<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>PC Sobremesa archivos - spaintechblog</title>
	<atom:link href="https://spaintechblog.com/marcas/pc-sobremesa/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link></link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Sat, 11 Nov 2023 13:06:48 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9</generator>

<image>
	<url>https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2022/11/favicon-150x150.png</url>
	<title>PC Sobremesa archivos - spaintechblog</title>
	<link></link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Análisis y Revisión: HP Pavilion AIO 32</title>
		<link>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-hp-pavilion-aio-32/</link>
					<comments>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-hp-pavilion-aio-32/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[spaintechblog_admin_user]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 11 Nov 2023 13:06:48 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Análisis]]></category>
		<category><![CDATA[HP]]></category>
		<category><![CDATA[PC Sobremesa]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://spaintechblog.com/?p=7181</guid>

					<description><![CDATA[<p>La mayoría de la gente no se molesta en configurar su propio PC de sobremesa y con razón, ya que no es fácil encontrar la configuración adecuada de PC, monitor y altavoces con un presupuesto ajustado. HP Pavilion AIO 32 Intel Core i7-12700T QWERTY Español 31,5&#8243; 1 TB SSD 16 GB RAM ¡Ver Oferta en ... <a title="Análisis y Revisión: HP Pavilion AIO 32" class="read-more" href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-hp-pavilion-aio-32/" aria-label="Leer más sobre Análisis y Revisión: HP Pavilion AIO 32">Leer más</a></p>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-hp-pavilion-aio-32/">Análisis y Revisión: HP Pavilion AIO 32</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<blockquote><p>La mayoría de la gente no se molesta en configurar su propio PC de sobremesa y con razón, ya que no es fácil encontrar la configuración adecuada de PC, monitor y altavoces con un presupuesto ajustado.</p></blockquote>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img decoding="async" class="alignnone wp-image-7242" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/11/hp-pavilion-aio-32-300x220.webp" alt="HP Pavilion AIO 32" width="150" height="110" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/11/hp-pavilion-aio-32-300x220.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/11/hp-pavilion-aio-32-768x564.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/11/hp-pavilion-aio-32.webp 800w" sizes="(max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>HP Pavilion AIO 32<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">Intel Core i7-12700T QWERTY Español 31,5&#8243; 1 TB SSD 16 GB RAM</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3MFAUVr" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Introducción</span></h2>
<p>Por eso los PC todo en uno son una compra tan tentadora, con todo lo esencial incluido en un solo paquete. El <a href="https://www.hp.com/es-es/shop/product.aspx?id=833r9ea&amp;opt=abe&amp;sel=dtp" target="_blank" rel="noopener">HP Pavilion AIO 32</a> (32-B1001NA) es uno de los mejores ejemplos con Windows que hemos encontrado hasta ahora.</p>
<p>El todo en uno de HP viene con una pantalla 4K, rendimiento Intel i7, GPU Nvidia discreta, 1 TB de almacenamiento e incluso una webcam emergente. Con el mismo precio que el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-imac-m1-24-pulgadas-2021/">iMac de gama básica</a> de Apple, tiene un valor excepcional.</p>
<p>Hemos pasado varias semanas con el HP Pavilion AIO 32 para determinar si su impresionante hoja de especificaciones está a la altura de las expectativas. Estas son nuestras impresiones.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Especificaciones</span></h2>
<ul>
<li><strong>PVP:</strong> 1.149,99 $ / 1.649,00 €</li>
<li><strong>PCMark 10:</strong> 6600</li>
<li><strong>Geekbench 5 mononúcleo:</strong> 1851</li>
<li><strong>Geekbench 5 multinúcleo:</strong> 11444</li>
<li><strong>Geekbench 6 mononúcleo:</strong> 2625</li>
<li><strong>Geekbench 6 multinúcleo:</strong> 12350</li>
<li><strong>3DMark Time Spy:</strong> 3058</li>
<li><strong>Velocidad de lectura CrystalDiskMark:</strong> 3.384 MB/s</li>
<li><strong>Velocidad de escritura CrystalDiskMark:</strong> 2.737 MB/s</li>
<li><strong>Brillo (SDR):</strong> 442 nits</li>
<li><strong>Nivel de negro:</strong> 0,32 nits</li>
<li><strong>Relación de contraste:</strong> 1370:1</li>
<li><strong>Temperatura visual del color blanco:</strong> 7000 K</li>
<li><strong>sRGB:</strong> 100 %</li>
<li><strong>Adobe RGB:</strong> 89 %</li>
<li><strong>DCI-P3:</strong> 97 %</li>
<li><strong>CPU:</strong> Intel Core i7-13700T</li>
<li><strong>Fabricante:</strong> HP</li>
<li><strong>Tamaño de pantalla:</strong> 32 pulgadas</li>
<li><strong>Capacidad de almacenamiento:</strong> 1TB</li>
<li><strong>Cámara frontal:</strong> 5MP</li>
<li><strong>Tamaño (Dimensiones):</strong> 714,4 x 557,7 x 204,3 MM</li>
<li><strong>Peso:</strong> 14 Kg</li>
<li><strong>Sistema operativo:</strong> Windows 11</li>
<li><strong>Fecha de lanzamiento:</strong> 2023</li>
<li><strong>Número de modelo:</strong> 32-b1001na</li>
<li><strong>Resolución:</strong> 3840 x 2160</li>
<li><strong>Tasa de refresco:</strong> 60 Hz</li>
<li><strong>Puertos:</strong> 4x USB-A, 1x USB-C, 3x HDMI y Ethernet</li>
<li><strong>GPU:</strong> NVIDIA GeForce GTX 1650</li>
<li><strong>RAM:</strong> 16GB, 32GB</li>
<li><strong>Conectividad:</strong> Wi-Fi 6 y Bluetooth 5.3</li>
<li><strong>Colores:</strong> Negro brillante</li>
<li><strong>Tecnología de pantalla:</strong> IPS</li>
<li><strong>Pantalla táctil:</strong> No</li>
<li><strong>Convertible:</strong> No</li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Características principales</span></h2>
<p><strong>Diseño todo en uno:</strong> PC y pantalla fusionados en un solo diseño, lo que hace que sea muy fácil de configurar.</p>
<p><strong>Procesador Intel i7:</strong> Un montón de potencia de rendimiento para el trabajo de productividad, así como la creación de contenido de nivel de entrada.</p>
<p><strong>Pantalla 4K de 32 pulgadas:</strong> Pantalla más grande que la del iMac base y repleta de píxeles para imágenes y vídeos detallados.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Diseño</span></h2>
<ul>
<li><span style="color: initial; font-family: inherit;">Gran selección de puertos</span></li>
<li>Carga inalámbrica Qi a través del soporte</li>
<li>Pocas opciones de ajuste</li>
</ul>
<figure style="width: 1740px" class="wp-caption alignnone"><img fetchpriority="high" decoding="async" src="https://www.hp.com/es-es/shop/Html/Merch/Images/c08213945_1750x1285.jpg" alt="HP Pavilion AIO 32" width="1750" height="1285" /><figcaption class="wp-caption-text">HP Pavilion AIO 32 (Fuente: HP)</figcaption></figure>
<p>El HP Pavilion AIO 32 es uno de los PC todo en uno más elegantes que hemos visto fuera del iMac. Carece de los colores vibrantes de la gama de PC de Apple, lo que es una gran pena, pero lo compensa en otras áreas.</p>
<p>Tiene una pantalla de 32 pulgadas casi de borde a borde, con un delgadísimo bisel negro que enmarca el panel. HP afirma que el PC tiene una impresionante relación pantalla-cuerpo del 99 %, ignorando el difuso altavoz de su barbilla.</p>
<p>El altavoz revestido de tela añade encanto y personalidad a la configuración, y resulta muy agradable pasar los dedos por él. Una etiqueta <strong>Bang &amp; Olufsen</strong> en la parte inferior derecha subraya el pedigrí de los altavoces, a la vez que contribuye a la presentación.</p>
<p>El HP Pavilion AIO 32 no tiene tanta clase en la parte trasera, con un revestimiento de plástico que abarata ligeramente el diseño. En realidad, no nos importa demasiado, ya que la parte trasera, por lo general, estará orientada hacia una pared, y el acabado negro brillante garantiza que sea agradable a la vista. Un enorme logotipo de HP adorna también la parte trasera, por si acaso has olvidado la identidad del fabricante.</p>
<figure style="width: 1740px" class="wp-caption alignnone"><img decoding="async" src="https://www.hp.com/es-es/shop/Html/Merch/Images/c08310575_1750x1285.jpg" alt="HP Pavilion AIO 32" width="1750" height="1285" /><figcaption class="wp-caption-text">HP Pavilion AIO 32 (Fuente: HP)</figcaption></figure>
<p>También hay una impresionante colección de puertos en la parte trasera, con 3x USB-A, 1x <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-usb-c/">USB-C</a>, 3x HDMI y 1x conexiones Ethernet, así como un lector de tarjetas de memoria 3 en 1.</p>
<p>Nos gustaría que se añadieran un par de USB-C más, pero sigue siendo un conjunto soberbio comparado con la competencia. Para la conectividad inalámbrica, <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-wi-fi-6/">Wi-Fi 6</a> y Bluetooth 5.3 también están incluidos.</p>
<p>En la parte trasera, también encontrarás un joystick que puede ayudarte a ajustar la configuración de la pantalla con mayor rapidez, como el brillo, el contraste, la fuente y mucho más. También encontrarás un gran botón de encendido, que está fuera del camino de todo lo demás para que no lo pulses por accidente cuando busques puertos a tientas.</p>
<p>HP ha añadido de forma inteligente un puerto USB-A adicional en el lado izquierdo de la base del soporte, así como una toma de auriculares. Ambos son mucho más fáciles de alcanzar que las conexiones orientadas hacia atrás.</p>
<figure style="width: 1740px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.hp.com/es-es/shop/Html/Merch/Images/c08310485_1750x1285.jpg" alt="HP Pavilion AIO 32" width="1750" height="1285" /><figcaption class="wp-caption-text">HP Pavilion AIO 32 (Fuente: HP)</figcaption></figure>
<p>La base del soporte también se puede utilizar como un cargador inalámbrico Qi que nos pareció increíblemente útil. Solo tiene una velocidad de carga de 15 W, pero consiguió reponer el 10 % de nuestro teléfono <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-google-pixel-7a/">Google Pixel 7</a> en 15 minutos, lo cual es un resultado decente.</p>
<p>Un robusto soporte metálico apuntala la pantalla y permite inclinarla (de -5° hacia delante a 20° hacia atrás), pero no pivotarla. Por desgracia, tampoco se puede ajustar la altura, por lo que este PC de sobremesa no destaca por su capacidad de ajuste.</p>
<p>Una webcam pop-up está integrada en el diseño y se puede ocultar dentro del PC para asegurar la privacidad. Tiene un sensor de 5 MP capaz de capturar vídeo brillante y con garra, aunque un poco pixelado, así que no esperes imágenes cristalinas.</p>
<p>En términos de sostenibilidad, el HP Pavilion AIO 32 cuenta tanto con la certificación Energy Star como con el registro EPEAT Gold, lo cual es estupendo. Sin embargo, creemos que hay un exceso de plástico y poliestireno en el embalaje, aunque por desgracia es la norma en los PC todo en uno para evitar daños durante el transporte.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Pantalla y sonido</span></h2>
<ul>
<li>Resolución de pantalla 4K</li>
<li>Colores brillantes y precisos</li>
<li>Excelentes altavoces integrados</li>
</ul>
<figure style="width: 1740px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.hp.com/es-es/shop/Html/Merch/Images/c08079430_1750x1285.jpg" alt="HP Pavilion AIO 32" width="1750" height="1285" /><figcaption class="wp-caption-text">HP Pavilion AIO 32 (Fuente: HP)</figcaption></figure>
<p>El HP Pavilion AIO 32 incorpora una pantalla de 32 pulgadas, lo que significa que es incluso más grande que la del iMac. El HP también alcanza una resolución 4K, lo que garantiza que ofrece imágenes y vídeos detallados cuando es compatible. La frecuencia de actualización está limitada a 60 Hz, pero no es de extrañar dado que este PC no está orientado a los juegos.</p>
<p>Hemos disfrutado viendo Netflix y YouTube en el monitor, con una presentación colorida y vívida. El traje rojo brillante de Spider-Man se vio muy bien en No Way Home. El detalle no es tan abundante en las escenas más oscuras, como la escena de Infinity War en la que Loki entrega el Teseracto a Thanos. No se ve mal ni mucho menos, pero notarás una gran mejora en comparación con una pantalla <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-oled-guia-sobre-esta-tecnologia-de-visualizacion/">OLED</a>.</p>
<p>Respaldamos nuestras impresiones del mundo real con datos de referencia, utilizando un colorímetro para determinar los resultados de brillo, contraste y cobertura de color. Registramos un brillo máximo de 442 nits, excelente para un monitor de sobremesa y no muy por detrás del iMac.</p>
<p>El nivel de negro decepciona un poco, con un resultado de 0,32 nits que muestra que le cuesta producir negros verdaderos, con escenas oscuras sin detalle y que parecen un poco grisáceas. No es un mal resultado, pero no se acerca al nivel de un OLED.</p>
<figure style="width: 1740px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.hp.com/es-es/shop/Html/Merch/Images/c08079437_1750x1285.jpg" alt="HP Pavilion AIO 32" width="1750" height="1285" /><figcaption class="wp-caption-text">HP Pavilion AIO 32 (Fuente: HP)</figcaption></figure>
<p>La cobertura de los colores es excelente: 100 % para <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-srgb-la-tecnologia-de-visualizacion-explicada/">sRGB</a>, 89 % para <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-adobe-rgb-el-espacio-de-color-explicado/">Adobe RGB</a> y 97 % para <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-dci-p3-la-tecnologia-de-visualizacion-explicada/">DCI-P3</a>. Un resultado Delta E de 1,33 refuerza la idea de que se trata de un gran monitor en cuanto a precisión de color, por lo que incluso merece la pena para creadores profesionales si no se necesita un rendimiento gráfico de gama alta.</p>
<p>Solemos ser muy escépticos cuando vemos la etiqueta Bang &amp; Olufsen en un producto, ya que no siempre es indicativo de calidad cuando se trata de altavoces para PC. Sin embargo, esta vez nuestras preocupaciones eran infundadas, ya que el HP Pavilion AIO 32 suena de forma fantástica.</p>
<p>Está equipado con seis altavoces, compuestos por 2 tweeters, 2 medios y 2 woofers, lo que garantiza un rendimiento bastante equilibrado independientemente de la pista que reproduzcas. Los graves son bastante escasos, pero era de esperar. Disfrutamos escuchando listas de reproducción de Spotify en este equipo, y hay volumen de sobra, tanto que rara vez nos atrevimos a pasar de la marca de 20. La mayoría de la gente no necesitará molestarse en configurar un sistema de sonido externo.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Rendimiento</span></h2>
<ul>
<li>Incluso más rápido que el iMac con M1</li>
<li>Capaz de crear contenidos de nivel básico</li>
<li>1 TB de almacenamiento incluido</li>
</ul>
<p>El HP Pavilion AIO 32 ofrece un rendimiento sólido, impulsado por el procesador Intel Core i7-13700T. No hay opción de actualizar (o rebajar) el chip, aunque la memoria RAM se puede ampliar de 16 GB a 32 GB con un coste adicional.</p>
<p>Ese chip i7 es muy rápido para la productividad y capaz de crear contenidos de nivel básico. Ofrece más potencia de procesamiento que el <strong>iMac M1</strong> y <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-macbook-air-m2-2022/">M2 MacBook Air</a> y no está demasiado lejos del <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-mac-mini-2023/">M2 Pro Mac Mini</a>. Probablemente no encontrarás un portátil con más potencia sin gastarte más.</p>
<div class="infogram-embed" data-id="816f78b1-634a-4df7-97de-9baefc1df8a3" data-type="interactive" data-title="HP Pavilion AIO 32 benchmarks"></div>
<p><script>!function(e,n,i,s){var d="InfogramEmbeds";var o=e.getElementsByTagName(n)[0];if(window[d]&&window[d].initialized)window[d].process&&window[d].process();else if(!e.getElementById(i)){var r=e.createElement(n);r.async=1,r.id=i,r.src=s,o.parentNode.insertBefore(r,o)}}(document,"script","infogram-async","https://infogram.com/js/dist/embed-loader-min.js");</script></p>
<p>HP se las ha arreglado para meter un chip gráfico discreto Nvidia GTX 1650, que se puede actualizar a un Nvidia RTX 3050 al pasar por caja. No es potencia suficiente para los últimos juegos AAA, pero Fortnite, Minecraft y Los Sims deberían ser manejables. La creación casual como Photoshop y Premiere Pro también es juego limpio, siempre que no esperes el rendimiento de un <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-mac-studio/">Mac Studio</a> o de un <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-macbook-pro-14-pulgadas-2023/">MacBook Pro</a>.</p>
<p>HP ha sido generoso con el espacio de almacenamiento, incorporando la friolera de 1 TB, incluso para el modelo base más barato. Con el mismo precio de partida, Apple te limita a solo 256 GB, una cuarta parte de la capacidad del HP.</p>
<p>La velocidad del SSD es mediocre, con una velocidad de lectura de 3.384 MB/s y de escritura de 2.737 MB/s. Eso significa que portátiles de precio similar pueden arrancar más rápido y ver tiempos de instalación más rápidos, pero no creemos que eso sea un problema para la mayoría.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Software</span></h2>
<ul>
<li>Mucho bloatware de HP</li>
<li>Algunas pruebas gratuitas disponibles</li>
</ul>
<p>El HP Pavilion AIO 32 funciona con Windows 11, por lo que utiliza el mismo sistema operativo que la gran mayoría de portátiles modernos fuera del ecosistema de Apple.</p>
<p>HP ha preinstalado un montón de bloatware, que no creemos que mejore la experiencia de escritorio. HP Smart solo es útil si tienes una impresora HP, HP Command Center es muy limitado, y MyHP consiste en ajustes de configuración que puedes hacer de otra forma a través de Windows.</p>
<p>Hay un montón de software preinstalado que ofrece pruebas de servicios de pago, incluyendo McAfee LiveSafe, ExpressVPN, LastPass Premium y Microsoft 365. Se sienten como sacos de dinero molestos, pero puede resultar útil para algunos usuarios.</p>
<p>La cantidad de bloatware es un poco molesta, pero ya que consigues la friolera de 1 TB de almacenamiento, en realidad no debería ser problemático, incluso si eres demasiado perezoso o perezosa para eliminarlos.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Accesorios </span></h2>
<ul>
<li>Incluye teclado, ratón y mando a distancia</li>
<li>Todos necesitan pilas AAA</li>
</ul>
<figure style="width: 1740px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.hp.com/es-es/shop/Html/Merch/Images/c08213974_1750x1285.jpg" alt="HP Pavilion AIO 32" width="1750" height="1285" /><figcaption class="wp-caption-text">HP Pavilion AIO 32 (Fuente: HP)</figcaption></figure>
<p>El HP Pavilion AIO 32 viene con tres accesorios: un teclado inalámbrico, un ratón y un mando a distancia. Está bien no tener que comprar accesorios por separado para poner en marcha el PC, pero todos ellos carecen de calidad.</p>
<p>En primer lugar, el teclado está hecho de un plástico barato y tiene un recorrido poco profundo de las teclas, lo que hace que la experiencia de escribir sea incómoda. Tiene algunos atajos de teclado útiles, incluyendo uno para pegar lo que está almacenado en el portapapeles, aunque estamos seguros de que la mayoría de la gente va a utilizar un ratón para esta función.</p>
<p>El teclado utiliza Bluetooth para la conectividad inalámbrica y se basa en 2 pilas AAA para la alimentación. Esto significa que no se puede recargar a través de un cable. Personalmente, nos gustaría actualizar a un teclado mejor tan pronto como sea posible, pero al menos hace el trabajo.</p>
<p>El ratón ofrece una calidad similar, con un diseño de plástico y una carcasa extraíble para que puedas ponerle las 2 pilas AAA cuando las necesites. Su capacidad de respuesta es suficiente para un rendimiento productivo impecable, aunque hemos analizado muchos ratones más cómodos.</p>
<p>Y luego está el mando a distancia, que es algo extraño. Tiene forma de palo delgado, como un mando de la Nintendo Wii sometido a una dieta estricta. Tiene pocos botones, entre ellos un selector de volumen y accesos directos para Windows y fuentes HDMI. No estamos convencidos de que el mando sea necesario, ya que los mismos controles están disponibles a través de la OSD del PC. También necesita una pila AAA para alimentarse.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">¿Debería comprarlo?</span></h2>
<p><strong>Si quieres un PC todo en uno con Windows:</strong> Este es el mejor PC todo en uno con Windows que hemos analizado hasta ahora y podría decirse que incluso supera al iMac (2022), ya que tiene una pantalla más grande, más almacenamiento y un rendimiento más rápido.</p>
<p><strong>Quieres gráficos de gama alta:</strong> El HP Pavilion AIO 32 es una máquina de productividad, que carece de la potencia gráfica para desafiar al Mac Studio y compañía. Sin embargo, el rendimiento gráfico básico es lo suficientemente decente para la creación de contenidos básicos.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Reflexiones finales</span></h2>
<p>¿Necesitas un PC todo en uno con Windows para las cargas de trabajo del día a día? El HP Pavilion AIO 32 es la mejor opción que hemos analizado hasta la fecha. Presume de una preciosa pantalla 4K, un rendimiento más potente que el <strong>iMac 2021</strong> y cuenta con un cargador inalámbrico en la base para mayor comodidad.</p>
<p>Tenemos algunos problemas menores con el sobremesa HP. Los accesorios incluidos son mediocres y requieren pilas, y es una pena que haya pocas opciones de ajuste disponibles. Y debido a la falta de potencia gráfica de gama alta, aquellos que quieran editar vídeos 4K y similares deberían mirar hacia el <strong>Mac Studio</strong> en su lugar.</p>
<p>Por lo demás, el HP Pavilion AIO 32 es un excelente PC todo en uno tanto para el trabajo de productividad como para el entretenimiento. Si quieres una alternativa al iMac, esta es tu mejor opción.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Veredicto</span></h2>
<p>El HP Pavilion AIO 32 es un excelente PC Windows todo en uno, con un rendimiento que supera al iMac y una pantalla 4K con una calidad de imagen impresionante. Los accesorios podrían ser mejores y las opciones de ajuste mejoradas, pero por lo demás es un PC de sobremesa casi infalible para el trabajo remoto y el entretenimiento.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Pros</strong></span></h3>
<ul>
<li style="text-align: justify;">Rendimiento rápido de la productividad</li>
<li style="text-align: justify;">Pantalla 4K brillante</li>
<li style="text-align: justify;">Espacio almacenamiento de 1 TB</li>
<li style="text-align: justify;">El soporte tiene cargador inalámbrico integrado</li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Contras</strong></span></h3>
<ul>
<li>Pocas opciones de ajuste</li>
<li style="text-align: justify;">Accesorios incluidos de calidad inferior</li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Preguntas frecuentes</span></h2>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>¿El HP Pavilion AIO 32 tiene pantalla táctil?</strong></span></h3>
<p style="text-align: justify;">No, el HP Pavilion AIO 32 no está disponible con pantalla táctil.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>¿Es el HP Pavilion todo en uno bueno para jugar?</strong></span></h3>
<p style="text-align: justify;">El HP Pavilion AIO 32 se puede usar con juegos menos intensivos como Fortnite, Minecraft y Los Sims, pero tendrá problemas para ejecutar juegos AAA modernos como Elden Ring y Call of Duty.</p>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img decoding="async" class="alignnone wp-image-7242" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/11/hp-pavilion-aio-32-300x220.webp" alt="HP Pavilion AIO 32" width="150" height="110" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/11/hp-pavilion-aio-32-300x220.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/11/hp-pavilion-aio-32-768x564.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/11/hp-pavilion-aio-32.webp 800w" sizes="(max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>HP Pavilion AIO 32<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">Intel Core i7-12700T QWERTY Español 31,5&#8243; 1 TB SSD 16 GB RAM</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3MFAUVr" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-hp-pavilion-aio-32/">Análisis y Revisión: HP Pavilion AIO 32</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-hp-pavilion-aio-32/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Análisis y Revisión: Apple iMac M1 (24 pulgadas 2021)</title>
		<link>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-imac-m1-24-pulgadas-2021/</link>
					<comments>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-imac-m1-24-pulgadas-2021/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[spaintechblog_admin_user]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 11 Jul 2023 08:00:02 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Análisis]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[PC Sobremesa]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://spaintechblog.com/?p=4902</guid>

					<description><![CDATA[<p>El Apple iMac M1 (24 pulgadas) supuso un cambio de diseño para la principal opción de sobremesa de Apple, añadiendo de nuevo a la serie los divertidos colores del pasado. Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021) 24 pulgadas, Processador M1 de Apple con CPU 8‑cores y GPU 7‑cores, 8 GB RAM, 256 GB ¡Ver Oferta ... <a title="Análisis y Revisión: Apple iMac M1 (24 pulgadas 2021)" class="read-more" href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-imac-m1-24-pulgadas-2021/" aria-label="Leer más sobre Análisis y Revisión: Apple iMac M1 (24 pulgadas 2021)">Leer más</a></p>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-imac-m1-24-pulgadas-2021/">Análisis y Revisión: Apple iMac M1 (24 pulgadas 2021)</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<blockquote><p>El Apple iMac M1 (24 pulgadas) supuso un cambio de diseño para la principal opción de sobremesa de Apple, añadiendo de nuevo a la serie los divertidos colores del pasado.</p></blockquote>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone wp-image-4990" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/07/apple-imac-m1-300x253.webp" alt="Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021)" width="150" height="127" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/07/apple-imac-m1-300x253.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/07/apple-imac-m1-768x648.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/07/apple-imac-m1.webp 800w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021)<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">24 pulgadas, Processador M1 de Apple con CPU 8‑cores y GPU 7‑cores, 8 GB RAM, 256 GB</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3O5G0v7" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Introducción</span></h2>
<p>Desde su lanzamiento, Apple ha ampliado aún más su línea de sobremesa con el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-mac-studio/">Mac Studio</a> y el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-mac-mini-2023/">Mac Mini (2023)</a>, aunque el <a href="https://www.apple.com/es/imac-24/" target="_blank" rel="noopener">iMac de 24 pulgadas</a> sigue siendo la única máquina todo en uno de Apple equipada con Apple Silicon.</p>
<p>Ha habido rumores de una actualización del M2 (o posiblemente un <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-el-chip-apple-m3/">M3</a>), pero aún no ha llegado.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Especificaciones</span></h2>
<ul>
<li><strong>PVP:</strong> 1.299,00 $ / 1.449,00 €</li>
<li><strong>Geekbench 5 mononúcleo:</strong> 1719</li>
<li><strong>Geekbench 5 multinúcleo:</strong> 7527</li>
<li><strong>Brillo (SDR):</strong> 534 nits</li>
<li><strong>Nivel de negro:</strong> 0.4918 nits</li>
<li><strong>Contraste:</strong> 1086:1</li>
<li><strong>Temperatura visual del color blanco:</strong> 6593 K</li>
<li><strong>CPU:</strong> Apple M1</li>
<li><strong>Fabricante:</strong> Apple</li>
<li><strong>Tamaño de pantalla:</strong> 24 Pulgadas</li>
<li><strong>Capacidad de almacenamiento:</strong> 512GB, 1TB, 2TB</li>
<li><strong>Cámara frontal:</strong> 1080p</li>
<li><strong>Peso:</strong> 4,46 KG</li>
<li><strong>Sistema operativo:</strong> Mac OS Big Sur</li>
<li><strong>Fecha de lanzamiento:</strong> 2021</li>
<li><strong>Resolución:</strong> 4480 x 2519</li>
<li><strong>Frecuencia de refresco:</strong> 60 Hz</li>
<li><strong>Puertos:</strong> 4 x USB 4</li>
<li><strong>GPU:</strong> Apple M1</li>
<li><strong>RAM:</strong> 16GB, 8GB</li>
<li><strong>Conectividad:</strong> 4 x USB 4</li>
<li><strong>Colores:</strong> Azul, Verde, Rojo, Naranja, Plata, Amarillo</li>
<li><strong>Tecnología de pantalla:</strong> IPS</li>
<li><strong>Pantalla táctil:</strong> No</li>
<li><strong>Convertible:</strong> No</li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Características principales</span></h2>
<p><strong>Excelente rendimiento:</strong> El chip M1 hace que sea un ordenador muy rápido.</p>
<p><strong>Pantalla Retina:</strong> La pantalla de 4,5K y 24 pulgadas tiene un tamaño ideal para espacios reducidos.</p>
<p><strong>Diseño:</strong> El diseño colorido realmente ayuda a que destaque.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Diseño</span></h2>
<ul>
<li>Múltiples opciones de color</li>
<li>Su aspecto es muy diferente al del iMac anterior</li>
<li>No se puede ajustar la altura de la pantalla</li>
</ul>
<figure style="width: 2870px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/v/imac-24/h/images/overview/hero_endframe__fpycn08d62ai_large_2x.jpg" alt="Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021)" width="2880" height="1548" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021) (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p>El iMac 2021 es todo diseño. Es la primera vez que el principal ordenador de sobremesa de Apple recibe un cambio de diseño notable en más de una década y no podría ser más llamativo.</p>
<p>Hay un fuerte sentido de la nostalgia y es un descendiente del colorido iMac G3 de finales de los 90. Nosotros crecimos con una versión púrpura de esa icónica máquina en la cocina y cada vez que miramos este iMac nos vienen recuerdos a la memoria.</p>
<p>Al igual que el iMac G3, el iMac 2021 da la sensación de haber sido diseñado para encajar en tu casa, en lugar de estar en un escritorio escondido en una oficina. Es ligero, super delgado y muy atractivo. Es más comparable a una obra de arte decorativa que a un PC.</p>
<p>Está disponible en varios colores, como la versión verde que Apple nos envió para probarlo. Otras tonalidades incluyen un amarillo con toques dorados, azul, morado, rosa rojizo, naranja y un plateado más estándar. Curiosamente, no hay opciones en negro ni más oscuras, suponemos que se están reservando para el modelo Pro cuando llegue.</p>
<figure style="width: 718px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/v/imac-24/h/images/overview/color_front_green__eb8qbnemmre6_large_2x.jpg" alt="Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021)" width="728" height="640" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021) (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p>En el cuerpo del iMac 2021 estos colores se utilizan de forma diferente. La parte delantera tiene un tono más claro, más pastel, mientras que el soporte de metal es un poco más brillante. La parte trasera es mucho más oscura y, si puedes colocar el iMac en un lugar donde se vean todos los lados, el contraste es muy bonito. Sin embargo, si está sobre un escritorio, es probable que nunca veas la parte trasera, lo que es una pena.</p>
<p>El color también se extiende a los accesorios, con un teclado y un Magic Mouse a juego (y el Magic Trackpad si lo eliges como extra). También se incluye un cable trenzado USB-C a Lightning también muy bonito que, de nuevo, hace juego con el color del iMac.</p>
<p>Esta atención al detalle se traslada al enchufe rediseñado, que tiene un cable tejido y se sujeta magnéticamente a la parte trasera de la máquina. No es del todo <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-magsafe/">MagSafe</a>, si tropiezas con él no se soltará, pero no deja de ser un truco ingenioso.</p>
<p>El iMac anterior tenía todos los componentes en una protuberancia detrás de la pantalla. Esto le daba al iMac su diseño distintivo y sus bordes finísimos. Con el nuevo iMac, Apple ha trasladado todos los componentes a la barbilla de la parte inferior. Los laterales son ahora planos y no mucho más gruesos que el iPhone 14 Pro Max, mientras que la parte trasera tiene el mismo grosor.</p>
<figure style="width: 718px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/v/imac-24/h/images/overview/color_back_green__buxxfjccqjzm_large_2x.jpg" alt="Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021)" width="728" height="616" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021) (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p>En la parte trasera, puedes elegir entre dos o cuatro puertos junto con un conector de auriculares de 3,5 mm en el lateral. El modelo más barato viene con dos conectores <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-thunderbolt-4/">Thunderbolt/USB 4</a> dentro de puertos USB-C, mientras que el modelo más caro añade otros dos puertos USB 3, de nuevo con un conector USB-C. Ese modelo de gama alta también incluye un puerto gigabit ethernet oculto en la fuente de alimentación del iMac.</p>
<p>No hay puertos USB-A tradicionales en ninguna parte, así que necesitarás dongles y adaptadores para conectar objetos más antiguos. No estamos tan preocupados por esto como más y más dispositivos ahora están utilizando USB-C, sin embargo la falta de una ranura para tarjetas SD es un poco más irritante sobre todo porque parece que habría un amplio espacio para tener una en el lado. Una tarjeta SD no es una característica &#8216;pro&#8217; y debería ser estándar en cualquier iMac.</p>
<p>El bisel blanco que rodea la pantalla de 24 pulgadas ha causado un poco de controversia, con muchos deseando que Apple hubiera optado por una versión negra más tradicional. Y sí, si eres un editor de vídeo profesional, el negro es mejor, pero no es a ellos a quienes va dirigida esta máquina.</p>
<p>En nuestro piso, el bisel blanco queda mucho mejor. Se funde con la pared blanca y casi desaparece, en lugar de destacar como el iMac anterior. Si Apple lanzara otro iMac Pro, volvería a los biseles negros, como hizo con el <strong>Apple Studio Display</strong>.</p>
<p>El diseño anterior del iMac carecía de ajuste de altura y eso vuelve a ser un problema. Puedes inclinar la pantalla hacia delante y hacia atrás, pero nada más. Hemos tenido que recurrir a sentar el iMac encima de algunos libros para conseguir una altura más cómoda. Esto es sin duda algo que debería mejorarse en futuros modelos.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Pantalla y audio</span></h2>
<ul>
<li>24 pulgadas con una resolución de 4480 × 2520</li>
<li>Sólo un tamaño de pantalla</li>
<li>Excelentes altavoces</li>
</ul>
<figure style="width: 1634px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/v/imac-24/h/images/overview/photos__n7dv4tf3osq6_large_2x.jpg" alt="Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021)" width="1644" height="1008" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021) (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p>Hemos mencionado antes que este iMac no está dirigido al mercado Pro y nada lo resume mejor que el tamaño de la pantalla.</p>
<p>Con 24 pulgadas, puede que sea más grande que el modelo saliente de 21,5 pulgadas, pero sigue siendo mucho más pequeño que el modelo de 27 pulgadas y que muchos monitores de gama alta. Si estás acostumbrado a trabajar, por ejemplo, en una pantalla de 32 pulgadas o disfrutas de una configuración multipantalla, este monitor te parecerá pequeño en comparación.</p>
<p>Este es el tamaño ideal para las habitaciones más pequeñas y las que no quieres que estén dominadas por una pantalla enorme: una cocina, un escritorio más pequeño en una sala de estar o un dormitorio universitario si eres un estudiante con suficiente dinero para comprar uno de estos monitores.</p>
<p>También es el tamaño perfecto para alguien que ha empezado a trabajar más desde casa y no tiene una casa o un piso con una oficina dedicada.</p>
<p>Aparte del tamaño, la calidad de este panel no es nada desdeñable. No sobrepasa ningún límite con características como el Micro LED que encontrarás en los <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-macbook-pro-14-pulgadas-2023/">MacBook Pro de 14</a> o 16 pulgadas o <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-pantalla-retina-xdr-de-apple/">XDR</a> para alto rango dinámico, pero sigue siendo muy muy buena con una resolución nítida de 4,5K (4480 × 2520) y una gran precisión del color.</p>
<figure style="width: 1950px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/v/imac-24/h/images/overview/speakers_room__fxlxlv8qjmum_large_2x.jpg" alt="Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021)" width="1960" height="1160" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021) (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p>Es una pantalla excelente para ver vídeo, con los 500 nits que ofrecen suficiente brillo incluso si la habitación está bañada por la luz del sol. Cargamos algunos contenidos 4K tanto en YouTube como en el Apple TV y las imágenes eran vibrantes, coloridas y envolventes.</p>
<p>La experiencia multimedia es aún mejor gracias a los excelentes altavoces que emiten un sonido alto y detallado con una gran separación de canales e incluso unos graves decentes. Vemos perfectamente que este iMac es una buena elección si quieres combinar un ordenador de trabajo con un lugar donde ponerte al día con Netflix por las noches.</p>
<p>La pantalla también es compatible con la tecnología <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-pantalla-true-tone/">True Tone de Apple</a>, que altera la temperatura del color para que los blancos sean más agradables a la vista en función del entorno. Si quieres precisión cromática, deberías desactivarla; para los demás, creemos que es un gran detalle, sobre todo si pasas horas al día en aplicaciones con mucho espacio en blanco. Nosotros escribimos mucho en Google Docs, por ejemplo, y True Tone hace que esto sea mucho más fácil para nuestros ojos.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Rendimiento</span></h2>
<ul>
<li>Potenciado por el chip M1</li>
<li>8 o 16 GB de RAM</li>
<li>Opción de almacenamiento de hasta 2 TB</li>
</ul>
<figure style="width: 2514px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/euro/imac-24/d/screens_alt/images/overview/continuity_phone_static__ben1ariez1ea_large_2x.png" alt="Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021)" width="2524" height="1700" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021) (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p>El iMac 2021 es el cuarto Mac que se comercializa con el silicio M1 personalizado de Apple y el primer sobremesa todo en uno que abandona los componentes internos de Intel desde que Apple abandonó PowerPC hace tantos años. Todavía no hay señales de una versión M2, aunque hay un Mac Mini (2023) con M2 y <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-el-apple-m2-pro-todo-sobre-el-nuevo-chip-apple-silicon/">M2 Pro</a>.</p>
<p>El cambio de Apple a sus propios diseños de chips y el abandono de Intel es importante por varias razones. Permite a Apple innovar más rápido, impulsando el rendimiento sin tener que esperar a que Intel produzca los chips. También permite máquinas más pequeñas, como este iMac, y una mayor integración con aplicaciones específicamente diseñadas para aprovechar la potencia del M1.</p>
<p>Ha pasado un tiempo desde que el M1 llegó al mercado y muchas aplicaciones se han actualizado con soporte nativo. Chrome, Lightroom y Photoshop ya están aquí y si una aplicación que utilizas no admite el chip de forma nativa, una capa de traducción llamada Rosetta 2 lo traducirá en su lugar. Nosotros no hemos tenido ningún problema con ninguna aplicación, pero no todo el mundo lo tiene. Si dependes de un servicio específico, entonces vas a querer comprobar su compatibilidad con el chip M1 antes de hacer el cambio.</p>
<p>Las aplicaciones iOS también son compatibles, más o menos. Los desarrolladores tienen la opción de no permitir que sus aplicaciones para iPhone y iPad aparezcan en la Mac App Store y parece que la mayoría de los grandes han tomado esa opción. Ninguna de las aplicaciones que utilizamos a diario (Pocket Casts, Slack, Audible, Instagram, Netflix, etc.) funciona e incluso las que lo hacen se ven mal en la pantalla grande.</p>
<figure style="width: 2514px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/euro/imac-24/d/screens_alt/images/overview/continuity_airdrop_static__fv4xh4s51hei_large_2x.png" alt="Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021)" width="2524" height="1700" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021) (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p>El chip M1 es el mismo que el del MacBook Air M1, el Pro de 13 pulgadas o incluso el iPad Pro 2021. Al igual que el Air y el Pro, el iMac puede configurarse con una GPU de 7 u 8 núcleos, una CPU de 8 núcleos y 8 o 16 GB de RAM. A pesar de que las opciones son bastante escasas, recuerda elegir bien, ya que no puedes actualizar estas opciones más adelante si quieres más RAM.</p>
<p>Esta unidad de análisis es uno de los modelos de gama alta, con 16 GB de RAM y una GPU de 8 núcleos. Si te decantas por el modelo más barato puede que veas un rendimiento gráfico algo peor, pero no diríamos que la diferencia sea demasiado grande.</p>
<p>En términos de almacenamiento, ahora es todo SSD. Nada de HDD con una parte SSD ni nada por el estilo, solo veloces SSD en tamaños que van desde los 512 GB hasta los 2 TB.</p>
<p>Aquí hay ventiladores, pero no hemos conseguido que zumben ni siquiera con más de 60 pestañas abiertas en Chrome. Los ventiladores de nuestro MacBook Pro Intel alcanzan volúmenes altos con cuatro pestañas abiertas.</p>
<p>Cargamos un vídeo 4K de 30 minutos que grabamos con un iPhone 14 Pro y lo importamos a Final Cut Pro. El borrado a través de la línea de tiempo no causó ningún problema y, de nuevo, los ventiladores no entraron en acción. También abrimos Football Manager 2021 (un juego que no está optimizado para M1) y nos dijeron que los ajustes gráficos y el rendimiento podían aumentarse al máximo. Jugamos el juego sin ninguna ralentización y de nuevo sin ayuda de los ventiladores.</p>
<figure style="width: 2514px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/euro/imac-24/d/screens_alt/images/overview/continuity_learning_static__e898xbeg5lu2_large_2x.png" alt="Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021)" width="2524" height="1700" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021) (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p>La falta de una GPU dedicada real probablemente desalentará a aquellos que quieren una máquina puramente para el trabajo de vídeo. Pero para la mayoría, hay suficiente potencia para las tareas diarias y trabajos más específicos, como edición de vídeo o fotos de gran tamaño.</p>
<p>Ejecutamos una serie de pruebas en la máquina y los resultados son impresionantes. En Geekbench 5, el iMac obtuvo 1.719 puntos en la prueba de un solo núcleo y 7.527 en la prueba multinúcleo. Incluso ejecutando Geekbench 5 sin ninguna optimización M1, la puntuación multinúcleo de 5.183 supera con facilidad a competidores como el <strong>OptiPlex 7070 Ultra Desktop</strong>. En el banco de pruebas Cinebench, el iMac obtuvo 1.490 puntos en las pruebas de un solo núcleo y 7.598 en las de varios núcleos. Esto es impresionante, sobre todo comparado con los 1.053 (un solo núcleo) y 4.626 (varios núcleos) que obtuvo nuestro MacBook Pro (13 pulgadas, 16 GB de RAM, Intel i5 de cuatro núcleos).</p>
<p>El SSD también es rápido, con velocidades de lectura que alcanzan los 2.830 MB/s y velocidades de escritura de 2.876 MB/s.</p>
<p>El rendimiento también es fantástico en otras áreas. La cámara web de 1080p es una de las mejores que hemos utilizado nunca. No sólo es grande en detalle, también hace un gran trabajo con tonos de piel, sobre todo en las reuniones de la mañana. La matriz de tres micrófonos también es impresionante, ya que elimina el ruido de fondo que a menudo se interpone en las videollamadas.</p>
<p>Los puertos USB 4/Thunderbolt 3 son capaces de alcanzar velocidades de transferencia de 40 Gb/s, mientras que los USB-C son capaces de 10 Gb/s. También hay soporte <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-wi-fi-6/">Wi-Fi 6</a> si tienes un router que lo admita.</p>
<p>Una característica que nos hubiera gustado ver era una opción para usar el iMac como monitor para un MacBook conectado. Lamentablemente esto no es algo que puedas hacer.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Accesorios</span></h2>
<ul>
<li>Viene con Teclado Magic y Ratón Magic</li>
<li>Puedes añadir un Magic Trackpad por un extra</li>
<li>Todo se carga a través de puertos Lightning</li>
</ul>
<figure style="width: 1312px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/v/imac-24/h/images/overview/accessories_keyboard__e1n39q3h7ngy_large_2x.png" alt="Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021)" width="1322" height="566" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021) (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p>Con el iMac 2021 se incluye un teclado y un ratón. Si quieres el Magic Trackpad, puedes añadirlo en lugar del Magic Mouse. Todos estos accesorios van a juego con el color de tu iMac.</p>
<p>Hay diferencias con los teclados dependiendo del modelo de iMac que elijas. Los modelos de gama alta añaden un práctico botón Touch ID para desbloquear el ordenador con la huella dactilar, algo que se echa de menos en el modelo básico. Ambas versiones del teclado tienen algunos botones diferentes al modelo anterior, incluyendo una tecla dedicada para activar No Molestar, Emoji, Spotlight y Dictado.</p>
<p>TouchID funciona de manera excelente y es tan sensible como lo ha sido anteriormente en un MacBook. También puedes tocar el botón para bloquear el iMac o añadir una huella dactilar secundaria para cambiar a un usuario diferente.</p>
<figure style="width: 306px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/v/imac-24/h/images/overview/accessories_mouse__d3d3v1ap1taq_large_2x.jpg" alt="Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021)" width="316" height="566" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021) (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p>Nos gustaría que Face ID fuera una cosa en la línea Mac de Apple. Desbloquear un ordenador con tu cara tiene mucho sentido.</p>
<p>Apple proporciona tanto el Magic Mouse como el Magic Trackpad. El trackpad es genial y nos encanta la gran área de cristal para pellizcar y apuntar. El Magic Mouse no es tan fácil de recomendar ya que hay un montón de mejores ratones por ahí. Y todavía se carga de una manera tan ridícula.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">¿Debería comprarlo?</span></h2>
<p><strong>Quieres un Mac de sobremesa rápido y colorido:</strong> El iMac M1 de 24 pulgadas tiene un aspecto estupendo y es muy capaz. Puede que su rendimiento no sea de nivel Pro, pero para la mayoría tiene potencia de sobra bajo el capó.</p>
<p><strong>Se necesitan muchos puertos:</strong> No tiene ranura para tarjetas SD ni puertos USB-A tradicionales, así que si tienes accesorios antiguos o quieres importar fotos y vídeos, necesitarás un dongle.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Reflexiones finales</span></h2>
<p>El iMac 2021 (24 pulgadas) es una máquina impresionante. El chip M1 es muy capaz, aunque estaría bien ver una versión M2 o M2 Pro. Es la máquina ideal para trabajar en casa y luce fantástica dondequiera que la coloques. Los fanáticos de las especificaciones de gama alta podrían esperar al probable modelo Pro, pero para la mayoría este es el mejor ordenador de sobremesa que existe.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Veredicto</span></h2>
<p>El iMac 2021 (24 pulgadas) con M1 es un escritorio glorioso que se siente más como una declaración de diseño que como una pieza de tecnología cuando está sentado en un escritorio. Sin embargo, es más que una cara bonita, con una impresionante pantalla de 4,5K y un rendimiento rápido. Aunque estaría bien una versión M2.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Pros</strong></span></h3>
<ul>
<li>Diseño fantástico</li>
<li style="text-align: justify;">Excelente cámara web, altavoces y micrófonos</li>
<li style="text-align: justify;">Pantalla brillante y nítida</li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Contras</strong></span></h3>
<ul>
<li style="text-align: justify;">Sin ranura para tarjetas SD</li>
<li style="text-align: justify;">No se puede ajustar la altura</li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Preguntas frecuentes</span></h2>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>¿Tiene el iMac de 24 pulgadas una ranura SD?</strong></span></h3>
<p style="text-align: justify;">No, no hay ranura para tarjetas SD.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>¿Tiene el iMac de 24 pulgadas una toma de auriculares?</strong></span></h3>
<p style="text-align: justify;">Sí, hay un puerto de auriculares de 3,5 mm situado en el lateral.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>¿Cuál es el tamaño de la pantalla del iMac M1?</strong></span></h3>
<p style="text-align: justify;">Existe un único tamaño de 24 pulgadas disponible para este Mac.</p>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone wp-image-4990" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/07/apple-imac-m1-300x253.webp" alt="Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021)" width="150" height="127" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/07/apple-imac-m1-300x253.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/07/apple-imac-m1-768x648.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/07/apple-imac-m1.webp 800w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Apple iMac M1 (24 Pulgadas 2021)<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">24 pulgadas, Processador M1 de Apple con CPU 8‑cores y GPU 7‑cores, 8 GB RAM, 256 GB</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3O5G0v7" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-imac-m1-24-pulgadas-2021/">Análisis y Revisión: Apple iMac M1 (24 pulgadas 2021)</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-imac-m1-24-pulgadas-2021/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Análisis y Revisión: Apple Mac Studio</title>
		<link>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-mac-studio/</link>
					<comments>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-mac-studio/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[spaintechblog_admin_user]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 04 Jul 2023 10:00:21 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Análisis]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[PC Sobremesa]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://spaintechblog.com/?p=4429</guid>

					<description><![CDATA[<p>Con el rumoreado Mac Pro de la serie M todavía muy desaparecido, el Apple Mac Studio es una opción de sobremesa de gama alta para aquellos que necesitan un poco más de potencia de la que ofrece el Mac Mini. Apple Mac Studio PC MAC STUDIO M1 MAX 10CORE GPU 24C 32GB/SSD 512GB ¡Ver Oferta ... <a title="Análisis y Revisión: Apple Mac Studio" class="read-more" href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-mac-studio/" aria-label="Leer más sobre Análisis y Revisión: Apple Mac Studio">Leer más</a></p>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-mac-studio/">Análisis y Revisión: Apple Mac Studio</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<blockquote>
<p style="text-align: justify;">Con el rumoreado Mac Pro de la serie M todavía muy desaparecido, el Apple Mac Studio es una opción de sobremesa de gama alta para aquellos que necesitan un poco más de potencia de la que ofrece el Mac Mini.</p>
</blockquote>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone wp-image-4809" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/06/apple-mac-studio-300x147.webp" alt="Apple Mac Studio" width="150" height="73" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/06/apple-mac-studio-300x147.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/06/apple-mac-studio-768x375.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/06/apple-mac-studio.webp 800w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Apple Mac Studio<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">PC MAC STUDIO M1 MAX 10CORE GPU 24C 32GB/SSD 512GB</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3rdW9Wt" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Introducción</span></h2>
<p style="text-align: justify;">Al igual que la versión 2023 del <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-mac-mini-2023/">Mac Mini</a> que hemos estado analizando hace poco, el Mac Studio viene en varios sabores diferentes dependiendo de lo intensiva que sea tu carga de trabajo. Aunque la versión básica cuesta a partir de 1.999 euros, es posible llegar hasta los 7.999 euros.</p>
<p style="text-align: justify;">Con el Mini, más pequeño, ofreciendo un gran rendimiento por mucho menos, ¿sigue habiendo un lugar para el Apple Mac Studio?</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Especificaciones</span></h2>
<ul style="text-align: justify;">
<li><strong>PVP Desde:</strong> 1.999,00 $ / 1.999,00 €</li>
<li><strong>Cinebench R23 – multinúcleo:</strong> 12198</li>
<li><strong>Geekbench 5 mononúcleo:</strong> 1792</li>
<li><strong>Geekbench 5 multinúcleo:</strong> 12759</li>
<li><strong>Geekbench 6 mononúcleo:</strong> 2399</li>
<li><strong>Geekbench 6 multinúcleo:</strong> 12272</li>
<li><strong>Velocidad de lectura CrystalDiskMark:</strong> 5893,5 MB/s</li>
<li><strong>CPU:</strong> M1 Max o M1 Ultra</li>
<li><strong>Fabricante:</strong> Apple</li>
<li><strong>Capacidad de almacenamiento: </strong>512GB, 1TB, 2TB</li>
<li><strong>Tamaño (Dimensiones):</strong> 7,7 x 7,7 x 3,7 Pulgadas</li>
<li><strong>Peso:</strong> 2,7 KG</li>
<li><strong>Sistema operativo:</strong> macOS Ventura</li>
<li><strong>Fecha de lanzamiento:</strong> 2022</li>
<li><strong>Puertos: </strong>4x Thunderbolt 4, 2x USB-A, 2x USB-C, HDMI, 10Gb Ethernet, SDXC, conector de auriculares de 3,5mm</li>
<li><strong>GPU:</strong> M1 Max o M1 Ultra</li>
<li><strong>RAM:</strong> 32GB, 64GB, 128GB</li>
<li><strong>Pantalla táctil:</strong> No</li>
<li><strong>Convertible: </strong>No</li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Características principales</span></h2>
<p style="text-align: justify;"><strong>Amplia selección de puertos:</strong> Múltiples puertos Thunderbolt 4, USB-A, ranura para tarjetas SD y Ethernet.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Dos opciones de chipset:</strong> El Mac Studio se puede configurar con el chipset M1 Max o M1 Ultra.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Diseño</span></h2>
<ul style="text-align: justify;">
<li>Sencillo diseño plateado</li>
<li>Los puertos frontales son bienvenidos</li>
<li>Un montón de puertos traseros, incluyendo HDMI</li>
</ul>
<figure style="width: 814px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/v/mac-studio/d/images/overview/design/form/fits_in__c0f2kai392ky_large.jpg" alt="Apple Mac Studio" width="824" height="632" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple Mac Studio (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El <a href="https://www.apple.com/es/mac-studio/" target="_blank" rel="noopener">Mac Studio</a> es una máquina sencilla a la vista. Está fuertemente influenciado por el Mac Mini, casi como si Apple hubiera puesto dos Minis uno encima del otro y lo hubiera dado por terminado. Mide menos de 20 cm de ancho y profundidad y sólo 9,5 cm de alto, por lo que es lo suficientemente pequeño como para caber debajo de muchos monitores y, teniendo en cuenta la potencia que puede ofrecer, se siente en miniatura.</p>
<p style="text-align: justify;">No está diseñado como una máquina portátil, pero se puede mover en una bolsa pequeña con facilidad. Lo llevamos de la oficina a casa para realizar más pruebas y, aunque no es algo que haríamos todos los días, los 2,7 kg de peso (la versión M1 Ultra pesa 3,6 kg más) están bien para moverse entre estudios.</p>
<p style="text-align: justify;">En la parte frontal del Apple Mac Studio, hay un par de puertos, algo que no se encuentra en la parte frontal del Mac Mini. En la versión M1 Max, hay dos USB-C (con velocidades de hasta 10Gb/s soportadas), mientras que el M1 Ultra los cambia por dos puertos <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-thunderbolt-4/">Thunderbolt 4</a>. Ambos tienen también una ranura para tarjetas SDXC con especificaciones UHS-II.</p>
<figure style="width: 834px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/v/mac-studio/d/images/overview/hero/static_back__dx1rvyhaaxsi_large.jpg" alt="Apple Mac Studio" width="844" height="412" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple Mac Studio (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Puede parecer básico, pero tener unos cuantos puertos accesibles facilita mucho el uso del Mac Studio en el día a día. No tener que buscar a ciegas en la parte trasera para conectar un SSD externo o una tarjeta SD o incluso un cable de carga del iPhone, es fantástico y debería haber sido así en el Mac Mini también.</p>
<p style="text-align: justify;">Además, tiene una buena selección de puertos en la parte trasera. Estos incluyen cuatro puertos Thunderbolt 4, 10Gb Ethernet para conexiones por cable de alta velocidad, HDMI, una toma de auriculares de 3,5 y dos puertos USB-A, Esos puertos Thunderbolt 4 pueden soportar velocidades de hasta 40Gb/s y DisplayPort.</p>
<p style="text-align: justify;">Es estupendo ver que Apple sigue utilizando el espacio disponible aquí para añadir todos los puertos que otros Mac, especialmente el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-imac-m1-24-pulgadas-2021/">iMac de 24 pulgadas</a> único con USB-C, han abandonado, en particular los dos puertos USB-A. Esto significa que, a menos que tengas tarjetas de almacenamiento específicas que no sean compatibles, puedes utilizar esta máquina sin un dongle conectado.</p>
<figure style="width: 810px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/v/mac-studio/d/images/overview/studio-display/gallery/01__cyuzkvua0eky_large.jpg" alt="Apple Mac Studio" width="820" height="566" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple Mac Studio (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Al igual que el Mac Mini, el Mac Studio no incluye monitor ni accesorios como teclado o ratón. A Apple, por supuesto, le gustaría que te gastaras el dinero en el <strong>Studio Display</strong> que lo acompaña, que es una pantalla excelente aunque le faltan algunas características de gama alta como un panel ProMotion, soporte HDR adecuado o Tecnología <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-mini-led-todo-lo-que-necesitas-saber-sobre-esta-tecnologia-de-visualizacion/">Mini LED</a>. Aquellos con un bolsillo aún más grande podrían ir a por el <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-pantalla-retina-xdr-de-apple/">Pro Display XDR</a>.</p>
<p style="text-align: justify;">Suponemos que la mayoría se decantará por un monitor más barato o por uno que ya esté en uso. Puedes conectar una pantalla a través de uno de los puertos Thunderbolt 4 de la parte trasera (son compatibles con el estándar Display Port) o a través de HDMI. Se pueden conectar simultáneamente hasta cuatro Pro Display XDR a 6K 60Hz.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Rendimiento</span></h2>
<ul style="text-align: justify;">
<li>Opciones M1 Pro y M1 Ultra</li>
<li>Hasta 128 GB de RAM, 8 TB de SSD</li>
<li>Es una máquina muy capaz</li>
</ul>
<figure style="width: 810px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/v/mac-studio/d/images/overview/studio-display/gallery/02__duy96fa6ebcm_large.jpg" alt="Apple Mac Studio" width="820" height="566" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple Mac Studio (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Hay dos versiones principales del Mac Studio que vende Apple. Una con el chip M1 Max (a partir de 1.999 $ / 1.999 €) cuenta con una <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-cpu-guia-de-procesadores-para-principiantes/">CPU</a> de 10 núcleos, <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-gpu-todo-lo-que-necesitas-saber/">GPU</a> de 24 núcleos, Neural Engine de 16 núcleos para tareas de IA y un ancho de banda de memoria de 400 GB/s. El modelo de gama más alta (a partir de 3.999 euros) utiliza el chip M1 Ultra con una CPU de 20 núcleos, una GPU de 48 núcleos, un motor neuronal de 32 núcleos y un ancho de banda de memoria de 800 GB/s.</p>
<p style="text-align: justify;">El M1 empieza con 32 GB de memoria y puede ampliarse con 64 GB, mientras que el Ultra tiene 64 GB de base y un máximo de 128 GB. Ambos pueden equiparse con hasta 8 TB de almacenamiento.</p>
<p style="text-align: justify;">Al estilo típico de Apple, estas ampliaciones de memoria son caras (800 $/€ para pasar de 64GB a 128GB de memoria, 2.200 $/€ para un SSD de 8TB) y realizar tus propias ampliaciones después de la compra no es una opción, así que tendrás que pensar muy bien lo que vas a hacer cuando te lances.</p>
<p style="text-align: justify;">Aunque ambas versiones se llaman Apple Mac Studio, la gran diferencia de precio las dirige a dos mercados diferentes. El M1 Ultra es el chip M1 más potente de Apple y esto lo convierte en una auténtica máquina Pro para aquellos que necesitan la mayor potencia posible en un ordenador de sobremesa. La variante más barata del M1 Ultra se parece un poco más al Mac Mini Pro.</p>
<figure style="width: 810px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/v/mac-studio/d/images/overview/studio-display/gallery/03__xni8zh0e33m2_large.jpg" alt="Apple Mac Studio" width="820" height="566" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple Mac Studio (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El Mac Studio proporcionado por Apple para este análisis es la versión M1 Max, con una GPU de 32 núcleos, una CPU de 10 núcleos y 64 GB de RAM. Se trata de una opción de gama media, que cuesta alrededor de 2.599 euros y es bastante potente.</p>
<p style="text-align: justify;">En la prueba estándar PugetBench para Premiere Pro (versión 0.98), una prueba sintética de alto rendimiento que ofrece una visión general de las velocidades de edición, codificación y exportación, el Mac Studio obtuvo una puntuación de 626, lo que lo sitúa por encima del <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-razer-blade-16-2023/">Razer Blade 16</a> (i9-13950HX, RTX 4090), que obtuvo una puntuación de 601.</p>
<p style="text-align: justify;">En la prueba más general Geekbench 5, el Mac Studio obtuvo 1.792 puntos en la prueba de un solo núcleo y 12.759 en la de varios núcleos, una puntuación similar a la del chipset M2 Pro que equipa el Mac Mini M2 Pro de gama alta y el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-macbook-pro-14-pulgadas-2023/">MacBook Pro de 14 pulgadas</a>. En la nueva prueba Geekbench 6, el Mac Studio obtuvo una puntuación de 2.399 (un solo núcleo) y 12.272 (multinúcleo), lo que está a la par con el Razer Blade 16 (con las mismas especificaciones que el anterior), que obtuvo 2.662 y 13.350.</p>
<p style="text-align: justify;">A lo largo de todas nuestras pruebas, el Apple Mac Studio se mantuvo casi en silencio y no se calentó al tacto tampoco.</p>
<figure style="width: 1042px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/v/mac-studio/d/images/overview/accessories/keyboard_mouse__ckbsr22d3vde_large.jpg" alt="Apple Mac Studio" width="1052" height="258" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple Mac Studio (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Por otra parte, tiene <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-wi-fi-6/">Wi-Fi 6</a> y <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-bluetooth-5-todo-lo-que-necesitas-saber/">Bluetooth 5</a>. Nosotros esperaríamos que cualquier actualización del Mac Studio que llegue en 2023 o 2024 aumente esto a <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-wi-fi-6e/">Wi-Fi 6E</a> e incluya Bluetooth 5.3, ya que ambos se encuentran en los Mac más recientes.</p>
<p style="text-align: justify;">Hay un altavoz integrado en la parte trasera del Mac Studio que es adecuado para notificaciones y vídeos de YouTube, aunque necesitarás auriculares o altavoces externos para cualquier otra cosa. Encontramos que debido a que el altavoz está alrededor de la parte posterior, puede ser bloqueado por cualquier cosa dependiendo de dónde coloques la máquina.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">¿Debería comprarlo?</span></h2>
<p style="text-align: justify;"><strong>Tienes poco espacio:</strong> Teniendo en cuenta la potencia que se puede incorporar a su interior, el Mac Studio es una máquina compacta que cabe casi en cualquier sitio.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Si noo necesitas la potencia disponible:</strong> Para la mayoría de los consumidores, el Mac Mini (ya sea con sus opciones de chip M2 o M2 Pro) es una compra mejor y más económica que sigue ofreciendo potencia de sobra.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Reflexiones finales</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Mac Studio es una máquina muy capaz, sobre todo para aquellos que quieran más opciones de GPU de las que ofrece el Mac Mini. También tiene algunos elementos de diseño más bonitos que el Mac Mini, como la tarjeta SD montada en el frontal y los puertos USB-C.</p>
<p style="text-align: justify;">Los rumores sugieren que podría haber un Mac Studio 2023 actualizado en camino, con versiones M2 de los chips Ultra y Max. También es probable que admita estándares Wi-Fi y Bluetooth más recientes, por lo que merece la pena estar atento si el modelo de gama alta está en tu punto de mira.</p>
<p style="text-align: justify;">Aún así, por el tamaño y las opciones disponibles, el Mac Studio es una adición muy bienvenida a la familia Mac de sobremesa.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Veredicto</span></h2>
<p style="text-align: justify;">Rápido y pequeño, el Apple Mac Studio es un Mac ideal para quienes necesitan mucha potencia y adoran una amplia selección de puertos.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Pros</strong></span></h3>
<ul style="text-align: justify;">
<li style="text-align: justify;">Amplia selección de puertos, incluidos los de fácil acceso en la parte frontal</li>
<li style="text-align: justify;">Diseño pequeño y compacto es fácil de encontrarle un lugar</li>
<li style="text-align: justify;">Tan silencioso</li>
<li style="text-align: justify;">Muchas opciones internas según las necesidades específicas</li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Contras</strong></span></h3>
<ul style="text-align: justify;">
<li style="text-align: justify;">Se encarece mucho con cada mejora</li>
<li style="text-align: justify;">La versión Mac Mini M2 es una mejor opción para aquellos que no necesitan tanta potencia</li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Preguntas frecuentes</span></h2>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>¿El Mac Studio está disponible en varios colores?</strong></span></h3>
<p style="text-align: justify;">Hay un único color Plata disponible.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>¿Viene algún cable en la caja, HDMI o USB-C para la salida de vídeo?</strong></span></h3>
<p style="text-align: justify;">No, el único que se incluye es un cable de alimentación.</p>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone wp-image-4809" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/06/apple-mac-studio-300x147.webp" alt="Apple Mac Studio" width="150" height="73" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/06/apple-mac-studio-300x147.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/06/apple-mac-studio-768x375.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/06/apple-mac-studio.webp 800w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Apple Mac Studio<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">PC MAC STUDIO M1 MAX 10CORE GPU 24C 32GB/SSD 512GB</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3rdW9Wt" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-mac-studio/">Análisis y Revisión: Apple Mac Studio</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-mac-studio/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Análisis y Revisión: Apple Mac Mini (2023)</title>
		<link>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-mac-mini-2023/</link>
					<comments>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-mac-mini-2023/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[spaintechblog_admin_user]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 04 Jul 2023 08:00:03 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Análisis]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[PC Sobremesa]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://spaintechblog.com/?p=4709</guid>

					<description><![CDATA[<p>El Mac Mini (2023) es uno de los ordenadores de Apple más fáciles de recomendar de los que hemos analizado. Apple Mac Mini 2023 Apple Ordenador de Mesa Mac Mini (2023) con Chip M2, 8 GB de RAM, 256 GB de Almacenamiento SSD y Gigabit Ethernet. Compatibilidad con el iPhone y el iPad ¡Ver Oferta ... <a title="Análisis y Revisión: Apple Mac Mini (2023)" class="read-more" href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-mac-mini-2023/" aria-label="Leer más sobre Análisis y Revisión: Apple Mac Mini (2023)">Leer más</a></p>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-mac-mini-2023/">Análisis y Revisión: Apple Mac Mini (2023)</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<blockquote>
<p style="text-align: justify;">El Mac Mini (2023) es uno de los ordenadores de Apple más fáciles de recomendar de los que hemos analizado.</p>
</blockquote>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone wp-image-4803" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/06/apple-mac-mini-2023-300x188.webp" alt="Apple Mac Mini 2023" width="150" height="94" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/06/apple-mac-mini-2023-300x188.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/06/apple-mac-mini-2023-768x480.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/06/apple-mac-mini-2023.webp 800w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Apple Mac Mini 2023<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">Apple Ordenador de Mesa Mac Mini (2023) con Chip M2, 8 GB de RAM, 256 GB de Almacenamiento SSD y Gigabit Ethernet. Compatibilidad con el iPhone y el iPad</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3O1bin4" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Introducción</span></h2>
<p style="text-align: justify;">Disponible con el M2, al igual que el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-macbook-air-m2-2022/">MacBook Air M2</a> y el recientemente lanzado <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-macbook-air-15-pulgadas/">MacBook Air de 15 pulgadas</a> o un <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-el-apple-m2-pro-todo-sobre-el-nuevo-chip-apple-silicon/">chip M2 Pro</a>, el Mac Mini (2023) es la forma más accesible de saltar al ecosistema Mac de la serie M que Apple ha creado.</p>
<p style="text-align: justify;">Contar con dos opciones internas muy distintas también lo convierte en un equipo muy versátil y, en muchos sentidos, en una opción mucho mejor para la mayoría que el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-imac-m1-24-pulgadas-2021/">iMac de 24 pulgadas</a>, especialmente para aquellos que ya tienen un monitor, un teclado y un ratón por ahí. Pero, si necesitas más rendimiento, el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-mac-studio/">Mac Studio</a> está en el mercado por lo que estate atento a nuestro análisis del Mac Studio 2023 muy pronto.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Especificaciones</span></h2>
<ul style="text-align: justify;">
<li><strong>PVP:</strong> 599 $ / 699 €</li>
<li><strong>Cinebench R23 – multinúcleo:</strong> 14782</li>
<li><strong>Geekbench 5 mononúcleo:</strong> 2657</li>
<li><strong>Geekbench 5 multinúcleo:</strong> 14390</li>
<li><strong>Velocidad de lectura CrystalDiskMark:</strong> 5181,1 MB/s</li>
<li><strong>Brillo (SDR):</strong> &#8211;</li>
<li><strong>Duración de la batería:</strong> &#8211;</li>
<li><strong>CPU:</strong> M2 o M2 Pro</li>
<li><strong>Fabricante:</strong> Apple</li>
<li><strong>Tamaño (dimensiones):</strong> 7,75 x 7,75 x 1,41 Pulgadas</li>
<li><strong>Peso:</strong> 1,18 KG</li>
<li><strong>Sistema operativo:</strong> MacOS Ventura</li>
<li><strong>Fecha de lanzamiento:</strong> 2023</li>
<li><strong>Puertos:</strong> 2 x USB-A, 2/4 x USB-C (Thunderbolt 4), HDMI, Ethernet, 3,5mm Jack Auriculares</li>
<li><strong>GPU:</strong> M2 o M2 Pro</li>
<li><strong>RAM:</strong> 32GB</li>
<li><strong>Pantalla táctil:</strong> No</li>
<li><strong>Convertible:</strong> No</li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Características principales</span></h2>
<p style="text-align: justify;"><strong>Conjuntos de chips M2 o M2 Pro:</strong> Internos versátiles que pueden proporcionar una gran potencia.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Puerto HDMI:</strong> Se conecta fácilmente a un monitor existente.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Diseño</span></h2>
<ul style="text-align: justify;">
<li>Diseño simple y plateado</li>
<li>Todos los puertos en la parte trasera</li>
<li>Una tarjeta SD en la parte frontal habría sido bienvenida</li>
</ul>
<figure style="width: 2870px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/v/mac-mini/s/images/overview/hero_static__ehi2pbtt5toy_large_2x.jpg" alt="Apple Mac Mini 2023" width="2880" height="1636" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple Mac Mini 2023 (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El <a href="https://www.apple.com/co/mac-mini/" target="_blank" rel="noopener">Apple Mac Mini (2023)</a> es una máquina simple a la vista. Esto va tanto a su favor como en su contra.</p>
<p style="text-align: justify;">El aspecto básico y las pequeñas dimensiones permiten que el Mac Mini (2023) encaje fácilmente en una configuración existente. El ordenador mide menos de 4 cm de alto y menos de 20 cm de ancho, lo que lo convierte en aproximadamente la mitad de alto que el <strong>Mac Studio</strong>, que en comparación parecía voluminoso.</p>
<p style="text-align: justify;">Nos las arreglamos para deslizar el Apple Mac Mini (2023) bajo un monitor existente que solíamos utilizar con un MacBook conectado y no tuvimos que reajustar demasiado para que encajara. Creemos que el Mac Mini en general es mejor para aquellos que ya poseen una pantalla y periféricos (teclado, ratón, trackpad), ya que asegura que el único desembolso es para la propia máquina.</p>
<p style="text-align: justify;">La parte frontal y los lados del Mac Mini (2023) están limpios, con todas las E / S alrededor de la parte posterior. Después de usar el Mac Studio, nos pareció un poco molesto tener que llegar hasta detrás del Mac Mini para conectar cualquier cosa y la falta de un lector de tarjetas SD (ya sea en la parte delantera o trasera) significa que muchos tendrán que añadir un dongle a la mezcla. Pero Apple seguirá queriendo vender el Mac Studio, así que entendemos por qué algunas de las características se han restringido a ese modelo.</p>
<figure style="width: 1744px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/co/mac-mini/images/overview/compatibility__fk6myv006fma_large_2x.png" alt="Apple Mac Mini 2023" width="1754" height="1560" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple Mac Mini 2023 (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El número de puertos varía en función del modelo de Mac Mini (2023) elegido. El modelo M2 estándar cuenta con HDMI (salida 4K hasta 60Hz), 2x USB-A (hasta 5Gb/s), puerto de auriculares de 3,5mm, Gigabit <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-ethernet/">Ethernet</a> (configurable hasta 10Gb Ethernet) y un dúo de puertos USB-C habilitados para <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-thunderbolt-4/">Thunderbolt 4</a>. Pásate a la versión M2 Pro y tendrás dos puertos Thunderbolt 4 adicionales.</p>
<p style="text-align: justify;">Es una selección decente de puertos, lo mires por donde lo mires. Nos sorprende que siga habiendo USB-A, sobre todo porque se eliminó en los últimos iMac, y que tenga HDMI lo que significa que no solo funcionarán los monitores USB-C.</p>
<p style="text-align: justify;">Pero no creas que el Mac Mini (2023) está limitado a un uso rígido de escritorio. Podría ser una máquina multimedia impresionante conectada al televisor o al proyector, mientras que su peso de 1,2 kg significa que puede caber cómodamente en una mochila para llevarlo de casa a la oficina.</p>
<p style="text-align: justify;">Para nosotros, el Mac Mini (2023) es más fácil de recomendar a más gente que el iMac de 24 pulgadas con motor M1, que envejece a gran velocidad. No solo tiene un chip más nuevo y más ágil (además de la opción de uno mucho más rápido en el M2 Pro), sino que tiene más puertos y un diseño más versátil. Con el iMac estás atado a una única pantalla de 24 pulgadas; con el Mac Mini puedes elegir el tamaño de pantalla que mejor se adapte a tu espacio, ya sea más pequeño o más grande.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Rendimiento</span></h2>
<ul style="text-align: justify;">
<li>Las opciones M2 y M2 Pro están disponibles</li>
<li>La versión base es uno de los productos de Apple con mejor relación calidad-precio</li>
<li>Mucho rendimiento en una pequeña carcasa</li>
</ul>
<figure style="width: 1062px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/v/mac-mini/s/images/overview/m2_pro__bod7oesbsble_large_2x.png" alt="Apple Mac Mini 2023" width="1072" height="1072" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple Mac Mini 2023 (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Hay tres versiones del Apple Mac Mini (2023) disponibles en Apple y varían bastante. De hecho, está claro que van dirigidas a gente muy diferente.</p>
<p style="text-align: justify;">Las dos primeras llevan el chipset M2 (el mismo que encontrarás en el excelente MacBook Air) mientras que la tercera lo cambia por el M2 Pro, un chip más rápido que también se encuentra en el reciente 2023 <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-macbook-pro-14-pulgadas-2023/">MacBook Pro de 14 pulgadas</a>.</p>
<p style="text-align: justify;">Apple podría haber etiquetado la opción M2 Pro como Mac Mini Pro y probablemente habría tenido más sentido.</p>
<p style="text-align: justify;">El modelo M2 básico viene con un SSD de hasta 2 TB, 24 GB de memoria junto con una CPU de 8 núcleos y una GPU de 10 núcleos. Si te decantas por la opción más barata, tendrás un SSD de 256 GB y 8 GB de memoria: potencia suficiente para un uso básico, sin duda, y también debería servir para la edición ligera de vídeo y fotos. Incluso obtendrás un rendimiento decente en juegos como Football Manager 2023.</p>
<figure style="width: 3314px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/v/mac-mini/s/images/overview/connectivity_m2_pro__gnn7r2xro62q_large_2x.jpg" alt="Apple Mac Mini 2023" width="3324" height="1118" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple Mac Mini 2023 (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El modelo M2 Pro en su configuración básica viene con 512 GB de almacenamiento, 16 GB de memoria, una CPU de 10 núcleos y una GPU de 16 núcleos. Esta es la elección para aquellos que quieren más potencia y, a modo de comparación, se trata más o menos de las mismas especificaciones internas que el MacBook Pro básico de 14 pulgadas.</p>
<p style="text-align: justify;">Gasta un poco más (300 €) y podrás actualizarlo a una CPU de 12 núcleos y una GPU de 19 núcleos, mientras que la memoria puede aumentar hasta 32 GB y el SSD hasta 8 TB. Si lo amplías demasiado, se acercará al precio del Mac Studio básico, que sigue siendo la mejor opción para los verdaderos usuarios de Pro.</p>
<p style="text-align: justify;">Todos los modelos incluyen <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-wi-fi-6e/">Wi-Fi 6E</a> y <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-bluetooth-5-todo-lo-que-necesitas-saber/">Bluetooth 5.3</a>, además se pueden configurar con Ethernet más rápida por otro coste adicional.</p>
<figure style="width: 2528px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/co/mac-mini/images/overview/accessories__eoswh6dgbp4y_large_2x.jpg" alt="Apple Mac Mini 2023" width="2538" height="1792" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple Mac Mini 2023 (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Para este análisis, hemos utilizado la versión M2 Pro con una CPU de 12 núcleos, una GPU de 19 núcleos y 16 GB de memoria. Se trata de un modelo de gama alta que cuesta alrededor de 1.900 euros. Aunque está bien tener tanta potencia, no creemos que este modelo en concreto sea el más popular: la mayoría de los que se gastan tanto pagarían un poco más por el Mac Studio (ahora disponible con un chip <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-el-apple-m2-max-todo-sobre-el-chip-mas-potente-para-portatiles-de-apple/">M2 Max</a> y <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-el-chip-apple-m2-ultra/">M2 Ultra</a>). En su lugar, vemos que el modelo base (699 €) es mucho más popular.</p>
<p style="text-align: justify;">Pero la configuración del M2 Pro que tenemos aquí es una máquina muy capaz. Es silencioso, con los ventiladores rara vez azotando incluso cuando se está reproduciendo vídeo o exportando material de archivo 4K. Sus benchmarks son muy parecidos a los del MacBook Pro de 14 pulgadas, con puntuaciones impresionantes en gráficos y CPU.</p>
<p style="text-align: justify;">Las ventajas de la GPU mejorada son más notables, con puntuaciones medias de más de 5000 en Basemark GPU. A modo de comparación, algo como el <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-lenovo-yoga-slim-7i-pro-x/">Lenovo Slim 7i Pro</a> con la RTX 3050 obtuvo una puntuación de 1766. Sin embargo, sigue estando muy por debajo del rendimiento de un Mac Studio equipado con la M1 Max.</p>
<figure style="width: 1356px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.apple.com/v/mac-mini/s/images/overview/storage__b9mnosl1y04i_large_2x.png" alt="Apple Mac Mini 2023" width="1366" height="1132" /><figcaption class="wp-caption-text">Apple Mac Mini 2023 (Fuente: Apple)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">También nos impresionaron las velocidades de lectura y escritura del Apple Mac Mini (2023), que fueron más rápidas que las del MacBook Air. Esto debería garantizar tiempos de arranque rápidos, así como un ritmo decente al instalar o abrir aplicaciones.</p>
<p style="text-align: justify;">Por lo demás, los altavoces integrados son adecuados para podcasts y audio de vídeos de YouTube, aunque nosotros recomendaríamos conectar unos altavoces externos o quizá un <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-homepod-mini/">HomePod Mini</a> para escuchar música.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">¿Debería comprarlo?</span></h2>
<p style="text-align: justify;"><strong>No necesitas un portátil:</strong> Si trabajas mucho desde casa y ya tienes un monitor, esta es una opción más inteligente que decantarte por un portátil. Puedes optar por la versión M2 y ahorrarte mucho dinero o por la M2 Pro y conseguir más potencia de la que puedas encontrar en un equipo portátil de precio similar.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>La portabilidad es la clave:</strong> Sin embargo, si tu caso de uso sigue siendo trabajar «sobre la marcha», entonces un portátil sigue siendo una opción más inteligente y aún te da la posibilidad de conectarlo a un monitor si necesitas más pantalla.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Reflexiones finales</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Apple Mac Mini (2023) es una máquina maravillosa, ideal para aquellos que trabajan principalmente desde un solo lugar. Si eliges el modelo básico, obtendrás la potencia del MacBook Air M2 por la mitad de precio, mientras que los que necesiten más potencia, para tareas creativas como la edición intensiva de vídeo, pueden optar por la versión M2 Pro.</p>
<p style="text-align: justify;">Es más fácil recomendar este equipo que el iMac de 24 pulgadas con chip M1, no solo porque es más potente, sino porque es más versátil: elige el tamaño de la pantalla, elige los periféricos y haz que se adapte a tu espacio. Eso sí, es mejor para aquellos que ya tengan una pantalla, un teclado y un ratón preparados, o de lo contrario el desembolso inicial será más alto.</p>
<p style="text-align: justify;">Habiendo utilizado el Mac Studio durante tanto tiempo, hay algunos elementos de diseño de esa máquina que nos hubiera encantado ver aquí. La ranura frontal para tarjetas SD, por ejemplo, es un pequeño detalle que marca una gran diferencia, mientras que los puertos USB-C frontales también son bienvenidos para enchufar algo rápidamente sin tener que andar trasteando por la parte trasera. A veces el diseño bastante simple lo echa para atrás. Con las nuevas versiones M2 Max y M2 Ultra del Mac Studio (2023) ya en el mercado, el Mac Mini ya no tiene la ventaja del M2 sobre su hermano mayor.</p>
<p style="text-align: justify;">Aún así, el Mac Mini (2023) hace lo suficiente como para que sea una elección fácil para mucha gente y es otro ejemplo de cómo la serie M de chips de Apple está haciendo que preocuparse por el rendimiento en máquinas más asequibles sea cosa del pasado.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Veredicto</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Apple Mac Mini (2023) es una máquina maravillosa ideal para aquellos que trabajan principalmente desde un mismo lugar y necesitan potencia suficiente para realizar las tareas sin problemas de velocidad.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Pros</strong></span></h3>
<ul style="text-align: justify;">
<li style="text-align: justify;">Se adapta fácilmente a las configuraciones existentes</li>
<li style="text-align: justify;">Potente y con un montón de opciones para hacerlo más potente</li>
<li style="text-align: justify;">Muy silencioso</li>
</ul>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Contras</strong></span></h3>
<ul style="text-align: justify;">
<li style="text-align: justify;">No tiene ranura para tarjetas SD</li>
<li style="text-align: justify;">Los modelos M2 Pro de gama más alta se acercan al precio del Mac Studio</li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Preguntas frecuentes</span></h2>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>¿El Mac Mini (2023) viene en varios colores?</strong></span></h3>
<p style="text-align: justify;">Hay un único color Plata disponible.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>¿Viene algún cable en la caja, HDMI o USB-C para la salida de vídeo?</strong></span></h3>
<p style="text-align: justify;">No, el único que se incluye es un cable de alimentación.</p>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone wp-image-4803" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/06/apple-mac-mini-2023-300x188.webp" alt="Apple Mac Mini 2023" width="150" height="94" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/06/apple-mac-mini-2023-300x188.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/06/apple-mac-mini-2023-768x480.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/06/apple-mac-mini-2023.webp 800w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Apple Mac Mini 2023<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">Apple Ordenador de Mesa Mac Mini (2023) con Chip M2, 8 GB de RAM, 256 GB de Almacenamiento SSD y Gigabit Ethernet. Compatibilidad con el iPhone y el iPad</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3O1bin4" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-mac-mini-2023/">Análisis y Revisión: Apple Mac Mini (2023)</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-apple-mac-mini-2023/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Análisis y Revisión: HP Victus 15L (2022)</title>
		<link>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-hp-victus-15l-2022/</link>
					<comments>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-hp-victus-15l-2022/#comments</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[spaintechblog_admin_user]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 28 Feb 2023 22:25:37 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Análisis]]></category>
		<category><![CDATA[HP]]></category>
		<category><![CDATA[PC Gaming]]></category>
		<category><![CDATA[PC Sobremesa]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://spaintechblog.com/?p=2121</guid>

					<description><![CDATA[<p>No esperamos que las grandes compañías convencionales hagan un trabajo especialmente bueno con los PC para juegos, pero eso no les impide intentarlo y el HP Victus 15L es el último sistema que intenta conquistarnos. HP Victus 15L i5-12400F &#8211; 16GB &#8211; 512GB SSD &#8211; Tower &#8211; Plata &#8211; Windows 11 Home ¡Ver Oferta en ... <a title="Análisis y Revisión: HP Victus 15L (2022)" class="read-more" href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-hp-victus-15l-2022/" aria-label="Leer más sobre Análisis y Revisión: HP Victus 15L (2022)">Leer más</a></p>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-hp-victus-15l-2022/">Análisis y Revisión: HP Victus 15L (2022)</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<blockquote>
<p style="text-align: justify;">No esperamos que las grandes compañías convencionales hagan un trabajo especialmente bueno con los PC para juegos, pero eso no les impide intentarlo y el HP Victus 15L es el último sistema que intenta conquistarnos.</p>
</blockquote>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="wp-image-2124" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/02/hp-victus-15l-300x220.webp" alt="HP Victus 15L" width="150" height="110" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/02/hp-victus-15l-300x220.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/02/hp-victus-15l-768x564.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/02/hp-victus-15l.webp 800w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>HP Victus 15L<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">i5-12400F &#8211; 16GB &#8211; 512GB SSD &#8211; Tower &#8211; Plata &#8211; Windows 11 Home</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3Yb4a9s" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Introducción</span></h2>
<p style="text-align: justify;">A primera vista, el <a href="https://www.hp.com/es-es/shop/product.aspx?id=670b3ea&amp;opt=abe&amp;sel=dtp" target="_blank" rel="noopener">Victus</a> tiene varios atributos que juegan a su favor. Tiene tarjetas gráficas Nvidia GeForce RTX serie 30 junto con procesadores decentes de Intel y AMD. También es atractivo y compacto, por lo que debería ser fácil meter este equipo en un dormitorio estrecho, o meterlo en una bolsa para llevarlo a LAN parties.</p>
<p style="text-align: justify;">El modelo que hemos analizado cuesta 979 dólares en Estados Unidos y 1049 euros en Europa, así que el precio tampoco está nada mal y hay muchas especificaciones alternativas disponibles.</p>
<p style="text-align: justify;">Hemos probado este PC para averiguar si deberías invertir en este equipo para juegos de una gran marca y también hemos analizado qué especificaciones merecen la pena.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Especificaciones</span></h2>
<ul style="text-align: justify;">
<li><strong>PCMark 10:</strong> 7286</li>
<li><strong>Geekbench 5 mono-núcleo:</strong> 1573</li>
<li><strong>Geekbench 5 multi-núcleo:</strong> 6957</li>
<li><strong>3DMark Time Spy:</strong> 8396</li>
<li><strong>CrystalDiskMark Velocidad de lectura:</strong> 6959 MB/s</li>
<li><strong>Velocidad de escritura de CrystalMarkDisk:</strong> 5299 MB/s</li>
<li><strong>Velocidad de fotogramas de Borderlands 3 (4K):</strong> 30 fps</li>
<li><strong>Tasa de fotogramas de Borderlands 3 (Quad HD):</strong> 56</li>
<li><strong>Tasa de fotogramas de Borderlands 3 (Full HD):</strong> 77</li>
<li><strong>Tasa de fotogramas de Horizon Zero Dawn (4K):</strong> 42 fps</li>
<li><strong>Tasa de fotogramas de Horizon Zero Dawn (Quad HD):</strong> 81 fps</li>
<li><strong>Tasa de fotogramas de Horizon Zero Dawn (Full HD):</strong> 102 fps</li>
<li><strong>Dirt Rally (4K):</strong> 81 fps</li>
<li><strong>Dirt Rally (Quad HD):</strong> 130 fps</li>
<li><strong>Rally de tierra (Full HD):</strong> 145 fps</li>
<li><strong> PVP:</strong> 979,00 $ / 1.049,00 €</li>
<li><strong>CPU:</strong> Intel Core i5-12400</li>
<li><strong>Fabricante:</strong> HP</li>
<li><strong>Capacidad de almacenamiento: </strong>1TB</li>
<li><strong>Tamaño (Dimensiones): </strong>155 x 297 x 337 MM</li>
<li><strong>Peso:</strong> 6,31 KG</li>
<li><strong>Sistema operativo:</strong> Windows 11 Home 64-bit</li>
<li><strong>Fecha de lanzamiento:</strong> 2022</li>
<li><strong>Número de modelo:</strong> TG02-0005na</li>
<li><strong>Puertos:</strong> 1 x USB 3.2 Gen 1 Tipo-C, 2 x USB 3.2 Gen 2, 2 x USB 3.2 Gen 1, 4 x USB 2.0, 3 x audio</li>
<li><strong>GPU:</strong> Nvidia GeForce RTX 3060</li>
<li><strong>RAM:</strong> 16GB</li>
<li><strong>Conectividad: </strong>Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11ax de doble banda, Bluetooth 5.2</li>
<li><strong>Colores:</strong> Blanco, Negro</li>
<li><strong>Pantalla táctil:</strong> Sí</li>
<li><strong>¿Convertible?:</strong> Sí</li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Características principales</span></h2>
<p style="text-align: justify;"><strong>Una carcasa compacta y atractiva:</strong> El HP Victus 15L es pequeño y robusto, por lo que es un PC de juegos ideal para un dormitorio o para viajeros frecuentes. Además, tiene un buen aspecto, especialmente gracias al «espejo infinito» del panel frontal y su montón de puertos.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Gráficos Nvidia GeForce RTX 3060:</strong> Puede que la Nvidia GeForce RTX 3060 no sea la tarjeta gráfica más nueva ni la más potente del momento, pero sigue teniendo potencia suficiente para pasar como una guadaña por juegos de un solo jugador a 1080p y juegos de eSports en paneles de frecuencia de actualización rápida, así que es un buen chip para el día a día.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Procesador Intel Core i5-12400:</strong> El Intel Core i5-12400 es un chip de gama media que tiene la potencia necesaria para las tareas ofimáticas cotidianas y la navegación web, pero en este PC se ve socavado por la dependencia de HP de la memoria de un solo canal.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Diseño</span></h2>
<ul style="text-align: justify;">
<li>Una carcasa atractiva, compacta y robusta con una elegante función de «espejo infinito»</li>
<li>Un montón de puertos en la parte delantera, pero no tantos en la parte trasera</li>
<li>Un interior básico sin apenas posibilidades de actualización, por lo que no es bueno para juguetear</li>
</ul>
<figure style="width: 1740px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://www.hp.com/es-es/shop/Html/Merch/Images/c08013369_1750x1285.jpg" alt="HP Victus 15L" width="1750" height="1285" /><figcaption class="wp-caption-text">HP Victus 15L (Fuente: HP)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">Independientemente de la especificación que compres, obtendrás un PC atractivo con el Victus. Está disponible en blanco y negro, y la parte frontal de la torre tiene un «espejo infinito» que hace trucos ingeniosos con láminas y luces para que parezca que un túnel desciende hasta el PC. La Victus también impresiona en algunos aspectos prácticos. El exterior es lo suficientemente robusto como para que los jugadores puedan meter la unidad en una mochila. Con 155 mm de ancho y sólo 337 mm de alto, es la mitad de grande que las carcasas convencionales y sólo pesa 6,31 kg.</p>
<p style="text-align: justify;">En la parte frontal encontrarás dos puertos USB 3.2 Gen 2, dos tomas USB 3.2 Gen 1 y un único conector USB 3.2 Gen 1 <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-usb-c/" target="_blank" rel="noopener">Tipo-C</a>, así que hay espacio de sobra para periféricos y almacenamiento externo. La parte trasera es menos impresionante: sólo tiene cuatro lentos puertos USB 2.0 y tres conectores de audio.</p>
<figure style="width: 1740px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://www.hp.com/es-es/shop/Html/Merch/Images/670B3EA-ABE_5_1750x1285.jpg" alt="Interior HP Victus 15L" width="1750" height="1285" /><figcaption class="wp-caption-text">Interior HP Victus 15L (Fuente: HP)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El HP tampoco es impresionante por dentro. Sólo hay dos ranuras de memoria y un refrigerador de <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-cpu-guia-de-procesadores-para-principiantes/">CPU</a> modesto. Los usuarios pueden añadir un disco duro de 3,5 pulgadas, pero eso es todo: no hay espacio para almacenamiento adicional, tarjetas gráficas más grandes o una refrigeración más ambiciosa. Tampoco tiene ventanas ni una iluminación elaborada.</p>
<p style="text-align: justify;">Aún así, los PC como el HP no están diseñados para abrirse y actualizarse como los sistemas de los fabricantes especializados. Pero si quieres empezar a trastear, recuerda que incluso los PC más modestos de otras compañías tendrán más espacio para almacenamiento, tarjetas gráficas y refrigeración. También tendrá placas base más ambiciosas y puertos extra.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Rendimiento</span></h2>
<ul style="text-align: justify;">
<li>Suficiente potencia de juego para enfrentarse a títulos a 1080p y a los principales juegos de eSports</li>
<li>El procesador está bien para el uso diario, pero se ve debilitado por la memoria de un solo canal</li>
<li>Compra otras marcas y encontrarás mejores placas base, configuraciones de memoria y carcasas</li>
</ul>
<figure style="width: 1740px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://www.hp.com/es-es/shop/Html/Merch/Images/670B3EA-ABE_6_1750x1285.jpg" alt="HP Victus 15L" width="1750" height="1285" /><figcaption class="wp-caption-text">HP Victus 15L (Fuente: HP)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">El HP Victus 15L que hemos analizado obtiene potencia gráfica de la Nvidia GeForce RTX 3060, que es un núcleo de gama media con 12 GB de memoria. Funciona a su límite máximo de potencia de 170 W en este PC, lo que significa un reloj boost de 1777 MHz. El Core i5-12400 es otra pieza de gama media y el chip de Intel incluye seis núcleos P que alcanzan un pico de 4,4 GHz.</p>
<p style="text-align: justify;">Por lo demás, el equipo de HP incluye un <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-ssd/">SSD</a> de 1 TB WD SN810 con excelentes velocidades de lectura y escritura de 6.959 MB/s y 5.299 MB/s. La conectividad viene de la mano de Gigabit <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-ethernet/">Ethernet</a>, Wi-Fi 6 de doble banda y <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-bluetooth-5-todo-lo-que-necesitas-saber/">Bluetooth 5.2</a>. No es la Ethernet de 2,5 Gbps ni la <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-wi-fi-6e/">Wi-Fi 6E</a> que te ofrecen los equipos de juego adecuados, pero cumple su función para los juegos más habituales.</p>
<p style="text-align: justify;">Los 16 GB de memoria son DDR4 en lugar de <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-la-ddr5-la-ultima-generacion-de-memoria-ram-explicada/">DDR5</a> y se instalan en una configuración de un solo canal, por lo que el rendimiento se resiente. Los usuarios pueden añadir una segunda memoria de 16 GB, pero no todo el mundo se sentirá cómodo haciéndolo y eso añade costes. La placa base también es básica, sin las ranuras, funciones de ajuste o LED RGB que encontrarás en otras marcas.</p>
<p style="text-align: justify;">A pesar de ello, el HP ofrece un sólido rendimiento en juegos. Jugamos a Horizon Zero Dawn&#8217;s 1080p benchmark a 102fps y ofreció una media de 81fps a 2560 x 1440, con ambas ejecuciones en Ultimate settings. Borderlands 3 es aún más difícil de jugar con fluidez y en esas resoluciones el Victus promedió 77fps y 56fps.</p>
<p style="text-align: justify;">Eso es suficiente velocidad para jugar a los mejores juegos de un solo jugador de hoy en día en pantallas 1080p y 1440p sin grandes compromisos de configuración. También hay potencial para los deportes electrónicos: una media de 304 fps en 1080p de Rainbow Six Siege significa que la mayoría de los juegos competitivos funcionarán bien en pantallas de 240 Hz y 360 Hz. Además, la HP apenas hizo ruido: siempre está fresca y silenciosa.</p>
<p style="text-align: justify;">Se trata de una tarjeta de gama media, por lo que no puede manejar juegos 4K ni las pantallas panorámicas más grandes. Tampoco vimos un aumento significativo del rendimiento con el modo boost de HP. Y aunque su puntuación 3DMark Time Spy de 8396 es decente, verás unos cientos de puntos más en PCs con memoria de doble canal.</p>
<figure style="width: 1740px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium" src="https://www.hp.com/es-es/shop/Html/Merch/Images/670B3EA-ABE_7_1750x1285.jpg" alt="HP Victus 15L" width="1750" height="1285" /><figcaption class="wp-caption-text">HP Victus 15L (Fuente: HP)</figcaption></figure>
<p style="text-align: justify;">También merece la pena pensar en otras especificaciones. En Estados Unidos, el Victus cuesta 979 dólares con la RTX 3060. Sin embargo, está disponible con la RTX 3060 Ti y una CPU mejor por 1.209 $. Si quieres más margen de juego para el futuro, o si quieres jugar a 2560 x 1440 o en pantallas panorámicas, es una mejora que merece la pena. También es mejor con <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-el-ray-tracing/">ray tracing</a>. La versión europea del Victus siempre viene con la RTX 3060 Ti.</p>
<p style="text-align: justify;">Este es el único cambio de gráfica que podemos recomendar. Este PC se vende a veces con la AMD Radeon RX 6600 XT, pero es más lenta que la RTX 3060 y los precios no difieren demasiado, así que no te molestes.</p>
<p style="text-align: justify;">También hemos visto versiones anteriores de este PC con GPUs como la GTX 1660 Super o RTX 2060 y merece la pena evitarlas.</p>
<p style="text-align: justify;">Si eres especialmente aficionado a los juegos, también merece la pena esperar antes de comprar. Nvidia pronto completará su gama de GPU GeForce RTX 40 y la RTX 4060 ofrecerá una gran mejora de rendimiento respecto a la RTX 3060.</p>
<p style="text-align: justify;">Costará más y puede que estas tarjetas nunca lleguen a la Victus 15L, pero los jugadores más entusiastas querrán comparar precios y considerar ahorrar algo de dinero extra para un PC de la serie RTX 40 más adelante este año.</p>
<p style="text-align: justify;">Cambia al lado del procesamiento y encontrarás un chip de gama media que se ve lastrado por la memoria monocanal del HP. En Geekbench 5 el i5-12400 suele puntuar en torno a 1700 y 8600 puntos en las pruebas de uno y varios núcleos, pero este equipo sólo consiguió 1573 y 6957. En PCMark 10, el i5-12400 puede obtener casi 8000 puntos, pero aquí se quedó en 7286.</p>
<p style="text-align: justify;">Estos resultados no son desastrosos. Tiene potencia suficiente para navegar por Internet y realizar tareas ofimáticas, pero el procesador no alcanza todo su potencial cuando se trata de cargas de trabajo creativas y multitarea: notarás ralentización si tienes muchas aplicaciones abiertas a la vez o si quieres hacer algo de edición fotográfica.</p>
<p style="text-align: justify;">El Victus se vende con varios procesadores diferentes, pero no todos merecen la pena. Muchas versiones de este equipo vienen con el Intel Core i7-12700F, que es una gran actualización: obtienes dos núcleos P más, cuatro núcleos E y velocidades más rápidas. Es más capaz con la multitarea y las cargas de trabajo creativas.</p>
<p style="text-align: justify;">Otras variantes del Victus están disponibles con el AMD Ryzen 5 5600G y Ryzen 7 5700G. El Ryzen 5 5600G es tan bueno como el i5-12400, pero el Ryzen 7 5700G no puede competir con el i7-12700F. Y no caigas en la trampa del modelo Core i3-12100F: es muy lento. Ten en cuenta también que los procesadores Intel de 13ª generación ya están disponibles y son un poco más rápidos que todos los chips que hemos mencionado aquí, aunque a un precio más elevado.</p>
<p style="text-align: justify;">Si estás dispuesto a gastarte unos 1.000 euros (o un poco más) en un PC de un fabricante a medida, obtendrás un nivel de rendimiento similar al del HP, pero esos equipos tendrán mejores placas base, carcasas y configuraciones de memoria. La mayoría también tendrá mejores garantías: el HP tiene un contrato de un año, pero las empresas boutique ofrecen contratos de tres y cinco años.</p>
<p style="text-align: justify;">En EE.UU., fíjate en empresas como CyberPower, Origin e iBUYPOWER; en Europa, piensa en fabricantes como Scan, Chillblast y Overclockers. Puede que el precio sea más alto, pero tu dinero llegará más lejos.</p>
<p style="text-align: justify;">Dicho esto, sigue habiendo razones para comprar el HP. Tiene suficiente potencia de juego y de procesador para manejar las tareas habituales y la informática diaria. No es especialmente caro y es silencioso y compacto. Si estás dispuesto a buscar, encontrarás PC más versátiles y equilibrados, con mejores garantías y, a menudo, con un mejor servicio de atención al cliente. El Victus es un esfuerzo decente de una gran marca, pero los PC para juegos siguen siendo mucho mejores en otros fabricantes.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">¿Debería comprarlo?</span></h2>
<p style="text-align: justify;"><strong>Deseas un PC de juegos compacto y sin complicaciones para títulos a 1080p y deportes electrónicos:</strong> El Victus es pequeño y robusto, y su RTX 3060 maneja juegos Full HD y títulos de eSports sin sudar. Y el precio también es decente.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Preferirías algo más rápido o un PC que puedas actualizar:</strong> Encontrarás fácilmente componentes más rápidos si buscas o gastas más y el Victus tiene una carcasa muy básica que no es ideal para actualizarlo en el futuro.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Reflexiones finales</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El HP Victus 15L tiene suficiente potencia de juego para títulos 1080p y eSports dentro de una carcasa compacta y de buen aspecto, y por lo demás tiene un funcionamiento silencioso y un precio razonablemente bajo. Es un PC para juegos básico y sin complicaciones, pero obtendrás una carcasa, una placa base y una selección de componentes mejores si busca otros fabricantes.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Veredicto</span></h2>
<p style="text-align: justify;">El HP Victus 15L es compacto, bonito y tiene potencia para jugar a diario, y el precio no está mal. Pero es demasiado básico en demasiadas áreas, por lo que conseguirás una mejor oferta si estás dispuesto a comparar precios.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Pros</strong></p>
<ul style="text-align: justify;">
<li style="text-align: justify;">Potencia sólida a 1080p y para juegos eSports</li>
<li style="text-align: justify;">Caja compacta, robusta y de buen aspecto</li>
<li style="text-align: justify;">Siempre fresca y silenciosa</li>
<li style="text-align: justify;">Relativamente asequible</li>
</ul>
<p style="text-align: justify;"><strong>Contras</strong></p>
<ul style="text-align: justify;">
<li style="text-align: justify;">Básica placa base</li>
<li style="text-align: justify;">Memoria de un solo canal</li>
<li style="text-align: justify;">Caja restrictiva</li>
<li style="text-align: justify;">Componentes obsoletos</li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 24pt;">Preguntas frecuentes</span></h2>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>¿Qué garantía tiene el HP Victus 15L?</strong></span></h3>
<p style="text-align: justify;">El HP Victus 15L tiene un acuerdo de garantía de un año.</p>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="wp-image-2124" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/02/hp-victus-15l-300x220.webp" alt="HP Victus 15L" width="150" height="110" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/02/hp-victus-15l-300x220.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/02/hp-victus-15l-768x564.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/02/hp-victus-15l.webp 800w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>HP Victus 15L<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">i5-12400F &#8211; 16GB &#8211; 512GB SSD &#8211; Tower &#8211; Plata &#8211; Windows 11 Home</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3Yb4a9s" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-hp-victus-15l-2022/">Análisis y Revisión: HP Victus 15L (2022)</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-hp-victus-15l-2022/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>2</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Análisis y Revisión: Acer Predator Orion 7000 (2022)</title>
		<link>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-acer-predator-orion-7000-2022/</link>
					<comments>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-acer-predator-orion-7000-2022/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[spaintechblog_admin_user]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 22 Feb 2023 20:59:02 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Análisis]]></category>
		<category><![CDATA[Acer]]></category>
		<category><![CDATA[PC Gaming]]></category>
		<category><![CDATA[PC Sobremesa]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://spaintechblog.com/?p=1901</guid>

					<description><![CDATA[<p>Los PCs para juegos suelen ser los sistemas más escandalosos y caros a la venta en cualquier minorista y el Acer Predator Orion 7000 se mantiene fiel a su estilo con un diseño atrevido y un montón de componentes potentes. Acer Predator Orion 7000 Ordenador de sobremesa &#8211; core i7 12700k 3.6ghz ¡Ver Oferta en ... <a title="Análisis y Revisión: Acer Predator Orion 7000 (2022)" class="read-more" href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-acer-predator-orion-7000-2022/" aria-label="Leer más sobre Análisis y Revisión: Acer Predator Orion 7000 (2022)">Leer más</a></p>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-acer-predator-orion-7000-2022/">Análisis y Revisión: Acer Predator Orion 7000 (2022)</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<blockquote>
<p style="text-align: justify;">Los PCs para juegos suelen ser los sistemas más escandalosos y caros a la venta en cualquier minorista y el Acer Predator Orion 7000 se mantiene fiel a su estilo con un diseño atrevido y un montón de componentes potentes.</p>
</blockquote>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone wp-image-1904" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/02/acer-predator-orion-7000-300x167.webp" alt="Acer Predator Orion 7000" width="150" height="83" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/02/acer-predator-orion-7000-300x167.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/02/acer-predator-orion-7000-768x426.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/02/acer-predator-orion-7000.webp 800w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Acer Predator Orion 7000<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">Ordenador de sobremesa &#8211; core i7 12700k 3.6ghz</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3FqE4sC" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Introducción</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;">La potencia gráfica de este equipo proviene de una Nvidia GeForce RTX 3080 y los procesadores Intel Core i7 y Core i9 refuerzan la GPU de gama alta.</p>
<p style="text-align: justify;">El modelo que hemos analizado combina la RTX 3080 con un procesador Core i9 y cuesta 3.499 euros en Europa. En EE. UU. esta tarjeta gráfica se combina con un procesador Core i7 y cuesta 2.649 dólares.</p>
<p style="text-align: justify;">Independientemente de los componentes internos, es una suma considerable para un PC de juegos, así que es hora de averiguar si el <a href="https://www.acer.com/es-es/predator/desktops-and-all-in-ones/predator-orion/orion-7000" target="_blank" rel="noopener">Acer Predator Orion 7000</a> vale lo que cuesta.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Especificaciones</strong></span></h2>
<ul style="text-align: justify;">
<li><strong>PCMark 10:</strong> 8829</li>
<li><strong>Geekbench 5 mononúcleo:</strong> 1670</li>
<li><strong>Geekbench 5 multi-núcleo:</strong> 15956</li>
<li><strong>3DMark Time Spy:</strong> 16815</li>
<li><strong>CrystalDiskMark Velocidad de lectura:</strong> 6845 MB/s</li>
<li><strong>Velocidad de escritura de CrystalMarkDisk:</strong> 2162 MB/s</li>
<li><strong>Velocidad de fotogramas de Borderlands 3 (4K):</strong> 64 fps</li>
<li><strong>Tasa de fotogramas de Borderlands 3 (Quad HD):</strong> 110</li>
<li><strong>Tasa de fotogramas de Borderlands 3 (Full HD):</strong> 132</li>
<li><strong>Tasa de fotogramas de Horizon Zero Dawn (4K):</strong> 83 fps</li>
<li><strong>Tasa de fotogramas de Horizon Zero Dawn (Quad HD):</strong> 129 fps</li>
<li><strong>Tasa de fotogramas de Horizon Zero Dawn (Full HD):</strong> 138 fps</li>
<li><strong>Dirt Rally (4K):</strong> 146 fps</li>
<li><strong>Dirt Rally (Quad HD):</strong> 200 fps</li>
<li><strong>Rally de tierra (Full HD):</strong> 209 fps</li>
<li><strong> PVP:</strong> 2.649,00 $ / 3.498,00 €</li>
<li><strong>CPU:</strong> Intel Core i9-12900K</li>
<li><strong>Fabricante:</strong> Acer</li>
<li><strong>Capacidad de almacenamiento:</strong> 1TB</li>
<li><strong>Tamaño (Dimensiones):</strong> 219 x 505 x 485 MM</li>
<li><strong>ASIN:</strong> B0B3TYKJB9</li>
<li><strong>Sistema Operativo: </strong>Windows 11 Home 64-bit</li>
<li><strong>Fecha de lanzamiento:</strong> 2022</li>
<li><strong>Número de modelo:</strong> PO7-640</li>
<li><strong>Variantes del modelo:</strong> DG.E2TEK.00G</li>
<li><strong>Puertos:</strong> 2 x USB 3.2 Gen 2 Tipo-C, 3 x USB 3.2 Gen 2, 3 x USB 3.2 Gen 1, 2 x USB 2.0, 3 x audio, 3 x DisplayPort, 1 x HDMI 2.1</li>
<li><strong>GPU:</strong> Nvidia GeForce RTX 3080</li>
<li><strong>RAM:</strong> 32GB</li>
<li><strong>Conectividad: </strong>Gigabit Ethernet, 802.11ax Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2</li>
<li><strong>Colores:</strong> Negro</li>
<li><strong>Pantalla táctil: </strong>Sí</li>
<li><strong>¿Convertible?:</strong> Sí</li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Características principales</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;"><strong>Nvidia GeForce RTX 3080:</strong> Puede que la Nvidia GeForce RTX 3080 tenga ya sus años, pero sigue siendo una <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-gpu-todo-lo-que-necesitas-saber/">GPU</a> muy capaz con la que podrás manejar juegos mainstream, la mayoría de títulos a 4K y cualquier título esports de ritmo rápido; además, las pantallas panorámicas y los cascos VR también están a tu alcance.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Intel Core i9-12900K:</strong> Esta CPU Intel de gama alta tiene ocho núcleos de rendimiento Hyper-Threaded y altas velocidades de reloj, por lo que tiene la potencia necesaria para hacer frente a la edición de fotos, el trabajo de vídeo y el streaming. Tampoco provocará cuellos de botella en los juegos.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Una carcasa brillante, atrevida y robusta:</strong> El chasis de Acer tiene un buen aspecto gracias a sus elegantes ángulos y un montón de iluminación LED RGB personalizable, y es extremadamente resistente. También tiene un montón de puertos montados en la parte superior e incluso incluye una bahía de unidad intercambiable en caliente para facilitar el almacenamiento portátil.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Diseño</strong></span></h2>
<ul style="text-align: justify;">
<li>Un chasis atractivo, atrevido y robusto con muchos LED RGB</li>
<li>Una selección decente de puertos, especialmente en la parte superior de la carcasa alta</li>
<li>Las partes internas son difíciles de alcanzar y obtendrá más versatilidad en otros lugares</li>
</ul>
<p><img decoding="async" class="size-medium" src="https://images.acer.com/is/image/acer/Orion_7000_AGW_Main_2560?$responsive$" alt="Acer Predator Orion 7000" /></p>
<p style="text-align: justify;">No se puede negar que el Acer Predator Orion 7000 tiene un buen aspecto. Los componentes internos son visibles a través de un panel de cristal templado, el panel frontal brilla gracias a dos ventiladores de entrada con LED RGB y encontrarás más luces de colores en la unidad de refrigeración por agua del procesador, en el ventilador de escape del chasis y en la placa base.</p>
<p style="text-align: justify;">Este imponente equipo combina las luces personalizables con líneas sólidas y esquinas afiladas, y atraerá miradas envidiosas. Además, es robusto, por lo que resistirá los viajes a las LAN parties.</p>
<p style="text-align: justify;">El PC no es sólo estético. En la parte superior de la carcasa encontrarás tres puertos USB 3.2 y una conexión Type-C, que es una selección decente. Detrás de los puertos encontrarás una bahía de unidad de 2,5 pulgadas intercambiable en caliente con su propia conexión <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-usb-c/">USB-C</a>, perfecta para crear una unidad portátil para compartir archivos entre sistemas.</p>
<p style="text-align: justify;">Por detrás, el Acer Predator Orion 7000 cuenta con tres puertos USB 3.2 Gen 2, dos tomas USB 2.0 y un puerto USB-C. La salida gráfica viene de tres tomas DisplayPort y un puerto <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-hdmi-2-1-todo-lo-que-necesitas-saber/">HDMI 2.1</a>. La única decepción es la inclusión de tres conectores de audio; muchos PCs para juegos tienen cinco junto con un conector S/PDIF.</p>
<p><img decoding="async" class="size-medium" src="https://images.acer.com/is/image/acer/Orion_7000_AGW_KSP06?$responsive$" alt="Refrigeración por agua Acer Predator Orion 7000" /></p>
<p style="text-align: justify;">Los técnicos de Acer han hecho un buen trabajo para mantener el interior ordenado y también hay algunos toques prácticos que se agradecen. La unidad de refrigeración por agua de 120 mm no obstaculiza las ranuras de memoria y una bahía de 3,5 pulgadas de repuesto permite ampliar el almacenamiento sin necesidad de herramientas. Un embudo de plástico dirige el aire hacia la <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-gpu-todo-lo-que-necesitas-saber/">GPU</a> vertical para mejorar la refrigeración y en la parte trasera hay espacio para dos unidades de 2,5 pulgadas.</p>
<p style="text-align: justify;">En algunos aspectos, sin embargo, el Acer se queda por detrás de los PCs de fabricantes más pequeños. La placa base de Acer sólo soporta PCI-E 3.0, pero encontrarás soporte PCI-E 4.0 y 5.0 en otros ordenadores, y otras placas de este nivel suelen tener mejor conectividad USB y más de dos conectores <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-m-2-ssd/">M.2</a>.</p>
<p style="text-align: justify;">También es difícil acceder a las entrañas de Acer. Necesitarás un destornillador para quitar los paneles laterales y frontal, y el filtro de polvo superior no es magnético. La GPU vertical también significa que otras ranuras PCI son difíciles de alcanzar.</p>
<p style="text-align: justify;">No tienes que gastar mucho dinero extra para resolver estos problemas. Los fabricantes de Estados Unidos y Europa venden PCs con mejores placas base y carcasas más accesibles a precios similares a los del Acer. Además, todos estos fabricantes ofrecen especificaciones personalizables.</p>
<p style="text-align: justify;">También obtendrás mejores garantías con la gran mayoría de estos equipos. Una garantía de un año protege el Acer, pero la mayoría de los fabricantes locales ofrecen ofertas de tres o cinco años como estándar.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Rendimiento</strong></span></h2>
<ul style="text-align: justify;">
<li>Sólido ritmo de juego y procesamiento</li>
<li>Ninguno de los componentes impresiona en el mercado</li>
<li>Compra y encontrarás PCs más rápidos por apenas un poco de dinero extra</li>
</ul>
<p><img decoding="async" class="size-medium" src="https://images.acer.com/is/image/acer/Orion_7000_AGW_KSP01?$responsive$" alt="Rendimiento Acer Predator Orion 7000" /></p>
<p style="text-align: justify;">La RTX 3080 de Acer puede ser la versión de 10 GB en lugar de la unidad ligeramente más rápida de 12 GB, pero sigue teniendo 8.704 núcleos CUDA y la arquitectura Ampere. El Core i9-12900K de Intel tiene ocho núcleos de rendimiento Hyper-Threaded y Acer empareja un Samsung <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-una-ssd/">SSD</a> de 1 TB con una unidad secundaria de 2 TB.</p>
<p style="text-align: justify;">La doble banda <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-wi-fi-6e/">Wi-Fi 6E</a> y <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-bluetooth-5-todo-lo-que-necesitas-saber/">Bluetooth 5.2</a> se traducen en una rápida conectividad inalámbrica y hay una fuente de alimentación con certificación 80Plus Gold. Sin embargo, el equipo solo tiene Gigabit <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-ethernet/">Ethernet</a> cuando las conexiones más rápidas de 2,5 Gbps ya son habituales, y la memoria RAM de 4000 MHz <a href="https://spaintechblog.com/informatica/que-es-la-ddr5-la-ultima-generacion-de-memoria-ram-explicada/">DDR5</a> es lenta en comparación con la RAM de 4800 MHz que suele encontrarse en otros lugares.</p>
<p style="text-align: justify;">La RTX 3080 hará frente a la mayoría de las situaciones de juego. Horizon Zero Dawn es un título desafiante para un solo jugador, pero con los ajustes gráficos Ultimate, el Acer superó una prueba 4K a 83 fps, y promedió 64 fps en Borderlands 3.</p>
<p style="text-align: justify;">Podrás jugar a la mayoría de juegos sin problemas a 4K, en gafas VR y en pantallas panorámicas con este PC; solo los juegos más exigentes te harán bajar los ajustes gráficos. En el juego de eSports Rainbow Six Siege, Acer obtuvo 480 fps en una prueba a 1080p y 265 fps a 4K, por lo que tiene suficiente potencia para jugar a juegos competitivos en pantallas de 480 Hz y otras pantallas de alta resolución.</p>
<p><img decoding="async" class="size-medium" src="https://images.acer.com/is/image/acer/Orion_7000_AGW_KSP11?$responsive$" alt="Aplicación PredatorSense Acer Predator Orion 7000" /></p>
<p style="text-align: justify;">La aplicación PredatorSense de Acer también tiene modos de overclocking para la GPU, pero no esperes mucho: los probamos en Borderlands y Rainbow Six y sus frames cayeron ligeramente.</p>
<p style="text-align: justify;">El procesador Core i9-12900K también tiene potencia de sobra, pero no alcanza todo su potencial en el Acer Predator Orion 7000. En el Geekbench 5 benchmark, por ejemplo, el Acer obtuvo 1.670 y 15.956 &#8211; pero en el procesador obtuvo 1.899 y 16.810. Algo parecido ocurre en PC Mark 10: el Acer obtuvo 8.829, pero nuestro modelo de pruebas alcanzó los 9.966.</p>
<p style="text-align: justify;">Un examen térmico revela la verdad. En una prueba de estrés de un solo núcleo, los núcleos P del procesador alcanzaron un máximo de 5 GHz, lo que está bien, pero en una prueba comparativa multinúcleo el chip alcanzó temperaturas de 100 grados antes de ralentizarse hasta los 3,6 GHz. Eso es decepcionante y significa que la CPU no puede alcanzar todo su potencial.</p>
<p style="text-align: justify;">Tampoco obtendrás ninguna potencia extra de los modos Faster y Turbo del equipo. Al igual que en las pruebas de juegos, el rendimiento de procesamiento del Acer en realidad disminuyó con esas opciones activadas.</p>
<p style="text-align: justify;">No todo son malas noticias. La ralentización del procesador significa que el Acer Predator Orion 7000 es silencioso cuando se somete a duras cargas de trabajo y no hace mucho ruido durante el juego: es un PC con el que es fácil convivir. Y aunque la CPU no alcanza su máximo potencial, es lo suficientemente buena para la edición de fotos y vídeo, y se encargará de la multitarea y el streaming con facilidad.</p>
<p style="text-align: justify;">Aisladamente, por tanto, el Acer es rápido, pero sigue fallando. Lamentablemente, la situación no es mejor cuando se echa la red en un mercado más amplio..</p>
<p style="text-align: justify;">La RTX 3080 ha sido sustituida por la GeForce RTX 4080 de Nvidia y en CyberPower podrás conseguir un PC con esa GPU por unos 3.000 €, o incluso menos, sobre todo si estás dispuesto a renunciar a la potencia de procesamiento. Este precio también es típico en otros lugares del mercado.</p>
<p style="text-align: justify;">Puede que gastes un poco más en un PC con RTX 4080, pero la diferencia de rendimiento merece la pena el desembolso extra: la RTX 3080 de Acer obtuvo una puntuación de 16.815 en 3DMark Time Spy, mientras que la RTX 4080 suele rondar los 23.000 puntos. Tampoco nos sorprendería que la RTX 4070 Ti superase también a la RTX 3080, así que es una opción convincente para principios de 2023.</p>
<p style="text-align: justify;">El procesador sufre de forma similar. El i9-12900K es rápido, pero el i9-13900K obtiene puntuaciones de 2.000 y 23.000 en Geekbench. El i7-13700K también se cuela por delante del chip Core i9. Cuando la mayoría de los PC para juegos de fabricación local incluyen ahora CPU de 13<sup>ª</sup> Gen en lugar de hardware de 12<sup>ª</sup> Gen, es una actualización fácil.</p>
<p style="text-align: justify;">Un vistazo más de cerca a los precios revela hasta dónde puede llegar tu dinero. En Estados Unidos, por 2.649 dólares, el Acer viene con una CPU Core i7 y la RTX 3080. En CyberPower, Origin e iBUYPOWER, puedes configurar un PC con i7-13700K/RTX 4080 por 2.903, 3.351 o 3.148 dólares. Todos estos PCs vienen con garantías más largas y más versatilidad a la hora de elegir carcasas, placas base y otras piezas.</p>
<p style="text-align: justify;">Lo mismo ocurre en Europa. La configuración i9-12900K/RTX 3080 de Acer cuesta 2.800 euros, pero puedes conseguir un PC i7-13700K/RTX 4080 en CyberPower, Scan y Wired2Fire por 3.400 euros, 3.290 euros y 3.450 euros. El precio puede ser un poco más alto pero, de nuevo, obtienes más por tu dinero.</p>
<p><img decoding="async" class="size-medium" src="https://images.acer.com/is/image/acer/Orion_7000_AGW_KSP12?$responsive$" alt="Juegos Acer Predator Orion 7000" /></p>
<p style="text-align: justify;">Esto deja al Acer Predator Orion 7000 en una situación complicada. Aisladamente, este PC es rápido: puede con casi todos los juegos convencionales y cargas de trabajo creativas. Tiene un aspecto magnífico, es robusto y siempre silencioso.</p>
<p style="text-align: justify;">Sin embargo, el mundo ha avanzado y verás exactamente cuánto han progresado las cosas si buscas en otra parte. Encontrarás fácilmente componentes más rápidos, mejores placas base, diseños más versátiles y garantías más largas, y los precios no suelen ser mucho más altos que lo que pagarás por el Predator.</p>
<p style="text-align: justify;">El Acer Predator Orion 7000 es, sin duda, el mejor PC para juegos de una gran marca que puedes comprar hoy en día, pero es difícil de recomendar a menos que te comprometas a comprar a una marca de renombre. Si no, tu dinero irá mucho más lejos en otro sitio.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>¿Debería comprarlo?</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;">Desea un rendimiento sólido y un diseño atractivo de una gran marca.</p>
<p style="text-align: justify;">Quieres la máxima velocidad y versatilidad de tu próximo equipo para juegos.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Reflexiones finales</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Acer Predator Orion 7000 tiene un ritmo razonable, un diseño atractivo, un chasis robusto y un funcionamiento silencioso, pero tu dinero te saldrá mucho más a cuenta si busca más, encontrarás fácilmente más ritmo, versatilidad y protección.</p>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Veredicto</strong></span></h2>
<p style="text-align: justify;">El Acer Predator Orion 7000 es un PC para juegos atrevido, robusto y de buen aspecto, y ofrece una velocidad razonable. Pero tu dinero llegará más lejos en otro sitio, y si buscas encontrarás mejores especificaciones con más ritmo y versatilidad.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Pros</strong></p>
<ul>
<li>Rápido en juegos y aplicaciones</li>
<li style="text-align: justify;">Más silencioso que la mayoría de PCs para juegos</li>
<li style="text-align: justify;">Diseño atractivo y robusto</li>
<li style="text-align: justify;">Un montón de puertos, especialmente en la parte superior de la carcasa</li>
</ul>
<p style="text-align: justify;"><strong>Contras</strong></p>
<ul style="text-align: justify;">
<li style="text-align: justify;">Los PCs de precio similar son mucho más rápidos</li>
<li style="text-align: justify;">El procesador no alcanza todo su potencial</li>
<li style="text-align: justify;">Placa base insuficiente</li>
<li style="text-align: justify;">Acceso interno complicado</li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 18pt;"><strong>Preguntas frecuentes</strong></span></h2>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14pt;"><strong>¿Quién fabrica Predator Orion?</strong></span></h3>
<p style="text-align: justify;">Acer es la empresa que ensambla la serie Predator Orion, aunque escoge componentes de otras compañías ya que Acer no crea sus propias CPUs, GPUs o SSDs, etc.</p>
<h3 style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14pt;"><strong>¿Cuánto cuesta un predator Orion 7000?</strong></span></h3>
<p style="text-align: justify;">El precio varía en función de las especificaciones, pero nuestro modelo de prueba cuesta 2.649 dólares en Estados Unidos y 3.499 euros en Europa.</p>
<table style="border-collapse: collapse; width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 150px; text-align: center;"><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone wp-image-1904" src="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/02/acer-predator-orion-7000-300x167.webp" alt="Acer Predator Orion 7000" width="150" height="83" srcset="https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/02/acer-predator-orion-7000-300x167.webp 300w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/02/acer-predator-orion-7000-768x426.webp 768w, https://spaintechblog.com/wp-content/uploads/2023/02/acer-predator-orion-7000.webp 800w" sizes="auto, (max-width: 150px) 100vw, 150px" /></td>
<td style="text-align: center;"><strong>Acer Predator Orion 7000<br />
<span style="color: #ff0000; font-size: 12pt;">Ordenador de sobremesa &#8211; core i7 12700k 3.6ghz</span></strong><br />
<a class="thirstylink" href="https://amzn.to/3FqE4sC" target="_blank" rel="nofollow noopener"><button class="boton">¡Ver Oferta en Amazon!</button></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>La entrada <a href="https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-acer-predator-orion-7000-2022/">Análisis y Revisión: Acer Predator Orion 7000 (2022)</a> se publicó primero en <a href="https://spaintechblog.com">spaintechblog</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://spaintechblog.com/analisis/analisis-y-revision-acer-predator-orion-7000-2022/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
