Phantom V Fold</span> <span class="value"> &#8211; <strong>158</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2448 px">ROG Phone 6D</span> <span class="value"> &#8211; <strong>152</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2520 px">Oppo Find N2 Flip</span> <span class="value"> &#8211; <strong>147</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2400 px">Tecno Phantom X2 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>140</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,5″, 2200 x 2480 px">Huawei Mate Xs 2 (Desplegado)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>121</strong></span></li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">En las pruebas en pantalla, el Tecno queda ligeramente por detrás del Honor Vs, ambos por detrás del Galaxy, que tiene la pantalla de menor resolución y, por tanto, es el más fácil para la GPU.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFX Aztek ES 3.1 High (en pantalla)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2448 px">ROG Phone 6D</span> <span class="value"> &#8211; <strong>61</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2400 px">Tecno Phantom X2 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>59</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2520 px">Oppo Find N2 Flip</span> <span class="value"> &#8211; <strong>58</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,42″, 1080 x 2550 px">Tecno Phantom V Fold (pantalla cubierta)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>57</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,8″, 1440 x 3088 px">Galaxy S23 Ultra</span> <span class="value"> &#8211; <strong>54</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,78″, 1440 x 3200 px">iQOO 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>54</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 5,54″, 1792 x 1920 px ">Oppo Find N2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>49</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,73″, 1440 x 3200 px">Xiaomi 13 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>49</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,1″, 1080 x 2340 px">OnePlus 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>49</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,2″, 1812 x 2176 px ">Galaxy Z Fold4</span> <span class="value"> &#8211; <strong>43</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 8,02″, 1914 x 2160 px ">Xiaomi Mix Fold 2 </span> <span class="value"> &#8211; <strong>40</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 7,9″, 1984 x 2272 px">Honor Magic Vs</span> <span class="value"> &#8211; <strong>36</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 7,85″, 2000 x 2296 px">Tecno Phantom V Fold</span> <span class="value"> &#8211; <strong>33</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,5″, 2200 x 2480 px">Huawei Mate Xs 2 (Desplegado)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>19</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFX Aztek Vulkan High (en pantalla)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2448 px">ROG Phone 6D</span> <span class="value"> &#8211; <strong>64</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2400 px">Tecno Phantom X2 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>62</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,8″, 1440 x 3088 px">Galaxy S23 Ultra</span> <span class="value"> &#8211; <strong>60</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,42″, 1080 x 2550 px">Tecno Phantom V Fold (pantalla cubierta)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>60</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2520 px">Oppo Find N2 Flip</span> <span class="value"> &#8211; <strong>56</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,78″, 1440 x 3200 px">iQOO 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>55</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,1″, 1080 x 2340 px">OnePlus 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>53</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 5,54″, 1792 x 1920 px ">Oppo Find N2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>52</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,73″, 1440 x 3200 px">Xiaomi 13 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>52</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,2″, 1812 x 2176 px ">Galaxy Z Fold4</span> <span class="value"> &#8211; <strong>42</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 8,02″, 1914 x 2160 px ">Xiaomi Mix Fold 2 </span> <span class="value"> &#8211; <strong>41</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 7,9″, 1984 x 2272 px">Honor Magic Vs</span> <span class="value"> &#8211; <strong>38</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 7,85″, 2000 x 2296 px">Tecno Phantom V Fold</span> <span class="value"> &#8211; <strong>36</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,5″, 2200 x 2480 px">Huawei Mate Xs 2 (Desplegado)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>21</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFX Car Chase ES 3.1 (en pantalla)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2400 px">Tecno Phantom X2 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>71</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2448 px">ROG Phone 6D</span> <span class="value"> &#8211; <strong>71</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,8″, 1440 x 3088 px">Galaxy S23 Ultra</span> <span class="value"> &#8211; <strong>67</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,78″, 1440 x 3200 px">iQOO 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>67</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,42″, 1080 x 2550 px">Tecno Phantom V Fold (pantalla cubierta)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>66</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,73″, 1440 x 3200 px">Xiaomi 13 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>64</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,2″, 1812 x 2176 px ">Galaxy Z Fold4</span> <span class="value"> &#8211; <strong>59</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 5,54″, 1792 x 1920 px ">Oppo Find N2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>59</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2520 px">Oppo Find N2 Flip</span> <span class="value"> &#8211; <strong>59</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,1″, 1080 x 2340 px">OnePlus 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>57</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 8,02″, 1914 x 2160 px ">Xiaomi Mix Fold 2 </span> <span class="value"> &#8211; <strong>52</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 7,9″, 1984 x 2272 px">Honor Magic Vs</span> <span class="value"> &#8211; <strong>50</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 7,85″, 2000 x 2296 px">Tecno Phantom V Fold</span> <span class="value"> &#8211; <strong>45</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,5″, 2200 x 2480 px">Huawei Mate Xs 2 (Desplegado)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>28</strong></span></li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>GFX Manhattan ES 3.1 (en pantalla)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2448 px">ROG Phone 6D</span> <span class="value"> &#8211; <strong>122</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2400 px">Tecno Phantom X2 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>115</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,8″, 1440 x 3088 px">Galaxy S23 Ultra</span> <span class="value"> &#8211; <strong>112</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,78″, 1440 x 3200 px">iQOO 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>112</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,42″, 1080 x 2550 px">Tecno Phantom V Fold (pantalla cubierta)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>110</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,73″, 1440 x 3200 px">Xiaomi 13 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>103</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 8,02″, 1914 x 2160 px ">Xiaomi Mix Fold 2 </span> <span class="value"> &#8211; <strong>93</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,2″, 1812 x 2176 px ">Galaxy Z Fold4</span> <span class="value"> &#8211; <strong>93</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 7,9″, 1984 x 2272 px">Honor Magic Vs</span> <span class="value"> &#8211; <strong>82</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 7,85″, 2000 x 2296 px">Tecno Phantom V Fold</span> <span class="value"> &#8211; <strong>72</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 5,54″, 1792 x 1920 px ">Oppo Find N2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>60</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2520 px">Oppo Find N2 Flip</span> <span class="value"> &#8211; <strong>60</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,1″, 1080 x 2340 px">OnePlus 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>60</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6,5″, 2200 x 2480 px">Huawei Mate Xs 2 (Desplegado)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>45</strong></span></li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">En 3DMark, en cambio, el Tecno se queda un buen 20% por detrás de los otros grandes fodables. Eso sí, se anota una ajustada victoria sobre el Find N2 Flip que lleva el mismo chipset en su interior, por si sirve de algo.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>3DMark Wild Life Vulkan 1.1 (fuera de pantalla 1440p)</strong></span></h3>
<ul id="jrGraphTalkTime" class="jrGraph" style="left: 134px;">
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,78″, 1440 x 3200 px">iQOO 11</span> <span class="value"> &#8211; <strong>12738</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,8″, 1440 x 3088 px">Galaxy S23 Ultra</span> <span class="value"> &#8211; <strong>12241</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 (4 nm), GPU: Adreno 730, Pantalla: 7,9″, 1984 x 2272 px">Honor Magic Vs</span> <span class="value"> &#8211; <strong>10561</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 5,54″, 1792 x 1920 px ">Oppo Find N2</span> <span class="value"> &#8211; <strong>10517</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8+ Gen 1, GPU: Adreno 730, Pantalla: 6,2″, 1812 x 2176 px ">Galaxy Z Fold4</span> <span class="value"> &#8211; <strong>10382</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm), GPU: Adreno 740, Pantalla: 6,73″, 1440 x 3200 px">Xiaomi 13 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>10289</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,78″, 1080 x 2448 px">ROG Phone 6D</span> <span class="value"> &#8211; <strong>8666</strong></span></li>
<li class="active"><strong style="color: #333399;"> <span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 7,85″, 2000 x 2296 px">Tecno Phantom V Fold</span> <span class="value"> &#8211; <strong>8395</strong></span> </strong></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Mediatek Dimensity 9000+ (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2520 px">Oppo Find N2 Flip</span> <span class="value"> &#8211; <strong>8144</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Dimensity 9000 (4 nm), GPU: Mali-G710 MC10, Pantalla: 6,8″, 1080 x 2400 px">Tecno Phantom X2 Pro</span> <span class="value"> &#8211; <strong>7499</strong></span></li>
<li><span class="label" title="Chipset: Snapdragon 888 (5 nm), GPU: Adreno 660, Pantalla: 6.5″, 2200 x 2480 px">Huawei Mate Xs 2 (Desplegado)</span> <span class="value"> &#8211; <strong>5830</strong></span></li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">Mientras estamos en el tema de 3DMark, vamos a mencionar que el Tecno puso una de las mejores actuaciones que hemos visto de un teléfono inteligente de chipset de gama alta en la prueba de estrés Wild Life, devolviendo una calificación de estabilidad del 95%. Eso sí, en algún momento de la prueba de 20 minutos bajó drásticamente el brillo de la pantalla, sin que se notara en el control deslizante y sin que se calentara excesivamente al tacto. Así que aunque el resultado es impresionante, no es del todo legítimo.</p>
<p style="text-align: justify;">No hubo tales travesuras en la prueba de ralentización de la CPU, donde el Phantom V Fold obtuvo resultados aceptables. Cayó hasta el 66% de su rendimiento máximo, aunque con un ajuste más cuidadoso para suavizar esos picos en gran medida innecesarios, puede ser capaz de mantener el rendimiento en el alto 70 por ciento.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Muchos megapíxeles, pantalla funcional</span></h2>
<figure style="width: 1253px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad10/global/images/explosionSection/cameraSystemBg@2x.jpg" alt="Cámaras Tecno Phantom V Fold" width="1263" height="710" /><figcaption class="wp-caption-text">Cámaras Tecno Phantom V Fold (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Phantom V Fold tiene una configuración de cámara competente con una configuración trasera triple adecuada y una cámara selfie para cada pantalla. En la parte trasera tienes un par de unidades de 50MP para principal y teleobjetivo, además de una ultra gran angular de 13MP con autoenfoque.</p>
<p style="text-align: justify;">Algo extraño es que las cámaras selfie son diferentes, 32MP en la cubierta, 16MP en el interior, pero eso es casi irrelevante ya que hay una interfaz de usuario de cámara completamente funcional en la pantalla de la cubierta cuando el V se despliega para que puedas usar las cámaras traseras para fotos de tu careto.</p>
<p style="text-align: justify;">Según las aplicaciones de hardware, la cámara principal se basa en el sensor GNV de Samsung, que entendemos que es un derivado del GN1 y un generador de imágenes que considerábamos exclusivo de Vivo. Por otra parte, estaba en el X80 Pro y el X90 Pro ha pasado de él, así que tal vez esa exclusividad ya no es aplicable. Tiene un formato óptico de 1/1,3″ y píxeles de 1,2 µm, y una matriz de filtros de color tetrapíxel (Quad Bayer, en el lenguaje de Sony), pero con un giro RGBW, por lo que sabemos. El objetivo tiene una apertura de f/1,9 y una distancia focal equivalente de 24-25 mm (según nuestras estimaciones, Tecno no lo especifica).</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara con zoom emplea el Samsung JN1, una solución muy popular para esta tarea. Tiene un formato óptico de 1/2,8″, un tamaño de píxeles de 0,64µm y también un filtro de color Tetrapixel. Calculamos que la distancia focal equivalente del objetivo es de unos 44 mm, por lo que apenas es un teleobjetivo, pero no está mal tenerlo. La apertura es de f/2,0.</p>
<p style="text-align: justify;">El ultra gran angular utiliza el sensor (S5K)3L6 &#8211; formato óptico de 1/3″, píxeles de 1,12µm y una matriz de filtros RGB convencional. Lo más importante de este es su capacidad de autoenfoque, algo poco habitual en cualquier cosa que pretenda ajustarse a un presupuesto ajustado.</p>
<p style="text-align: justify;">Para los selfies, tiene el (S5K)GD2 en la tapa (1/2,8″, 0,8µm, Tetrapíxel) con un objetivo f/2,5 equivalente a 25 mm. La cámara selfie interna utiliza el único sensor que no es de Samsung: es el OmniVision OV16B10 (1/2,8″, 1,12µm, RGB normal) con las mismas especificaciones de lente. Ambas lentes también tienen enfoque fijo.</p>
<p style="text-align: justify;">Tecno no pierde la oportunidad de ofrecer UI de pantalla cubierta para manejar las cámaras traseras con el dispositivo desplegado: una de las principales ventajas de tener un plegable de pantalla grande son las fotos y vídeos selfie de la cámara trasera. Encima del botón del obturador encontrarás la palanca de la cámara trasera/frontal y encima de esa está el interruptor que mueve toda la IU completamente funcional a la pantalla frontal.</p>
<p style="text-align: justify;">También hay disponibles otras características específicas de los plegables, como una vista previa en vivo en la pantalla de portada para que tus sujetos se miren mientras sigues teniendo los controles en tu lado. También está presente una vista de pantalla dividida en la que el visor se desplaza a un lado, mientras que el otro se convierte en una tira de película con las imágenes capturadas más recientemente. Lo que falta es un tipo de disparo a nivel de la cintura de división, pero desde la bisagra del Tecno en realidad no se puede mantener en estados intermedios para empezar, no lo llamaríamos a esto una omisión de software.</p>
<p style="text-align: justify;">Fuera de los bits plegables relacionados, la aplicación de la cámara es sencilla, bueno, tal vez aparte del modo de fotografía totalmente automático que se llama AI Cam.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Calidad de foto con luz de día</span></h2>
<figure style="width: 826px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad10/global/images/cameraTotalSection/05.jpg" alt="Foto diurna Tecno Phantom V Fold" width="836" height="1139" /><figcaption class="wp-caption-text">Foto diurna Tecno Phantom V Fold (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Las fotos a la luz del día de la cámara principal del Phantom V Fold son bastante buenas. Tienen un rango dinámico muy amplio, aunque diríamos que las fotos en exteriores se inclinan un poco hacia la sobreexposición, medio punto más oscuro casi siempre se ve mejor a nuestros ojos. El balance de blancos también está un poco lejos de la marca y tenemos un ligero tinte verde al disparar en exteriores.</p>
<p style="text-align: justify;">Un empujón en la saturación tampoco estaría mal, está bien como está, pero un poco más mejoraría las cosas, creemos. Por otra parte, quizá prefieras una interpretación del color más reservada que puedas ajustar tú mismo en el postprocesado. También hay que tener en cuenta que los colores de la pantalla, demasiado entusiastas, pueden inducir a error sobre los resultados reales.</p>
<p style="text-align: justify;">La nitidez y el detalle son excelentes, y el procesamiento es muy maduro en este sentido. No hay ruido de que hablar.</p>
<p style="text-align: justify;">Hablando de detalle, puedes esperar pequeñas penalizaciones en el rango dinámico de las altas luces y en el ruido, nada importante. Sin embargo, el tamaño de los archivos suele ser 4 veces mayor.</p>
<p style="text-align: justify;">Normalmente no utilizaríamos el selector de mejora del color AI, pero pensamos que valía la pena probarlo en el Phantom para conseguir un poco más de saturación. Efectivamente, lo consigue, y lo hace de una forma comedida que no es exagerada.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara zoom (las recientes discusiones sobre semántica en la oficina nos hacen cuestionar si deberíamos llamarla «teleobjetivo») captura buenas fotos con un zoom de 2 aumentos. El ruido es mínimo, mientras que el detalle es abundante, aunque un poco impreciso en detalles aleatorios como el follaje. Los colores tienden a ser más vivos en las tomas con zoom y el balance de blancos es más preciso (aunque no infalible).</p>
<p style="text-align: justify;">El modo de máxima resolución de la cámara teleobjetivo permite obtener detalles más precisos. Sacrifica el contraste en el proceso e introduce un ligero tinte magenta.</p>
<p style="text-align: justify;">Las tomas angulares ultra gran angular tienen algo de acción compuesta cuando el sujeto está lo suficientemente lejos, no es muy frecuente que los fabricantes hagan esto, pero da resultados sólidos cuando se hace bien, como es el caso aquí. La parte central de las tomas ultra gran angular de la Phantom procede de la cámara principal y el ultra gran angular sólo rellena la periferia. Es por eso que puedes esperar detalles más suaves alrededor de los bordes que en el centro del marco, pero entonces los ultra gran angulares son propensos a ser más suaves fuera del centro.</p>
<p style="text-align: justify;">Usted esperaría que las muestras ultra gran angular fueran perfectamente coincidentes con el color de la cámara principal, pero eso no es del todo cierto, los cielos, en particular, tienen azules más profundos, junto a la interpretación más cian en 1x. En general, un poco más de saturación no vendría mal, como fue el caso en la cámara principal.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Cercanos</span></h2>
<p style="text-align: justify;">La capacidad de enfoque automático del ultra gran angular le permite capturar primeros planos con él, y apreciamos el enfoque de Tecno de no venir con algún modo &#8216;macro&#8217; con zoom digital y ampliación, el ultra gran angular sólo enfoca de cerca y se puede utilizar eso.</p>
<p style="text-align: justify;">En estos casos, no se obtiene la entrada de la cámara principal,después de todo, si eso podría enfocar tan cerca, que estaría utilizando en su lugar.</p>
<p style="text-align: justify;">Un problema se hace evidente rápidamente y es la sombra que tienden a lanzar con el teléfono simplemente porque estás muy cerca del sujeto. Las soluciones con ángulos extraños pueden hacer que no consigas el encuadre ideal. Con estas advertencias fuera del camino, los primeros planos del Phantom son en realidad bastante grandes, lo poco que está en foco es muy nítido y detallado.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Calidad de las fotos con poca luz</span></h2>
<figure style="width: 1298px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad10/global/images/cameraFeaturesSection/03.jpg" alt="Foto con poca luz Tecno Phantom V Fold" width="1308" height="1511" /><figcaption class="wp-caption-text">Foto con poca luz Tecno Phantom V Fold (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Las fotos de la cámara principal del Phantom con poca luz, aunque no son perfectas, ya son buenas en el modo AI Cam por defecto. El rango dinámico no es el más amplio, pero es respetable y aunque las escenas más contrastadas mostrarán luces recortadas y sombras oscuras, una iluminación más equilibrada dará como resultado imágenes bien expuestas. El detalle es muy bueno, el ruido está bien contenido y el balance de blancos automático se las arregla bien con todo tipo de iluminación artificial.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo Súper Noche introduce algunas mejoras. Un notable aumento en el rango dinámico restaurará los aspectos más destacados muy bien mientras que también aumenta las zonas más oscuras. Obtendrás algo de esa nitidez relativamente pesada y efecto acuarela en los detalles, y aunque ciertamente no es la interpretación más natural, tampoco es el peor caso que hemos visto. En lo que respecta al zoom 2x, nos complace informar de que no hemos encontrado ningún caso en el que el Tecno cambiara a su cámara principal, independientemente de lo oscura que fuera la escena. El teleobjetivo hace un trabajo respetable con el detalle, pero tiene problemas con el rango dinámico y la mayoría de las veces le dará sombras que son demasiado oscuras y algunas luces recortadas.</p>
<p style="text-align: justify;">Super modo nocturno ofrece el desarrollo tonal esperado, particularmente evidente en las escenas con sombras más oscuras, aunque hay un poco de acción de restauración de luz también. La acuarela se siente más fuerte aquí, pero sigue siendo una compensación aceptable.</p>
<p style="text-align: justify;">Los resultados del ultra gran angular en la oscuridad son bastante suaves, a menos que la escena permita el procesamiento compuesto, que no podemos estar completamente seguros de cuáles son los requisitos. Sin embargo, el rango dinámico es bueno y el balance de blancos es fiable.</p>
<p style="text-align: justify;">Parece que el modo Súper Noche desactiva el procesado compuesto, de lo contrario sería un procesado duro, imaginamos. Aparte de eso, las diferencias entre los dos modos son mínimas. Especularíamos que el Tecno ya está haciendo lo mejor que puede computacionalmente en el modo normal, por lo que el Super Night no puede contribuir mucho.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Selfies</span></h2>
<figure style="width: 950px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad10/global/images/cameraTotalSection/02.jpeg" alt="Selfies Tecno Phantom V Fold" width="960" height="1280" /><figcaption class="wp-caption-text">Selfies Tecno Phantom V Fold</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">En los plegables con una capacidad adecuada para tomar selfies con la cámara trasera tiene sentido empezar a hablar de selfies con las traseras. Efectivamente, la cámara principal del Phantom te sacará selfies realmente bonitos. El detalle de tu cara es muy bueno, mientras que el fondo tiene un cierto desenfoque natural y los tonos de piel son realistas.</p>
<p style="text-align: justify;">Las fotos con el zoom 0,6x a veces también pueden ser composiciones, incluso para selfies a la distancia de un brazo. La distancia exacta importa, al igual que la luz: si estás demasiado cerca o hay una iluminación compleja que requiera una acción HDR intensa, la UW se las apañará sola.</p>
<p style="text-align: justify;">Incluso puede hacerse selfies con la cámara de zoom 2x: enfocará a la distancia de un brazo y tendrá un gran nivel de detalle. Eso sí, en horizontal no cabe mucho más que una cara en vertical en el encuadre.</p>
<p style="text-align: justify;">En ese caso tiene más sentido disparar en vertical, aunque eso plantea algunos problemas de manejo: sujetar la tableta con la mano izquierda y pulsar el botón de volumen con el dedo índice para disparar el obturador nos ha funcionado mejor. El obturador de palma no está disponible, mientras que el obturador de sonrisa sí lo está y funcionó de forma bastante fiable, pero no necesariamente quieres estar sonriendo en todas tus fotos, ¿verdad?</p>
<p style="text-align: justify;">La unidad de 32MP de la cubierta es capaz de obtener detalles bastante excelentes con una iluminación equilibrada, aunque también hay algo de ruido. Escenas más complejas o tenues implican un procesamiento diferente y dan como resultado no tanto detalle por píxel, aunque hay que admitir que nadie necesita objetivamente selfies nítidos de 32MP.</p>
<figure style="width: 1460px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad10/global/images/cameraTotalSection/04.jpg" alt="Selfies Tecno Phantom V Fold" width="1470" height="1079" /><figcaption class="wp-caption-text">Selfies Tecno Phantom V Fold (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El rango dinámico no es el más amplio, pero es lo suficientemente bueno y el teléfono expondrá a priorizar para tu cara, así que lo peor que podría pasar son algunas nubes sopladas en el fondo. Los colores son, de nuevo, bastante relajado y podría beneficiarse de un impulso menor saturación.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara interna selfie es bastante grande en su propio derecho. Representa los detalles de una manera arenosa, intensamente nítida, y no coincide con el rango dinámico de las otras opciones, pero ninguno de estos es tan malo como para ser un problema, el primero en realidad podría ser un punto positivo, si te gusta selfies estilo Google Pixel.</p>
<p style="text-align: justify;">Básicamente, con cada manera en que estés sosteniendo tu Phantom V Fold, tendrás una cámara selfie capaz en frente de ti. Nosotros seguiríamos prefiriendo las imágenes de las cámaras traseras, pero las otras también son perfectamente utilizables para cuando no te puedas molestar en estar haciendo gimnasia con los dedos o para cualquier tipo de videomensajería.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Modo retrato</span></h2>
<figure style="width: 1051px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad10/global/images/cameraTotalSection/03.jpg" alt="Retrato Tecno Phantom V Fold" width="1061" height="1307" /><figcaption class="wp-caption-text">Retrato Tecno Phantom V Fold (Fuente: Tecno)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El modo Retrato del Phantom V Fold puede capturar fotos con la cámara principal a 1x o con la cámara zoom a 2x y por defecto utiliza la opción 2x. En ambos casos se obtiene una muy buena separación del sujeto y el nivel de desenfoque conservador de la apertura simulada preestablecida de f/4.0 hace que los fondos desenfocados tengan un aspecto natural.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara 2x ayuda mucho con la distancia del sujeto y las proporciones faciales y, dado que es una cámara bastante sólida para empezar, se obtiene una calidad de imagen muy buena.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara principal te obliga a acercarse al sujeto o a optar por un encuadre más amplio en general. La calidad de imagen es muy buena en este caso también.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Grabación de vídeo</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Phantom V Fold graba vídeo hasta 4K60 con sus cámaras principal y zoom, mientras que el angular ultra gran angular tiene un tope de 1080p30. No hay opción para usar el códec h.265, el más antiguo, menos eficiente, pero más ampliamente compatible h.264 es la única forma de codificar vídeos. La estabilización está disponible hasta 4K30.</p>
<p style="text-align: justify;">No somos estrictamente fans de las secuencias de vídeo de la Phantom por una razón principal. Los clips 4K de la cámara principal (tasa de bits de 53 Mbps) tienen un contraste excesivamente alto que salta a la vista y los extremos tonales son demasiado duros para nuestro gusto. Por otra parte, el balance de blancos es correcto y los colores son agradables en general: la saturación es mayor que en las imágenes fijas (lo que en este caso significa mejor). El detalle es abundante, aunque algo sobreprocesado. 4K60 (unos 65 Mbps) tiene exactamente la misma calidad.</p>
<p style="text-align: justify;">El ultra gran angular está en un barco similar con el contraste y el rango dinámico, sólo que en realidad no tiene todas las cualidades redentoras de la cámara principal. Si fuera 4K, podríamos hablar, pero tal y como está, es más bien un rendimiento decepcionante.</p>
<p style="text-align: justify;">El teleobjetivo añade un defecto propio a la mezcla: un tinte magenta. Es igual de demasiado contrastado que los otros dos, pero es 4K a diferencia del ultra gran angular, así que al menos está eso.</p>
<p style="text-align: justify;">Una cosa que no se puede reprochar a los vídeos de la V Fold es la estabilización: es impecable en las tres cámaras.</p>
<p style="text-align: justify;">Esa alabanza a la estabilización no se traduce necesariamente en vídeos selfie con el angular ultra gran angular, que no parece muy dispuesto a mantener el enfoque en el sujeto. Por otra parte, ya establecimos que la calidad de vídeo del ultra gran angular es bastante mediocre para empezar, así que en cierto modo no hay nada nuevo aquí.</p>
<p style="text-align: justify;">Es una historia diferente en la cámara principal, donde tienen poco de qué quejarse cuando se trata de vídeo selfie. Mantuvo su enfoque en el sujeto, se estabilizó bien, ajustó la exposición a las condiciones cambiantes y el clip de alguna manera no se ve tan excesivamente contrastado. Vale la pena señalar que cuando se graban vídeos con las cámaras traseras, los clips terminan al revés, independientemente de la orientación en la que se sostenga el teléfono (ya sea pantalla hacia arriba, cámara hacia abajo, o cámara hacia arriba, pantalla hacia abajo, no estamos sugiriendo vídeos verticales en lo más mínimo). Esto es un problema, obviamente, pero el editor integrado es capaz de rotarlos, así que no todo es malo.</p>
<p style="text-align: justify;">En condiciones de poca luz, Tecno parece haber hecho algunas concesiones a la cámara principal del Phantom: mantener todo el detalle posible, con la cantidad de ruido que eso conlleve. No es un enfoque del todo objetable, debemos admitir, aunque la arenilla es un poco demasiado incluso para nuestros ojos indulgentes. El rango dinámico es razonablemente amplio dadas las circunstancias, el blooming alrededor de las fuentes de luz está bien controlado y los colores mantienen un buen nivel de saturación.</p>
<p style="text-align: justify;">La ultra gran angular se resiste a la oscuridad en varios aspectos: el rango dinámico es muy limitado y las sombras están subexpuestas y no puede enfocar correctamente, por lo que las cosas son bastante suaves. Sin embargo, los colores se mantienen bien, así que no está todo perdido.</p>
<p style="text-align: justify;">El teleobjetivo ofrece un rendimiento más bien mediocre, inclinándose por encima de la media. El rango dinámico es decente y consigue mantener el color y el detalle bastante bien.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Competencia</span></h2>
<p style="text-align: justify;">Un gran plegable de gama alta con lo que es un precio de ganga para la clase ¿con quién compite realmente el Tecno Phantom V Fold? Si nos fijamos en el factor de forma, el <strong>Galaxy Z Fold 4</strong> es sin duda un teléfono de un calibre diferente, sin embargo, es muy similar al Phantom. El recientemente analizado <strong>Honor Magic Vs</strong> también es muy parecido en principio, con matices que solo se aprecian al examinarlo más de cerca.</p>
<p style="text-align: justify;">Dicho esto, solo tenemos el precio del Tecno para el mercado indio, a partir de 89.999 INR (1.099 $) por el modelo de 12/256 GB y los Galaxy no suelen ser demasiado competitivos aquí, y el Fold no es una excepción. Mientras tanto, el Magic Vs no está disponible por el momento. Pero aún podemos teorizar un poco.</p>
<p style="text-align: justify;">Naturalmente, es difícil hacer frente al Samsung, esencialmente la referencia en el segmento. El Galaxy te dará sutilezas como la resistencia al agua y la carga inalámbrica, además de pantallas mucho más brillantes. Sin embargo, podría decirse que las pantallas de Tecno son más atractivas en términos de tamaño y proporciones. OneUI es, sin lugar a dudas, el mejor software que se puede obtener en un plegable y aunque el Phantom lo hace mejor que la mayoría aquí, no puede igualar el pulido de Samsung. El rendimiento de la cámara de Samsung también es más consistente y lo preferiríamos al Tecno. El Galaxy cuesta un 70% más que el Tecno en la India y aunque probablemente podamos razonarlo, es un precio demasiado alto para ignorarlo y decir que merece la pena.</p>
<p style="text-align: justify;">Es algo más fácil con el Honor Magic Vs. Aunque las comparaciones directas de precio entre el Tecno y el Honor son casi imposibles, casi podemos descartar el Honor sólo por sus méritos. Le faltan muchas de las cosas buenas que tiene el Samsung (carga inalámbrica, clasificación IP, software refinado) y es difícil nombrar un área en la que sea significativamente mejor que el Phantom. Y, volviendo a la especulación, no nos podemos imaginar que el Magic Vs tenga un precio de venta al público cercano al del Phantom, si ambos compartieran mercado.</p>
<p style="text-align: justify;">Como señalamos en el análisis del Honor, apenas hay otras alternativas plegables de gran tamaño fuera de China. Claro, las almas más aventureras podrían ir a por un <strong>Oppo Find N2</strong> o un <strong>Xiaomi Mix Fold 2</strong>, aunque no recomendaríamos las importaciones grises o vivir con una construcción de software adaptada para el mercado chino, fuera de dicho mercado.</p>
<p style="text-align: justify;">Obviamente, podrías tener una amplia gama de teléfonos inteligentes de gama alta regulares. Un <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-samsung-galaxy-s23-plus/">Galaxy S23+</a> tal vez, por su OneUI, gran pantalla OLED, duración de la batería y sólido sistema de cámaras. O por qué no un <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-vivo-x90-pro/">Vivo X90 Pro</a> con una configuración de cámara aún más versátil, una pantalla de primera categoría y una carga rápida.</p>
<p style="text-align: justify;">Pero, de hecho, hay un compromiso de otro tipo: el <strong>Galaxy Z Flip 4</strong> puede que no sea un gran teléfono con cámara, pero es plegable y además de Samsung, por el dinero del Phantom V Fold. ¿Y qué si es de tamaño medio?</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Veredicto</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Phantom V Fold es el plegable de estilo teléfono-tableta más asequible, por un amplio margen, y está disponible fuera de China. Estos dos factores por sí solos deberían ser suficientes para hacer un fuerte argumento de venta pero, por definición, presupuesto significa compromiso y hay algunos que mencionar.</p>
<p style="text-align: justify;">Quizás los más importantes se refieren a la pantalla. Por un lado, aunque no es un problema y es perfectamente utilizable tal como está, los paneles del Phantom están por detrás de la competencia en términos de brillo máximo. Además, la inestabilidad de la velocidad de fotogramas en las aplicaciones de streaming de vídeo hace que sea más o menos imposible de ver, esperamos que se solucione en una actualización de software, pero es una omisión importante.</p>
<p style="text-align: justify;">Y mientras que en el tema de las pantallas, la bisagra que hace que el V Fold sea lo que es, no le gusta permanecer en cualquier estado que no sea completamente abierto o completamente plegado, robando así el teléfono de algunos casos de uso potenciales. La carga inalámbrica tampoco le habría venido mal y con un peso que ya ronda los 300 gramos, qué diferencia habría supuesto.</p>
<p style="text-align: justify;">Sin embargo, es una lista de contras aceptable, sobre todo si tenemos en cuenta el precio, lo que hace que los puntos fuertes del Tecno sean aún más impresionantes. Por muy extremo que sea, la bisagra permite un despliegue casi sin pliegues que ningún Galaxy puede igualar. Tiene un paquete de software muy rico en funciones, un manejo competente de la alta frecuencia de refresco y una sólida duración de la batería. Las cámaras pueden tener sus defectos, pero son bastante buenas para la mayoría de las cosas la mayor parte del tiempo y los selfies destacan por ser particularmente geniales. Los altavoces y el chipset son mucho mejor de lo que uno puede esperar a mitad de precio, también.</p>
<p style="text-align: justify;">Una cosa de la que no podemos estar seguros, es cómo el Phantom se mantendrá en el tiempo y cómo Tecno abordará los posibles problemas mecánicos con la pantalla plegable (en caso de que surjan), nuestra experiencia pasada nos ha enseñado que Samsung es más bien cooperativo cuando sus pantallas plegables van mal.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Pros</strong></span></h3>
<ul class="article-blurb article-blurb-features">
<li>Acabado único en la parte trasera que lo hace agradable al tacto y bonito a la vista</li>
<li>Mínimo pliegue interno de la pantalla</li>
<li>Frecuencia de refresco de pantalla alta por dentro y por fuera, 120Hz disponibles para juegos</li>
<li>Duración de batería competitiva, carga rápida</li>
<li>Altavoces estéreo potentes</li>
<li>Software personalizado rico en funciones, multitarea competente, pantalla de cobertura bien aprovechada para captura de imágenes y vídeo</li>
<li>La densidad 9000+ deja poco de lo que quejarse</li>
<li>Excelentes selfies sin importar cómo los tomes</li>
<li>Gran estabilización de vídeo</li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Contra</strong></span></h3>
<ul class="article-blurb article-blurb-disadvantages">
<li style="text-align: justify;">La bisagra no admite posiciones intermedias.</li>
<li style="text-align: justify;">El brillo máximo en ambas pantallas no está a la altura de la competencia.</li>
<li style="text-align: justify;">Frecuencia de refresco inestable para la transmisión de vídeo.</li>
<li style="text-align: justify;">Sin carga inalámbrica.</li>
<li style="text-align: justify;">Opciones cuestionables en el procesamiento de vídeo.</li>
</ul>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone wp-image-3008" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/04/tecno-phantom-v-fold-300x300.webp" alt="Tecno Phantom V Fold" width="150" height="150" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/04/tecno-phantom-v-fold-300x300.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/04/tecno-phantom-v-fold-150x150.webp 150w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/04/tecno-phantom-v-fold-768x768.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/04/tecno-phantom-v-fold.webp 800w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Tecno Phantom V Fold<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">Teléfono plegable de Tecno, con 120Hz, 7,85 pulgadas, carga rápida, 12/256Gb.</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/43q7l0X" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-phantom-v-fold/">Análisis y Revisión: Tecno Phantom V Fold</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-phantom-v-fold/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Análisis y Revisión: Tecno Phantom X2 Pro</title>
		<link>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-phantom-x2-pro/</link>
					<comments>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-phantom-x2-pro/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[spaintechblog_admin_user]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 08 Dec 2022 19:24:31 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Análisis]]></category>
		<category><![CDATA[Móviles]]></category>
		<category><![CDATA[Tecno]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://spaintechblog.com/?p=622</guid>

					<description><![CDATA[<p>Tecno es una de las marcas que el gigante chino de la tecnología Transsion está utilizando para sus mercados de ultramar y, de forma más destacada, en África. La marca es probablemente más conocida por su serie Camon, una especie de línea insignia con un claro enfoque en la experiencia de la cámara. Sin embargo, ... <a title="Análisis y Revisión: Tecno Phantom X2 Pro" class="read-more" href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-phantom-x2-pro/" aria-label="Leer más sobre Análisis y Revisión: Tecno Phantom X2 Pro">Leer más</a></p>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-phantom-x2-pro/">Análisis y Revisión: Tecno Phantom X2 Pro</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<blockquote>
<p style="text-align: justify;">Tecno es una de las marcas que el gigante chino de la tecnología <a href="https://www.transsion.com/?lang=en&amp;code=">Transsion</a> está utilizando para sus mercados de ultramar y, de forma más destacada, en África. La marca es probablemente más conocida por su serie <strong>Camon</strong>, una especie de línea insignia con un claro enfoque en la experiencia de la cámara. Sin embargo, también existe la línea Phantom, que más o menos se ha convertido en una entidad independiente. Su objetivo es ofrecer dispositivos y experiencias realmente emblemáticos.</p>
</blockquote>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="wp-image-624" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2022/12/tecno-phanton-x2-pro-300x169.jpg" alt="Tecno Phantom x2 Pro" width="150" height="84" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2022/12/tecno-phanton-x2-pro-300x169.jpg 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2022/12/tecno-phanton-x2-pro-1024x576.jpg 1024w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2022/12/tecno-phanton-x2-pro-768x432.jpg 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2022/12/tecno-phanton-x2-pro-1536x864.jpg 1536w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2022/12/tecno-phanton-x2-pro.jpg 1920w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Tecno Phantom X2 Pro<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">Naranja Marte (12GB RAM,256GB Storage) | Cámara 50MP | Procesador 4nm Dimensity 9000 5G</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3kXxJ0J" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2><span style="font-size: 18pt;"><strong>Introducción y especificaciones</strong></span></h2>
<p><span style="font-size: inherit; text-align: justify;">El año pasado salió a la venta el </span><strong style="font-size: inherit; text-align: justify;">Phantom X</strong><span style="font-size: inherit; text-align: justify;"> original y ahora llega la serie Phantom X2. Cuenta con dos modelos: el </span><strong style="font-size: inherit; text-align: justify;">Phantom X2 básico</strong><span style="font-size: inherit; text-align: justify;"> y el </span><strong style="font-size: inherit; text-align: justify;">Phantom X2 Pro</strong><span style="font-size: inherit; text-align: justify;">.</span></p>
<p style="text-align: justify;">El <strong>Phantom X2 Pro</strong> es un dispositivo realmente de primera calidad, desde su atractivo y ergonómico diseño unibody, pasando por sus emblemáticos componentes internos con un chipset <strong>MediaTek Dimensity 9000</strong>, su gran batería, hasta la cámara retráctil para retratos.</p>
<h3><span style="font-size: 14pt;"><strong>Especificaciones del Tecno Phantom X2 Pro:</strong></span></h3>
<ul>
<li><strong>PVP Desde:</strong> 749,00 €</li>
<li style="text-align: justify;"><strong>Cuerpo:</strong> 164.6&#215;72.7&#215;8.9mm, 201g; Cristal frontal (Gorilla Glass Victus), marco metálico, trasera de plástico.</li>
<li style="text-align: justify;"><strong>Pantalla:</strong> AMOLED de 6,80&#8243;, resolución 1080x2340px, relación de aspecto 19,5:9, 379ppi.</li>
<li style="text-align: justify;"><strong>Chipset:</strong> MediaTek Dimensity 9000 (4 nm): Octa-core (1&#215;3,05 GHz Cortex-X2 &amp; 3&#215;2,85 GHz Cortex-A710 &amp; 4&#215;1,80 GHz Cortex-A510); Mali-G710 MC10.</li>
<li style="text-align: justify;"><strong>Memoria:</strong> 256 GB 12 GB LPDDR5X RAM.</li>
<li style="text-align: justify;"><strong>SO/Software:</strong> Android 12, HiOS.</li>
<li style="text-align: justify;"><strong>Cámara trasera:</strong> Gran angular (principal): 50 MP, F/1,9, PDAF; Teleobjetivo (zoom retráctil 2,5x): 50 MP, 64mm, F/1,5, PDAF; Ultra gran angular: 13 MP, F/2,2, AF.</li>
<li style="text-align: justify;"><strong>Cámara frontal:</strong> 32 MP, (gran angular).</li>
<li style="text-align: justify;"><strong>Captura de vídeo:</strong> Cámara trasera: 4K@30/60fps, 1080p@30fps; Cámara frontal: Sí.</li>
<li style="text-align: justify;"><strong>Batería:</strong> 5160mAh; 45W con cable.</li>
<li style="text-align: justify;"><strong>Varios:</strong> Lector de huellas dactilares (bajo la pantalla, óptico).</li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">El Phantom X2 Pro se ha enfocado sobre todo en la fotografía, que sin duda exploraremos. También se está posicionando como un teléfono respetuoso con el medio ambiente, con una edición particular Eco-Friendly que utiliza plásticos reciclados del océano para su cubierta trasera.</p>
<p style="text-align: justify;">En general, el Phantom X2 Pro es un dispositivo insignia muy completo que no escatima en ninguna parte de su hoja de especificaciones. Algunas de sus características más destacadas son una pantalla AMOLED de 6,8 pulgadas y 120 Hz, compatibilidad con doble SIM, batería de 5.160 mAh y carga rápida de 45 W, todo ello alojado en un cuerpo relativamente compacto.</p>
<h2><span style="font-size: 18pt;"><strong>Presentación del Tecno Phantom X2 Pro</strong></span></h2>
<figure style="width: 1062px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad9/global/images/phoneShellSection/shell1AD9.jpg" alt="Tecno Phantom X2 Pro" width="1072" height="648" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Antes de explorar el teléfono en sí, echemos un vistazo a la caja de venta al público en primer lugar. No podemos asegurar que la caja sea la misma para todos los usuarios. Conviene tenerlo en cuenta. Se trata de una caja de cartón de dos piezas bastante grande. Muy resistente, lo cual es estupendo.</p>
<p style="text-align: justify;">En el interior, además del teléfono, encajado en su propia base, también encontramos un cargador de 45 W, un cable Type-C para acompañarlo, una funda rígida con soporte y un par de bonitos auriculares con micrófono integrado.</p>
<p style="text-align: justify;">La funda, en particular, destaca por su diseño y está muy por encima de cualquier otra funda que hayamos visto incluida gratis con un teléfono.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Diseño y manejo</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Phantom X2 Pro tiene un aspecto bastante llamativo, gracias a su diseño. Su enorme isla de cámara centrada es bastante memorable &#8211; y obviamente está ahí a propósito. El X2 Pro incluso tiene detalles de color en las lentes de la cámara.</p>
<p style="text-align: justify;">Tecno se ha asegurado de redondear bien los bordes del teléfono para que el agarre sea cómodo. También ha redondeado los bordes de los módulos de la cámara, creando lo que denomina «cráteres lunares» 3,5D.</p>
<p style="text-align: justify;">Dicho todo esto, sin embargo, el Phantom X2 Pro no es especialmente cómodo de sujetar. El teléfono pesa demasiado en la parte superior, por lo que hay que esforzarse para mantenerlo en la mano.</p>
<p style="text-align: justify;">Sin embargo, hay que señalar que la anchura del teléfono es mínima, de hecho, tiene la anchura de cuerpo más pequeña de todos los teléfonos de 6,8 pulgadas que conocemos, lo que es impresionante por derecho propio. Permite que el pulgar maneje la pantalla con más facilidad.</p>
<p style="text-align: justify;">Dejando eso a un lado, el aspecto general del Phantom X2 Pro, por muy particular que sea, nos ha gustado después de un tiempo, así que no queremos ser demasiado duros con el departamento de diseño de Tecno.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 18pt;">Materiales y calidad de construcción</span></strong></h2>
<figure style="width: 1910px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad9/global/images/splashColorSection/greyAD9.jpg" alt="Tecno Phantom X2 Pro" width="1920" height="1080" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El Phantom X2 Pro se siente sólido y denso. Su chasis es poco flexible, lo cual es de agradecer. En general, está bien montado. Leyendo el material de prensa, Tecno llama al diseño del X2 Pro «unibody de doble curvatura». Podemos entender cómo alguien podría llegar a tal descripción, ya que tanto la pantalla como la parte trasera del teléfono están curvadas de forma bastante simétrica en el marco central. Sin embargo, la construcción emplea claramente tres piezas: la parte delantera, la trasera y un marco intermedio.</p>
<p style="text-align: justify;">El marco central es de metal, mientras que la parte frontal del teléfono está cubierta por Gorilla Glass Victus.</p>
<p style="text-align: justify;">La parte trasera del Phantom X2 Pro es posiblemente la más intrigante. Está hecha de plástico, y Tecno afirma que todo procede del reciclaje. Es una de las texturas más inusuales que hemos visto en un smartphone este año, solo a la altura del <strong>Zenfone 9</strong>.</p>
<div style="width: 640px;" class="wp-video"><video class="wp-video-shortcode" id="video-622-10" width="640" height="360" preload="metadata" controls="controls"><source type="video/mp4" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad9/global/videos/phoneShellAD9.mp4?_=10" /><a href="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad9/global/videos/phoneShellAD9.mp4">https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad9/global/videos/phoneShellAD9.mp4</a></video></div>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Phantom X2 Pro está disponible en dos colores diferentes: el <strong>gris Stardust</strong>, más sobrio y serio, o el <strong>naranja Mars</strong>, extremadamente «atrevido» y colorido. Mirando algunas fotos del producto, parece que la variante Stardust Grey tiene una superficie trasera más suave.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Controles y conectividad</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Phantom X2 Pro tiene un esquema de control bastante estándar. El control de volumen y el botón de encendido están en el lado derecho del teléfono. Ambos están bien posicionados en términos de altura y, a pesar de su perfil más bien delgado, son bastante fáciles de operar. También son agradables al tacto. Además, apreciamos el hecho de que ambos botones son de color a juego con la parte posterior del dispositivo.</p>
<p style="text-align: justify;">El lado izquierdo del teléfono está completamente vacío y sin interrupciones. Lo mismo ocurre con la parte superior, que sólo alberga el micrófono secundario con supresión de ruido.</p>
<p style="text-align: justify;">La parte inferior del Phantom X2 Pro está mucho más ocupada. Aquí se encuentra el altavoz inferior y el micrófono principal. La bandeja de <strong>doble tarjeta Nano-SIM</strong> también se encuentra aquí, al igual que el conector <strong>USB Tipo-C</strong>. Este último no tiene nada de especial. Simplemente está para velocidades de transferencia de datos USB 2.0 de hasta 480 Mbps. No hay salida de vídeo en modo alt ni nada por el estilo.</p>
<p style="text-align: justify;">El Phantom X2 Pro tiene un lector de huellas dactilares bajo la pantalla. Es muy rápido y preciso. No tenemos ninguna queja al respecto.</p>
<p style="text-align: justify;">Para la conectividad inalámbrica, el Phantom X2 Pro tiene Wi-Fi de doble banda, <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-bluetooth-5-todo-lo-que-necesitas-saber/">Bluetooth 5.3</a> y<strong> SA / NSA sub6 <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-5g-la-tecnologia-de-redes-explicada/">5G</a></strong> en ambas ranuras SIM. Hay radio FM a bordo, así como NFC.</p>
<p style="text-align: justify;">En términos de sensores, el Phantom X2 Pro tiene un combo de acelerómetro y <strong>giroscopio lsm6dso</strong>, un sensor <strong>combo de luz y proximidad stk33562</strong>, una <strong>brújula mmc5603</strong> y un combo de magnetómetro. No está nada mal, y nos complace informar de que el sensor de proximidad por hardware funciona según lo previsto.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Pantalla AMOLED de 6,8&#8243; y 120 Hz</strong></span></h2>
<figure style="width: 488px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://www.mobile-phantom.com//fileadmin/plp/ad9/global/images/posters/smoothVideo.jpg" alt="Amoled 6,8" width="498" height="1080" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Phantom X2 Pro tiene una gran pantalla con una diagonal de 6,8 pulgadas, que es especialmente impresionante teniendo en cuenta que el teléfono tiene sólo 72,7 mm de ancho. El panel <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-oled-guia-de-esta-tecnologia-de-visualizacion/">OLED</a> aquí es curvo en ambos lados, y está cubierto por <strong>Gorilla Glass Victus</strong>. La pantalla tiene incluso una frecuencia de refresco de 120 Hz. La resolución es de <strong>1080 x 2400 píxeles</strong>.</p>
<p style="text-align: justify;">La pantalla tiene buen aspecto sobre el papel, pero no impresiona en términos de rendimiento. Empezando por el brillo, el Phantom X2 Pro alcanza un máximo de <strong>505 <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-un-nit/">nits</a></strong> en el control deslizante.</p>
<p style="text-align: justify;">Por desgracia, nunca vimos que el control automático de brillo aumentara el nivel de brillo más allá de eso, incluso con mucha luz. Tal vez sea algo que Tecno habilite a través de una actualización de software, ya que hay claramente una opción de alto brillo en Ajustes.</p>
<p style="text-align: justify;">Al menos el contraste es genial, gracias a los perfectos negros entintados de la pantalla <strong>AMOLED</strong>. El brillo percibido no es tan bueno, sin embargo, y en general, el Phantom X2 Pro es difícil de usar al aire libre.</p>
<p style="text-align: justify;">La precisión del color tampoco es un punto fuerte del Phantom X2 Pro. Tiene dos modos de color a su disposición &#8211; brillante y original. Ambos tienen como objetivo el espacio de color <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-dci-p3-la-tecnologia-de-visualizacion-explicada/"><strong>DCI-P3</strong></a>, pero no dan en el blanco. El modo brillante es claramente frío en temperatura con azules exagerados, mientras que el modo original reduce las cosas un poco, pero los blancos y grises siguen siendo demasiado azules para ser considerados de color exacto.</p>
<p style="text-align: justify;">La pantalla del Phantom X2 Pro no es compatible con <strong><a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-el-hdr-high-dynamic-range-en-televisores-y-telefonos-explicado/">HDR</a> Video</strong> por hardware, aunque el hardware sí lo sea. En términos de <strong>DRM</strong>, nos complace informar que el Phantom X2 Pro tiene la certificación <strong>Widevine L1</strong> más alta. Esto permite a servicios de streaming como <strong>Netflix</strong> ofrecer streams con resolución FullHD.</p>
<p style="text-align: justify;">No pudimos descargar Netflix desde Google Play Store, sino que tuvimos que buscar el APK en <strong>Palm Store</strong>, que también viene precargado en el teléfono. Creemos que se trata de un problema de listas negras por parte de Netflix que esperamos que se solucione, ya que el teléfono parece estar incluido en la lista blanca de la propia aplicación para la transmisión FullHD.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo 60Hz funciona como se esperaba. Simplemente bloquea la frecuencia de refresco a 60Hz. El modo Auto y el modo 120Hz parecen hacer básicamente lo mismo, lo que es un poco extraño. Se puede ver que el modo 120Hz activa la frecuencia de refresco real de 120Hz de forma más consistente que Auto, pero eso es todo.</p>
<p style="text-align: justify;">En el modo automático, Phantom X2 Pro permanece en el modo de 120 Hz siempre y cuando estés interactuando con la pantalla o haya algún movimiento. Es una lógica sólida en general.</p>
<p style="text-align: justify;">El Phantom X2 Pro también es lo suficientemente inteligente como para alternar el modo de 60Hz y se adhiere a el para ciertas aplicaciones como YouTube a fin de no desperdiciar energía innecesaria de la batería.</p>
<p style="text-align: justify;">Por desgracia, la misma lógica no se aplica al reproductor de vídeo local por defecto, lo cual es lamentable. Este reproductor siempre permanece a 120 Hz, lo que es un desperdicio. Muchos otros reproductores de vídeo dentro de aplicaciones, como Facebook o TikTok, también activan el modo 120Hz mientras se reproduce un vídeo, lo que no es lo ideal.</p>
<p style="text-align: justify;">Naturalmente, los juegos que admiten renderizado a más de 60fps activan con éxito el modo 120Hz y hacen uso del margen extra para renderizar a más de 60fps. Esto significa que, salvo algunos errores de comportamiento, el Phantom X2 Pro es perfectamente adecuado para juegos de alta frecuencia de refresco.</p>
<p style="text-align: justify;">En definitiva, Phantom X2 Pro maneja decentemente bien su alta tasa de refresco. Sin embargo, hay mucho margen de mejora. Los modos disponibles son confusos y se solapan hasta cierto punto. Además, añadir la opción de 90 Hz e incorporarla al comportamiento de cambio automático sería una gran mejora.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Duración de la batería</strong></span></h2>
<div style="width: 640px;" class="wp-video"><video class="wp-video-shortcode" id="video-622-11" width="640" height="360" preload="metadata" controls="controls"><source type="video/mp4" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad9/global/videos/lastLongAD9.mp4?_=11" /><a href="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad9/global/videos/lastLongAD9.mp4">https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad9/global/videos/lastLongAD9.mp4</a></video></div>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Phantom X2 Pro tiene una batería de <strong>5.160 mAh</strong>, formalmente comercializada como 5.000 mAh. Así que no hay escasez de capacidad de la batería. Definitivamente hay suficiente para garantizar una duración decente. El Phantom X2 Pro no decepciona en el departamento de batería.</p>
<p style="text-align: justify;">El <strong>Dimensity 9000</strong> tiene un historial bastante decepcionante en cuanto a tiempos de espera y de conversación en general, pero en este caso su rendimiento fue sorprendentemente bueno.</p>
<p style="text-align: justify;">El menú de uso de la batería revela que la pantalla del Phantom X2 Pro consume mucha energía, especialmente en el modo de 120 Hz, pero nada demasiado grave que la gestión general de la batería no pueda manejar.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Velocidad de carga</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Phantom X2 Pro incluye su propio <strong>cargador de 45 W</strong> y un cable USB de tipo A a tipo C. El cargador parece utilizar algún tipo de tecnología propia. Parece utilizar algún estándar de carga propietario y sólo admite dos salidas: la estándar <strong>5V@2A y 11v@4.1A</strong>. Una mirada de cerca al cable USB y el puerto USB no revela nada propietario en términos de pines, pero habría que realizar un seguimiento y evitar utilizar un cable genérico.</p>
<p style="text-align: justify;">Decepcionantemente, el Phantom X2 Pro no carga particularmente rápido. De 0% a 26% en 15 minutos y al 39% en 30 minutos, tarda alrededor de una hora y media en cargarse por completo. No es terrible, pero no es especialmente rápido para los estándares actuales.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Altavoces</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Phantom X2 Pro dispone de un único altavoz inferior. Ni siquiera hay una configuración estéreo híbrida, lo que es bastante decepcionante en un dispositivo insignia. No es particularmente impresionante en términos de sonoridad o respuesta de frecuencia. La salida de audio en general es un punto delicado del Phantom X2 Pro.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>HiOS 12 sobre Android 12</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Phantom X2 Pro se ejecuta en <strong>Android 12 y HiOS 12</strong> personalizado de Tecno por encima de este. Tecno ha estado ejecutando y refinando su propio OS desde hace algún tiempo, que en general hemos encontrado algunas advertencias de vez en cuando aquí y allá. La mayoría se reducen a su peso y a los anuncios preinstalados. Pero hay que reconocer que la situación en ambos frentes parece haber mejorado mucho. El Phantom X2 Pro no nos molestó tanto con notificaciones y ofertas insistentes como algunos de sus predecesores. La experiencia es bastante limpia.</p>
<p style="text-align: justify;">Eso no quiere decir que no haya muchas aplicaciones y utilidades preinstaladas. Tecno sigue fiel a su tradición de desarrollar y desplegar su propio conjunto de aplicaciones para cubrir las funciones básicas. Tienes una galería y un reproductor de vídeo propios y una tienda de aplicaciones, incluso dos dependiendo de cómo las cuentes. A veces pueden resultar molestas, pero entendemos el punto de vista de Tecno. Si algunas de las aplicaciones de terceros te molestan con notificaciones, puedes desactivarlas desde la propia aplicación o desde los ajustes de notificaciones.</p>
<p style="text-align: justify;">Entrar en el Phantom X2 Pro es como de costumbre, con la huella dactilar y el reconocimiento facial disponibles. Puedes hacer que el lector de huellas dactilares se desbloquee con un simple toque o que requiera una pulsación, y también puedes hacer lo mismo con el reconocimiento facial.</p>
<p style="text-align: justify;">La pantalla de bloqueo tiene un único acceso directo en la parte inferior derecha para acceder a la cámara. Una vez pasado esto, se llega a una interfaz de pantalla de inicio estándar. El panel más a la izquierda, llamado pantalla Cero, contiene tarjetas con widgets de noticias, tiempo y citas sugeridas y un widget de uso de aplicaciones. Puedes desactivar la pantalla Cero en los «Ajustes del escritorio». Hay un cajón de aplicaciones por defecto al que puedes acceder desde el icono naranja de la A a la Z en la parte inferior o deslizando el dedo hacia arriba desde la parte también inferior.</p>
<p style="text-align: justify;">Los temas están disponibles como parte de <strong>HiOS</strong>, y hay una tienda de temas dedicada a este fin.</p>
<p style="text-align: justify;">Tecno cuenta con una larga selección de funciones avanzadas que suelen heredarse de modelos anteriores. Esto incluye el modo Juego con todos los ajustes, estadísticas y controles parentales. También hay un panel inteligente con accesos directos deslizables.</p>
<p style="text-align: justify;">El conjunto de herramientas <strong>Social Turbo</strong> es bastante interesante (una especie de potenciador de <strong>WhatsApp</strong>): puede cambiar tu voz, mejorar tu cara durante las videollamadas, grabar tus llamadas de WhatsApp y permitirte leer mensajes sin marcarlos como Leídos.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>MemFusion</strong> es el nombre que Tecno da a la memoria RAM virtual. El Phantom X2 Pro tiene <strong>12 GB</strong> de chips de RAM físicos a bordo y puede ampliarlos hasta un total de <strong>17 GB</strong> con otros <strong>5 GB</strong> de memoria virtual. Por defecto, MemFusion está configurada en 3 GB.</p>
<figure style="width: 808px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad9/global/images/largeCapacitySection/romAD9.jpg" alt="Tecno Phantom X2 Pro" width="818" height="932" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">La utilidad de asistencia posventa <strong>CarIcare</strong> también está a bordo, y puedes activarla en cualquier momento si tienes problemas con el teléfono.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Rendimiento y pruebas</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Phantom X2 Pro lleva un chipset insignia <strong>Dimensity 9000 de 4nm</strong>. <strong>MediaTek</strong> ofrece bastante capacidad de personalización en este chip, que fabricantes como Asus han aprovechado para aumentar los relojes. Tecno ejecuta el Dimensity 9000 con los relojes de la CPU de serie. La configuración de la CPU incluye un núcleo <strong>ARM Cortex-X2 a 3,05 GHz</strong>, tres <strong>Cortex-A710 a 2,85 GHz</strong> y cuatro <strong>Cortex-A510 a 1,8 GHz</strong>.</p>
<div style="width: 640px;" class="wp-video"><video class="wp-video-shortcode" id="video-622-12" width="640" height="360" preload="metadata" controls="controls"><source type="video/mp4" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad9/global/videos/cpu.mp4?_=12" /><a href="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad9/global/videos/cpu.mp4">https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad9/global/videos/cpu.mp4</a></video></div>
<p style="text-align: justify;">Estos se combinan con una GPU <strong>Mali-G710 MC10 de 10 núcleos a 850 MHz</strong>. El Tecno Phantom X2 Pro también viene con <strong>256 GB</strong> de almacenamiento y <strong>12 GB</strong> de memoria <strong>RAM LPDDR5X</strong>.</p>
<p style="text-align: justify;">El Phantom X2 Pro definitivamente se mantiene con una gran demostración general. Tiene un rendimiento muy parecidos a <strong>Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1</strong>, lo que demuestra que las actuales ofertas del buque insignia de MediaTek son competitivas frente a las de Qualcomm.</p>
<p style="text-align: justify;">De hecho, si nos fijamos en el aumento de rendimiento ofrecido por el <strong>Asus ROG Phone 6D y 6D Ultimate</strong>, podemos ver hasta qué punto la arquitectura Dimensity 9000 puede estirar las piernas cuando se le permite. Ambos teléfonos ejecutan una versión overclockeada Dimensity 9000+ del chip y, con una refrigeración adecuada, consiguen un rendimiento bastant impresionante.</p>
<p style="text-align: justify;">Otras observaciones potencialmente interesantes son que tanto el <strong>Snapdragon 8 Gen 1</strong> como el <strong>Snapdragon 888+</strong> rinden admirablemente y no se quedan demasiado atrás en tareas de CPU.</p>
<p style="text-align: justify;">Lo mismo ocurre con las pruebas gráficas, donde el Phantom X2 Pro sigue manteniendo el tipo con pequeños altibajos de rendimiento en comparación con algunos competidores <strong>Snapdragon 8+ Gen 1</strong>.</p>
<p style="text-align: justify;">También podemos ver que el Phantom X2 Pro hace un uso adecuado de su pantalla de alta frecuencia de refresco y supera con éxito la marca de los <strong>60fps</strong>. Como ya hemos mencionado, este comportamiento también se traslada a los juegos en el mundo real y hace que la experiencia sea mucho más fluida y agradable cuando está disponible.</p>
<p style="text-align: justify;">En definitiva, Tecno ha hecho un gran trabajo integrando y aprovechando al máximo el chipset Dimensity 9000. El chip en sí tiene potencia de sobra. No sólo eso, sino que ofrece un moderno conjunto de características y conectividad.</p>
<p style="text-align: justify;">En la práctica, tampoco hemos tenido ningún problema de rendimiento con Phantom X2 Pro. Su entorno <strong>HiOS</strong> se ejecuta con gran fluidez, sin apenas contratiempos, y el teléfono hace todo lo que le pedimos, desde productividad hasta juegos.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Una potente configuración de triple cámara con una cámara retrato desplegable</strong></span></h2>
<figure style="width: 963px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad9/global/images/moreHighlightsSection/backPhoneAD9.jpg" alt="Tecno Phantom X2 Pro" width="973" height="2159" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">La característica más destacada del Tecno Phantom X2 Pro es su configuración de cámara. Destaca especialmente el módulo de cámara de <strong>retrato/teleobjetivo desplegable</strong>. La cámara en cuestión está motorizada y sale del cuerpo del teléfono automáticamente cuando se utiliza. El objetivo tiene un nivel de <strong>zoom de 2,5x</strong> en comparación con la cámara principal, pero debido a la apertura F/1,5 inusualmente amplia, Tecno la comercializa como una cámara de retrato en lugar de una cámara de teleobjetivo con zoom.</p>
<p style="text-align: justify;">Antes de continuar, repasemos las cámaras y sus respectivos sensores. La cámara principal de <strong>50 MP</strong> se basa en el sensor <strong>Samsung s5kjnv</strong>, que parece ser el <strong>ISOCELL GNV</strong>, un sensor personalizado utilizado anteriormente en la serie <strong>Vivo X80</strong>. Tiene un tamaño de 1/1,3&#8243;, píxeles de 1,2µm, emplea una disposición RGBW y utiliza la tecnología <strong>ISOCELL 3.0</strong>. El elemento frontal de la lente (el más externo de los 7 elementos de la lente) es de cristal.</p>
<p style="text-align: justify;">En cuanto a la cámara de retrato de <strong>50 MP, f/1,49 y 65 mm</strong>, utiliza un sensor <strong>Samsung s5kjn1tele</strong>, comúnmente conocido como <strong>Samsung ISOCELL JN1</strong>. Esto significa un tamaño de sensor de <strong>1/2,76&#8243;, píxeles de 0,64 µm y tecnología ISOCELL 2.0</strong> con autoenfoque Double Super PD y disposición de píxeles Tetrapixel RGB Bayer.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara ultra panorámica de <strong>13 MP</strong> se basa en un sensor <strong>Samsung S5K3L6</strong>, algo bastante poco habitual. Tiene un formato óptico de 1/3&#8243; y píxeles de 1,12 µm.</p>
<p style="text-align: justify;">Es importante señalar que las tres cámaras traseras del Techo Phantom X2 Pro tienen autofoco. Eso no es algo que se vea todos los días. Por otra parte, ninguna de las cámaras tiene Estabilización Óptica de Imagen (OIS), lo que parece una mala omisión.</p>
<p style="text-align: justify;">Por último, tenemos la cámara <strong>selfie de 32MP</strong> con enfoque fijo. Es la misma cámara selfie que la del Tecno Camon 19 Pro. Utiliza un sensor <strong>Samsung S5KGD2 de 1/2,8&#8243;</strong> y píxeles de 0,8 µm con tecnología <strong>ISOCELL PLUS</strong> y disposición Bayer RGB tetrapíxel.</p>
<p style="text-align: justify;">La aplicación de la cámara es sencilla: aparte de que el modo de fotografía totalmente automático se llama <strong>AI Cam</strong>, todo es como se esperaba. Puedes deslizar el dedo hacia abajo en el visor para acercar la fila superior de iconos, algo que Tecno denomina modo de una mano.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo Super Night está disponible en las tres cámaras del Phantom X2 Pro.</p>
<p style="text-align: justify;">Curiosamente, no existe un modo de cámara Pro. En el modo Film, tienes diferentes preajustes para vídeos cortos. El modo Bokeh está disponible en el modo Video si eso es lo tuyo.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Calidad de imagen a plena luz del día</strong></span></h2>
<figure style="width: 590px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad9/global/images/goldenPortraitSection/X2.jpg" alt="Tecno Phantom X2 Pro" width="600" height="800" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">La cámara principal de <strong>50 MP</strong> captura fotos de calidad. Hay mucho detalle y buena nitidez. La nitidez algorítmica es notable en ocasiones, pero nunca excesiva. Los colores son agradables y naturales. Algunas tomas no son tan nítidas como estamos acostumbrados a ver.</p>
<p style="text-align: justify;">Debido a la disposición de los píxeles <strong>Tetracell/Quad Bayer</strong>, las fotos de la cámara salen a unos <strong>12,5 MP</strong> por defecto. Se puede disparar en el modo de 50MP en su lugar. A un nivel de zoom de 1:1, es difícil distinguir los dos modos, lo cual es un problema. Las fotos de 50 MP son muy consistentes en cuanto a reproducción del color, contraste y rango dinámico en comparación con sus homólogas de 12,5 MP.</p>
<p style="text-align: justify;">Sin embargo, la observación de los píxeles revela rápidamente que las fotos de 50 MP tienen más detalles finos reales, que las fotos de 12,5 MP generalmente compensan mediante el uso de la nitidez. El Phantom X2 Pro también captura fotos de 50MP muy rápidamente, lo que es otro incentivo para utilizar potencialmente el modo. Parece que merece la pena si estás dispuesto a lidiar con el mayor tamaño de archivo.</p>
<p style="text-align: justify;">Como era de esperar, la cámara principal también lo hace muy bien en los retratos, con una excelente detección del sujeto, separación y fondos agradables. Los sujetos no humanos funcionan igual de bien.</p>
<p style="text-align: justify;">Hablando de retratos, sin embargo, el Phantom X2 Pro tiene su cámara de retratos dedicada de <strong>50MP</strong>. Con un equivalente de <strong>65 mm</strong>, también es bastante adecuada para esta tarea. Los retratos que captura son buenos en general. Sin embargo, el enfoque automático puede comportarse mal a veces y dar lugar a algunas caras borrosas. Asegúrate de hacer varias fotos, por si acaso.</p>
<p style="text-align: justify;">Al igual que la cámara principal, la de retrato captura fotos de 12,5 MP aproximadamente por defecto. También puedes usarla como cámara zoom general con un factor de 2,5x respecto a la cámara principal. Captura fotos muy limpias y nítidas, incluso mejor que la cámara principal.</p>
<p style="text-align: justify;">La reproducción del color también es bastante consistente entre la cámara principal y la de retrato, lo que es genial de ver.</p>
<p style="text-align: justify;">También puedes forzar la cámara de retrato para capturar fotos de 50MP. Sin embargo, a diferencia de la cámara principal, no nos gustan especialmente las fotos de 50 MP a resolución completa de la cámara de retrato.</p>
<p style="text-align: justify;">Apenas hay bonificación en términos de detalle; por alguna razón, las fotos de 50 MP parecen incluso más suaves y ligeramente más borrosas de media. Además, persiste un notable tono rojo en la mayoría de las fotos de 50 MP.</p>
<p style="text-align: justify;">Dado que la cámara de retrato tiene una apertura extra ancha, es capaz de proporcionar un fondo desenfocado de forma natural detrás de los sujetos a distancias cortas y medias, incluso sin el modo retrato activado.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara de gran angular de 13 MP también captura imágenes sorprendentemente limpias y detalladas. Los colores son también agradables y naturales y coherentes con las otras dos cámaras. Hay un poco de suavidad en las esquinas, pero nada demasiado dramático. Dado que puede autoenfocar, la cámara de gran angular también funciona bien como cámara macro.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Selfies</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;">La cámara selfie de <strong>32 MP</strong> tampoco deja indiferente. Ofrece muchos detalles y una gran nitidez con unos tonos de piel agradables. En nuestra opinión, 32 megapíxeles es un poco excesivo en términos de resolución y tamaño de archivo, por lo que puedes tomar selfies sin aplicar ningún efecto y obtener fotos de 8 megapíxeles igual de buenas.</p>
<p style="text-align: justify;">Si bien no podemos encontrar ningún defecto particular, flagrante con la cámara selfie en el Phantom X2 Pro, sólo nos gustaría que tuviera autoenfoque como el resto de las cámaras del teléfono. Eso habría llevado las cosas al siguiente nivel.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Calidad de vídeo</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Tecno Phantom X2 Pro puede capturar vídeo de hasta <strong>4K@60fps</strong> desde sus dos cámaras traseras de 50MP, mientras que la de gran angular y la de selfie están limitadas a <strong>1080p</strong>. Estos vídeos se guardan en un flujo de vídeo AVC estándar a 50 Mbps en 4K y un número de fotogramas bastante estable, además de una pista de audio <strong><a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-aac/">AAC</a> estéreo a 48kHz</strong>, envueltos dentro de un contenedor <strong>MP4</strong>. No hay opción de captura de vídeo h.256 (HEVC) en la Phantom X2 Pro.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara principal captura vídeos 4K de calidad. El detalle es abundante y los colores se ven agradables y naturales. El rango dinámico no es asombroso y el contraste es un poco demasiado intenso. La imagen parece demasiado nítida y sobre procesada. Sin embargo, a algunos les puede gustar.</p>
<p style="text-align: justify;">Al igual que con las fotos, nos gusta un poco más la captura 4K de la cámara de retrato que la principal. En general, estos clips se ven más limpios y con un poco más de detalle. Los colores son tan buenos como en la cámara principal, con un procesamiento natural y maduro. Como en la cámara principal, el contraste es demasiado alto en la cámara de retrato. Pero nada excesivo.</p>
<p style="text-align: justify;">Los vídeos 1080p de la cámara de gran angular son buenos, pero no espectaculares. El detalle es decente. Los colores son un poco más vibrantes aquí, pero todavía se ven bien. El contraste está un poco en el extremo superior, una vez más, y el rango dinámico podría ser mejor. Lo mismo ocurre con los vídeos selfie a 1080p. El detalle está ahí, pero tanto el contraste como la saturación son demasiado altos, en detrimento de la imagen en general.</p>
<p style="text-align: justify;">Como ya hemos dicho, no hay autoenfoque en la cámara selfie, pero un plano de enfoque bastante liberal e indulgente generalmente significa que tu cara estará enfocada la mayor parte del tiempo a la distancia de un brazo. Además, la falta de insinuación de enfoque es una ventaja cuando se trata de la estabilidad de las imágenes. Hablando de eso, el Phantom X2 Pro tiene una excelente estabilización digital, que funciona en todas las cámaras.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Calidad de la cámara con poca luz</strong></span></h2>
<figure style="width: 1738px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad9/global/images/ultraClearSection/X2.jpg" alt="Tecno Phantom X2 Pro" width="1748" height="1311" /><figcaption class="wp-caption-text">Tecno</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">La cámara principal del Phantom X2 Pro funciona bien en condiciones de poca luz. Hay un montón de detalles en las tomas y apenas ruido. Los colores son agradables y precisos, y el rango dinámico es decente. Las fuentes de luz son un poco exageradas y podrían manejarse un poco mejor en general. Aquí es donde entra en juego el <strong>modo Súper Noche</strong>. Se extiende el tiempo de captura de tres a cuatro segundos, pero se traduce en fuentes de luz notablemente mejor contenidas y menos recorte en las zonas oscuras.</p>
<p style="text-align: justify;">A primera vista, parece que hay un poco más de detalle en las fotos del modo nocturno en comparación con las normales. Sin embargo, tras una inspección más detallada, gran parte de ello parece ser más una nitidez artificial que otra cosa. Aun así, las fotos no parecen demasiado nítidas ni sobre procesadas. Tecno ha conseguido encontrar un buen equilibrio.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara de retrato de 50 MP y 2,5 aumentos sigue siendo competente con poca luz, pero se resiste bastante más que la cámara principal. Las fotos salen más oscuras y un poco más suaves en general. Sin embargo, el ruido no es un problema y el detalle, aunque no es asombroso, es suficiente. Tal vez sea interesante observar que la cámara de retrato de 2,5 aumentos tiene un balance de blancos y una reproducción del color diferentes a los de la cámara principal.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo <strong>Súper Noche</strong> es bastante beneficioso en la cámara de retrato. Aumenta notablemente la nitidez de la imagen y mejora la resolución de los detalles. Las fuentes de luz también se manejan mucho mejor. Recomendamos utilizar este modo en condiciones de poca luz.</p>
<p style="text-align: justify;">En cuanto a la cámara de gran angular, como era de esperar, tiene problemas en condiciones de poca luz. Las fotos que produce son bastante suaves, especialmente cerca de los bordes del encuadre. En el lado positivo, el detalle no está nada mal para una gran angular. Los colores también son realistas y bastante coherentes con los de la cámara principal. El modo <strong>Super Noche</strong> tiene un efecto mínimo en la gran angular, ya que el modo <strong>Autopower</strong>, que ya se activa por sí solo en el modo de cámara AI, es lo suficientemente agresivo como para producir la mayor parte del efecto.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara <strong>selfie de 32MP</strong> sigue siendo competente en condiciones de poca luz. El detalle es bueno. La textura de la piel se pierde sobre todo por la suavidad y la supresión de ruido, pero quedan algunos restos. Los tonos de piel, por otra parte, son muy agradables y naturales.</p>
<p style="text-align: justify;">El modo <strong>Súper Noche</strong> también está disponible para el selfie y produce fotos de 8 MP. Aunque el procesamiento adicional y el apilamiento de imágenes corrigen bastante bien ciertos aspectos, como las fuentes de luz, el modo nocturno tiende a destruir totalmente la textura y la complexión de la piel.</p>
<p style="text-align: justify;">El vídeo 4K de la cámara principal es de calidad, aunque no asombroso. Hay un montón de detalles, y las fuentes de luz se manejan muy bien. En una nota menos positiva, hay un poco más de ruido en superficies uniformes de lo que nos hubiera gustado ver y el vídeo es un poco oscuro para nuestro gusto también. Sin embargo, ninguna de las dos deficiencias son excesivas.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara de retrato captura vídeos con poca luz muy similares a los de la cámara principal, quizá un poco más ruidosos y oscuros. En general, sigue siendo decente.</p>
<p style="text-align: justify;">La cámara de gran angular es bastante complicada a la hora de capturar vídeo 1080p con poca luz. Hay algunos problemas de enfoque. Todo se ve bastante suave. Las fuentes de luz se difuminan. En el lado positivo, el ruido está bien contenido para un gran angular y los colores se ven bien.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Veredicto</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Phantom X2 Pro representa una nueva dirección muy intrigante para Tecno. No estamos acostumbrados a ver especificaciones de gama tan alta en un fabricante tan económico. Sobre el papel, el Phantom X2 Pro es impresionante en más de un sentido. Tiene un sólido marco metálico y una espaciosa pantalla AMOLED de 6,8 pulgadas y 120 Hz, curvada en los laterales para darle un aspecto y tacto de primera calidad. También cuenta con el chipset insignia Dimensity 9000. Y no menos importante, la impresionante configuración de la cámara del Phantom X2 Pro llama la atención. Tiene autoenfoque en las tres cámaras traseras y una configuración dual de 50 MP con una cámara con zoom de 2,5 aumentos que es única en más de un sentido.</p>
<p style="text-align: justify;">Sin embargo, si miramos un poco más a fondo, rápidamente empiezan a aparecer las grietas. La pantalla no es muy brillante, lo que dificulta su uso en exteriores. Tampoco es especialmente precisa en cuanto al color y no es compatible con vídeo <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-el-hdr-high-dynamic-range-en-televisores-y-telefonos-explicado/">HDR</a>. La gran batería de 5.160 mAh del Phantom X2 tarda bastante en cargarse. Sólo hay un altavoz inferior incluido en el teléfono y no es particularmente impresionante en términos de rendimiento tampoco.</p>
<p style="text-align: justify;">En definitiva, es difícil recomendar el Phantom X2 Pro. Algunos aspectos son convincentes, pero otros desmerecen la experiencia global. A menos que el Tecno Phantom X2 Pro se adapte a tus prioridades particulares, probablemente buscaríamos en otra parte una alternativa más completa.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Pros</strong></p>
<ul>
<li style="text-align: justify;">Diseño memorable y llamativo y excelente calidad de construcción.</li>
<li style="text-align: justify;">La pantalla de 120 Hz permite jugar a gran velocidad.</li>
<li style="text-align: justify;">El chip Dimensity 9000 ofrece un gran rendimiento y funciones modernas.</li>
<li style="text-align: justify;">Alto rendimiento general de la cámara y un zoom único.</li>
<li style="text-align: justify;">Batería de larga duración.</li>
</ul>
<p><strong>Contras</strong></p>
<ul>
<li>La pantalla no es muy brillante y no soporta vídeo <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-el-hdr-high-dynamic-range-en-televisores-y-telefonos-explicado/">HDR</a>.</li>
<li>Las cámaras carecen de estabilización óptica de imagen y el autoenfoque puede ser poco fiable.</li>
<li>Altavoz único y decepcionante.</li>
<li>Carga lenta.</li>
</ul>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="wp-image-624" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2022/12/tecno-phanton-x2-pro-300x169.jpg" alt="Tecno Phantom x2 Pro" width="150" height="84" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2022/12/tecno-phanton-x2-pro-300x169.jpg 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2022/12/tecno-phanton-x2-pro-1024x576.jpg 1024w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2022/12/tecno-phanton-x2-pro-768x432.jpg 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2022/12/tecno-phanton-x2-pro-1536x864.jpg 1536w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2022/12/tecno-phanton-x2-pro.jpg 1920w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Tecno Phantom X2 Pro<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">Naranja Marte (12GB RAM,256GB Storage) | Cámara 50MP | Procesador 4nm Dimensity 9000 5G</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3kXxJ0J" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-phantom-x2-pro/">Análisis y Revisión: Tecno Phantom X2 Pro</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-tecno-phantom-x2-pro/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		<enclosure url="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad9/global/videos/phoneShellAD9.mp4" length="962710" type="video/mp4" />
<enclosure url="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad9/global/videos/lastLongAD9.mp4" length="2969044" type="video/mp4" />
<enclosure url="https://www.mobile-phantom.com/fileadmin/plp/ad9/global/videos/cpu.mp4" length="1197242" type="video/mp4" />

			</item>
	</channel>
</rss>
